Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#10151 2018-04-11 17:40:29

Анон

Re: Художкотема

Я рисую петриковской росписью и в графике) Доски ложки и всякую утварь росписываю

#10152 2018-04-11 17:53:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я покупал сканер Epson c матрицей CCD одну из старых моделей, могу сказать она оч хорошо сканирует Купил БУ, так как новый стоил от 8к
CIS сканеры стоят дешево, но сканируют так себе. Во сяком случае сгибы они размывают а CCD - нет.

Вот я Epson или Canon смотрю, у нас CCD почти нет(

#10153 2018-04-12 03:10:56

Анон

Re: Художкотема

Аноны, подбираю себе ноут, чтобы рисовать в фш в основном, присмотрел себе один, но сомневаюсь чот. Подскажите, плиз, нормальный или лучше с другим разрешением и количеством ядер?

Скрытый текст

#10154 2018-04-12 03:28:54

Анон

Re: Художкотема

анон, у меня леново из этой же линейки, только самый дешёвый, за 16к, уже почти год отпахал, я подозревала, что за такие деньги им только пыль собирать можно. он у меня тянет клип студио, который примерно такой же по функционалу как фш. не летает, конечно, но он в три раза дешевле твоего) так что в целом кмк фирме можно доверять

#10155 2018-04-12 11:42:51

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а как открыть в фш дополнительное окно с черно-белым изображением?

#10156 2018-04-12 12:41:25

Анон

Re: Художкотема

анон, у меня леново из этой же линейки, только самый дешёвый, за 16к, уже почти год отпахал, я подозревала, что за такие деньги им только пыль собирать можно.

Лол, у меня леново за 13 штук, купленный сто лет назад и ничо, рисую. Один раз пришлось чинить, но Леново имхо - надежные рабочие лошадки.

#10157 2018-04-12 14:13:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а как открыть в фш дополнительное окно с черно-белым изображением?

я бы сделал так:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-04-12 14:14:06)

#10158 2018-04-12 14:44:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а как открыть в фш дополнительное окно с черно-белым изображением?

я бы сделал так:

Скрытый текст

Аноон  :iloveyou:

#10159 2018-04-13 15:16:59

Анон

Re: Художкотема

Помню, здесь критиковали смирновские курсы и было авторитетное мнение, что использование 3д в 2д арте только усложняет работу. Как тебе такое, Илон Маск? https://www.artstation.com/artwork/20dZa

#10160 2018-04-13 17:23:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как тебе такое, Илон Маск?

Ты шо, мир обмазанных болванок только что для себя открыл?  :lol:

#10161 2018-04-13 17:43:14

Анон

Re: Художкотема

Ты шо, мир обмазанных болванок только что для себя открыл?

почему обмазанных?
нормально обрисовано же.

или все, что поверх хоть чего-то - уже обмазка? Даже сли ты свой скетч красишь - тоже обмазка?


а впрочем, похер, до тех пор, пока за такие "обмазки" нормально платят, можно называть их как угодно

#10162 2018-04-13 18:32:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а впрочем, похер

Сам забомбил на ровном месте, сам успокоился, молодец.

#10163 2018-04-14 14:29:01

Анон

Re: Художкотема

Анончики, какая у вас самая любимая часть в рисовании? Скетч там, лайн, покрас, ещё что-нибудь? Хотя тут, наверное, сложно выбрать, да и от настроения зависит, но интересно просто.

#10164 2018-04-14 15:01:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, какая у вас самая любимая часть в рисовании? Скетч там, лайн, покрас, ещё что-нибудь? Хотя тут, наверное, сложно выбрать, да и от настроения зависит, но интересно просто.

Подбор референсов  :lol:

#10165 2018-04-14 15:06:35

Анон

Re: Художкотема

Анончики, какая у вас самая любимая часть в рисовании? Скетч там, лайн, покрас, ещё что-нибудь? Хотя тут, наверное, сложно выбрать, да и от настроения зависит, но интересно просто.

Посмотреть на итог, разумеется =D

#10166 2018-04-14 15:16:52

Анон

Re: Художкотема

Анончики, какая у вас самая любимая часть в рисовании? Скетч там, лайн, покрас, ещё что-нибудь? Хотя тут, наверное, сложно выбрать, да и от настроения зависит, но интересно просто.

Покрас!

#10167 2018-04-14 15:30:56

Анон

Re: Художкотема

Мне скетчить нравится. В сыром скетче видится идеальный рисунок, а как начнёшь доводить до ума, сразу тут криво, там косо, здесь идея отстой...

#10168 2018-04-14 15:58:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне скетчить нравится. В сыром скетче видится идеальный рисунок, а как начнёшь доводить до ума, сразу тут криво, там косо, здесь идея отстой...

Плюсую. В хорошем динамичном скетче глаз сам достраивает рисунок до идеала, а в окончательном вылизанном варианте все косяки видны.

#10169 2018-04-14 16:24:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подбор референсов 

+1!  =D

#10170 2018-04-14 17:18:47

Анон

Re: Художкотема

Мне скетчить нравится. В сыром скетче видится идеальный рисунок, а как начнёшь доводить до ума, сразу тут криво, там косо, здесь идея отстой...

Даваще! Художник-рукожоп плюсует  :lol: но может не в рукожопости дело, мне и чужие скетчи нравятся просто настроением каким-то

#10171 2018-04-15 01:11:44

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а вот если, допустим, я делаю фото и размываю там фон или, например, чьё-то лицо — может ли при желании кто-то с помощью каких-то программных средств обратить, э-э, это размытие обратно и увидеть, что там было до того? Или такое только в шпионском кино возможно?

#10172 2018-04-15 03:56:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

может ли при желании кто-то с помощью каких-то программных средств обратить, э-э, это размытие обратно и увидеть, что там было до того? Или такое только в шпионском кино возможно?

Можно, конечно, так что обмазки не прокатят, рисуй сам  :trollface:

#10173 2018-04-15 09:27:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

может ли при желании кто-то с помощью каких-то программных средств обратить, э-э, это размытие обратно и увидеть, что там было до того? Или такое только в шпионском кино возможно?

Если только резкость выкрутить на максимум, но если размыто хорошо, то получится только более четкое пятно, а не то, что там было изначально. Например, если ты размыл лица людей на фоне до состояния большого бежевого пятная без признаков черт, то максимум, что с него можно будет получить - более резкое пятно с намеченными местами где глаза, рот, нос. А если там легкое размытие, то прям портрета не получишь, но более-менее опознать, что там за человек, скорее всего будет можно.

#10174 2018-04-15 16:35:12

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а посоветуйте маркеры. Что лучше купить новичку, если хочется понять, смогу ли я вообще с ними работать?
А то занесло недавно в "Передвижник" прицениться, и глаза разбежались, сколько всего стали завозить. Когда в прошлый раз интересовался маркерами, были только копики, и у меня ещё не было на них лишних денег.
Стоит ли сейчас экономить и брать что подешевле или только копики, только хардкор? Знакомые любители вообще заказали по дешёвке коробку маркеров с Али. Результат вроде смотрелся красиво, но в них меня смущает, надолго ли их хватает, не будут ли заканчиваться раньше фирменных.
И вообще есть что-то, на что надо обязательно обратить внимание при покупке маркеров? В какой-то фирме меня напрягло, что тон маркера сильно отличался от цвета на колпачке - заметно темнее/светлее - такое нормально?

#10175 2018-04-15 16:37:37

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а посоветуйте маркеры. Что лучше купить новичку, если хочется понять, смогу ли я вообще с ними работать?
А то занесло недавно в "Передвижник" прицениться, и глаза разбежались, сколько всего стали завозить. Когда в прошлый раз интересовался маркерами, были только копики, и у меня ещё не было на них лишних денег.
Стоит ли сейчас экономить и брать что подешевле или только копики, только хардкор? Знакомые любители вообще заказали по дешёвке коробку маркеров с Али. Результат вроде смотрелся красиво, но в них меня смущает, надолго ли их хватает, не будут ли заканчиваться раньше фирменных.
И вообще есть что-то, на что надо обязательно обратить внимание при покупке маркеров? В какой-то фирме меня напрягло, что тон маркера сильно отличался от цвета на колпачке - заметно темнее/светлее - такое нормально?

Можешь попробовать промаркер или виста-артиста или stylefile.
Дешёвые маркеры все одинаковые, только копик скетч выделяются понтовой мягкой кисточкой.
От колпачка маркеры всегда отличаются, даже копики, делай выкраски и подписывай номер цвета.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума