Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8726 2017-10-18 00:10:17

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а сколько нужно в день часов рисовать, чтобы прокачиваться в адекватном темпе?

#8727 2017-10-18 00:23:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, у хуёна дрова на ходу не отваливаются? Хочу брать планшет, сам начинашка, и больше всего боюсь вот этого вот

Почитай сообщения здесь, вроде обсуждали как раз Хуйон.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p2534496

#8728 2017-10-18 00:24:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а сколько нужно в день часов рисовать, чтобы прокачиваться в адекватном темпе?

Говорят, хотя бы два часа в день.

#8729 2017-10-18 00:33:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а сколько нужно в день часов рисовать, чтобы прокачиваться в адекватном темпе?

Смотря как рисовать. Некоторые люди часами рисуют, не желая учиться, и годами сидят на одном месте.

#8730 2017-10-18 02:03:40

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как это нормально называть, чтобы поискать? Это имитации традиционных пейзажей – или это скорее работа с фотобашем, текстурами и фильтрами? Имеет ли это отношение к концептам локаций в играх?
https://i.ytimg.com/vi/0lhteYhpnlo/maxresdefault.jpg

#8731 2017-10-18 02:05:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как это нормально называть, чтобы поискать?

environment painting

Анон пишет:

Имеет ли это отношение к концептам локаций в играх?

имеет

#8732 2017-10-18 02:42:32

Анон

Re: Художкотема

Если б я была дизайнером, особенно для полиграфии, то мак вроде как выигрывает. Там цветопередача круче вроде настраивается именно под полиграфию.
А так разницы особой нет чисто для рисования, ко всему привыкаешь. Разве что интерфейс маковский некоторым больше заходит.
Но тут надо проверить, идут ли все программы. Винда в этом плане универсальна.
Фотошоп везде идет, так что мне норм было бы (плагины не юзаю)

Смотря каким дизайнером. Корел на мак не ставится, а многим графическим дизайнером он нужен ибо у заказчика на его формат оборудование настроено. Так что иллюстратором не заменить. Можно только сочетать, но корел потребуется в любом случае.
А так мониторы у мака классные. Но все от Эппл в три раза дороже из-за бренда чем аналогичное менее пафосное. А учитывая запросы к мощности, которая требуется дизайнерам цена вопроса уже не детской становится. На хреново же пашущем много не нарисуешь. Осатанеешь от зависания так что купить попроще, но красивенький для работы не выйдет. На холиварке потупить и фильмы онлайн посмотреть из кафе таким модным да, а работать - нет.

#8733 2017-10-18 02:46:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а сколько нужно в день часов рисовать, чтобы прокачиваться в адекватном темпе?

Смотря как рисовать. Некоторые люди часами рисуют, не желая учиться, и годами сидят на одном месте.

Два часа в день по мне вполне нормальная нагрузка. Другое дело, что эти часы нужно проводить продуктивно, а не как Вдж. Ну и скорость будет зависить от способностей. Кто-то может вкалывать меньше, кому-то требуется вкалывать больше для результата. Навыками способны овладеть все, вопрос только в количестве усилий, а тут все индивидуально. Склонности и сама способность к обучению имеют значение.

#8734 2017-10-18 02:53:03

Анон

Re: Художкотема

Не знаю как сейчас, а лет десять назад маки были еще и весьма неубиваемыми. Года полтора прошки работали без сбоев на съемках, в черти каких условиях.

#8735 2017-10-18 14:21:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а сколько нужно в день часов рисовать, чтобы прокачиваться в адекватном темпе?


Первые восемь лет (четыре года училища, четыре года института) не менее, чем по 12 часов пахали, а потом в дипломный год уже полегче было.


Анон, отучившийся на живописца.

#8736 2017-10-18 15:57:02

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а сколько нужно в день часов рисовать, чтобы прокачиваться в адекватном темпе?

мне кажется, что если есть дневная работа, то два-три раза в неделю по вечерам по три часа тоже может давать хороший результат, особенно если с перподом в студии или если конкретно учиться, выполнять упражнения, ставить задачи, исправлять ошибки. Лучше -  чаще, конечно, нооооо после года обучения в таком режиме разница "до" и "после" все равно будет очень серьезная.

Наверное, есл есть возможность без дневной работы, а пахать вон по 12 часов, как анон выше, то еще круче, но много ли таких счастливчиков. И, возможно, это уже избыточно.

А еще надо учитывать, что при рисовании больше трех часов традишки с натуры начинают болеть глаза и голова частенько, потому что туда-сюда глазные мыщцы. а при компьютерном рисовании я ничего такого не замечала, могу пахать как раз по 12 часов, но там свой вред и издержки, так что серьезные перерывы надо везде делать

#8737 2017-10-18 15:59:40

Анон

Re: Художкотема

Ононы, а как вы прокачиваете рисование портретов? С фотощек рисуете али как?

#8738 2017-10-18 16:15:39

Анон

Re: Художкотема

Ононы, а как вы прокачиваете рисование портретов?

мне помогла банально обрубовка и гипсоголовы, в изостудии
Но это если реалистичные, в стилизацию пока так и не умею, например, гладенькие лица как у корейцев пока не выходят

#8739 2017-10-18 20:17:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ононы, а как вы прокачиваете рисование портретов? С фотощек рисуете али как?

С фотощек тоже. Обрубовки разных типов. Находишь в тырнете голую обрубовку и раскрашиваешь в чб. И чужих артов.

#8740 2017-10-19 01:32:25

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я тут залип на арты к игрушке ruiner (очень красивая, кстати), не подскажете, как такой стиль называется и где бы найти побольше примеров художников, рисующих в похожем?

Скрытый текст

#8741 2017-10-19 02:36:02

Анон

Re: Художкотема

Ононы, а как вы прокачиваете рисование портретов? С фотощек рисуете али как?

Купил гипсовые головы в худ. магазине.

#8742 2017-10-19 02:37:08

Анон

Re: Художкотема

Анимэ это стиль. Ищи среди японских иллюстраторов. Они такого много рисуют.

#8743 2017-10-19 02:46:01

Анон

Re: Художкотема

Всё, что не реализм - это аниме.

#8744 2017-10-19 03:00:50

Анон

Re: Художкотема

12 часов это круто конечно, но мало кто выдержит физически(глаза не у всех здоровые) и сможет найти столько времени. А так анон сумевший продержаться в таком темпе 8 лет - ты крут. Удачи тебе.)

#8745 2017-10-19 03:01:36

Анон

Re: Художкотема

Всё, что не реализм - это аниме.

Совершенно не обязательно. Стилизация бывает разная. Но это именно оно.

#8746 2017-10-19 03:05:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Всё, что не реализм - это аниме.

Неправда, есть еще Дисней :lenin:
А вообще это не вписываться в какой-то конкретный стиль. Мне немного западные комиксы(не от большой двойки) и концепты к Бордерлендс напомнило

#8747 2017-10-19 09:59:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Неправда, есть еще Дисней

Ах да :lol:
Окей, зайдем с другой стороны. В основном меня привлекает чистый, яркий цвет с минимумом рендера в конце. Не знаете, аноны, что могло бы помочь вкурить цветопередачу? Потому что теорию я вроде бы знаю, но как дело доходит до практики - все тусклое и невыразительное. Хельп, не знаю, чем ещё по рукам ударить, чтобы их выпрямить.
Концепты Борды пересмотрю, они тоже чудные.

#8748 2017-10-19 17:31:06

Анон

Re: Художкотема

В основном меня привлекает чистый, яркий цвет с минимумом рендера в конце. 

Фовизм? :lol: Поп-арт? Супрематизм?

Отредактировано (2017-10-19 17:32:50)

#8749 2017-10-19 21:09:37

Анон

Re: Художкотема

Загнул, анон :lol:
Я cg в виду имел. Ладно, я понял что объясняю как баклан, пойду насиловать артстейшен дальше)

#8750 2017-10-19 22:30:02

Анон

Re: Художкотема

Ой, аноны, сорре за тупой вопрос, но все же. Кто из вас зареган на артстейшне, там есть возможность сменить имя? Именно тот пункт где first name/last name, про юзернейм в хелпе написано, а про это не нашел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума