Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2016-01-26 10:23:38

Анон

Re: Прокрастинации тред

У меня это ещё в школе началось. Жил-был маленький дисциплинированный анон, потом подрос и понял, что до этого всё делал неправильно. Приходил со школы домой, обедал и садился за уроки как лох. А ведь можно после школы переключиться - погулять, посмотреть телик, почитать, порисовать, поиграть. Ведь школа такая гнойная параша, надо что-то делать со всем этим стрессом. Сначала анон откладывал деланье уроков на вечер, потом на утро, когда учился во вторую смену, потом научился на некоторые домашние задания забивать, а в старших классах не делал вообще никаких заданий кроме того, что ему по нраву было. К экзаменам готовился тяп-ляп, учился гораздо хуже, чем мог бы, каким-то чудом поступил на бюджет и сам с этого охуел. Потом вдруг испугался и решил, так нельзя, надо в универе браться за ум, а то со стипендии слечу. И первое время анон действительно старался - делал домашки, аккуратно писал конспекты, готовился к экзаменам. А потом снова соскочил. Учился отвратительно. Каждый год посылал себе лучи поноса за то, что весь год пинал хуи, а не писал курсач и вынужден в последнюю неделю всё делать.
И вот эта привычка "позволять себе отдыхать", "переключаться" и прочее потом переползла на остальные сферы жизни. Иногда анон не мог себя заставить даже кровать сразу заправить или сразу умыться, если целый день торчал дома один. И это полный пиздец. Иногда, правда, у анона бывали душевные подъёмы, и он начинал всё ебашить в срок. Но такое редкость.
Ненавижу себя. Зато этот пост я написал сразу, без отвлечений  :lol:

#52 2016-01-26 10:43:03

Анон

Re: Прокрастинации тред

Аналогично, только косить и забивать начал где-то на 3 курсе. Закончил на удивление с красным дипломом. Но на работе периодически огребаю из-за привычки все оставлять на потом. С горящей жопой делаю все в последний момент.

Кстати, кто-нибудь поимел действительно серьезные проблемы из-за прокрастинации? Факапы в учебе, работе?

#53 2016-01-26 10:45:36

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Пока одно слово для страдающих анонов - помодоро. Пока всем помогало))

Ага, если им пользоваться. Но покааа раскачаешься таймер на помидорку поставить - опа, и пол-дня уже прошло.

Если есть смартфон - ставь приложение, их очень много разных, и с ними удобнее)

Я работаю из дома большую часть жизни, и последние годы живу практичнски без прокрастинации. Очень редко она меня настигает, и я обычно забарываю её где-то за минуту внутренних метаний. Ща расскажу про свой опыт.

Во-первых я прекратил делать совсем уж херню. В начале карьерного пути мои заказы были так убоги, что хотеть ими заниматься было невозможно. Этот этап я пережил с помощью помодоро) По-моему, это очень крутая тема - на 20 минут силы воли хватает, и ты гарантировано знаешь, что только 20 минут надо собрать волю в кулак и фигарить) Реально всем советую попробовать, аноны, мне и большинству моих знакомых эта техника очень помогла.
Во-вторых - у меня прокрастинация вызвана обычно страхом неизвестности)) Как говорят - страх чистого листа бумаги) Я заборол эту херню супер-подробным планированием. Не в том смысле, что я пишу план действий. Я просто в очень мелких подробностях представляю, как я буду работать - вот я открываю программу, вот я ставлю этот кусок сюда, туда придумываю то-то и так далее. Страшно что-то созидать и креативить, а исполнять рутинные инструкции (даже собственные) уже окнорм.
Когда просто лень вставать с дивана и идти работать, и начинаются все эти внутренние "ну еще пол часика" - я себя грозно спрашиваю - что, мол, изменится за пол часика? В итоге просто будет поздно и ты захочешь спать и будешь страдать! Главное, правда этот вопрос обдумать) Если я понимаю, что мне очень хочется дочитать что-то, или дойти до конца уровня в игре, и именно это мешает мне идти вджобывать - я трачу эти пол часа, и потом без мук иду работать. Если я понимаю, что просто лень, и даже в интернетах уже нечего читать, и что, действительно, через пол часика ничего не измениться - тогда ничего не поделать, надо вставать с дивана :panic:
А третья причина, под которую обычно попадают всякие курсы рисования и пробежки по утрам - мне оно нахер не надо. Вот на самом деле - нахер не надо. Никакой мотивации это делать. Кажется хорошей идеей - но на самом деле нахер не сдалось. Я себя с первого курса убеждал, что хочу на курсы рисования - и это кажется правдой, люблю рисовать, но корявые загогулины не доставляют. Но вот с первого курса прошло страшно считать, сколько лет, а я всё ещё не приблизился к этим злосчастным курсам. Но когда мне хотелось узнать, чем в книге дело кончилось, а она внезапно оказывалась двухтомником - я весь город переворачивал, но добывал себе продолжение, и гравитация дивана никак мне не мешала. Когда чего-то правда хочется - прокрастинации не существует)

Короче, дорогие аноны, я знатный прокрастинатор, но вроде научился с этим жить. Тьфу-тьфу-тьфу...

#54 2016-01-26 10:50:24

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Кстати, кто-нибудь поимел действительно серьезные проблемы из-за прокрастинации? Факапы в учебе, работе?

Меня чуть не отчислили, за диплом поставили тройку, хотя он и кола не заслуживал, если уж совсем честно, на работе в основном всё успеваю, потому что в последний момент с горящей жопой всё доделываю и фейлю. Понимаю, что если бы в течение недели всё не спеша делала, то толку было бы больше.
Самое печальное в этом плане творчество. Я проёбываю все полимеры. То есть, сначала я загораюсь какой-то идеей, горю-горю, и хорошо бы во время этого горения сесть и записать всё, пока запал не пропал, но нет, лучше анон пойдёт на холиварке посидит, или аск почитает, или книжку, или комиксы, или на толчке посидит с планшетом. И так идеи откладываются, а потом блекнут, и я вообще забываю, что хотела сказать.
А, и когда я копи-макакой работала, то именно из-за прокрастинации потеряла постоянного заказчика, с которым работала долго. Раньше все тексты в срок сдавала, а тут вдруг один раз попросила отсрочку, второй, ну и в итоге он меня послал с этим дерьмом.

Отредактировано (2016-01-26 10:51:47)

#55 2016-01-26 11:09:24

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Кстати, кто-нибудь поимел действительно серьезные проблемы из-за прокрастинации? Факапы в учебе, работе?

Пока писала диплом, чуть не двинулась.
На работе дедлайню, факаплю, дают по башке регулярно.

#56 2016-01-26 11:13:20

Анон

Re: Прокрастинации тред

Я прокрастинирую все то, что я делать не хочу. Сдельную работу я делаю раньше срока, потому что денег больше хочу, а вот отчет тупой по работе, тут, конечно, начинается. :)

#57 2016-01-26 11:13:31

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Кстати, кто-нибудь поимел действительно серьезные проблемы из-за прокрастинации? Факапы в учебе, работе?

Мне кажется, я под новый год из-за усталости и слоупочества проебала заказчика, что ад и пиздец в моих условиях :facepalm:

#58 2016-01-26 11:22:17

Анон

Re: Прокрастинации тред

я по опыту знаю, что прокрастинации не существует в двух случаях - когда очень хочется и когда очень надо. я ненавижу всякие документы и бюрократию, год не могу новый загран получить - оформляю заявку на госуслугах, а дойти сделать остальное в районный стол лениво. чувствую, в конце концов его не дадут мне - что это за хренота, оформлять заявку и за 5 месяцев не дойти получить. а просто не особо надо, бабосов нет сейчас ездить и все мысли "ну а вдруг, ну а мало ли" не помогают.
зато когда квартиру покупал, скакал зайчиком по нотариусам и паспортным столам, без всяких там "лениво".
и так же когда у меня мужик сильно больной лежал в больничке, я метался стрекозлом, бульончик сварить-отвезти, вещи перестирать, квартиру к его возвращению отпидорасить, фриланса перехватить, чтоб без бабосов не остаться... вечером валился без сил и смотрел ковер, зато ощущал, что весь день был при деле.

а что не сильно хочется или не сильно надо, на то забивается большой и толстый.

только грустно понимать, что большая часть моей жизни мне и не нужна, выходит, и не хочется ее жить.
потом буду жалеть наверняка, что пока был молодой, врастал жопой в диван и читал чьи-то сплетни на холи, пиздец же, а не жизнь, а обратно не отмотаешь уже.
это страшные мысли, но даже и они не помогают.

#59 2016-01-26 11:47:35

Анон

Re: Прокрастинации тред

А я, аноны - простите уж, но я должен это сказать - подобрал антидепрессанты и стало легче с прокрастинацией тоже. Когда нет сил, то и откладываешь всё, а когда тебя носит - бегаешь и всё делаешь.

#60 2016-01-26 12:12:49

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

только грустно понимать, что большая часть моей жизни мне и не нужна, выходит, и не хочется ее жить.
потом буду жалеть наверняка, что пока был молодой, врастал жопой в диван и читал чьи-то сплетни на холи, пиздец же, а не жизнь, а обратно не отмотаешь уже.
это страшные мысли, но даже и они не помогают.

Я полностью согласен с твоим комментом, анон.
А вот по поводу сожалений я вот чо подумал. Жизнь это все-таки процесс, а не галочки в конце. Если удовольствие доставляет чтение холиварки, а не активные виды спорта - то похвастаться потом, конечно, будет нечем, но ведь главное в процессе чтобы всё радовало?

#61 2016-01-26 12:16:27

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

По-моему, это очень крутая тема - на 20 минут силы воли хватает, и ты гарантировано знаешь, что только 20 минут надо собрать волю в кулак и фигарить)

Мне нет :lol:

#62 2016-01-26 12:17:35

Анон

Re: Прокрастинации тред

А я, аноны - простите уж, но я должен это сказать - подобрал антидепрессанты и стало легче с прокрастинацией тоже. Когда нет сил, то и откладываешь всё, а когда тебя носит - бегаешь и всё делаешь.

Кстати да, если в общем упадок сил, то бесполезно бороться с прокрастинацией, надо с общим состоянием что-то делать)
Я недавно стал курсами пить пантокрин - это такие капельки, которые выписывают при астении, и просто в моменты тяжелых физических и/или эмоциональных нагрузок. Пока вроде торкает.

#63 2016-01-26 12:19:10

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Мне нет

Жаль, анонче) Но всяких техник тайм-менеджмента очень много, может, найдешь подходящую!

#64 2016-01-26 12:21:58

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

А вот по поводу сожалений я вот чо подумал. Жизнь это все-таки процесс, а не галочки в конце. Если удовольствие доставляет чтение холиварки, а не активные виды спорта - то похвастаться потом, конечно, будет нечем, но ведь главное в процессе чтобы всё радовало?

главное чтобы радовало, ты прав.
но прокрастинация потому и зло, что не особо-то радует то, чем ты занимаешься, чтобы отодвинуть другие дела.
просто читать холиварку проще, чем оторвать жопу и пойти поиграть в бадминтон или покататься на велике (для примера), или вынуть голову из ведра пустого флуда и пописать фичок-ориджик, или что-то в этом роде.
и хотя точно, по опыту, знаешь, что покатавшись на велике или посидев над файлом, будешь чувствовать себя лучше, бодрее, полезнее лично для себя - не пустым местом по своей же оценке, кароч - все равно почему-то не делаешь.
а было б оно по восприятию так, что "я прожигаю жизнь на что хочу, дерзко и гордо читаю холиварку и наслаждаюсь процессом, ни на что его не променяю" - вопрос прокрастинации вообще не стоял бы.

#65 2016-01-26 12:24:22

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Жаль, анонче) Но всяких техник тайм-менеджмента очень много, может, найдешь подходящую!

Мой ленивый мозг просто знает, что его пытаются наебать, и отказывается напрягаться))

#66 2016-01-26 13:03:36

Анон

Re: Прокрастинации тред

А позитивные примеры по избавлению есть? А то страшно.

#67 2016-01-26 13:40:31

Анон

Re: Прокрастинации тред

6v1lv5eb0jvf.jpg

#68 2016-01-26 14:39:24

Анон

Re: Прокрастинации тред

Аноны, а ведь в этимологии слова часто бывает ответ на вопрос. Что вы думаете об этом? Почему это качество именно так назвали?

#69 2016-01-26 14:47:53

Анон

Re: Прокрастинации тред

Прямо сейчас прокрастенирую, читая эту тему вместо работы.

#70 2016-01-26 16:13:55

Анон

Re: Прокрастинации тред

Аноны, а ведь в этимологии слова часто бывает ответ на вопрос. Что вы думаете об этом? Почему это качество именно так назвали?

Я почитал значение слова - с латинского "на завтра". Что тут можно думать?)

#71 2016-01-26 17:32:06

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон внезапно переделал кучу важных дел. Сам в шоке. Хотя прокрастинатор.

#72 2016-01-26 17:35:20

Анон

Re: Прокрастинации тред

Я почитал значение слова - с латинского "на завтра". Что тут можно думать?)

А я про Прокруста подумал. У него ещё кровать была... а это не связано между собой?

#73 2016-01-26 20:23:14

Анон

Re: Прокрастинации тред

Я читал как-то статью про то, как использовать прокрастинацию, ща попробую пересказать.
Есть у нас какое-то важное дело - объект прокрастинации. И есть куча мелких дел. И мы готовы их делать, лишь бы не заниматься нашим важным делом) Классический пример, знакомый всей студентоте - идеально чистая квартира вместо реферата. Автор статьи советовал так хитро составлять список дел на день, чтобы ты делал из него все пункты, лишь бы отодвинуть подальше выполнение последнего дела)) Например, я знаю, что мне надо будет завтра писать статью, и я буду откладывать это до последнего. Значит, на завтра я запланирую все домашние дела и поход в жэк, потому что наконец-то всё это сделаю, лишь бы не писать статью. Как-то так, аноны, может кому-то поможет, хотя вангую, что все мы вместо написания рефератов сидим на холиварке, а не квартиру пидорасим :lol:

#74 2016-01-26 21:58:14

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Я читал как-то статью про то, как использовать прокрастинацию, ща попробую пересказать.
Есть у нас какое-то важное дело - объект прокрастинации. И есть куча мелких дел. И мы готовы их делать, лишь бы не заниматься нашим важным делом) Классический пример, знакомый всей студентоте - идеально чистая квартира вместо реферата. Автор статьи советовал так хитро составлять список дел на день, чтобы ты делал из него все пункты, лишь бы отодвинуть подальше выполнение последнего дела)) Например, я знаю, что мне надо будет завтра писать статью, и я буду откладывать это до последнего. Значит, на завтра я запланирую все домашние дела и поход в жэк, потому что наконец-то всё это сделаю, лишь бы не писать статью. Как-то так, аноны, может кому-то поможет, хотя вангую, что все мы вместо написания рефератов сидим на холиварке, а не квартиру пидорасим :lol:

По-моему, единственный работающий способ - научиться прокрастинировать во что-нибудь более-менее полезное))

#75 2016-01-26 22:02:27

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Классический пример, знакомый всей студентоте - идеально чистая квартира вместо реферата

Когда-то просматривала статью "активная лень", там как раз этот подвид прокрастинации рассматривался.  Хотела почитать ее потом, но посеяла ссылку.  :pink: Может, кто встречал ее?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума