Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#9526 2018-01-20 15:37:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, нужен совет. Если на работе от художника требуют всего и сразу: и персонажи, и иконки, и окружение, а сама контора четких требований по пакету не дает, то лучше осваивать Зебраш или Блендер? Или какой другой пакет будет удобней?

В смысле? Збраш и Блендер это трехмерные программы, причем разного назначения, при чем тут художник? Его моделить персонажей и энвиру заставляют?

#9527 2018-01-20 15:45:31

Анон

Re: Художкотема

Большинство шахматных фигур, если действительно традиционные, это фигуры вращения (кроме коня, конечно). Ну, может с минимальными модификациями после вращения (прорезь у слона, если "стаунтон", крест у короля, бойницы у ладьи в "шапке"...). Чтобы "хрустальные" должно вот это подойти:

Фигуры вращения в Блендере — это модифайер screw, вот тут им как раз делают шахматные фигуры:

Коня можно сделать совсем минималистичного, как тут. Материал смотря насколько реалистичный анону надо, если типа такого сойдёт, то это просто шейдер стекло.

#9528 2018-01-20 15:49:18

Анон

Re: Художкотема

В смысле? Збраш и Блендер это трехмерные программы, причем разного назначения, при чем тут художник? Его моделить персонажей и энвиру заставляют?

Не чисто моделить. Как вспомогательное средство для убыстрения процесса. Например, как у этой художници
https://www.youtube.com/watch?v=RPyrUI6s10w
https://www.youtube.com/watch?v=pnycpmLRaUs
Проблема в том, что в 3д я полный нуб, а начальство, так вообще на минусовом уровне. И не знаю что выбрать

#9529 2018-01-20 15:57:50

Анон

Re: Художкотема

это не убыстрение, это геморрой)))
Для статических картинок в одном ракурсе проще нарисовать, чем сперва моделить или лепить, потом еще светить в Кейшоте ))))

#9530 2018-01-20 16:03:20

Анон

Re: Художкотема

Большинство шахматных фигур, если действительно традиционные, это фигуры вращения (кроме коня, конечно). Ну, может с минимальными модификациями после вращения (прорезь у слона, если "стаунтон", крест у короля, бойницы у ладьи в "шапке"...). Чтобы "хрустальные" должно вот это подойти:

Фигуры вращения в Блендере — это модифайер screw, вот тут им как раз делают шахматные фигуры:

Коня можно сделать совсем минималистичного, как тут. Материал смотря насколько реалистичный анону надо, если типа такого сойдёт, то это просто шейдер стекло.

Я так понял, ему нужно что-то типа лоу-поли фигур, чтоб сымитировать огранку хрусталя.

Скрытый текст

#9531 2018-01-20 17:00:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я так понял, ему нужно что-то типа лоу-поли фигур, чтоб сымитировать огранку хрусталя.

Можно потом на них ёбнуть Decimate и будет лоу-поли, но на хрусталь ниочень похоже

Скрытый текст

Если надо типа такого, то можно тем же вращением, только шагов выставить поменьше

Скрытый текст

#9532 2018-01-20 18:26:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если надо типа такого, то можно тем же вращением, только шагов выставить поменьше

Даже скорее вот так

Скрытый текст

#9533 2018-01-20 21:41:14

Анон

Re: Художкотема

Воу, анон, ты сел и построил уже, что ли?  :bu:

#9534 2018-01-21 03:14:43

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а как у вас происходит зарождение или нахождение идей? Вот чтобы не просто портрет няши или лесное озеро, а концептуальненько?

#9535 2018-01-21 03:49:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а как у вас происходит зарождение или нахождение идей? Вот чтобы не просто портрет няши или лесное озеро, а концептуальненько?

А хуй его знает. Это может быть сон, или определенная ситуация, или даже идиотская игрушка "три в ряд". Никогда не угадаешь, что переродится в концепцию.
Одно я знаю точно, масштабных идей на целые отдельные вселенные у меня давно не было. Всё, что есть сейчас, родом из детства.

#9536 2018-01-21 04:14:42

Анон

Re: Художкотема

Видишь что-нибудь и думаешь "ого, хочу так же, но по-другому".

#9537 2018-01-21 05:13:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

или даже идиотская игрушка "три в ряд"

Постоянно обдумываю идеи за этими игрушками  :lol: хорошо мыслительный процесс подстёгивает и не отвлекает

#9538 2018-01-21 05:15:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Постоянно обдумываю идеи за этими игрушками  :lol: хорошо мыслительный процесс подстёгивает и не отвлекает

А посоветуйте годные и чтобы не отвлекаться на ужасный дизайн  :hat:

#9539 2018-01-21 05:20:42

Анон

Re: Художкотема

Воу, анон, ты сел и построил уже, что ли?  :bu:

Я прокрастинатор 80-го лвла  :lol:

Скрытый текст

#9540 2018-01-21 12:20:59

Анон

Re: Художкотема

Извините, что врываюсь с морозу.
Аноны-художники, подскажите учебных пособий по рисованию для совсем-совсем новичка, начинающего "с отметки минус пятьсот".

#9541 2018-01-21 14:06:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

подскажите учебных пособий по рисованию для совсем-совсем новичка, начинающего "с отметки минус пятьсот".

Loomis, "Fun with a pencil"? Там с кривого-косого кружочка все начинается. Я, правда, в переводе не видел его, оригинал - английский.

#9542 2018-01-21 14:17:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

подскажите учебных пособий по рисованию для совсем-совсем новичка, начинающего "с отметки минус пятьсот".

Loomis, "Fun with a pencil"? Там с кривого-косого кружочка все начинается. Я, правда, в переводе не видел его, оригинал - английский.

Мне норм английский, спасибо, анон.
Апдейт: погоди, там пошаговые, что ли, рисовашки, типа "как рисовать сову"?

Отредактировано (2018-01-21 14:18:59)

#9543 2018-01-21 14:31:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

погоди, там пошаговые, что ли, рисовашки, типа "как рисовать сову"?

Не, там вначале как превратить страховидлую фигуру в мультяшную мордочку. Мордочки разные. Пока экспериментируешь с мордочками и их выражениями, приходит немного точности и координации, и понимания, какие черты влияют на восприятие характера мордочки. Потом к мордочкам приделываешь тело. Потом композиция.

#9544 2018-01-21 16:21:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

для совсем-совсем новичка, начинающего "с отметки минус пятьсот"

Keys to drawing или Бетти Эдвардс

#9545 2018-01-22 18:59:51

Анон

Re: Художкотема

Аноны, выбираю между Huion 680TF и Wacom Intuos Comic Pen&Touch Small. Huion дешевле, норм будет начинающему? Выбор увы ограничен этими двумя.

#9546 2018-01-22 19:21:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, выбираю между Huion 680TF и Wacom Intuos Comic Pen&Touch Small. Huion дешевле, норм будет начинающему? Выбор увы ограничен этими двумя.

Ваком лучше возьми

#9547 2018-01-23 10:27:49

Анон

Re: Художкотема

Анон к Вакому и склоняется, Хуйон этот непонятный совсем, опасаюсь как бы не оправдал названия. Но помню, что в треде его обсуждали, да и жаба за него голосует. Засомневался короче.

#9548 2018-01-23 12:29:43

Анон

Re: Художкотема

Анон купил себе Хуон и через неделю сдохло перо. А новое стоит как полпланшета.
Дави жабу. Это у анона выбора не было - или хуйон или нихуя, а ты можешь Ваком взять

#9549 2018-01-23 13:05:26

Анон

Re: Художкотема

Хуясе, я все таки надеялся, что Хуон не настолько плох.  :casper:
Заказал Ваком вобщем, спасибо что помогли определиться.

#9550 2018-01-23 13:52:46

Анон

Re: Художкотема

Обращаюсь к аноньей мудрости. Рисую давно, в основном всякое фандомное. Набила большое количество подписчиков на тумбе и инстаграмме. И неожиданно рисование стало моей работой. Анон сначала уполз на казуалочки, а теперь прокачивается для большего. И теперь вопрос: стоит разграничивать себя как фандомного художника и работника индустрии? Я параноик и вопросы возникают на каждом этапе.
Вот например, страница на артстейшен. Стоит кроме фамилии указывать фандомный ник или нет? Один коллега говорит что да, это круто и обеспечит сразу кучу подписчиков. Другой говорит что количество подписчиков ни на что ни влияет. Третий вообще пугает. Мол, людям нужны серьезные работники думающие о работе. И фандомное творчество это сразу -100 к карме. Показывает что ты несерьезный работник.
Или та же инста. Стоит заливать туда свои новые работы или нет? Люди подписались на юморные стрипы и милых девочек, а не "йоба реализм". Разница как между Лойш и Сидвиллом.
Короче, стоит светить тем что Аноныч И Маша Пупкина один человек и как это может повлиять?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума