Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#9051 2017-11-04 15:41:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и потом, для портфолио будет очень эпично, если можно будет посмотреть графику прям в игре, прям настоящую рабочую в финальном виде, похрен насколько она будет рабочая-нерабочая или кривая-косая, если собрана в одно лицо и художником - будет видна целостность и применимость к проектам зато.

Не, ну для этого просто можно собрать сцену в юнити, например, не обязательно делать именно игру. По сцене можно будет ходить и записывать видео, можно туда персонажей поставить анимированных и т.д. Просто там геймплея не будет, будет просто левел.

Отредактировано (2017-11-04 15:47:46)

#9052 2017-11-04 16:22:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тут приносили игру DarkMaus, по ссылке есть видео трейлер
http://store.steampowered.com/app/40613 … ?l=russian
В чем эту плоскую анимацию делают?

Она не плоская. Значит делается в любой проге для создания 3Д анимации.

Анон пишет:

В этих играх тоже похоже, хотя вид сбоку, иллюзия пространства чисто за счет фонов, а анимация плоская - в чем лепить?

Рисуется в любой программе для рисования.

#9053 2017-11-06 20:55:38

Анон

Re: Художкотема

Аноны с играми, может, создать тему для тех, кто именно делает игры или хочет сделать? Типа инди геймдева? Я не гоню никого отсюда, просто оказывается, и в писателях полуоффтопом про то же трут и страдают без темы.

#9054 2017-11-06 20:59:26

Анон

Re: Художкотема

Я не против. Игру пилить не планирую, но для общего развития с удовольствием бы почитал)

#9055 2017-11-06 21:09:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Поэтому нужно или думать больше о геймплее и сюжете или скооперироваться с кем-то, кто будет об этом думать.

Еще есть вариант делать игру по принципу визуальной новеллы или ожившего веб-комикса. То есть это скорее "интерактивная история", чем "игра". Здесь нужны сюжет и атмосфера, одним артом не обойдешься, зато геймплей обычно минимальный, техническая сложность невелика.
Собственно, я в итоге на этом и остановился.

#9056 2017-11-07 01:28:03

Анон

Re: Художкотема

Еще чуть-чуть про игры: аноны, а у вас бывают такие клиенты?
Неужели бизнес, у которого бюджет на проект почти в полмиллиона долларов, может быть таким распиздяйским?

https://www.polygon.com/2014/7/20/59200 … winterkewl

Пересказ для не знающих английского: маленькая геймдев студия набрала на кикстартере 400к на проект. В итоге проект лопнул. Среди примеров фейлов: заплатили 35к художнику, который до этого нарисовал им основной концепт, за то, что он создаст арт для игры. Кучу арта.
За две недели он не выдал ни единого даже наброска, а потом решил перестать с ними работать, при этом заплатили они ему вперед и в контракте не было никакого способа содрать с него неустойку.
То есть фактически чувак получил тридцать пять тысяч долларов за рекламный постер игры.

#9057 2017-11-07 13:20:41

Анон

Re: Художкотема

Аноны-художники, выручайте что ли) Хочу подарить парню на день рождения планшет для рисования, так как его старый трещит по швам и рассыпается от одного взгляда. Подскажите, какие сейчас самые топовые планшеты среди бюджетных. Денег есть 25-30к.
Парень отказывается выдавать инфу и хотелки по планшетам, потому что дорого дорого, лучше купи себе что-то на эти деньги и вообще отстань окоянная, мой еще работает
Погуглила и вроде все хвалят wacom intuos pro 2. Это действительно хороший планшет или есть лучше?

#9058 2017-11-07 13:36:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Погуглила и вроде все хвалят wacom intuos pro 2. Это действительно хороший планшет или есть лучше?

Да, это хороший планшет. Wacom самые качественные планшеты делает. Если хочешь менее качественный, но со свистелками-перделками за тот же бюджет - смотри huion или yinova.

#9059 2017-11-07 14:10:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да, это хороший планшет. Wacom самые качественные планшеты делает. Если хочешь менее качественный, но со свистелками-перделками за тот же бюджет - смотри huion или yinova.

Ну нет, лучше уж качественный, без лишнего, чтобы прослужил порядочно. Спасибо, значит wacom буду брать.

#9060 2017-11-07 16:04:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Неужели бизнес, у которого бюджет на проект почти в полмиллиона долларов, может быть таким распиздяйским?

35к это как-то нихуя по сравнению с оставшимися 370к которые они тоже просрали, так что вангую попытку повесить собак на самого далекого от проджект лида человека

#9061 2017-11-07 23:22:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

huion

Божечки, я все это время думал, что хуйоном его зовут в шутку.

#9062 2017-11-08 01:13:36

Анон

Re: Художкотема

Это реально чувак как принтер срисовал, или есть какая-то хитрая технология, позволяющая скрывать что-либо в записи?

https://www.youtube.com/watch?v=x-CEwIg … e=youtu.be

#9063 2017-11-08 02:11:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Погуглила и вроде все хвалят wacom intuos pro 2. Это действительно хороший планшет или есть лучше?

Да, это хороший планшет. Wacom самые качественные планшеты делает. Если хочешь менее качественный, но со свистелками-перделками за тот же бюджет - смотри huion или yinova.

Не, не надо huion или yinova - если парень профи, то будет пылиться на полке. Лучше ваком.

#9064 2017-11-08 08:56:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это реально чувак как принтер срисовал, или есть какая-то хитрая технология, позволяющая скрывать что-либо в записи?

:think: Положил фотку на планшет и рисовал поверх?

Такое впечатление, что там вся картинка расписана по значениям, как в наборах painting by numbers.

Отредактировано (2017-11-08 09:01:16)

#9065 2017-11-08 09:02:48

Анон

Re: Художкотема

Аноны, какие туторы по цветам для вас самые годные? Я заебался мотаться между блеклостью и ярославскими красками, никак не получается середину выцепить.

#9066 2017-11-08 09:03:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это реально чувак как принтер срисовал, или есть какая-то хитрая технология, позволяющая скрывать что-либо в записи?

видео задом наперед записано скорее всего.

#9067 2017-11-08 09:39:39

Анон

Re: Художкотема

если парень профи, то будет пылиться на полке.

Ну, если он труъ-профи, он купит себе синтик компаньон, и у него окупится.

#9068 2017-11-08 13:54:02

Анон

Re: Художкотема

Аноны с планшетами, скажите, а синтик и ему подобные планшеты действительно сильно упрощают и убыстряют работу в сравнении с обычными? Или это больше как дорогие и понтовые игрушки?

Отредактировано (2017-11-08 13:54:31)

#9069 2017-11-08 13:59:10

Анон

Re: Художкотема

Аноны с планшетами, скажите, а синтик и ему подобные планшеты действительно сильно упрощают и убыстряют работу в сравнении с обычными? Или это больше как дорогие и понтовые игрушки?

второе

(анон с синтиком, но на интуосе тоже зашибись вполне).

просто по фану водить по экрану сразу (хотя все равно по факту водишь как будто сквозь стекло тонкое, так что полной имитации традиша не будет).

#9070 2017-11-08 14:25:13

Анон

Re: Художкотема

Аноны с планшетами, скажите, а синтик и ему подобные планшеты действительно сильно упрощают и убыстряют работу в сравнении с обычными? Или это больше как дорогие и понтовые игрушки?

Смотря как ты привык рисовать. Я рисую преимущественно в традишке, так что мне синтик оказался гораздо удобнее обычного планшета. Но наверное, если человек привык к обычному планшету, то ему это не так критично.

А вообще главное преимущество синтика для меня - можно пырить сериалы, летсплеи и прочее, пока рисуешь.  :lol:
Ну и если ты лягушка-путешественица с ноутом, то на ноутах монитор часто говно, так что и тут синтик будет полезен.

#9071 2017-11-08 14:46:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны с играми, может, создать тему для тех, кто именно делает игры или хочет сделать? Типа инди геймдева? Я не гоню никого отсюда, просто оказывается, и в писателях полуоффтопом про то же трут и страдают без темы.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1892
Запилено

#9072 2017-11-08 16:18:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны с играми, может, создать тему для тех, кто именно делает игры или хочет сделать? Типа инди геймдева? Я не гоню никого отсюда, просто оказывается, и в писателях полуоффтопом про то же трут и страдают без темы.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1892
Запилено

Ой, йес.

Анон, который пролистывает про игры, никого отсюда с ними не гонит, но скучает читать про эти дела))) Рад, что все теперь перенесут эту тематику туда.

#9073 2017-11-08 18:24:52

Анон

Re: Художкотема

Гугл меня не забанил, но тут вроде куча анонов из индустрии.
Подскажите что можно почитать-посмотреть про концептинг персонажей (о дота-гайде знаю).
И как в идеале должно выглядеть портфолио? А то я видела примеры с каких то курсов, то там был не только вид персонажа спереди и сзади, но и несколько экшен поз, плюс варианты эмоций. Именно так и надо?

#9074 2017-11-08 18:57:28

Анон

Re: Художкотема

Подскажите что можно почитать-посмотреть про концептинг персонажей (о дота-гайде знаю).
И как в идеале должно выглядеть портфолио? А то я видела примеры с каких то курсов, то там был не только вид персонажа спереди и сзади, но и несколько экшен поз, плюс варианты эмоций. Именно так и надо?

Посмотри канал Фенга Зю.
И mexart статьи.
И арт-буки некоторые к любимым играм, если есть - которые с концептами ка раз. И Боваров клевые в этом плане, например.
Ну или просто посмотреть на игры в фирмах, куда хочешь попасть.

Грубо говоря, ты должен показывать, что умеешь штуки, полезные индустрии. Какие конкретно штуки - зависит от фирмы и от того, чем конкретно ты хочешь заниматься, и в каком стиле.
Хочешь персонажей - фигачь персонажей, как они должны выглядеть в игре. То есть это их виды, это выноски с эквипом, чтобы было понятно, что и как моделить. Это могут быть варианты костюмов-причесок. Плюс они в движении, типичные позы, ключ-кадры для анимации, если хочешь. Концепты эффектов от ударов. Концепты разных скинов могут быть, разных костюмов, или костюма по мере его роста и прокачки.
Хочешь пейзажи - покажи, что можешь накидать варианты по композиции, разные атмосферные скетчи. Варианты дизайнов зданий или там гор-фауны для конкретной локации. Пропсы в подходящем для локации стиле. Если сити-билдер, то должно быть несколько итераций одного и того же здания. Ну, такое.
Хочешь монстров - рису монстров аналогично персонажам.
Хочешь транспорт - фигачь транспорт или технику, показывая в лучшем виде, можно с выносками, лучше в 3д.
Хочешь и то и то - надо показать и то и то, особенно если в фирмах, куда ты метишь, нужен многостаночник.
Ну то есть представь, что реально делаешь игру, вот что для нее нужно дать 3дшнику, чтоб он смоделил и вставил в игру, какие штуки нужны? вот те и фигачить.

Главное, что должено показать портфолио, это
а) что ты умеешь работать над конкретной рабочей задачей и предлагать решения
б) что ты умеешь работать системно над проектом и в одном стиле-в одном духе, а не с бору по сосенке, и создавать что-то целостное
в) показать свой способ мышления, то есть как ты приходишь к чему-либо, как ищещь варианты, то есть наброски, поиск идеи.
г) если под какую-то конкретную фирму, конкретный стиль, то, естественно, в подходящей для них стилистике - лучше всего.

это в идеале, конечно,если прям фекопортфолио делать с нуля.

Отредактировано (2017-11-08 18:58:52)

#9075 2017-11-09 12:23:06

Анон

Re: Художкотема

С вами очередной анон-нуб, который неделю читал тему, натаскал себе в файлик кучу ссылок и пояснений и, может быть, даже когда-нибудь их применит.  =D
Лучи любви всем анонам, делящимся тут туториалами, ссылками, учебниками и всем-всем.  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума