Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#7126 2017-06-21 16:15:15

Анон

Re: Художкотема

вот это поэтому я и забил на традишку
очень уж жалко бабла

Отредактировано (2017-06-21 16:15:28)

#7127 2017-06-21 16:18:46

Анон

Re: Художкотема

А еще анон-художник желает анону-студенту всяческой реализации после диплома - сам анон пошел в декорации, и рисовать практически перестал, пока работал (художник-постановщик не рисует  :pink: ). Сейчас анон ушел в другую профессию, и стал писать акварелью многа-многа и дико счастлив, что это не на заказ. Единственное, иногда обидно, что стараешься, а тебе никто не платит  =D  - осталась привычка, что тебе платят за все усилия. Но зато хоть не как товарищ анона, который закончил академию в питере и теперь расписывает церкви за три копейки по 16 часов, при этом будучи абсолютно счастливым, что ему не пинки и унижения за работу, как в академии, а еще и платят деньги и говорят спасибо.

#7128 2017-06-21 16:22:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А еще анон-художник желает анону-студенту всяческой реализации после диплома

Спасибо!

Анон пишет:

при этом будучи абсолютно счастливым, что ему не пинки и унижения за работу, как в академии, а еще и платят деньги и говорят спасибо.

О, много о таких слышал( И о тех, кто после образования вообще бросает рисовать( Меня как-то замечания преподов не сильно трогают, если это не "а теперь переделай всё заново" за день до просмотра  :lol: Надо исправить - исправляю, переделать - переделываю, душу в учебку не вкладываю.

#7129 2017-06-21 16:24:34

Анон

Re: Художкотема

Я. Не успеваю. Двадцать.
Какие 30?!  :lol:

Гспд. Анон, посмотри Бидструпа, у него охуенные быстрые наброски. Стилизация в сторону шаржа, но тем не менее простые, и сразу понятно, что за человек изображен, и передан характер. Ты учишься? Вам разве не объясняли такое?
Примеры:

Скрытый текст

Это уже сложнее, но это тоже делается очень быстро:

Скрытый текст

Бидструп:

#7130 2017-06-21 16:27:31

Анон

Re: Художкотема

Аноны с набросками, ну вот у нас было 100-в-неделю желанная планка; но там как, у нас вот часто была практика, когда три часа подряд наброски по очень коротенькому времени. Типа сначала 4 наброска по 5 минут. Потом по 3. Потом по 2. Потом наброски на 1 минуту.

Я сначала кипела и думала, что хрень, потому что ну такое говно выходило. Но через неделею-другую такого ебошенья внезапно стало получаться сильно лучше - линии бац-бац, живость, пластика. И олее длительные тоже стали лучше.
Так что очень советую пробоват делать такие наброски-на-уменьшение-времени, начиная с 10 минут и дальше меньше. Отличная зарядка. И десять минут потом кажутся ну вообще просто непонятно, куда время девать, роскошь.

#7131 2017-06-21 16:33:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Гспд. Анон, посмотри Бидструпа, у него охуенные быстрые наброски. Стилизация в сторону шаржа, но тем не менее простые, и сразу понятно, что за человек изображен, и передан характер. Ты учишься? Вам разве не объясняли такое?

Объясняли, но я, мягко говоря, не Бидструп  :lol: Долго колупаюсь.

#7132 2017-06-21 16:35:50

Анон

Re: Художкотема

А что набрасывать? Людей? Или всякие чашки?

#7133 2017-06-21 16:37:26

Анон

Re: Художкотема

А что набрасывать? Людей? Или всякие чашки?

ну в чем хочешь развиваться, что интереснее, то и делай

#7134 2017-06-21 16:41:36

Анон

Re: Художкотема

Надо исправить - исправляю, переделать - переделываю, душу в учебку не вкладываю.

бгг, ну и правильно; это как я работаю, в дидже, правда. Переделать ну и переделать, говно так говно, исправлю, нивапрос. Нервы дороже Х-)

анон, который кинул ссылки на курс раскладок, спасбо тоже. Вот смех смехом, а красивенько, люблю такое! Была б инстаграмщиком, и в Ижевске, сходила бы даже Х-) Там же все-таки еще и свет ставят, че-то какие полезные нюансы объясняют. В общем, вроде не наебалово, а честно предупреждают - у нас тут курс по вот конкретно такой вот хрени. Знаешь хоть, чего ждать, в отличие от некоторых рисовальческих курсов.
Ну а так просто зафолловлю, буду цветуечки-чашечки в инстаграмме рассмтривать чисто для души и хипста-настроя)

Отредактировано (2017-06-21 16:42:04)

#7135 2017-06-21 16:41:49

Анон

Re: Художкотема

Наброски в институте мягко говоря ненавидел, потому что в приятную глазу стилизацию не могу, а резализмъ© не давался. И когда просили "наброски" а в результате должны были быть чуть ли не полноценные карандашные рисунки, с тенями, полутонами и прочей еботой - тоже бесило. Плюс ещё клятое онямэ, с которого анон начинал учиться и оторое вытравить из рисунков не выходило никак
нашёл выход: у половины моих ОС нет лица, у других - ног. выглядит пристойно
Зато постороение дааа, построение у анона самое козырное в группе было.

#7136 2017-06-21 16:45:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ну в чем хочешь развиваться, что интереснее, то и делай

Да мне всё как-то больше комиксовая-манговая стилистика заходит. Людей предпочитаю в фотографии, всякую бытовуху рисовать канешн надо, но жутко скучно, жывотные... ну разве что голуби в парке.
Зачем вообще ебу эту стюардессу непонятно. Разве что ради фана

#7137 2017-06-21 16:47:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да мне всё как-то больше комиксовая-манговая стилистика заходит. Людей предпочитаю в фотографии, всякую бытовуху рисовать канешн надо, но жутко скучно, жывотные... ну разве что голуби в парке.
Зачем вообще ебу эту стюардессу непонятно. Разве что ради фана

Так падажжи ёбана
А что ты тогда рисуешь в комиксо-манговой стилистике, если не людей и не животных? Я просто не очень себе представляю посуду в комиксном стиле

#7138 2017-06-21 16:51:05

Анон

Re: Художкотема

Да мне всё как-то больше комиксовая-манговая стилистика заходит. Людей предпочитаю в фотографии, всякую бытовуху рисовать канешн надо, но жутко скучно, жывотные...

но зачем?.. что значит "конечно надо" - надо для чего?
Наброски людей делают, чтоб лучше анатомию, пропорции и пластику ловить, руку ставить.
В остальных случаях тоже ради того, чтоб попрактиковаться в чем-то нужном, что потом пригодится. Типа там набросал пейзаж с натуры, потом глядя на него выдал полноценный холст.

Построение и живопись с бидонами делают, чтоб научиться в принципе строить и чтоб материалы передавать, например.
Если тебе вообще реализм не уперся и в будущем плевать, как передавать материалы, то зачем этим заниматься. Или если ты только чб любишь - тогда цвет нахрена практиковать, лучше уж линию ставить или что там. Если тебе не нужна в комиксах бытовуха, то лучше инвестировать усилия в другое, в нужное, не?
Короче, я за то, что учеба и практика должны быть осознанными и вести к тому, что в будущем будет пригождаться регулярно, а бесполезные штуки "чтобы было" остаются бесполезными, а время жрут. (Правда, я тут иду вразрез с парадигмой "обязательно нужно нормально выучиться всему, что положно, а потом уже сметь делать то, что хочется", но реально быстрее будет учиться сразу только акутальному для тебя).

Отредактировано (2017-06-21 16:52:27)

#7139 2017-06-21 17:18:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ну в чем хочешь развиваться, что интереснее, то и делай

Да мне всё как-то больше комиксовая-манговая стилистика заходит. Людей предпочитаю в фотографии, всякую бытовуху рисовать канешн надо, но жутко скучно, жывотные... ну разве что голуби в парке.
Зачем вообще ебу эту стюардессу непонятно. Разве что ради фана

Хм. Анончик, если это просто приятное для тебя занятие, то желаю не растерять от этого фана.

А если хочется расти-расти, то с рисунками с фоток придется завязать - бо рисовать людей = строить конструкцию, а с фото чисто психологически начинаешь не строить, а срисовывать. Срисовывать нинада, нада строить. А с натуры без построения сложнее рисовать (собсна это главная причина мистического запрета на фотки).

#7140 2017-06-21 17:20:15

Анон

Re: Художкотема

Так-то умение строить овалы и ставить людей в позу и в манге нужно. Это основа же, а манга - стиль, просто стилизация. Законы физики для всех одни и те же.

#7141 2017-06-21 17:22:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

вот это поэтому я и забил на традишку
очень уж жалко бабла

Счастливый анон!

Анон-художник очень мучается, когда надо рисовать на экране, да на планшете. И когда есть заказ, то конечно рисует, но мучительно. Даже просто линию провести, пропорции соблюдать.  Тяжело. То, что анон рисует в традишке за два часа, на компе выходит всю ночь терзать. Даже если рисуешь на бумаге, потом сканируешь и дорисовываешь на компе - все равно раз в десять дольше.

#7142 2017-06-21 17:47:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что ты тогда рисуешь в комиксо-манговой стилистике, если не людей и не животных? Я просто не очень себе представляю посуду в комиксном стиле

Эээ, ёбаную нех?  ;D
Меня мало привлекают просто люди и животные, я больше по зооморфам тащусь - русалки, сирены, арахны, змеелюды, демоны треугольные, всякое такое. И там приходится задрачивать онотоме достаточно специфичных животных + смотрю по другим художникам, как они решают те или иные моменты.
А наброски мне надо, чтобы "руку поставить", как выше сказали - чтобы набросок даже из головы выходил наброском, а не ебучей мешаниной из построения и полунаросшего на него мяса. Линии слабые и у каждой по два-три варианта. Как говорили мне в художке, "рисую ластиком", а не карандашом.
В построение и овалы умею, и если дать бумагу, карандаш, постановку и пиздюль, выдам средне-годный натрюморт с натуры. Даже в цвете. Другое дело, что рисовать мне это не слишком помогает.
Это как в рпг пытаться качать скилл, который не взял  =D

Анон пишет:

Хм. Анончик, если это просто приятное для тебя занятие, то желаю не растерять от этого фана.

Ну а что делать-то, шестьсот рублей за комишен - многовато, а у ру-художников ещё не встретил того, чей стиль мне бы зашёл. Не можешь платить, ебашь сам, пусть криво и косо, но хоть как-то

Анон пишет:

А если хочется расти-расти, то с рисунками с фоток придется завязать

Не, криво выразился: не рисую с фоток, а на людей люблю смотреть на фотках  ;D

#7143 2017-06-21 17:50:02

Анон

Re: Художкотема

У вас бывают дни, когда нерисуется и все? Несмотря на большой опыт. Вместо людей выходят кривые уебища, пытаешься просто разрисоваться но даже круг больше напоминает косой ромб. И не важно как, карандашом или на планшете.
А на следующее утро все снова легко и приятно.

#7144 2017-06-21 17:53:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У вас бывают дни, когда нерисуется и все? Несмотря на большой опыт. Вместо людей выходят кривые уебища, пытаешься просто разрисоваться но даже круг больше напоминает косой ромб. И не важно как, карандашом или на планшете.
А на следующее утро все снова легко и приятно.

Бывает,  просто не рисую в такие дни и все. Если совсем рисовальная совесть ест, то смотрю туторы, собираю рефы, статьи читаю и тд.

#7145 2017-06-21 17:53:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У вас бывают дни, когда нерисуется и все? Несмотря на большой опыт. Вместо людей выходят кривые уебища, пытаешься просто разрисоваться но даже круг больше напоминает косой ромб. И не важно как, карандашом или на планшете.
А на следующее утро все снова легко и приятно.

Дадада. Я играюсь в флешмоб #365 и обнаружила такие дни. В результате я рисую заранее помногу, а потом вру, что я рисую ежедневно)))

#7146 2017-06-21 17:54:48

Анон

Re: Художкотема

Блиать, как же хорошо, что прошло то время, когда я ело само себя за каждый час, проведенный не за рисованием. И могу позволить себе такие дни, когда нападает зверь-Нерисуй

#7147 2017-06-21 17:59:02

Анон

Re: Художкотема

Да, бывают, ну и нормально, выходные от рисования тоже должны быть. Как оно было в "Службе доставки Кики" - можно пойти погулять или еще что-то поделать

#7148 2017-06-21 18:00:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Дадада. Я играюсь в флешмоб #365 и обнаружила такие дни. В результате я рисую заранее помногу, а потом вру, что я рисую ежедневно)))

Чо за флешмоб?)

#7149 2017-06-21 18:06:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Дадада. Я играюсь в флешмоб #365 и обнаружила такие дни. В результате я рисую заранее помногу, а потом вру, что я рисую ежедневно)))

Чо за флешмоб?)

1page1day же - рисуй хоть что-нибудь каждый день
Слоу-анон с 20-минутами-на-наброски предпочитает таким флешмобам дрючить долгострои  :lol:

#7150 2017-06-21 18:10:20

Анон

Re: Художкотема

нытье

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума