Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#9926 2018-03-19 15:22:17

Анон

Re: Художкотема

Анон-начинашка, попробуй https://www.ctrlpaint.com/library/

#9927 2018-03-19 16:00:44

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, изучу)

#9928 2018-03-19 17:03:18

Анон

Re: Художкотема

Про планешты. Почитал тред, так понял, что лучше взять простенький ваком, чем навороченный хуйон. А с размерами как? Или размер планшета не сильно роляет, важнее размер (и разрешение) экрана?
Планшет присматриваю первый, весь опыт рисования только традишный, поэтому и вопросы дурацкие, да

#9929 2018-03-19 17:11:28

Анон

Re: Художкотема

Про планешты. Почитал тред, так понял, что лучше взять простенький ваком, чем навороченный хуйон. А с размерами как? Или размер планшета не сильно роляет, важнее размер (и разрешение) экрана?
Планшет присматриваю первый, весь опыт рисования только традишный, поэтому и вопросы дурацкие, да

про размеры очень сложно сказать, очень вкусовщина.
Я бы сказал. что совсем минимальный размер - это все-таки не очень удобно, когда экран большой.
А вот выбор между средним и большим - вот это уже вкусовщина, кому как легче рукой работать.
Наверное, для начала можно попробовать с размера M, а дальше уже думать.

(ну то есть в идеале бы попробовать и то и то, и понять, что удобнее. Но если нельзя попробовать - я бы останавливался на более дешевом варианте, а остальное уже роскошь, которую можно отложить на потом. Эльки еще и очень много места на столе жрут, хотя лично я их люблю).

Отредактировано (2018-03-19 17:12:05)

#9930 2018-03-19 17:14:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про планешты. Почитал тред, так понял, что лучше взять простенький ваком, чем навороченный хуйон. А с размерами как? Или размер планшета не сильно роляет, важнее размер (и разрешение) экрана?
Планшет присматриваю первый, весь опыт рисования только традишный, поэтому и вопросы дурацкие, да

У меня был изначально ваком бамбу формата а5, года два назад я его сменила на интуос а4, и имхо ничего не поменялось особо по удобству. но я рисую для себя и для фандома на 21 дюймовом мониторе, поэтому мне, в любом случае, приходится прорабатывать арт мелкими кусками, а особый размах для этого не нужен.
стало немного удобнее, но без вау-эффекта. если есть деньги на а4, то бери его, если нет, то с а5 тоже приноровишься.

#9931 2018-03-19 17:17:28

Анон

Re: Художкотема

У меня был изначально ваком бамбу формата а5, года два назад я его сменила на интуос а4, и имхо ничего не поменялось особо по удобству. но я рисую для себя и для фандома на 21 дюймовом мониторе, поэтому мне, в любом случае, приходится прорабатывать арт мелкими кусками, а особый размах для этого не нужен.
стало немного удобнее, но без вау-эффекта. если есть деньги на а4, то бери его, если нет, то с а5 тоже приноровишься.

а5 - в  смысле именно рабочая область такого формата?
если да, то вот плюсую, комфортно вполне.

#9932 2018-03-19 17:18:30

Анон

Re: Художкотема

а я слишком стар, чтобы смочь и хотеть в дискорд

когда вижу такое на тумблер-радар,

Скрытый текст

сразу хочется возрыдать - но ведь у меня на арт-тумбе есть лучше! обычно радар всё-таки годноту берёт, а тут имхо онотоме ваще поехавшая... я редко завидую, но тут прям горит xD ван гог терпел и нам велел

#9933 2018-03-19 17:19:44

Анон

Re: Художкотема

а5 - в  смысле именно рабочая область такого формата?
если да, то вот плюсую, комфортно вполне.

да, рабочая область.

и анон выше все верно сказал, что надо еще учитывать, сколько у тебя места на столе)

#9934 2018-03-19 17:22:21

Анон

Re: Художкотема

сразу хочется возрыдать - но ведь у меня на арт-тумбе есть лучше! обычно радар всё-таки годноту берёт, а тут имхо онотоме ваще поехавшая... я редко завидую, но тут прям горит xD ван гог терпел и нам велел

это скорее завышенная планка к самому себе
тут вон анатомия кривая, но лично мне в целом рисунок нравится, по цветам, по настроению, за такое обычно и лайкают, и на радар попал)
ну ошибка, со временем ошибок, может, будет легче. Зато и достоинств много.
так что для меня это был бы знак и к себе быть иногда менее строгим, хотя бы когда просто для удовольствия работаешь
а то иногда лежит 15000 незаконченных работ, потому что там что-то где-то не то, и гложат Х-)

#9935 2018-03-19 17:25:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а я слишком стар, чтобы смочь и хотеть в дискорд

когда вижу такое на тумблер-радар,

Скрытый текст

сразу хочется возрыдать - но ведь у меня на арт-тумбе есть лучше! обычно радар всё-таки годноту берёт, а тут имхо онотоме ваще поехавшая... я редко завидую, но тут прям горит xD ван гог терпел и нам велел

зото гифко!!! ну, подумаешь, волосы к плоской голове на момент посажены и рука с маленькой кистью растет из шеи. это мелочи.


аноны, тут наверняка терли за композицию, можете посоветовать учебники, которые именно учат видеть, как строить красивую? я рисую по готовым схемам, которые мне когда-то скидывали не помню где, если надо что-то сложное сделать, но сама ничего интересного не могу придумать.

#9936 2018-03-19 17:27:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

аноны, тут наверняка терли за композицию, можете посоветовать учебники, которые именно учат видеть, как строить красивую? я рисую по готовым схемам, которые мне когда-то скидывали не помню где, если надо что-то сложное сделать, но сама ничего интересного не могу придумать.

Andrew Loomis, Creative Illustration

#9937 2018-03-19 17:27:34

Анон

Re: Художкотема

аноны, тут наверняка терли за композицию, можете посоветовать учебники, которые именно учат видеть, как строить красивую? я рисую по готовым схемам, которые мне когда-то скидывали не помню где, если надо что-то сложное сделать, но сама ничего интересного не могу придумать.

обычно всегда советуют Framed Ink

#9938 2018-03-19 22:34:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон-начинашка, попробуй https://www.ctrlpaint.com/library/

Я другой анон, но спасибо, мне как раз такое надо было  :heart:

#9939 2018-03-19 23:20:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Почитал тред, так понял, что лучше взять простенький ваком, чем навороченный хуйон.

А вот мой опыт говорит обратное. Сидел на маленьком бамбу пару лет, очень мучился с лайном, он был страшным и волосатым. Ничего не помогало, хоть тресни, все мне говорили "да ты одной линией веди" или "ты подумай, а потом проводи линию". Ни фига. Дрочил этот лайн днями и ночами, было немного получше, но все равно далеко от тех красивых скетчей которые выкладывают крутаны. Потом я взял хуйон, обычный, не навороченный, М-ку. И случилась настоящая магия.
Как ни странно, теперь уже меня спрашивают как добиться такого аккуратного и ровного лайна.
А я просто с бамбушки маленькой пересел на нормальный планшет.
При чем по цене хуйон даже выгоднее будет, если у китайцев брать. 
В общем не знаю что все так недоверчиво к этому планшету относятся, меня более чем устраивает цена-качество.
О, ну и дрова ни разу не слетали. На бамбу через день менял.

#9940 2018-03-20 05:06:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как ни странно, теперь уже меня спрашивают как добиться такого аккуратного и ровного лайна.

По-моему, анон, ты просто руку набил :lol:
Ну или может, тебе с конкретным бамбу не повезло. У моего дрова слетали раз пять за столько же лет работы и то были связаны с глюками самого компа, когда он, например, внезапно вырубался от скачка электричества. И волосатый лайн у меня на нем пропал уже через несколько месяцев.

#9941 2018-03-20 09:08:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А вот мой опыт говорит обратное. Сидел на маленьком бамбу пару лет, очень мучился с лайном, он был страшным и волосатым. Ничего не помогало, хоть тресни, все мне говорили "да ты одной линией веди" или "ты подумай, а потом проводи линию". Ни фига. Дрочил этот лайн днями и ночами, было немного получше, но все равно далеко от тех красивых скетчей которые выкладывают крутаны. Потом я взял хуйон, обычный, не навороченный, М-ку. И случилась настоящая магия.
Как ни странно, теперь уже меня спрашивают как добиться такого аккуратного и ровного лайна.
А я просто с бамбушки маленькой пересел на нормальный планшет.
При чем по цене хуйон даже выгоднее будет, если у китайцев брать. 
В общем не знаю что все так недоверчиво к этому планшету относятся, меня более чем устраивает цена-качество.
О, ну и дрова ни разу не слетали. На бамбу через день менял.

анон, а ты в какой програме рисуешь? с вакомами постоянно нужны были танцы с бубном в фотошопе, потому что в старых версиях чувствительность пера просто не работала и перо было как обычная мышка, но чуть поудобнее. зато в мангастудии и сае все работало как надо.

#9942 2018-03-20 09:10:08

Анон

Re: Художкотема

аноны, спасибо огромное за книжки по композиции!

#9943 2018-03-20 16:18:02

Анон

Re: Художкотема

нашёл интересную штуку для желающих монетизироваться - аналог патреона, но не такой сериозно-пугающий
купи мне кофе
кто-нить пользовался? какие впечатления?
вот, куча фанартеров чем я хуже всем
https://ko-fi.com/Home/Explore

#9944 2018-03-20 17:29:40

Анон

Re: Художкотема

В этом-то и ошибка анонов. Воспринимать картинку, как робот-анализатор "рука не там, но почему столько лайков?? У моих руки там, а лайков нет..." Искуйство оно немного не про анатоме, к счастью. Но в депрессии этого, например, не понять.

Отредактировано (2018-03-20 17:30:09)

#9945 2018-03-20 17:40:55

Анон

Re: Художкотема

В этом-то и ошибка анонов. Воспринимать картинку, как робот-анализатор "рука не там, но почему столько лайков?? У моих руки там, а лайков нет..." Искуйство оно немного не про анатоме, к счастью. Но в депрессии этого, например, не понять.

Это ты к чему?

#9946 2018-03-20 17:54:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это ты к чему?

наверное к этому:

Анон пишет:

а я слишком стар, чтобы смочь и хотеть в дискорд

когда вижу такое на тумблер-радар,

Скрытый текст

сразу хочется возрыдать - но ведь у меня на арт-тумбе есть лучше! обычно радар всё-таки годноту берёт, а тут имхо онотоме ваще поехавшая... я редко завидую, но тут прям горит xD ван гог терпел и нам велел

#9947 2018-03-20 18:01:51

Анон

Re: Художкотема

кто-нить пользовался? какие впечатления?
вот, куча фанартеров чем я хуже всем

Да давно пользуюсь. У меня не так много подписоты, но иногда кидают. Но имхо серьезно это рассматривать нельзя вообще, если с точки зрения заработка.

#9948 2018-03-20 18:27:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А вот мой опыт говорит обратное. Сидел на маленьком бамбу пару лет, очень мучился с лайном, он был страшным и волосатым. Ничего не помогало, хоть тресни, все мне говорили "да ты одной линией веди" или "ты подумай, а потом проводи линию". Ни фига. Дрочил этот лайн днями и ночами, было немного получше, но все равно далеко от тех красивых скетчей которые выкладывают крутаны. Потом я взял хуйон, обычный, не навороченный, М-ку. И случилась настоящая магия.

Возможно дело в силе нажатия. Вангую, что дефолтные настройки хуёна тебе подошли, а дефолтные вактома - нет. Хотя у вакома точно настраивается, у хуёна скорее всего тоже.

#9949 2018-03-20 18:34:45

Анон

Re: Художкотема

А у гибридника леново не настраивается, оплакиваю сорок кусков.

#9950 2018-03-23 13:35:59

Анон

Re: Художкотема

Анончики, кто в теме. Какие направления в рисунке сейчас выгоднее развивать: персонажка, техника, окружение, животные или вообще нечто другое? Понятно что нужны все и хорошо бы быть крутым во всем. Но вот просматриваю станцию и создается впечатление что 80% это концепты персонажей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума