Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2016-10-07 18:34:02

Анон

Re: Махабхарата

Короче, анон, Я как-то задолбался читать обвинения от тебя в свой адрес, поэтому сворачиваю дискуссию.
И объяснять про стадийность и дискурс уже не буду.

Анон пишет:

Смотрю на свою рожу и вижу, что меня в этом споре раздражает герой только одной книжки, а тебя - целый класс мифообработок.  Это ты не можешь себе найти почитать, а не я, я спокойно читаю и оригиналы, и перевертыши.

Вот это, анон, и называют фломастерами.
Меня плющит не перевертыш, а идея, с которой он написан. Грозный Индра "Махабхараты" и трусоватый интриган Индра из "Махадева" мне заходят одинаково, а вот совкоинтель Индра у Олдей - беееее.
Я вот сейчас смотрю новый сериальчик "Махабали Хануман", там тоже офигительный Равана. А в "Асуре" - опять современный нытик. В "Махадеве" асуры без малого охуительны, кстати, и куда лучше во многих отношениях, чем тамошние дэвы, и мне норм.
И вот эту разницу между мятежным героем и осовремененным нытиком в соплях ты не видишь.
Тебя устраивают такие герои - меня нет. Но на основании этого ты меня обвиняешь во всякой фигне.
А я тебя три раза уже просил не впихивать мне свои фломастеры. На четвертый я сдаюсь и заканчиваю этот разговор.

#402 2016-10-07 19:36:20

Анон

Re: Махабхарата

Аполлон не перевертыш, аноны. Они с сестрой Артемидой изначально были стреловержцами-губителями и одновременно благими охранителями и целителями. Даже в классическом варианте он воплощает как целительные, так и губительных функции солнца.

А что касается современных интерпретаций  мифологических сюжетов в книгах и на экране, то здесь, к сожалению, без вариантов - все прилижут до приемлемого средним человеком уровня. Настоящий миф слишком страшен и непонятен для современного человека, настолько, что даже культуры, сохранившие традиционные верования до наших дней, как Индия, например, все равно не могут точно воспроизвести миф и притягивают его к понятной им реальности. Смысл мифа потерян и если его не объяснить как-то доступно, миф никому не интересен, ну или интересен единицам. В том же индийском сериале Кришна так выбесил своими лекциями на половину фильма, очень хотелось постучать в его металлический кокошник и сказать - да хватит уже проповедовать, пляши канон!

#403 2016-10-07 22:47:10

Анон

Re: Махабхарата

Тут "Дворец иллюзий" в качестве интерпретации уже советовали? Где события Махабхараты глазами Драупади?
Сразу говорю: Кришна там good. Это если кто хочет развенчаний:).

#404 2016-10-07 22:54:46

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Это если кто хочет развенчаний:)

Я не хочу, ему в моих глазах и так падать некуда, Кришне-то.

#405 2016-10-08 04:00:23

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Смысл мифа потерян и если его не объяснить как-то доступно, миф никому не интересен, ну или интересен единицам.

Вот, анон, ты правильно все понимаешь! Респект тебе.

#406 2016-10-08 04:01:52

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Я не хочу, ему в моих глазах и так падать некуда, Кришне-то.

Почему? Что такого сделал Кришна, что ты его так? Или тебя тоже Олди покусали?

#407 2016-10-08 11:49:40

Анон

Re: Махабхарата

Короче, анон, Я как-то задолбался читать обвинения от тебя в свой адрес, поэтому сворачиваю дискуссию.

А это не обвинения. Ты здесь начал с фраз типа "ЧКА индийского разлива, автор вроде мужик, а те же сопли, что и у Ниенны - ах, историю пишут победители, а я пишу от имени униженных и побежденных!", "Я не хочу очередную ЧКА или мэри/марти-сью, а в той же Ajaya Дурьодхана типичное оно", "Но я не хочу читать перевертыши, я хочу современную обработку классического сюжета." В этих фразах нет ничего про менталитет современных интелей-нытиков или плоские прибауточки, зато есть резкое неприятие перевертышей. И спорил я с тобой, разумеется, об этом, аргумент про "ПОВ современного интеля-нытика, который находится вне описанного менталитета" ты привел уже под конец, и он из твоих уст звучит немного непоследовательно, потому что тебя не напрягает современный интельский менталитет глагероя Медведевич. И вот сейчас другому анону снова, "или тебя тоже Олди покусали?" Что-то у тебя концы с концами не сходятся. Я прекрасно вижу разницу между мятежным героем и осовремененным нытиком в соплях, но начинал ты не с этого.

Отредактировано (2016-10-08 11:53:57)

#408 2016-10-08 11:53:20

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Аполлон не перевертыш, аноны. Они с сестрой Артемидой изначально были стреловержцами-губителями и одновременно благими охранителями и целителями. Даже в классическом варианте он воплощает как целительные, так и губительных функции солнца.

Я-то об этом знаю. Более того, это логично - солнце в Греции и солнце на Руси это два разных солнца, ощущаются по-разному. Но человек, знающий только облагороженную версию Аполлона, может ощутить исходную, двойственную, как злостный перевертыш, если впервые встретит ее не в серьезных книгах, а у современного романиста вроде Олдей.

#409 2016-10-08 16:46:13

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Человек, знающий только облагороженную версию Аполлона, может ощутить исходную, двойственную, как злостный перевертыш, если впервые встретит ее не в серьезных книгах, а у современного романиста вроде Олдей.

А откуда взялась эта облагороженная версия Аполлона? Вроде ж история о Ниобе как раз у Куна и пересказывается?

#410 2016-10-08 17:53:29

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

А откуда взялась эта облагороженная версия Аполлона?

От греков же и взялась. Гимны ему, чай, не Олди сочиняли. Просто греки помнили, что это "солнышко" и долбануть может, и задабривали его всячески, в том числе и гимнами. А у нас в массах как-то дуализм не прижился, сущность воспринимается или как однозначный +, или как однозначный -. И пофиг на Куна.
Другой анон

#411 2016-10-08 18:19:45

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:
Анон пишет:

А откуда взялась эта облагороженная версия Аполлона?

От греков же и взялась. Гимны ему, чай, не Олди сочиняли. Просто греки помнили, что это "солнышко" и долбануть может, и задабривали его всячески, в том числе и гимнами. А у нас в массах как-то дуализм не прижился, сущность воспринимается или как однозначный +, или как однозначный -. И пофиг на Куна.
Другой анон

Греки не при чем, они всем своим богам гимны сочиняли, но облагораживание Аполлона пошло в эпоху Возрождения, типа покровитель искусств, водитель муз, вотэтовсе, да так и прижилось в европейской культуре накрепко. У Куна, кстати, Аполлон именно из греческих мифов, без всякого благородства - там и чудовищная история с Марсием, и насылание чумы на ахейцев, и убийство Корониды, матери Асклепия, убийство Лаокоона с детьми, детей Ниобы, проклятие Кассандры - все это есть у Куна.

#412 2016-10-09 00:20:35

Анон

Re: Махабхарата

Но несмотря на все злодейства, Аполлон в пересказе Куна воспринимается как светлый бог, со знаком плюс. Как и Зевс.

#413 2016-10-09 05:05:54

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Меня плющит не перевертыш, а идея, с которой он написан. Грозный Индра "Махабхараты" и трусоватый интриган Индра из "Махадева" мне заходят одинаково, а вот совкоинтель Индра у Олдей - беееее.
Я вот сейчас смотрю новый сериальчик "Махабали Хануман", там тоже офигительный Равана. А в "Асуре" - опять современный нытик. В "Махадеве" асуры без малого охуительны, кстати, и куда лучше во многих отношениях, чем тамошние дэвы, и мне норм.
И вот эту разницу между мятежным героем и осовремененным нытиком в соплях ты не видишь.
Тебя устраивают такие герои - меня нет. Но на основании этого ты меня обвиняешь во всякой фигне.

Анон пишет:

Вот это, анон, и называют фломастерами.

Собственно, всё,что можно со стороны сказать об этой дискуссии.

#414 2016-10-09 08:16:30

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Собственно, всё,что можно со стороны сказать об этой дискуссии.

Увы, аргумент не работает.

#415 2016-10-09 10:33:01

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Но несмотря на все злодейства, Аполлон в пересказе Куна воспринимается как светлый бог, со знаком плюс. Как и Зевс.

Не знаю,  у меня не воспринимался.

#416 2016-10-10 06:06:53

Анон

Re: Махабхарата

Кого как, аноны, а меня в сериале убил и закопал их реквизит. Мечи из кованой пластмассы и доспехи из самородной туристической пенки будут вечно живы в моей памяти! :popcorn:

#417 2016-10-10 06:21:10

Анон

Re: Махабхарата

Интересно, они не могут себе позволить нормальный реквизит или просто не считают нужным? Это же снимается для внутреннего рынка + рынки нескольких сопредельных стран, там привыкли к реквизиту на уровне театрального. В конце концов, Махабхарату на протяжении многих веков разыгрывали в уличных представлениях с самым минимальным реквизитом, если он вообще был. Это как бы традиция.

#418 2016-10-10 06:50:40

Анон

Re: Махабхарата

Ну, более-менее пристойно отрисовать кавач у Карны они таки сподобились. Почему не потратиться и на остальной реквизит? Ладно оружие, но хоть доспехи сделали бы негнущимися в самых неожиданных местах :affraid:

#419 2016-10-10 06:56:48

Анон

Re: Махабхарата

Не, это общий тренд. В "Сите и Раме" то же самое.
В 90-е и раньше латы делали из жести с бахромой, сейчас льют из этой пенки и страшно довольны - можно какой-то рельеф позволить, как-то стилизовать форму.
Анон, "нормальный реквизит" - это какой?
"Махабхарата" - это 16 млн.  долларов ВСЕГО, самый дорогой сериал за всю историю индийского ТВ. Сравни с "Махадевом", где большинство съемок - даже не павильонные, а с наложенными фонами.

#420 2016-10-10 10:07:51

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

А откуда взялась эта облагороженная версия Аполлона? Вроде ж история о Ниобе как раз у Куна и пересказывается?

Ну, греки-римляне как-то тоже цивилизовались со временем, и уже у Сократа неоднократно мелькают идеи, что делать богов мстительными говнюками как-то не очень благочестиво.

#421 2016-10-10 11:19:43

Анон

Re: Махабхарата

ИЧСХ, по мере того, как греки переставали изображать богов мстительными говнюками, они теряли веру в этих богов, аж пока не утратили её окончательно и не уверовали в нового бога, который с Потопом и египетскими казнями. Соотношение между пламенностью веры и жестокостью богов не таково, как нам хотелось бы.

#422 2016-10-10 14:56:40

Анон

Re: Махабхарата

Греки начали с упорядочивания мифологии и сведения концов с концами, потом попытались вписать в мифологию мораль и нравственность, в результате у них получилась философия :-)

#423 2016-10-10 21:18:04

Анон

Re: Махабхарата

Аноны, раз уж речь про Рамаяну зашла...

Анон в детстве... ну, лет так 20 назад, слышал по радио аж две детские радиопостановки по Рамаяне - одна вроде более-менее каноничная (единственное, насколько помнит анон, всех братьев Рамы склеили в одного Лакшману, а всех жён короля то ли в одну, то ли всё-таки в двоих), а вторая с таким же сюжетом, но при этом с каким-то мальчиком-попаданцем.
Кто-нибудь знает, что это вообще было?  :think:

#424 2016-10-10 23:42:59

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Греки начали с упорядочивания мифологии и сведения концов с концами, потом попытались вписать в мифологию мораль и нравственность, в результате у них получилась философия :-)

Кажется, философия получилась помимо народной религии, независимо от нее.

#425 2016-11-10 18:15:13

Анон

Re: Махабхарата

Про WTF-команду что-нибудь слышно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума