Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8676 2017-10-13 13:33:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Зато с опытом работы и деньгами на покушоть.

так мы тут вроде про ситуацию когда именно возраст останавливает, а не что-то ещё

#8677 2017-10-13 13:35:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Зато с опытом работы и деньгами на покушоть.

так мы тут вроде про ситуацию когда именно возраст останавливает, а не что-то ещё

Просто время в любом случае конечно, и обычно в возрасте останавливает то, что ты работаешь и семью кормишь, а не как школьник хуи пинаешь целыми днями, пока мог бы рисовать.

#8678 2017-10-14 15:33:45

Анон

Re: Художкотема

Народ, куда можно сунуться за критикой, если ты рисуешь в основном, порнуху? Иногда фурревую.
Как-то не вежлево заваливаться на приличные форумы с вопросом :"А правильно ли тут свет падает на сиси кошкодевки?"

#8679 2017-10-14 15:34:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Народ, куда можно сунуться за критикой, если ты рисуешь в основном, порнуху? Иногда фурревую.
Как-то не вежлево заваливаться на приличные форумы с вопросом :"А правильно ли тут свет падает на сиси кошкодевки?"

ну на двач сходи

#8680 2017-10-14 16:17:30

Анон

Re: Художкотема

Скажите, а кто-нибудь здесь пользуется лицензионным Фотошопом?
Есть пара вопросов - я так понимаю, теперь лицензия выдается только на облачную версию, а оплата автоматически списывается каждый месяц с карточки (или платишь предоплату за весь год)? И стоит ли вообще заморачиваться художнику-любителю, который рисует чисто по фану, а не для заработка? Или проще по старинке установить пиратскую версию?

#8681 2017-10-14 16:18:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И стоит ли вообще заморачиваться художнику-любителю, который рисует чисто по фану, а не для заработка?

ну если ты очень хочешь заебаться и зачем-то просрать кучу денег, то заебись, а так смысла ноль

#8682 2017-10-14 16:45:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

И стоит ли вообще заморачиваться художнику-любителю, который рисует чисто по фану, а не для заработка?

ну если ты очень хочешь заебаться и зачем-то просрать кучу денег, то заебись, а так смысла ноль

Спасибо за ответ. Я, в общем, тоже к этому склоняюсь, просто подумал, а, может, стоит по-правильному? Но цена и гемморой (кстати, эти облачные программы действительно гемморойны, я просто никогда ими не пользовался?) немножко отпугивают.

#8683 2017-10-14 17:22:10

Анон

Re: Художкотема

Народ, куда можно сунуться за критикой, если ты рисуешь в основном, порнуху? Иногда фурревую.
Как-то не вежлево заваливаться на приличные форумы с вопросом :"А правильно ли тут свет падает на сиси кошкодевки?"

С приватными рисунками - к приватному критику :) В смысле, в личку кому-нибудь стукнись

#8684 2017-10-15 03:02:53

Анон

Re: Художкотема

Аноны. я долблюсь в глаза или в SAI в самом деле очень ограниченный функционал?

#8685 2017-10-15 03:06:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ну если ты очень хочешь заебаться и зачем-то просрать кучу денег, то заебись, а так смысла ноль

а в чем преимущества лицензионки, если ты рисуешь для заработка?

#8686 2017-10-15 03:24:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны. я долблюсь в глаза или в SAI в самом деле очень ограниченный функционал?

Не долбишься. В Сае действительно функционал очень лимитированый: нет текста, почти нет цветокоррекции, не так много режимов наложения слоёв (в сравнении с ФШ), меньше возможностей с кастомизацией формы и текстуры кисти.
Если тебе нравится поведение кистей в Сае, но не хватает функционала - иди в Clip Paint Studio (продолжатель Manga Studio). По ощущениям очень близко к SAI, но с полноценным функционалом.

#8687 2017-10-15 03:34:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если тебе нравится поведение кистей в Сае, но не хватает функционала - иди в Clip Paint Studio (продолжатель Manga Studio). По ощущениям очень близко к SAI, но с полноценным функционалом.

Я нуб, который когда-то пользовался Corel Paint Shop Pro, потом несколько лет вообще ничего не делал, сейчас вернулся и проникся цг, особенно теми пейзажами, которые сюда в видео приносили. Почитал, пишут, фотошоп мега сложный, нубам нужен Сай. Скачал Сай и вот. А PSP я не хочу снова, хочу что-то актуальное.

#8688 2017-10-15 04:05:36

Анон

Re: Художкотема

В Сае действительно функционал очень лимитированый: нет текста, почти нет цветокоррекции, не так много режимов наложения слоёв (в сравнении с ФШ), меньше возможностей с кастомизацией формы и текстуры кисти.

Вы о каком сае? Во втором есть текст и режимов наложения дохуя.

#8689 2017-10-15 14:57:30

Анон

Re: Художкотема

https://huion.com.ua/huion_h420 
Анончики, а на планшете с такой область работать можно? У меня раньше был Гениус а4, с трудом представляю проф рисование на таком мелком формате.У кого то есть позитивны опыт?

#8690 2017-10-15 15:42:14

Анон

Re: Художкотема

https://huion.com.ua/huion_h420
Анончики, а на планшете с такой область работать можно? У меня раньше был Гениус а4, с трудом представляю проф рисование на таком мелком формате.У кого то есть позитивны опыт?

я с такого размера начинала рисовать, потом на нем начала фрилансить и накопиа на планшет побольше. так что можно.

#8691 2017-10-15 19:29:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

https://huion.com.ua/huion_h420 
Анончики, а на планшете с такой область работать можно? У меня раньше был Гениус а4, с трудом представляю проф рисование на таком мелком формате.У кого то есть позитивны опыт?

У меня А5, но я вижу истертую область использования, и реально, мне хватило бы А6.

#8692 2017-10-15 20:52:18

Анон

Re: Художкотема

так тебе всё равно будет сорок, но без диплома и опыта в универе мечты

Зато с опытом работы и деньгами на покушоть.

А совместить никак? Ну если мечта.
Я понимаю аргумент "а жить когда" если речь о не любимых занятиях. Но тут то.

#8693 2017-10-15 20:54:08

Анон

Re: Художкотема

так тебе всё равно будет сорок, но без диплома и опыта в универе мечты

Зато с опытом работы и деньгами на покушоть.

А совместить никак? Ну если мечта.
Я понимаю аргумент "а жить когда" если речь о не любимых занятиях. Но тут то.

Отдыхать всё равно когда-то надо. А анон поступать собирается не просто в шарагу за корочкой, а в Вуз Мечты, наверняка хороший художественный, а там нагрузка ого-го.
У нас в пту-то одногруппник, который работу с учёбой совмещает, отрубается на парах.

#8694 2017-10-15 21:16:11

Анон

Re: Художкотема

Я не знаю как в вузах мечты, но у нас заочки на худ. не было.
Худ. - это все-таки очень прикладная штука. Смысл идти на заочку, чтобы две недели потом пытаться впихнуть в себя массив теории, которая без практики суть бесполезна.
И самое главное где практиковать-то? Дома довольно сложно. И с освещением, и с материалом для натюрмортов, и с натурой.

У нас нагрузка была такая, что если делать всю домашку, то в качестве свободного времени у тебя только сон. Задают реально дохуя, причем очень много такого, что надо сделать ручками.

#8695 2017-10-15 21:20:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны. я долблюсь в глаза или в SAI в самом деле очень ограниченный функционал?

У них что хорошего - смешивание цветов ну и да, поведение кистей. Там можно рисовать очень твердыми кистями. В фотошопе лично у меня не получалось, я не понимал как сделать чтобы края потом сгладить, а мягкие меня не устраивали. И еще саи очень легкий, если комп медленный, это огромное преимущество. У меня например ноут фотошоп просто не берет - сразу намертво виснет. Плюс в саи очень удобно зеркалить или поворачивать чтобы посмотреть как оно будет - просто кнопочку нажал, и сразу все перевернулось.
В фотошопе это замороченно.

#8696 2017-10-15 21:21:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В фотошопе это замороченно.

Но можно накатить плагинов для переворачивания, сглаживания, цветового круга, для неба, для аллаха. Но тогда ноут точно крякнется  :lol:

#8697 2017-10-15 21:28:16

Анон

Re: Художкотема

А как в САИ с линией? Слышал, что в фотошопе с линией проблема. Надо отрисовывать нечто, вроде линейных шаржей, мучаюсь, от руки бы уже все нарисовал неделю назад. Выходит все дрожащим, приходится увеличивать, обводить, подтирать и тд

Или с линиями лучше в манга студио?

#8698 2017-10-15 21:37:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Слышал, что в фотошопе с линией проблема. Надо отрисовывать нечто, вроде линейных шаржей, мучаюсь, от руки бы уже все нарисовал неделю назад. Выходит все дрожащим, приходится увеличивать, обводить, подтирать и тд

Скачай плагин.
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1QP5mHVXX … -lines.jpg
https://vk.com/topic-72424828_34435892

#8699 2017-10-15 21:41:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А как в САИ с линией?

Она выходит очень зализанной на мой вкус. Но рисовать легко.

Анон пишет:

А тебя я запомнил  :evil:
Если будет когда-нибудь новый ноут, то обмажусь всеми плагинами на свете до которых руки дотянутся xD

#8700 2017-10-15 21:45:52

Анон

Re: Художкотема

Она выходит очень зализанной на мой вкус.

Можно регулировать степень сглаживания)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума