Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2016-01-25 09:36:20

Анон

Re: Махабхарата

18 томов она успела прочитать за месяц, потому что месяц назад только подсела на сериал.

#77 2016-01-25 09:53:43

Анон

Re: Махабхарата

И уже такой знаток. Те ученые не ученые, эти мнения не мнения, у всех хэдканоны и фантастика, одна Кинн стоит красивая и знает, как надо и как _правильно_.
Блин, да если мне вдруг станет интересно, как _правильно_ - можно пойти хоть к кришнаитам, среди них есть весьма прошаренные личности на самом деле, читавшие не только своего Прабхупаду и из Махабхараты не только Гиту. Но мне не интересно про однозначное добро и зло, мне интересны разные мнения, мне интересна сложность эпоса и возможность его по-разному рассматривать - можно как литпамятник, можно просто как произведение с персонажами, которыми проникаешься, можно перенести действие в космос, можно убрать богов и магию, можно наоборот добавить. И все это играет разными красками. Тем и привлекает.

#78 2016-01-25 10:05:31

Анон

Re: Махабхарата

Там по месяцу на том нужно, если читать добросовестно. И то маловато.

Заглянул в шапку сообщества и чо-то ржу.

Сообщество посвящено древнеиндийскому эпосу Махабхарата, сериалу Махабхарата 2013, постановке Питера Брука, роману Олди "Черный Баламут" и всему, что как-то связано с Махабхаратой и индийской мифологией.
Сообщество не имеет никакого отношения к религии.
В сообществе можно высказывать любое мнение о героях Махабхараты, независимо от официальной позиции первоисточника.
Осторожно, в сообществе много проКауравовски настроенных людей.
Добро пожаловать!

И вот туда-то Кинка и пожаловала  :facepalm: Не хватает ей, видно, живительных пиздюлей.

#79 2016-01-25 10:10:46

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Не хватает ей, видно, живительных пиздюлей.

За тем и пожаловала. Она всю жизнь такая.

#80 2016-01-25 15:20:20

Анон

Re: Махабхарата

18 томов она успела прочитать за месяц, потому что месяц назад только подсела на сериал.

Вариант, то она читала это раньше, ты исключаешь?
Ну и кагбе ничего особенного нет в том, чтобы прочитать за месяц полтора десятка томиков "Литпамятников", не такой уж это подвиг.

#81 2016-01-25 15:30:22

Анон

Re: Махабхарата

Ничего особенного, если великого знатока потом не корчить и не поучать людей в их же сообществе.

#82 2016-01-25 15:52:26

Анон

Re: Махабхарата

Гхм... насчет 18 томов. Кинн знает санскрит, или 12-13 книги уже перевели на русский?

#83 2016-01-25 15:55:10

Анон

Re: Махабхарата

18 томов она успела прочитать за месяц, потому что месяц назад только подсела на сериал.

Вариант, то она читала это раньше, ты исключаешь?
Ну и кагбе ничего особенного нет в том, чтобы прочитать за месяц полтора десятка томиков "Литпамятников", не такой уж это подвиг.

:facepalm:
Ну не позорься, а?

#84 2016-01-25 15:59:01

Анон

Re: Махабхарата

Давайте лучше о сериале поговорим!

#85 2016-01-25 16:20:55

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Гхм... насчет 18 томов. Кинн знает санскрит, или 12-13 книги уже перевели на русский?

Нууу, на инглише-то есть. Другое дело, что они по большей части дико нудные состоят из отвлеченных рассуждений, иногда довольно зубодробительных. Не знаю уж как там Лора с хомяками их переводит, я бы не взялся например за такой перевод, не будучи хорошо подкованным в философии. Там реально надо шарить в предмете и не на уровне "я так проникся и теперь просто интуитивно чую ведический дух".
Что олдовые монстрихи нам еще доставят попкорна я верю, но давайте о сериале в самом деле! Только меня напрягло, что ни в чем тащем-то неповинную Сатьявати превратили в какую-то стервозу?

#86 2016-01-25 16:38:58

Анон

Re: Махабхарата

Зато она красивая  :heart: Анон весь излюбовался на Сатьявати.

#87 2016-01-25 16:44:12

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Зато она красивая   Анон весь излюбовался на Сатьявати.

Тысячу раз да! Она мне из тамошних теток вообще кажется краше всех.

#88 2016-01-25 18:20:07

Анон

Re: Махабхарата

А зачем на русский? Есть академический английский перевод, есть фрагменты в переводе Смирнова. НО там в основном поучения про правильную жизнь и политику, тоска. Если не считать того, что это все Бхишма излагает Юдхиштхире после битвы, лежа на своих стрелах :-)

#89 2016-01-25 18:24:15

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Есть академический английский перевод

Ты серьезно полагаешь, что эта дама читала Махабхарату на английском? Really?
У Смирнова фрагменты, да.

#90 2016-01-25 18:31:31

Анон

Re: Махабхарата

О, кстати! У кого какой рейтинг женщин в сериале? Ну. по красоте там, по характеру?

Я что-то не могу определиться. но у меня кандидатки в топ-10 такие:
- Сатьявати: красавица, железная женщина, правила этим сраным Хастинапуром твердой рукой.
- Шикхандини: красавица, воительница, фактически пожертвовала собой.
- Амба: красавица, решительная женщина.
- Кунти: не сказать чтобы красавица (теряется на фоне других), но умная, твердая характером и упорная. Минус: так и не осмелилась признать Карну.
- Субхадра: красавица, умница, своего добилась, но очень ее жалко, потому что единственный сын погиб.
- Драупади: красавица, твердый и решительный характер, сумела принять решение там, где другие бы спасовали.  И главное - не простила мудаков, даже под угрозой всеобщего осуждения!
- Хидимби! она даже в облике ракшаси симпатичная.  Хитроумная, своего добилась, хотя и знала, что ненадолго.

В минус-топе:
- Мадри: красавица, но стерва
- Врушали: красавица, но сколько можно проедать мужу мозг?
- Гандхари: дура! Нафига эта идиотская повязка?!

#91 2016-01-25 18:32:47

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Есть академический английский перевод

Ты серьезно полагаешь, что эта дама читала Махабхарату на английском? Really?
У Смирнова фрагменты, да.


Я понятия не имею, что и как она читала, но когда мне приперло узнать, что там, я нашла и узнала.

#92 2016-01-25 18:45:17

Анон

Re: Махабхарата

Гандхари: дура! Нафига эта идиотская повязка?!

Так она же из солидарности к слепому мужу завязала себе глаза, это все в соответствии с каноном.

#93 2016-01-25 19:09:37

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Драупади:

В этом сериале меня быстро стала бесить, и бесила, и бесила, и бесила...
А Шикхандини жалко, папаша, царь Друпада, был мудак страшный. И тоже бесил. Сначала он, значит, свиноебил по-страшному, ребенка своего гнобил, друга детства в хуй слал, мудрецов тиранил, концлагерь целый им устроил (это большая адхарма! очень большая!), а потом помирился со всеми и нормальненько.
Вот самый мудак-то.

#94 2016-01-25 19:13:30

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

О, кстати! У кого какой рейтинг женщин в сериале? Ну. по красоте там, по характеру?

Если по сериалу, то и у меня Сатьявати на первом месте. И красавица, и умница, ну а то что Кришна в своем садике с зайчиками неодобрительно качал головой - ну и пусть дальше качает.
Шикхандини, да.
Гандхари. Она, кстати, красивая очень. Муж только у нее невротик, не повезло. В общем, стальные яйца в этой паре явно не у него.
Субхадра. Ну, она милая :) Кунти... ну, Кунти тоже милая, но ее везде делают такой, мило хлопающей глазками страдалицей. А ведь она по канону вырисовывается железной теткой, умной и властной.

#95 2016-01-25 19:17:48

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

А ведь она по канону вырисовывается железной теткой, умной и властной.

А ее часто и делают вполне себе железной теткой и даже расчетливой интриганкой. Но в сериале такая страдающая няша, что ой все. Особенно когда в очередной раз пытается из себя выдавить что-то насчет Карны и никак не может.

#96 2016-01-25 19:18:50

Анон

Re: Махабхарата

Особенно когда в очередной раз пытается из себя выдавить что-то насчет Карны и никак не может.

Так она и каноне не могла, несмотря на всю свою железистость.

#97 2016-01-25 19:19:45

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Так она и каноне не могла, несмотря на всю свою железистость.

Не не могла, а не хотела. Вполне сознательно, судя по ее разговору с Карной, вернее, по ее мыслям перед этим разговором.

#98 2016-01-25 19:25:38

Анон

Re: Махабхарата

А знали ли вы, что крутой дед, играющий в сериале-2013 Парашураму, играл в старом сериале Дурьодхану?
Я вот только что, считай, узнал. Старый сериал не смотрел.

Скрытый текст

#99 2016-01-25 19:29:12

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

А знали ли вы, что крутой дед, играющий в сериале-2013 Парашураму, играл в старом сериале Дурьодхану?
Я вот только что, считай, узнал. Старый сериал не смотрел.

Я знал и старый сериал смотрел. Ух и зачетный же там был Дурьодхана!

#100 2016-01-25 19:41:06

Анон

Re: Махабхарата

Нет, канон каноном, а в сериале мне дико было жалко Дхритараштру, он так мечтал, что жена станет его глазами, он сможет полагаться на нее в суде - и фигак, такой облом...
Причем пока Гандхари не сказали, что будущий муж слепой, она всем была довольна, имя выучила с придыханием - а как же, блин, стать царицей Хастинапура круто!
В общем, на слепоту Дхритараштры плевать хотел один Панду, а остальные постоянно его этим ненароком задевали. То-то он в начале так болезненно на это реагирует. Причем у него же зверская степень компенсации - он ходит сам, он узнает людей по шагам (не говоря уж по голосам), он метает ножи на звук, он вслепую побеждает четырех бойцов на мечах. И тут ему такое прямо под дых... и больно, и обидно. А он-то мечтал доверять жене!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума