Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#51 2016-01-26 10:23:38

Анон

Re: Прокрастинации тред

У меня это ещё в школе началось. Жил-был маленький дисциплинированный анон, потом подрос и понял, что до этого всё делал неправильно. Приходил со школы домой, обедал и садился за уроки как лох. А ведь можно после школы переключиться - погулять, посмотреть телик, почитать, порисовать, поиграть. Ведь школа такая гнойная параша, надо что-то делать со всем этим стрессом. Сначала анон откладывал деланье уроков на вечер, потом на утро, когда учился во вторую смену, потом научился на некоторые домашние задания забивать, а в старших классах не делал вообще никаких заданий кроме того, что ему по нраву было. К экзаменам готовился тяп-ляп, учился гораздо хуже, чем мог бы, каким-то чудом поступил на бюджет и сам с этого охуел. Потом вдруг испугался и решил, так нельзя, надо в универе браться за ум, а то со стипендии слечу. И первое время анон действительно старался - делал домашки, аккуратно писал конспекты, готовился к экзаменам. А потом снова соскочил. Учился отвратительно. Каждый год посылал себе лучи поноса за то, что весь год пинал хуи, а не писал курсач и вынужден в последнюю неделю всё делать.
И вот эта привычка "позволять себе отдыхать", "переключаться" и прочее потом переползла на остальные сферы жизни. Иногда анон не мог себя заставить даже кровать сразу заправить или сразу умыться, если целый день торчал дома один. И это полный пиздец. Иногда, правда, у анона бывали душевные подъёмы, и он начинал всё ебашить в срок. Но такое редкость.
Ненавижу себя. Зато этот пост я написал сразу, без отвлечений  :lol:

#52 2016-01-26 10:43:03

Анон

Аналогично, только косить и забивать начал где-то на 3 курсе. Закончил на удивление с красным дипломом. Но на работе периодически огребаю из-за привычки все оставлять на потом. С горящей жопой делаю все в последний момент.

Кстати, кто-нибудь поимел действительно серьезные проблемы из-за прокрастинации? Факапы в учебе, работе?

#53 2016-01-26 10:45:36

Анон

Анон пишет:

Пока одно слово для страдающих анонов - помодоро. Пока всем помогало))

Ага, если им пользоваться. Но покааа раскачаешься таймер на помидорку поставить - опа, и пол-дня уже прошло.

Если есть смартфон - ставь приложение, их очень много разных, и с ними удобнее)

Я работаю из дома большую часть жизни, и последние годы живу практичнски без прокрастинации. Очень редко она меня настигает, и я обычно забарываю её где-то за минуту внутренних метаний. Ща расскажу про свой опыт.

Во-первых я прекратил делать совсем уж херню. В начале карьерного пути мои заказы были так убоги, что хотеть ими заниматься было невозможно. Этот этап я пережил с помощью помодоро) По-моему, это очень крутая тема - на 20 минут силы воли хватает, и ты гарантировано знаешь, что только 20 минут надо собрать волю в кулак и фигарить) Реально всем советую попробовать, аноны, мне и большинству моих знакомых эта техника очень помогла.
Во-вторых - у меня прокрастинация вызвана обычно страхом неизвестности)) Как говорят - страх чистого листа бумаги) Я заборол эту херню супер-подробным планированием. Не в том смысле, что я пишу план действий. Я просто в очень мелких подробностях представляю, как я буду работать - вот я открываю программу, вот я ставлю этот кусок сюда, туда придумываю то-то и так далее. Страшно что-то созидать и креативить, а исполнять рутинные инструкции (даже собственные) уже окнорм.
Когда просто лень вставать с дивана и идти работать, и начинаются все эти внутренние "ну еще пол часика" - я себя грозно спрашиваю - что, мол, изменится за пол часика? В итоге просто будет поздно и ты захочешь спать и будешь страдать! Главное, правда этот вопрос обдумать) Если я понимаю, что мне очень хочется дочитать что-то, или дойти до конца уровня в игре, и именно это мешает мне идти вджобывать - я трачу эти пол часа, и потом без мук иду работать. Если я понимаю, что просто лень, и даже в интернетах уже нечего читать, и что, действительно, через пол часика ничего не измениться - тогда ничего не поделать, надо вставать с дивана :panic:
А третья причина, под которую обычно попадают всякие курсы рисования и пробежки по утрам - мне оно нахер не надо. Вот на самом деле - нахер не надо. Никакой мотивации это делать. Кажется хорошей идеей - но на самом деле нахер не сдалось. Я себя с первого курса убеждал, что хочу на курсы рисования - и это кажется правдой, люблю рисовать, но корявые загогулины не доставляют. Но вот с первого курса прошло страшно считать, сколько лет, а я всё ещё не приблизился к этим злосчастным курсам. Но когда мне хотелось узнать, чем в книге дело кончилось, а она внезапно оказывалась двухтомником - я весь город переворачивал, но добывал себе продолжение, и гравитация дивана никак мне не мешала. Когда чего-то правда хочется - прокрастинации не существует)

Короче, дорогие аноны, я знатный прокрастинатор, но вроде научился с этим жить. Тьфу-тьфу-тьфу...

#54 2016-01-26 10:50:24

Анон

Анон пишет:

Кстати, кто-нибудь поимел действительно серьезные проблемы из-за прокрастинации? Факапы в учебе, работе?

Меня чуть не отчислили, за диплом поставили тройку, хотя он и кола не заслуживал, если уж совсем честно, на работе в основном всё успеваю, потому что в последний момент с горящей жопой всё доделываю и фейлю. Понимаю, что если бы в течение недели всё не спеша делала, то толку было бы больше.
Самое печальное в этом плане творчество. Я проёбываю все полимеры. То есть, сначала я загораюсь какой-то идеей, горю-горю, и хорошо бы во время этого горения сесть и записать всё, пока запал не пропал, но нет, лучше анон пойдёт на холиварке посидит, или аск почитает, или книжку, или комиксы, или на толчке посидит с планшетом. И так идеи откладываются, а потом блекнут, и я вообще забываю, что хотела сказать.
А, и когда я копи-макакой работала, то именно из-за прокрастинации потеряла постоянного заказчика, с которым работала долго. Раньше все тексты в срок сдавала, а тут вдруг один раз попросила отсрочку, второй, ну и в итоге он меня послал с этим дерьмом.

Отредактировано (2016-01-26 10:51:47)

#55 2016-01-26 11:09:24

Анон

Анон пишет:

Пока писала диплом, чуть не двинулась.
На работе дедлайню, факаплю, дают по башке регулярно.

#56 2016-01-26 11:13:20

Анон

Я прокрастинирую все то, что я делать не хочу. Сдельную работу я делаю раньше срока, потому что денег больше хочу, а вот отчет тупой по работе, тут, конечно, начинается. :)

#57 2016-01-26 11:13:31

Анон

Анон пишет:

Мне кажется, я под новый год из-за усталости и слоупочества проебала заказчика, что ад и пиздец в моих условиях :facepalm:

#58 2016-01-26 11:22:17

Анон

я по опыту знаю, что прокрастинации не существует в двух случаях - когда очень хочется и когда очень надо. я ненавижу всякие документы и бюрократию, год не могу новый загран получить - оформляю заявку на госуслугах, а дойти сделать остальное в районный стол лениво. чувствую, в конце концов его не дадут мне - что это за хренота, оформлять заявку и за 5 месяцев не дойти получить. а просто не особо надо, бабосов нет сейчас ездить и все мысли "ну а вдруг, ну а мало ли" не помогают.
зато когда квартиру покупал, скакал зайчиком по нотариусам и паспортным столам, без всяких там "лениво".
и так же когда у меня мужик сильно больной лежал в больничке, я метался стрекозлом, бульончик сварить-отвезти, вещи перестирать, квартиру к его возвращению отпидорасить, фриланса перехватить, чтоб без бабосов не остаться... вечером валился без сил и смотрел ковер, зато ощущал, что весь день был при деле.

а что не сильно хочется или не сильно надо, на то забивается большой и толстый.

только грустно понимать, что большая часть моей жизни мне и не нужна, выходит, и не хочется ее жить.
потом буду жалеть наверняка, что пока был молодой, врастал жопой в диван и читал чьи-то сплетни на холи, пиздец же, а не жизнь, а обратно не отмотаешь уже.
это страшные мысли, но даже и они не помогают.

#59 2016-01-26 11:47:35

Анон

А я, аноны - простите уж, но я должен это сказать - подобрал антидепрессанты и стало легче с прокрастинацией тоже. Когда нет сил, то и откладываешь всё, а когда тебя носит - бегаешь и всё делаешь.

#60 2016-01-26 12:12:49

Анон

Анон пишет:

только грустно понимать, что большая часть моей жизни мне и не нужна, выходит, и не хочется ее жить.
потом буду жалеть наверняка, что пока был молодой, врастал жопой в диван и читал чьи-то сплетни на холи, пиздец же, а не жизнь, а обратно не отмотаешь уже.
это страшные мысли, но даже и они не помогают.

Я полностью согласен с твоим комментом, анон.
А вот по поводу сожалений я вот чо подумал. Жизнь это все-таки процесс, а не галочки в конце. Если удовольствие доставляет чтение холиварки, а не активные виды спорта - то похвастаться потом, конечно, будет нечем, но ведь главное в процессе чтобы всё радовало?

#61 2016-01-26 12:16:27

Анон

Анон пишет:

По-моему, это очень крутая тема - на 20 минут силы воли хватает, и ты гарантировано знаешь, что только 20 минут надо собрать волю в кулак и фигарить)

Мне нет :lol:

#62 2016-01-26 12:17:35

Анон

А я, аноны - простите уж, но я должен это сказать - подобрал антидепрессанты и стало легче с прокрастинацией тоже. Когда нет сил, то и откладываешь всё, а когда тебя носит - бегаешь и всё делаешь.

Кстати да, если в общем упадок сил, то бесполезно бороться с прокрастинацией, надо с общим состоянием что-то делать)
Я недавно стал курсами пить пантокрин - это такие капельки, которые выписывают при астении, и просто в моменты тяжелых физических и/или эмоциональных нагрузок. Пока вроде торкает.

#63 2016-01-26 12:19:10

Анон

Анон пишет:

Мне нет

Жаль, анонче) Но всяких техник тайм-менеджмента очень много, может, найдешь подходящую!

#64 2016-01-26 12:21:58

Анон

Анон пишет:

А вот по поводу сожалений я вот чо подумал. Жизнь это все-таки процесс, а не галочки в конце. Если удовольствие доставляет чтение холиварки, а не активные виды спорта - то похвастаться потом, конечно, будет нечем, но ведь главное в процессе чтобы всё радовало?

главное чтобы радовало, ты прав.
но прокрастинация потому и зло, что не особо-то радует то, чем ты занимаешься, чтобы отодвинуть другие дела.
просто читать холиварку проще, чем оторвать жопу и пойти поиграть в бадминтон или покататься на велике (для примера), или вынуть голову из ведра пустого флуда и пописать фичок-ориджик, или что-то в этом роде.
и хотя точно, по опыту, знаешь, что покатавшись на велике или посидев над файлом, будешь чувствовать себя лучше, бодрее, полезнее лично для себя - не пустым местом по своей же оценке, кароч - все равно почему-то не делаешь.
а было б оно по восприятию так, что "я прожигаю жизнь на что хочу, дерзко и гордо читаю холиварку и наслаждаюсь процессом, ни на что его не променяю" - вопрос прокрастинации вообще не стоял бы.

#65 2016-01-26 12:24:22

Анон

Анон пишет:

Жаль, анонче) Но всяких техник тайм-менеджмента очень много, может, найдешь подходящую!

Мой ленивый мозг просто знает, что его пытаются наебать, и отказывается напрягаться))

#66 2016-01-26 13:03:36

Анон

А позитивные примеры по избавлению есть? А то страшно.

#67 2016-01-26 13:40:31

Анон

6v1lv5eb0jvf.jpg

#68 2016-01-26 14:39:24

Анон

Аноны, а ведь в этимологии слова часто бывает ответ на вопрос. Что вы думаете об этом? Почему это качество именно так назвали?

#69 2016-01-26 14:47:53

Анон

Прямо сейчас прокрастенирую, читая эту тему вместо работы.

#70 2016-01-26 16:13:55

Анон

Аноны, а ведь в этимологии слова часто бывает ответ на вопрос. Что вы думаете об этом? Почему это качество именно так назвали?

Я почитал значение слова - с латинского "на завтра". Что тут можно думать?)

#71 2016-01-26 17:32:06

Анон

Анон внезапно переделал кучу важных дел. Сам в шоке. Хотя прокрастинатор.

#72 2016-01-26 17:35:20

Анон

Я почитал значение слова - с латинского "на завтра". Что тут можно думать?)

А я про Прокруста подумал. У него ещё кровать была... а это не связано между собой?

#73 2016-01-26 20:23:14

Анон

Я читал как-то статью про то, как использовать прокрастинацию, ща попробую пересказать.
Есть у нас какое-то важное дело - объект прокрастинации. И есть куча мелких дел. И мы готовы их делать, лишь бы не заниматься нашим важным делом) Классический пример, знакомый всей студентоте - идеально чистая квартира вместо реферата. Автор статьи советовал так хитро составлять список дел на день, чтобы ты делал из него все пункты, лишь бы отодвинуть подальше выполнение последнего дела)) Например, я знаю, что мне надо будет завтра писать статью, и я буду откладывать это до последнего. Значит, на завтра я запланирую все домашние дела и поход в жэк, потому что наконец-то всё это сделаю, лишь бы не писать статью. Как-то так, аноны, может кому-то поможет, хотя вангую, что все мы вместо написания рефератов сидим на холиварке, а не квартиру пидорасим :lol:

#74 2016-01-26 21:58:14

Анон

Анон пишет:

Я читал как-то статью про то, как использовать прокрастинацию, ща попробую пересказать.
Есть у нас какое-то важное дело - объект прокрастинации. И есть куча мелких дел. И мы готовы их делать, лишь бы не заниматься нашим важным делом) Классический пример, знакомый всей студентоте - идеально чистая квартира вместо реферата. Автор статьи советовал так хитро составлять список дел на день, чтобы ты делал из него все пункты, лишь бы отодвинуть подальше выполнение последнего дела)) Например, я знаю, что мне надо будет завтра писать статью, и я буду откладывать это до последнего. Значит, на завтра я запланирую все домашние дела и поход в жэк, потому что наконец-то всё это сделаю, лишь бы не писать статью. Как-то так, аноны, может кому-то поможет, хотя вангую, что все мы вместо написания рефератов сидим на холиварке, а не квартиру пидорасим :lol:

По-моему, единственный работающий способ - научиться прокрастинировать во что-нибудь более-менее полезное))

#75 2016-01-26 22:02:27

Анон

Анон пишет:

Классический пример, знакомый всей студентоте - идеально чистая квартира вместо реферата

Когда-то просматривала статью "активная лень", там как раз этот подвид прокрастинации рассматривался.  Хотела почитать ее потом, но посеяла ссылку.  :pink: Может, кто встречал ее?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 930.27 Кбайт (Пик: 966.03 Кбайт) ]

18+