Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#7101 2017-06-21 15:02:20

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как вы думаете, для художника существует потолок и предел способностей? Или главное качаться и будешь становится все круче и круче. В интернете в основном ставят на последнее, но даже не знаю. Например Ветрова. Рисует дохуя лет, прокачалась до крепкого середнячка... и все. Да она пробует новые техники, рисует в целом хорошо, но на одном уровне. Не переходит на следующую ступень. И вот я иногда задумываюсь и грущу: а что если и правда есть потолок, и сколько не трудись, если твой уровень 6, то при всем усердии 10 тебе не стать

#7102 2017-06-21 15:06:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Например Ветрова. Рисует дохуя лет, прокачалась до крепкого середнячка... и все. Да она пробует новые техники, рисует в целом хорошо, но на одном уровне. Не переходит на следующую ступень.

Если б она  столько не пиздела, меньше по коментам сралась, а главное меньше бомбила от хуеты, а ебашила (с), то реально пизже своего любимого Брома стала бы. А так уровень качать хоть всю жизнь можно, да

Отредактировано (2017-06-21 15:06:54)

#7103 2017-06-21 15:11:38

Анон

Re: Художкотема

А что Ветрова, технический навык-то у нее вроде норм.
Тем более она щас в 3д ударилась, и там прогресс нормальный вроде у нее - ну и правильно, если она хочет в персонажника.

Мне кажется, в какой-то момент, возможно, техника уже может сотановиться, но можно качать дизайн, сюжеты, композу, все такое.

Так что я за то, что можно расти всю жизнь, но если ты уперся в стену, то, возможно, надо в какой-то другой плоскости смотреть, и вместо того, чтоб идти вперед, надо посмотреть вверх, образно говоря. До фига ж художников запоминаются не техникой в первую очередь, а чисто вот общим впечатлением, чем-то таким, что техника там дело вторичное.

#7104 2017-06-21 15:24:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, для художника существует потолок и предел способностей? Или главное качаться и будешь становится все круче и круче. В интернете в основном ставят на последнее, но даже не знаю. Например Ветрова. Рисует дохуя лет, прокачалась до крепкого середнячка... и все. Да она пробует новые техники, рисует в целом хорошо, но на одном уровне. Не переходит на следующую ступень. И вот я иногда задумываюсь и грущу: а что если и правда есть потолок, и сколько не трудись, если твой уровень 6, то при всем усердии 10 тебе не стать

Щетаю, что возможности безграничны. Все дело только в правильно выбранном направлении, понимании того, что ты делаешь и для чего (осознанности), время-место, свободном времени, желании, усидчивости, и чтобы все это совпало в одной точке. Ветрова, имхо, осознанностью не обладает.

Анон пишет:

имеет вообще смысл это задрачивание по стопицот набросков в неделю

Имеет, анон. Как минимум ставится рука, линия. Но опять же, осознанность важна.

#7105 2017-06-21 15:39:45

Анон

Re: Художкотема

А что вообще понимается под этим "поставленная линия"? Это когда типа не отрывая карандаша от бумаги чувак может изобразить что-то, и все поймуь - что, без уточнений ластиком?

#7106 2017-06-21 15:40:08

Анон

Re: Художкотема

Имеет, анон. Как минимум ставится рука, линия. Но опять же, осознанность важна.

Если я нормально делаю, то у меня минимум 20 минут на один набросок уходит :| Нужно делать по 20 набросков в неделю, и это ж не единственная домашняя работа, поэтому я не успеваю столько осознанных набросков набить( хотя это еще ладно, мне рассказывали про жестокие шараги, где надо по 70 набросков в неделю сдавать, вот где НАХУЯ

#7107 2017-06-21 15:41:27

Анон

Re: Художкотема

А что вообще понимается под этим "поставленная линия"? Это когда типа не отрывая карандаша от бумаги чувак может изобразить что-то, и все поймуь - что, без уточнений ластиком?

Не, это когда рисуешь сразу живую интересную линию нужной толщины, а не обводишь по стопицот раз.

#7108 2017-06-21 15:46:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не, это когда рисуешь сразу живую интересную линию нужной толщины, а не обводишь по стопицот раз.

А. Не понял, но сделаю вид, что умный  ;D

#7109 2017-06-21 15:51:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вы же знаете, что существуют курсы, где учат красиво делать раскладку для инсты?
Не, не фоткать.
Раскладывать вещи.

АААА это прекрасно
Мне нужна ссылка :lol:

Да пжлст!
http://www.oliviazakirova.com/kurs-raskladok

#7110 2017-06-21 15:52:44

Анон

Re: Художкотема

У меня знакомая ведёт курсы "как срисовать звездное небо с фотографии". Переобулась в "талантливую иллюстраторшу" после филфака, качает скилл срисовки с фоточек. А что без фоточек у неё выглядит очень грустно. Грустнее, чем у меня.
Анон, у которого без рефов едут пропорции


Анон-художник советует тебе рисовать хотя бы 30 набросков с живых людей в неделю (на учебе так делали). Пропорции сразу станут лучше!

#7111 2017-06-21 15:53:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если б она  столько не пиздела, меньше по коментам сралась, а главное меньше бомбила от хуеты, а ебашила (с), то реально пизже своего любимого Брома стала бы. А так уровень качать хоть всю жизнь можно, да

+
Ветрова в первую очередь любит рассказывать про ебашенье, а по факту ее основное времяпрепровождение это бегать по соцсетям и бугуртить. Тратила бы она это время на рисование, вместо факелов и "в инторнетах снова кто-то не прав", была бы уже крутой и в ее желанную сикс мор водку давно взяли. А так имеем наглядный пример отсутствия роста, если все свободное время и энергия направлены в другое русло.

#7112 2017-06-21 15:53:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не, это когда рисуешь сразу живую интересную линию нужной толщины, а не обводишь по стопицот раз.

А. Не понял, но сделаю вид, что умный  ;D

Грубо говоря, чтоб твой быстрый набросок выглядел не вот так:

Скрытый текст

А вот так:

Скрытый текст

#7113 2017-06-21 15:54:05

Анон

Re: Художкотема

Мне тоже кажется, что вполне невинное хобби. Меня всякие инстафото вдохновляют, они милые, я так не умею фоткать. Ну и - почему б и не фотофоны, хобби как хобби, есть и более абсурдные.
А рисование - ой, ну можно ж смотреть на личность и работы преподавателя. Мб там и хорошие преподы есть среди всего этого. И потом у таких Ратковски-стайл там стиль не особо требует академа.


Ну как сказать... Не забываем, что сама Ратковски окончила сначала в России, а потом в Германии художественные заведения. Т.е. у нее 100 левел академизма и реализма.

#7114 2017-06-21 15:54:06

Анон

Re: Художкотема

У меня знакомая ведёт курсы "как срисовать звездное небо с фотографии". Переобулась в "талантливую иллюстраторшу" после филфака, качает скилл срисовки с фоточек. А что без фоточек у неё выглядит очень грустно. Грустнее, чем у меня.
Анон, у которого без рефов едут пропорции


Анон-художник советует тебе рисовать хотя бы 30 набросков с живых людей в неделю (на учебе так делали). Пропорции сразу станут лучше!

Я. Не успеваю. Двадцать.
Какие 30?!  :lol:

#7115 2017-06-21 15:55:49

Анон

Re: Художкотема

Запишись на курсы  :evil:

я подумаю об этом Х-)
у меня диджитал прост

Тут просто какая ситуевина: у некоторых вот таких вот с кривыми эллипсами 5000 подписчиков, а у меня с моим диджем - 50.
Может быть, стоит и на курсы сходить, если деньги свободные будут (вместо парикмахерской, чо) и настроение удариться в традиш с цветочками раскиданными. Х-) Хз короче, иногда приятно деньги потратить на какую-то милую и пусть даже бесполезную ерунду, мои ж деньги-то))) Мб кому-нибудь помогает, не вижу ниче страшного, в общем)

но, кстати, именно по раскладке курсов вот так с полпинка че-то не нахожу (мб и слава богу), только сотни бесплатных мк и советов


Не, тут не курсы помогут, а проплатить посты в аккаунтах миллионников (по твоей целевой аудитории естественно). И провести пару флешмобов с ценными призами вроде аршевской бумаги

#7116 2017-06-21 15:57:10

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а есть какие-нибудь статьи про то, как красиво фоткать традишку для Инстаграма, какая для этого нужна техника и т.п.?
Или только платные курсы, только хардкор?


Да вот тебе первые попавшиеся статьи из гугла

http://simplebeyond.com/flat-lay-lesson-and-contest/
http://veedback.tilda.ws/instaflatlay
https://medium.com/@bakirova/flat-lay-% … 65f78ff750

Но анон-художник просто сканирует традишку.

#7117 2017-06-21 15:57:21

Анон

Re: Художкотема

аршевской бумаги

Что это? Гугл не знает.

#7118 2017-06-21 15:59:02

Анон

Re: Художкотема

Имеет, анон. Как минимум ставится рука, линия. Но опять же, осознанность важна.

Если я нормально делаю, то у меня минимум 20 минут на один набросок уходит :| Нужно делать по 20 набросков в неделю, и это ж не единственная домашняя работа, поэтому я не успеваю столько осознанных набросков набить( хотя это еще ладно, мне рассказывали про жестокие шараги, где надо по 70 набросков в неделю сдавать, вот где НАХУЯ

анон в бытность студиозусом сдавал по 100 просто потому, что наброски это было самое простое (и единственное, в чем можно было хоть какую-то индивидуальность иметь)

#7119 2017-06-21 16:03:27

Анон

Re: Художкотема

аршевской бумаги

Что это? Гугл не знает.

Хм. Вангую, ты не акварелист.
Бумага, которую считают единственной подходящей для акварели. Хлопковая.

Вот это самый дешевый альбомчик
https://www.peredvizhnik.ru/catalog/Bum … ortimente/

Больше формат в два раза дороже

#7120 2017-06-21 16:06:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если я нормально делаю, то у меня минимум 20 минут на один набросок уходит :|

У тебя не должно столько времени на набросок уходить, это уже зарисовка.
1. Самый ценный совет, который мне дали по поводу набросков. Если у тебя на рисование есть 4 минуты, 3 ты продумываешь как будет выглядеть рисунок, 1 минуту рисуешь.
2. Рисуй тушью или линером, это не даст тебе возможность стирать, следовательно тратить время.

И да, поначалу будет выходить говно, через это все проходят.

#7121 2017-06-21 16:07:24

Анон

Re: Художкотема

анон в бытность студиозусом сдавал по 100 просто потому, что наброски это было самое простое (и единственное, в чем можно было хоть какую-то индивидуальность иметь)

У нас индивидуальностью выебываться можно на композиции и на прикладных, а наброски мне делать сложно( зато этюды по живописи легко

Хм. Вангую, ты не акварелист.

Вот сейчас обидно было(

#7122 2017-06-21 16:11:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хм. Вангую, ты не акварелист.

Вот сейчас обидно было(

Сорян. А как же Культ Хлопковой Бумаги? Через это же ведь все акварелисты прошли.

#7123 2017-06-21 16:13:26

Анон

Re: Художкотема

Сорян. А как же Культ Хлопковой Бумаги? Через это же ведь все акварелисты прошли.

Только очень богатые  :lol:

#7124 2017-06-21 16:13:45

Анон

Re: Художкотема

Анон-художник, когда был студентом, тоже не знал об Арше и тд., и писал на госзнаке, натянутом на планшет. Сейчас пишет на клочках драгоценого Арша, распиленного в стиле "ни сантиметра врагу", если не выходит этюд - переворачивает бумажку и пишет на обратной стороне.

#7125 2017-06-21 16:14:50

Анон

Re: Художкотема

Анон-художник небогат, тратит на бумагу больше, чем тратил на масло и холсты.

Эх... И чего это я не маслом пишу...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума