Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-01-24 13:06:56

Анон

Махабхарата

Предлагаю перенести комменты из треда "старых ролевиков" и продолжить обсуждать здесь.

Анон пишет:

Аноны, аноны, а что за сериал?

Индийский, 2013-го года. Так и называется "Махабхарата".
Там очень красивые мужики, хотя нет, там очень красивые все. Но лично у меня к концу дико бомбило от Кришны: сериал вроде как призывает предаться господу нашему, но что-то он какой-то, простите, мудак.
Вот группа в Контакте, там вроде все ссылки есть
https://vk.com/mahabharata_ru

#2 2016-01-24 13:16:13

Анон

Re: Махабхарата

Поддерживаю это начинание! :chearleader:
Давайте еще обсудим!

#3 2016-01-24 13:17:37

Анон

Re: Махабхарата

На дайри есть сообщество, вконтакте есть группа любви к актерам, где тоже всякие обсуждения и смешные фотки.

Дайри: http://mahabharatafan.diary.ru/ (правда, я смотрю, в сообществе недавно завелась Кинн, но это ненадолго - там прямо в шапке написано, что там сидят неканоничные поклонники Темной Стороны, так что она с ними быстро поругается и свалит).

ВК: https://vk.com/mahabharat_actors_2013_fc

#4 2016-01-24 13:27:12

Анон

Re: Махабхарата

ИМХО, конечно, но в сериале все такие красивые, а на нормальных фотках большинство актеров совершенно обычные. Даже обидно как-то.

#5 2016-01-24 13:33:20

Анон

Re: Махабхарата

Царские шмотки ну очень украшают!  =D

#6 2016-01-24 13:46:46

Анон

Re: Махабхарата

Посмотрела фото в группе - красивых мужчин на роли нашли. Причём явно красивее персонажей-женщин.
Подозреваю, что продюсеры метили больше в женскую ЦА.

#7 2016-01-24 13:48:38

Анон

Re: Махабхарата

Жаль, что я уже не могу отредактировать тему  и внести новые ссылки.

Отредактировано (2016-01-24 13:48:58)

#8 2016-01-24 13:48:52

Анон

Re: Махабхарата

анон, которому послезавтра сдавать экзамен по махабхарате увидел название темы и содрогнулсяXD

#9 2016-01-24 13:49:27

Анон

Re: Махабхарата

Ну, сорри...  :dontknow:

#10 2016-01-24 13:50:37

Анон

Re: Махабхарата

Да ладно, Драупади красавица, хоть и противная как персонаж. Сатьявати вообще вне конкуренции, я по ней скучал потом аж, самая красивая там.
Субхадра красивая, Кунти многим нравится, Мадри тоже.
Гандхари, хоть и с повязкой весь сериал, вообще няша непередаваемая.

Зато вот дети пандавов, кстати, все страшны как на подбор. Маленькие пандавчики лучше были.

#11 2016-01-24 13:59:41

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Причём явно красивее персонажей-женщин.

Ну кому как.
Кунти. Больше всех мне нравится Кунти. Субхадра красивая. Та девушка, которая жена Карны, имя из головы вылетело, очень красивая. Гандхари красивая. Шикхандини очень клевая. Амба была красивая, но ее было мало (((
Мне только Драупади как-то не особо. Какая-то она слишком стандартная.

#12 2016-01-24 16:11:53

Анон

Re: Махабхарата

Дурьодхана форевер! Самый красивый актер и самый обаятельный персонаж.

#13 2016-01-24 16:26:15

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

самый обаятельный персонаж

Я сперва болел за него. Но режиссер сделал все, что выставить его инфернальным свиноебом. И все бы ничего, но этот его злодейский смех по пять раз за серию меня доконал )))

#14 2016-01-24 17:06:23

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Но режиссер сделал все, что выставить его инфернальным свиноебом.

Анон, ну это, а как иначе. Кто бы им иное позволил, даже если бы захотелось? И так уже такое ощущение, что везде, где можно, отошли в сторону. А потом пришел кто-нибудь, сделал втык за такие вольности и сценаристы вынуждены были прекращать свои разлюли про дружбу Дурьодханы с Карной и всякую милоту на стороне "зла". Индийцы же, они на ходу сценарий сочиняли, иногда от канона отдаляясь совсем.  =D А тут пришлось срочно добавить злу злобности, вот и велели ржать по пять раз на серию и делать лицо попротивнее.
Сериал надо было сделать современным, а эпос древний и там современных понятий о всяких моралях не было. Поэтому, например, в сериале Пандавы не сожгли в доме никакую мать с детьми вместо себя... слишком сложно было бы объяснить это.
В сериале я наоборот сначала симпатизировал маленьким пандавам, такие они милые, как котята. А маленький Дурьодхана - гопник противный на вид (некоторые, впрочем, считают, что пацан просто похож на стремного Киркорова). Да меня и Кришна не бесил, пока не появился в собственно действии и не начал мудачествовать, вот тогда да. Сразу Олди вспомнились, с которых и началось знакомство с эпосом.

#15 2016-01-24 17:15:32

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Поэтому, например, в сериале Пандавы не сожгли в доме никакую мать с детьми вместо себя... слишком сложно было бы объяснить это.

Анон, плиз, поясни этот момент?

#16 2016-01-24 17:19:19

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Анон, плиз, поясни этот момент?

Когда кауравы собрались подпалить смоляной дом, там на ночлег остановилась нищенка с сыновьями. Ну так она там и осталась, собственно. Если правильно помню, к этому еще Видура как-то лапку приложил.

#17 2016-01-24 17:24:35

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

пришлось срочно добавить злу злобности, вот и велели ржать по пять раз на серию и делать лицо попротивнее

Ну, добавить зрителям желания это зло уебать побыстрее у них точно получилось.
Сколько отбеливателя они там ни лили, Пандавы все равно няшечками не вышли, но тут уже и за них болеть начнешь, и господу Кришне предашься, лишь бы только Дурьодхана прекратил злодейски ржать :lol:

Я на Кришну бессовестно фапал и закрывал глаза на всю хуйню, что он творил, до той серии, где Драупади узнала, что все умрут, одни Пандавы останутся, а Кришна начал задвигать про высшее благо и прочую ебанину. Вот тут у меня и полыхнуло.

#18 2016-01-24 17:37:45

Анон

Re: Махабхарата

История со смоляным дворцом, она в сериале есть, но с особенностями.
По канону в этом доме сгорел не только Пурочана со стражниками, там была бедная низкорожденная женщина с пятью сыновьями, пришедшая за подаянием. Тела этой женщины и ее сыновей и стали "доказательством" гибели Пандавов в огне.

Вот, например:

- Этот злодушный Пурочана убежден, что мы полностью ему доверяем, но жестокий
негодяй ошибается. Я думаю, что наступило время для бегства. Мы подожжем
оружейный склад и спалим Пурочану вместе с этим смоляным домом, оставив здесь
шесть [обожженных] тел, чтобы никто ничего не заподозрил.

В тот вечер, о царь, сказав, что хочеть раздать милостыню, Кунти пригласила в
дом много святых брахманов, явившихся вместе со своими женами. Поев и попив,
проведя время в свое удовольствие, брахманы простились с Кунти и поздно
вечером разошлись по домам.

Судьба привела на это празднество низкородную нишадку с ее пятью сыновьями,
которая также пришла за милостыней. И она и сыновья перепились до бесчувствия,
повалились на пол и уснули мертвецким сном.

В ту ночь дул шумный ветер, и весь город спал, о могучий царь, когда Бхима
встал и поджег то место, где спал Пурочана. Вспыхнул ревущий огонь, который
поглотил и оружейный склад и смоляной дом. Так яростно ревел этот полыхающий
огонь, что весь город проснулся.

***
- Конечно, это все устроил злодей Дурьодхана, чтобы погубить Пандавов, -
догадались горожане. - И без всякого сомнения, сын Дхритараштры спалил
наследников империи Панду с ведома своего отца, не запретившего это зверское
убийство. Теперь ясно, что Бхишма, сын Шантану, отнюдь не следует религиозным
принципам, как не следуют им Дрона, даже Видура и Крипа и остальные Кауравы.
Мы отправим такое послание этому злодею Дхритараштре: "Твое заветнейшее
желание исполнилось. Ты спалил сыновей своего брата Панду". Ища останки
Пандавов, они разгребли обломки и обнаружили нишадку с ее пятерыми ни в чем не
повинными сыновьями. Помогая разгребать обломки, тот самый землекоп, что
прорыл подземный ход, незаметно завалил еще остававшееся входное отверстие, и
никто так его и не увидел. Затем горожане сообщили Дхритараштре, что Пандавы и
царский советник Пурочана погибли во время пожара. Услышав горестную весть о
гибели сыновей Панду, Дхритараштра преисполнился глубокого отчаяния.

Это литературное изложение. Но что значит "судьба привела"? Судьба? Или все-таки озвученный выше план оставить шесть обожженных тел?  =D Как низкородная нишадка, да не одна, а с целой толпой сыновей, могла попасть незамеченной в богатый дом на прием для брахманов, перепиться там и сгинуть? Да так, чтобы это совпало с планом оставить шесть тел? Нет, я еще порою канон на тему того, какими словами там про это сказано. Но вообще для древнего эпоса ничего такого тут нет, ну привели шестерых бомжей, ну опоили да спалили, чтобы выдать за себя. Нишады же вообще не люди считай: неприкасаемые, шестерыми больше, шестерыми меньше. А теперь представьте, каким инфернальным свиноебством это выглядело бы в современном сериале от лица, так сказать, "добра".
И такого в этой стори...
А в Индии сейчас еще и популярен другой взгляд, книжки такие пишут, обсуждают. Я сам не читал, только аннотации видел. Но канон весьма неоднозначен по своей природе, если уж по Толкину написали Черную Книгу, то тут просто напрашивается. И есть такие книги. Не только "Черный Баламут" Олди, про который индийцам не ведомо.

#19 2016-01-24 17:41:30

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Я сам не читал, только аннотации видел.

Я читала "Дворец иллюзий" Дивакаруни, где изложение идет от лица Драупади. Кришна там все равно господь и все такое, но акценты смещены.
А канон да, канон неоднозначен. Тут еще дело в том, что "положительный герой" и "эпический положительный герой" - это две большие разницы. Пандавы хорошие уже просто потому, что они - эпические герои, при этом порою творят всякие непотребства.

#20 2016-01-24 17:42:43

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Я на Кришну бессовестно фапал

Я люблю Дурьодхану и немножко Карну (хотя в сериале это получился не воин, а сопливик). Но тоже считаю, что (осторожно, оскорбление чувств кришнаитов)

Скрытый текст

И про этот пэйринг даже есть русский фанфик по "Черному Баламуту". Называется "Книга Арджуны". Вот там додали.

#21 2016-01-24 17:51:57

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

И про этот пэйринг даже есть русский фанфик

(ухахатываясь) про этой пейринг - половина Махабхараты, на самом деле. То Арджуна с Кришной сидят, положив друг другу ноги на колени, но еще что-нибудь. Арджуна с ним точно проводил больше времени, чем с женами.

#22 2016-01-24 18:06:55

Анон

Re: Махабхарата

Это же Индия, да еще древняя. В современной и то весело бывает. Европейцы часто охуевают с того, что там мужики запросто обнимаются и под ручку ходят. Думают, что геи открытые, вау, как прогрессивно. А нифига, геи там до недавнего времени под запретом были, просто в культуре окнорм мужикам обниматься и все такое. Братаны они, а никакие не геи  =D Вот женщину тронуть не моги, разврат будет. А братану можно и ноги на колени, наверное.

Да еще у Арджуны все не очень хорошо с женами. Одна общая с братьями, тут пока очереди дождешься еще, к тому же она крепко на него обижена за такой финт с братьями. Вторая - сестра Кришны, политический брак. Не мог же он, в самом деле, честно жениться на Кришне  =D  Были еще другие разные бабы по канону, но они так, это он по разным ебеням мотался и баб нацеплял, да там и оставил их.

#23 2016-01-24 18:11:20

Анон

Re: Махабхарата

А как в сериале показали многомужество Драупади? Как есть или выделили в мужья одного Юдхиштхиру? И показали, что все пандавы были сыновьями разных богов? А Кришна синий?

#24 2016-01-24 18:13:46

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

А Кришна синий?

Нет, и даже не смуглый.

Анон пишет:

А как в сериале показали многомужество Драупади?

Ну... как многомужество. Т. е. мужей у нее таки пять.

#25 2016-01-24 18:17:26

Анон

Re: Махабхарата

Анон пишет:

Не мог же он, в самом деле, честно жениться на Кришне

В этом случае он мог только выйти замуж  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума