Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#9726 2018-02-21 14:15:57

Анон

Re: Художкотема

Работающие анончики, а можно спросить как у вас рабочий процесс проходит

Скрытый текст

#9727 2018-02-21 14:29:13

Анон

Re: Художкотема

Анон после фриланса пошел на работу в мелкий офис и чувствует себя полным идиотом. Вот директор говорит что надо будет нарисовать серию персонажей. Пусть это будут мушкетеры. Сдавать их надо не все одновременно, а по очереди. Ну анон и начинает рисовать первого - смотрит рефы, подбирает позу, прикидывает особенности внешности. Часа через два подходит директор и просит показать результаты. Ну я и даю наброски, а он разочарован. Хотел чтоб я ему уже лайнарт представила, желательно с с цветовой заливкой. Я очень медленно и неправильно работаю? Может у вас есть проверенная очередность действий повышающая продуктивность? И вообще интересно послушать как работают художники в других компаниях отвлекает от ощущения собственной ничтожности


ээээ
он через два часа просит лайн с заливкой всех персов? или одного?
зависит от стиля, конечно, но чет ебанутенько, на мой вкус
я слышу, что в целом на персонаж ну как минимум день будет уходить, если он казуально-мультяшный

вообще, я б делала как
если серия персов - то можн начать с линейки набросков сразу всех, чтоб подчеркнуть, как они будут отличаться, но что будет общего (один - большой и толстый, второй - маленький и юркий, или там танк-лекарь-дд, ну или в зависимости от того, что требуется).
Потом отдельные наброски по поиску каждого, чтоб было ну вариации три на позу, силуэт.
Разбить на основные куски и сделать цветовые вариации-то, в принципе. пять минут, и раз это требуется, то можно и показывать в таком виде

в общем, не знаю. Я бы тоже делал такую задачу от 4 часов до одного-трех дней, наверное.
Но тут зависит от того, какие порядки и какой пайплайн в фирме. Можете обговорить это с начальством или с другими художниками. Может, там надо сначала в статичной позе общее накинуть и с цветами определеиться, а позу вырисовывать - попозже.
То есть более четкое тз на требуемые этапы и сроки исполнения, а то чего-то ждут, а чего конкретно - не озвучивают, это не айс.

А может, твой начальник - самодур, я месяц у такого одного проработала, и оказалось, что из знакомых я там продержалась дольше всех, все остальные крутили пальцем у виска и уходили через неделю

Отредактировано (2018-02-21 14:31:01)

#9728 2018-02-21 14:56:36

Анон

Re: Художкотема

он через два часа просит лайн с заливкой всех персов? или одного?

Одного. Но там персонажи сразу должны рисоваться в динамичных позах, вот и потратилось много времени чтоб сразу на несколько продумать.
А других художников нет, кроме меня по креативу только "дизайнер". Тз звучало как "ну сделай их похарактерней", без уточнения про лайн и цвет.
Спасибо за объяснения)

#9729 2018-02-23 00:14:35

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а что с легальностью фото при фотобашинге, если я не работаю на кого-то и они предоставляют фото, а делаю для себя?
Например, захотелось мне нарисовать пейзаж с замком в облаках, где мне легально взять замок и горы, чтобы их фотобашнуть?

#9730 2018-02-23 13:55:45

Анон

Re: Художкотема

Анон с одеждой, ты ещё здесь? Тут лайфхаков подвезли!
https://twitter.com/KrenzCushart/status … 8526880769

#9731 2018-02-23 14:24:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну всё, пизда нам, искусственный интеллект научился сносно красить
https://paintschainer.preferred.tech/index_en.html

Реально неплохо
Свои лайны не хочу палить, взял из гугла, вроде ничего

Скрытый текст

Неплохо, учитывая что это база за две секунды, которую можно потом сколько хочешь редактировать

#9732 2018-02-23 14:39:18

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто-нибудь учился в архитектурном? Знаю вы там всякие макеты делаете, можете поделиться секретами что как, какие материалы брать?

#9733 2018-02-23 22:56:33

Анон

Re: Художкотема

Хочу погрустить о плагиате. Анон тут долго листал пинтерест и с горечью осознал что его идеи нихуя не оригинальные. И ладно когда дело касается определенных поз (хотя смотрю на некоторые арты и прям вижу что мы с автором в одни рефы подглядывали). Так еще и идеи. Вот придумал анон женщину летящую на котенке с розой в зубах. Листает и опля видит почти то же самое. Только вместо розы василек, а вместо платья - бронеплатье. И нарисовано это все лет 10 назад. Анон вполне мог это увидеть и потом неосознанно воспроизвести. И хрен знает что там еще может неосознанно всплыть. Вообще пиздец грустно, особенно на фоне постоянных плагиато срачей

#9734 2018-02-23 23:42:28

Анон

Re: Художкотема

ну анон, идей-то новых никогда ни у кого особо нет, это же давно известно
роляют не идеи, а то, как именно ты их воплощаешь, нюансы какие-то.
Или сочетания этих идей.
Иди сюда дай поглажу, не переживай.
Иногда ужасно хочется, чтоб кто-нибудь сделал вот что-то похожее на увиденное, но немного по-другому, а такого в природе нет.
Так что все, что тебе хочется нарисовать, имеет право на существование, и кому-то придется по душе.

Тем более когда нарисовано 10 лет назад - ну так стили меняются, вкусы меняются, иногда и даже самые классические идеи можно по-новому свежо переосмыслить, потому что старое уже сликшом наивное или недостаточно драйвовое. (Это не про всякую там вечную классику, но хот бы взять хотть редизайн старых анимех или игр - специально обновляют идеи, чтоб посвежее было)

#9735 2018-02-24 12:19:25

Анон

Re: Художкотема

Я должен был это сюда принести, к спорам про важность онотоме.

Скрытый текст

#9736 2018-02-24 14:23:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ну анон, идей-то новых никогда ни у кого особо нет, это же давно известно
роляют не идеи, а то, как именно ты их воплощаешь, нюансы какие-то.

Только не в сюре

#9737 2018-02-24 14:31:29

Анон

Re: Художкотема

Аноны, которые себя продвигают в инсте и пр, а вы делаете себе фейсбук как public person или нет?

#9738 2018-02-24 14:34:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, которые себя продвигают в инсте и пр, а вы делаете себе фейсбук как public person или нет?

Нет, но вообще планирую когда тысяч двадцать наберу

#9739 2018-02-24 17:55:42

Анон

Re: Художкотема

Тут был анон, который делал визуальные новеллы. Дорогой анон, если ты еще тут, поделись, пожалуйста, как юридически оформлял? Я готовлюсь релизнуть арт-игру в стиме, начитался, что не нужно никакое ИП (я гражданин РФ), достаточно как физлицо типа с авторским гонораром, но не уверен.

#9740 2018-02-25 23:07:22

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто работает со стоками или регулярные зарубежные комишны или еще что-нибудь такое, в каком банке удобнее открыть счет долларовый?

#9741 2018-02-26 23:36:03

Анон

Re: Художкотема

Хочу спросить вас, как художник художников, вот фигурки Фигмы, они хороши  для рисования поз и положений тела? Или не стоит? Получится, как Хогарт (надеюсь, правильно), которого тут отсоветовали, альтернативная анатомия и все такое? Я очень-очень начинающий художник, пожалуйста, посоветуйте. Ясно, что лучше натуры может быть только натура, да где ж ее взять, на регулярной-то основе?

#9742 2018-02-26 23:42:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хочу спросить вас, как художник художников, вот фигурки Фигмы, они хороши  для рисования поз и положений тела? Или не стоит? Получится, как Хогарт (надеюсь, правильно), которого тут отсоветовали, альтернативная анатомия и все такое? Я очень-очень начинающий художник, пожалуйста, посоветуйте. Ясно, что лучше натуры может быть только натура, да где ж ее взять, на регулярной-то основе?

Для построения "проволочного каркаса" сгодится, для настоящей онотоме, конечно же, нет. Сам иногда использую свою Фигму, только не всегда получается, потому что руки-ноги всё-таки не до конца сгибаются из-за одежды, которую снять нельзя.

#9743 2018-02-27 00:41:00

Анон

Re: Художкотема

как художник художников, вот фигурки Фигмы, они хороши  для рисования поз и положений тела?

Ты про бодикунов? Они неплохи, но по ним надо именно строить, а не срисовывать, сам понимаешь. Или ты смотришь на классическую линейку, типа Давида?

потому что руки-ноги всё-таки не до конца сгибаются из-за одежды, которую снять нельзя.

Какая одежда? Анон, речь о фигурках для художников, они неодетые О.о
Типа вот: https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1PylHRFXX … 40x640.jpg
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1BG_nQVXX … M-gift.jpg

#9744 2018-02-27 00:44:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какая одежда? Анон, речь о фигурках для художников, они неодетые О.о

Анон, речь о Фигмах, то есть о компании, производящей фигурки по тайтлам. Figma Action figure загугли.
Ну, то есть, может, анон и имел в виду бодикунов и бодитян, однако многие художники срисовывают просто с шарнирных экшн-фигурок, и им норм.
Анон-с-вопросом, что конкретно ты имел в виду?

Отредактировано (2018-02-27 00:46:55)

#9745 2018-02-27 00:54:52

Анон

Re: Художкотема

Анон, речь о Фигмах, то есть о компании, производящей фигурки по тайтлам. Figma Action figure загугли.

Как бы у Фигмы разные фигурки есть. Последний давид по ссылке - это Фигма. Еще есть специальные манекенчики для художников производства фигмы, но мне бодикуны симпатичнее. И да это тоже Figma Action figure
https://www.solidrop.net/photo-1/figma- … osplay.jpg

#9746 2018-02-27 00:59:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, речь о Фигмах, то есть о компании, производящей фигурки по тайтлам. Figma Action figure загугли.

Как бы у Фигмы разные фигурки есть. Последний давид по ссылке - это Фигма. Еще есть специальные манекенчики для художников производства фигмы, но мне бодикуны симпатичнее. И да это тоже Figma Action figure
https://www.solidrop.net/photo-1/figma- … osplay.jpg

Да, я уже понял, что ты имел в виду. Но, как я уже сказал, я иногда срисовываю с обычных одетых фигурок и мне сразу же пришли в голову именно они, вот я и подумал, что анон о них спрашивает. Это, конечно, способ вырезать гланды через жопу, но он иногда работает.

#9747 2018-02-27 01:19:29

Анон

Re: Художкотема

Пардон. Я именно Давида и наподобие имела в виду. На Давида прям облизываюсь. Там же на физиономии можно свет выстраивать по-разному, тени там как падают и все такое, правда же? https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1BG_nQVXX … M-gift.jpg

Значит, стоит прикупить. Ага. Вот спасибище, а я уже приуныла.

Анон-с-вопросом

#9748 2018-02-27 01:24:45

Анон

Re: Художкотема

Да, у Давида преимущество в плане анатомичной рожи. Но у бодикунов есть запасные части для жестов и предметы типа катан и пистолетов, плюс подвижность лучше, чем у Давида (сужу по его фото и внешнему виду шарниров). Если финансы позволяют, я бы взяла и то и то. Сама вот думаю теперь до кучи Давида заказать.

#9749 2018-02-27 01:33:19

Анон

Re: Художкотема

Во как. Мне и девицу хочется. И устроить им парное катание.
Спасибо, анон. У меня завтра урок, сижу вот, вдохновляюсь.

#9750 2018-02-28 12:06:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ты про бодикунов? Они неплохи, но по ним надо именно строить, а не срисовывать, сам понимаешь. Или ты смотришь на классическую линейку, типа Давида?

Лол, мануалы по бодикунам видели? Изначально никакое построение там вообще не подразумевается (анон в свое время офигел и долго смеялся), классическая обводка без построения во всей своей красе - 1) поставить в нужную позу 2) отфотографировать 3) обвести. Сопроводительное руководство пользователя! Это тут народ копья ломает, в то время когда другая, весьма плодотворная часть планеты этим вообще не заморачивается.
Но кто как в итоге использует - это уже другой вопрос, конечно  ;D
Что касается Давида и прочих фигурок из этой линейки (много там по Мунку нарисовать можно, ога), то ее анон всегда воспринимал как задорный арт-проект, а не как референсное нечто.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума