Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#6951 2017-05-26 13:13:06

Анон

Re: Художкотема

Это не норма, но встречается оооочень часто

#6952 2017-05-26 14:10:36

Анон

Re: Художкотема

https://cdnb.artstation.com/p/assets/im … 1482924109 Это ведь текстурными кистями нарисовано?
Вообще существуют лайфаки как ими управляться? Понятно что надо много-много практики, но проверенные рекомендации не помешают. Пытаюсь использовать текстурные кисти после круглой и что-то дело идет мееедленно и с кучей ошибок

#6953 2017-05-26 14:19:01

Анон

Re: Художкотема

можно поначалу попробовать текстурными кистями поверх обычного, без фанатизма. Как вариант.

типа сначала нарисовть ту коричневую херь, на которой сидит персонаж, обычными кистями, а потом сверху фигануть грязьки текстурными кистями и мох тоже.

нарисовать плащ, а неровные края уже текстурными кистями поверх.

#6954 2017-05-26 15:55:53

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а на каком сайте можно бесплатно создать портфолио? В смысле не галерею на артстейшн, диване и тому подобное, а именно сайт

#6955 2017-05-26 23:10:23

Анон

Re: Художкотема

Аноны, помогите мне, я нуб
У планшета весь день драйвера лежат, ну или как это называется когда стилус вообще на силу нажатия не реагирует. Попробовал на другом компе - всё норм, значит проблема не в планшете. Пробовал отключать и включать через services (раньше всегда помогало) - нихерашеньки. Что ещё можно сделать?

#6956 2017-05-26 23:24:06

Анон

Re: Художкотема

ваком?
переставляй дрова. это регулярная беда, помогает только это.

#6957 2017-05-28 13:35:10

Анон

Re: Художкотема

Аноны, посоветуйте, стоит ли идти на Летний интенсив в БВШД? Может, кто-то был или что-то слышал. С одной стороны о Меламеде, который там куратор, хорошо отзывались на тему того, что он с художественной точки зрения вправляет мозги, с другой стороны стоит нехило так.

#6958 2017-05-28 13:37:42

Анон

Re: Художкотема

Зависит от того, куда ты хочешь развиваться. Конкретно вот меламед и весь курс иллюстрации - посмотри выпускные работы. Там очень сильно все завязано на, ээээ современные подходы такие. Типа современного искусства. В общем, это довольно своеобразная штука. Если тебе такое направление по душе, то да, откроется третья чакра, наверное.

Мне бы вот как мертвому припарка, если я люблю реализм и фэнтезятину. Или комиксы фобс-стайл.

хотя статьи у Меламеда толковые вроде, все умно он говорит в плане творчества, но вот в плане техник... Мне одних статей хватает, короче)
они там вроде раньше еще очень топили за традиционные материалы и за отход от планшета по возможности, это вот тоже сразу мимо меня. Так что на вкус и цвет

Отредактировано (2017-05-28 13:41:33)

#6959 2017-05-28 13:57:07

Анон

Re: Художкотема

Зависит от того, куда ты хочешь развиваться. Конкретно вот меламед и весь курс иллюстрации - посмотри выпускные работы. Там очень сильно все завязано на, ээээ современные подходы такие. Типа современного искусства. В общем, это довольно своеобразная штука. Если тебе такое направление по душе, то да, откроется третья чакра, наверное.

Мне бы вот как мертвому припарка, если я люблю реализм и фэнтезятину. Или комиксы фобс-стайл.

хотя статьи у Меламеда толковые вроде, все умно он говорит в плане творчества, но вот в плане техник... Мне одних статей хватает, короче)
они там вроде раньше еще очень топили за традиционные материалы и за отход от планшета по возможности, это вот тоже сразу мимо меня. Так что на вкус и цвет

Спасибо.
Меня вот тоже прельстили его лекции об иллюстрации, поэтому захотелось вживую посмотреть как и что.  В плане стиля меня прикалывает картун,  в плане жанра - комиксы... С другой стороны, хочется рисовать более лихо и нестесненно что ли ( стиль), вот и думаю, вдруг там помогают с этим.

#6960 2017-05-28 14:01:14

Анон

Re: Художкотема

Спасибо.
Меня вот тоже прельстили его лекции об иллюстрации, поэтому захотелось вживую посмотреть как и что.  В плане стиля меня прикалывает картун,  в плане жанра - комиксы... С другой стороны, хочется рисовать более лихо и нестесненно что ли ( стиль), вот и думаю, вдруг там помогают с этим.

ну, мне кажется, можно прям написать ему попробовать и даже портфель скинуть. мб нагло, конечно, но попытка не пытка, и вдруг подскажет, твое это или не твое
или побольше прям отзывов об интенсивах поискать. с заданиями и результатами

хотя, конечно, в итоге тебе решать. если стиль самого художника нравится - то почему нет

#6961 2017-05-28 18:23:37

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я просто радостно покричать, пока эйфория не прошла, потому что всё равно уже завтра мой рисунок превратится в тыкву. и я буду его ненавидеть. У меня в кои-то веки получился симпатичный парень, а не косорылый кикимор. И я знаю, что это только первая ступенька на пути к чему-то вменяемому, но блин, как же здорово.

#6962 2017-05-28 19:38:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня в кои-то веки получился симпатичный парень, а не косорылый кикимор. И я знаю, что это только первая ступенька на пути к чему-то вменяемому, но блин, как же здорово.

Поздравляю, анончик, и жму твою намозоленную карандашом лапу!

#6963 2017-05-28 21:57:13

Анон

Re: Художкотема

Может быть, не в ту тему иду, но прошу простить.

Рисую руками на заказ, вроде неплохо выходит, но не в этом суть. Дело в том, что появился постоянный "клиент" и кое-чем очень меня напрягает. Мы с ним полузнакомы, по сути - это девочка чуть меня помладше, но каждый раз, как отдаю готовый рисунок, в ответ получаю не просто "спасибо", а нечто вроде "ути, мое солнце *обнимаю, целую в макушку*"

Через третьих лиц знаю, что с остальным миром девушка общается куда холоднее. Не называет "Коть", "Зайка", и не спрашивает, как выспался.

Возможно я паранойю, но все это кажется ужасно фальшивым. Высказывать вслух - мол, не сюсюкай, - как-то невежливым кажется. Но почему-то ужасно бесят вот такие снисходительные похвалы: как в детском саде, когда каляку протягиваешь, а тебя по головке за нее погладили.


Извините, пойду тазик со льдом поищу. Больше не буду пепелить  :lol:

Отредактировано (2017-05-28 21:59:39)

#6964 2017-05-28 22:04:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Возможно я паранойю, но все это кажется ужасно фальшивым.

Может, она считает, что с заказчиками так и надо? Ну мало ли, вконтактодети запугали истериками за холодное обращение или еще что?
Если не секрет, ты не ее персонажей рисуешь? Дело в том, что я тоже когда-то заказывала сет иллюстраций к своему ориджу,.и всякий раз мне хотелось исполнителя на руках таскать, потому что моих героев нарисовали, да, за деньги, но какая разница, вот они у меня в голове, а вот они уже нарисованные, красиво причем. И это вызывает нереальный восторг. Правда, я и половины своих восторгов не могла высказать, потому что стеснялась, благодарила только и говорила, что именно круто.

#6965 2017-05-28 22:14:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно я паранойю, но все это кажется ужасно фальшивым.

Может, она считает, что с заказчиками так и надо? Ну мало ли, вконтактодети запугали истериками за холодное обращение или еще что?
Если не секрет, ты не ее персонажей рисуешь? Дело в том, что я тоже когда-то заказывала сет иллюстраций к своему ориджу,.и всякий раз мне хотелось исполнителя на руках таскать, потому что моих героев нарисовали, да, за деньги, но какая разница, вот они у меня в голове, а вот они уже нарисованные, красиво причем. И это вызывает нереальный восторг. Правда, я и половины своих восторгов не могла высказать, потому что стеснялась, благодарила только и говорила, что именно круто.


Нет, все фэндомное. Не обращайте внимания, скорее всего, это только меня так корежит :)

Просто кажутся очень неискренними все эти "Ох, надеюсь, ты выспался! Крепко-крепко обнимаю, ведь ты так здорово рисуешь!", при условии, что мы ну ни капли не друзья.

Отредактировано (2017-05-28 22:14:48)

#6966 2017-05-28 22:55:16

Анон

Re: Художкотема

Просто кажутся очень неискренними все эти "Ох, надеюсь, ты выспался! Крепко-крепко обнимаю, ведь ты так здорово рисуешь!", при условии, что мы ну ни капли не друзья.

Анон, не хочу тебя пугать, но у меня работа с человеком, начинавшаяся примерно так же (сокращение дистанции, фамильярность, вот это все) кончилось тем, что я от заказчика (бывшего) ховался года полтора, а он меня натурально назойливо преследовал по всем ресурсам.
Нафиг-нафиг терпеть людей, не видящих краёв. Мне кажется, тебе нужно деву немного подвинуть.

#6967 2017-05-28 22:59:09

Анон

Re: Художкотема

Анон, я когда что-то заказываю, тоже стараюсь сказать исполнителю что-то приятное, и возможно перегибаю палку.
Я так делаю, потому что сам бывший фрилансер и хорошо помню, как бывает тоскливо, когда ты во время болезни или просто дедлайна сидишь и делаешь заказы, и в отличие от офиса даже не можешь если что сказать "я заболел", или "рабочий день до шести", а  я потом  я ещё заказчик пишет "угу", молча переводит оплату и испаряется, а я сижу гадаю, понравилось или нет.
Ну и в общем стараюсь быть поприятнее в общении и не скупиться на комплименты. Правда, без зай и коть, само собой.

Возможно, у твоей заказчицы что-то подобное.

Отредактировано (2017-05-28 23:00:17)

#6968 2017-05-28 23:26:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Возможно я паранойю, но все это кажется ужасно фальшивым.

Анон, а смайлик  :iloveyou:  ты как попытку изнасилования воспримешь?
Это сеть, здесь так принято в основном. Реального контакта нет, поэтому виртуальный приходится преувеличивать и раскрашивать.

#6969 2017-05-28 23:27:18

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у меня тут проблема.
Задрачиваю анатомию, хожу на рисование с натуры, осваиваю академический рисунок, разбираюсь с композицией, цвет, стадики, фотошоп - качаюсь, как могу. Прогресс есть, и его видно, но как только мне хочется что-то нарисовать самой - сразу ступор. Знаю про референсы, пытаюсь использовать, но получается что-то вроде "руку отсюда, голову оттуда", как будто мозг и всю выученную анатомию отшибает - и получается совершенно неестественно и уныло. Пытаюсь в стилизацию - вообще не получается. А хочется уже рисовать что-то свое((
Что делать? Ну кроме как качаться дальше  =D

#6970 2017-05-28 23:33:15

Анон

Re: Художкотема

Так ты совсем ничего не можешь из головы или только стилизацию? Если стилизацию, а академ нормально, то копируй чужие стили. Лучше для начала в стол. И анализируй что тебе нравится в них и как этого добиться. Со временем разовьётся свой стиль, причём возможно такой, какого ты совсем не ожидал поначалу :lol:

#6971 2017-05-28 23:46:40

Анон

Re: Художкотема

Рисую руками на заказ, вроде неплохо выходит, но не в этом суть. Дело в том, что появился постоянный "клиент" и кое-чем очень меня напрягает.

Безотносительно того, какая тут соберется статистика мнений, ты, анон, вовсе не обязан терпеть неприятное тебе обращение.

#6972 2017-05-28 23:52:12

Анон

Re: Художкотема

Ммм ну что-то конечно могу. Но плохо. Как будто сразу забываю как все правильно делается, когда надо что-то самому нарисовать. И вместо "определить позу, построить каркас" получается что-то вроде "ААА! ничего не могу! Не умею! Приляпаю ноги с референса к туловищу с другого референса". :facepalm:
То есть рисовать что вижу - могу, а из воображения - нет( И стилизация тоже боль. Потому что своего стиля еще нет( И как будто пытаешься куски отхватить здесь и там и все не то =-=
Вот да, наверное анализировать попробую - что нравится, что нет, и почему. Спасибо, анончик х)

#6973 2017-05-29 00:03:30

Анон

Re: Художкотема

Можно попробовать еще себя в нужной позе фоткать, и по этому рефу рисовать. Чтоб кадавров не собирать

#6974 2017-05-29 00:03:53

Анон

Re: Художкотема

Так занимайся не академом а рисованием. Например, рисуй гестуры и скетчи. Вилппу и Лумис в помощь.

#6975 2017-05-29 13:17:36

Анон

Re: Художкотема

Анончики, ай нид хелп. Срочно нужно вдохновится  стилем League of Legends. Почему-то я и Гугл друг друга не понимаем. Никак не могу найти художников что работали над проектом, а по именам знаю только Беспалову. Может кто знает имена-галереи?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума