Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2016-01-24 14:13:30

Анон

Re: Прокрастинации тред

Не могу работать дома за компом: 100% ничего не сделаю, буду тупить в интернетиках. :pink: Пишу от руки план или кратко дома, а на работе перенабираю.  :facepalm:

#27 2016-01-24 14:15:58

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Как разложить на такие задачи курсовик?

Да просто.

— выбор темы (примерно, направление)
— список литературы
— конкретизировать тему: понять что _ты хочешь_ по ней сказать (чтобы копипастить хоть с минимальной маскировкой и смыслом)
— посмотреть из чего состоит твоя тема (её история, какие-то составляющие), с чем пересекается и вообще как встроена в тот предмет, по которому курсач
— продумать структуру (введение в тему, части, заключение )

Я так писала и курсачи и дипломы.

#28 2016-01-24 14:27:11

Анон

Re: Прокрастинации тред

мда.
сижу на холиварке, последний экзамен послезавтра, готово нихуя. а главное, есть шанс остаться на стипендии, но я уже вторые сутки и пальцем не шевелю, на что спускаю время - вообще неясно.


кстати, реально в последние месяцы время начало улетать со свистом непонятно куда, такое чувство, что большую часть времени просто туплю. ладно бы хоть на книжки-сериалы спускал, так нет, обновляю интернеты миллион раз, делаю ничего, мечтаю гачать новую жизнь.

#29 2016-01-24 14:30:54

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Я так писала и курсачи и дипломы.

А у меня все это и так есть, анон. С одной лишь разницей, что я не могу скопипастить. Во-первых, спалят сразу, во-вторых, такая тема, что скопипастить там можно только самый первый пункт. Надо просто сесть и долго нудно писать. А я не хочу. Пиздец просто как не хочу ((((

#30 2016-01-24 14:31:00

Анон

Re: Прокрастинации тред

аноны, как бороться с вождизмом "позволяю себе"?
Я учусь, устаю. Но надо делать еще и дом.работу. А хочется позволить себе отдохнуть... Как пинать себя не позволять себе?

#31 2016-01-24 14:35:56

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон проникся тредом и пошел читать  "Победи прокрастинацию. Как перестать откладывать дела на завтра" Петера Людвига.

#32 2016-01-24 14:42:16

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

А у меня все это и так есть, анон. С одной лишь разницей, что я не могу скопипастить. Во-первых, спалят сразу, во-вторых, такая тема, что скопипастить там можно только самый первый пункт. Надо просто сесть и долго нудно писать. А я не хочу. Пиздец просто как не хочу ((((

анон, я вот так писал не курсач, а билеты к адскому экзамену, но там тоже реально с нуля потому что инфу надо было вдумчиво скрести и перерабатывать, так что во многом похоже. ну да не суть.
дело пошло в гору, когда я сменил задачу. не "написать сегодня N страниц/вот эти вопросы", где, тем более, сразу хочется поставить задачу до небес и грустить, а на тупое "каждый вечер с 8 до 9 я сижу над этой штукой". неважно, насколько успешно, просто отбыть время за работой без интернетов (если самому тяжело - скачай блочащую программу).
очень быстро стало легче, потому что снизошла простая истина: ты не видишь перед собой горы неподъемной работый без конца-края, ты должен просто потратить фиксированное количество времени, ничего больше, и имеешь право потом бросить хоть на середине недописанного слова, даже если ты за это время написал пять строчек.
сначала возмущался сам с себя, типа хули ты отлыниваешь, за час же сделать нихуя нельзя. а потом понял, что проработал весь материал курса за полторы что ли недели абсолютно без напряга, куда быстрее и реально лучше, чем если бы надрывался и геройствовал. (да, план не подойдет, если дедлайн уже стучится в дверь)
ты автоматически снимаешь с себя чувство вины за то что недоработал, если ставишь задачу не в конкретных пунктах.
только фиксируй время и садись в одно и то же время, обязательно.
в этом семестре я так учебную литературу читал, и из группы успевал единственным, при этом реально тратил один ебучий час в день в одно и то же время.

#33 2016-01-24 15:20:26

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Пока одно слово для страдающих анонов - помодоро. Пока всем помогало))

Я тебе помогу, анон.

Это "метод помидорки". От названия кухонного таймера, который часто выглядит как помидор. Суть вот в чём: вы заводите таймер на 25 минут. и пока он тикает (а не тикает) вы работаете с максимальным погружением в процесс и такой же результативностью. Как прозвенел, то отвлекаетесь и 5 минут отдыхаете.
Но - ВАЖНО- отдыхаете диаметрально-противоположной сменой рода деятельности. Там, чаю себе заварить, тарелки помыть и тэ дэ.
Потом новый цикл.


От меня: на досуг подумайте: почему вы не берётесь за ту или иную задачу?

Сложная многоходовка? Разложите на более мелкие задачи, а те - тоже на составляющие, хоть даже до маразма уровня "пришить пуговицу". Мелкими, чёткими шагами справляться легче.
То есть, сделайте себе по конкретнй задаче пошаговую инструкцию.

Мало знаний? Посмотрите план из пункта выше и поймите что вам нужно вотпрямщас, и добудьте это. А потом начинайте делать ту задачу, которая по списку.

Хотите идеального результата, но до идеала как до Луны? С этим к мозгоправам повышать саммоценку. Или погуглите сатьи на эту тему. Ну и не застревайте в перфекционизме, он зло и невроз, если его слишком много.

Как-то так.

Спасибо.

#34 2016-01-24 16:19:10

Анон

Re: Прокрастинации тред

Котаны, сделал аж целых два рабочих задания, не сложных, но утомительных, от которых бегал весь день. Вообще было запланировано три, но думал, что ни одного не смогу. А тут прям #холиваркаживотворящая. Спасибо треду!

#35 2016-01-24 16:51:26

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

мда.
сижу на холиварке, последний экзамен послезавтра, готово нихуя. а главное, есть шанс остаться на стипендии, но я уже вторые сутки и пальцем не шевелю, на что спускаю время - вообще неясно.

Моя лучшая подруга по студенчеству после особо эпически-геройской сдачи сессии  сказала: "мы с увлечением создаём себе проблемы, а потом радостно их преодолеваем". Может, это тоже твой вариант?))

#36 2016-01-24 16:59:17

Анон

Re: Прокрастинации тред

у анона во вторник экзамен и в среду тест (который равен экзамену). анон сидит и вышивает под видео с постнауки х_Х
еще анон не отправил преподу задание, которое нужно было сдать "в середине декабря", и не ответил на важное письмо, потому что я не знаю, как ответить, кроме как "идите нахуй, ничего не хочу делать".
аргх. объективно мне дохуя чего нужно делать, но по факту я отговариваюсь тем, что ничего хорошего прямо щас не рожу, и лучше подождать, пока мне не придет в голову идея получше (типа идеи "пойду поем". пойду поем, кстати).

#37 2016-01-24 17:09:17

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

очень быстро стало легче, потому что снизошла простая истина: ты не видишь перед собой горы неподъемной работы без конца-края

Без привязки к работе как таковой: анон на пост-больничной реабилитации таким макаром ухитрялся проходить километры. Если думать глобально "ах, в сумме 5 кэмэ, а я еле ноги волоку от слабости, я ж не пройду... ыыыыы", то страшно и не идётся. А если думать "мне всего лишь нужно дойти вон до того куста/скамейки, и можно отдохнуть", то дело шло без особых усилий. Потому что после куста №1/скамейки/отрезка "отсюда до туда" появлялся новый ориентир-задача, потом ещё  и ещё, я втягивался в цепь мелких задач, а на финише, суммировав, говорил "Ну нифига себе!"

Резюме: цель вижу, в себя верю, следую плану.

#38 2016-01-24 17:21:44

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Я так писала и курсачи и дипломы.

А у меня все это и так есть, анон. С одной лишь разницей, что я не могу скопипастить. Во-первых, спалят сразу, во-вторых, такая тема, что скопипастить там можно только самый первый пункт. Надо просто сесть и долго нудно писать. А я не хочу. Пиздец просто как не хочу ((((

Ну так перескажи "своими словами" или "собери мозаику". В любом случае, ты на что-о "опираешься", так?
Анон, а тебя сочинения в школе писать учили? С курсачом технология та же.

#39 2016-01-25 15:10:45

Анон

Re: Прокрастинации тред

Аноны, я адовый прокрастинатор  :panic:
Способен откладывать до бесконечности любое дело, кроме похода в туалет. То есть - вообще любое. Например, такую сложную штуку, как вытаскивание белья из стиральной машинки  :facepalm:
Дедлайню, проёбываю дедлайны со страшной силой. Как я до сих пор имею работу - сам не представляю.
С сегодняшнего дня пытаюсь помидорить. Посмотрим, поможет ли, хотя сильно сомневаюсь  :panic:

#40 2016-01-25 15:23:17

Анон

Re: Прокрастинации тред

Кстатида, пойду белье из машинки вытащу.

#41 2016-01-25 16:36:34

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Аноны, я адовый прокрастинатор  :panic:
Способен откладывать до бесконечности любое дело, кроме похода в туалет. То есть - вообще любое. Например, такую сложную штуку, как вытаскивание белья из стиральной машинки  :facepalm:
Дедлайню, проёбываю дедлайны со страшной силой. Как я до сих пор имею работу - сам не представляю.
С сегодняшнего дня пытаюсь помидорить. Посмотрим, поможет ли, хотя сильно сомневаюсь  :panic:

Я такой же. Точно такой же.

#42 2016-01-26 00:10:32

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Пока одно слово для страдающих анонов - помодоро. Пока всем помогало))

Ага, если им пользоваться. Но покааа раскачаешься таймер на помидорку поставить - опа, и пол-дня уже прошло.

#43 2016-01-26 01:02:08

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Я такой же. Точно такой же.

Как ты справляешься, анон?
Что помогает тебе все-таки начать что-то делать?

анон, на которого ты в этом похож

#44 2016-01-26 01:55:51

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Как ты справляешься, анон?
Что помогает тебе все-таки начать что-то делать?
анон, на которого ты в этом похож

Да хрен его знает, чаще всего просто встаю и делаю. Еще план пишу. И вычеркиваю каждый пункт.

#45 2016-01-26 02:06:50

Анон

Re: Прокрастинации тред

я другой анон, но тоже дикий прокрастинатор. самые успешные периоды моей жизни работали так:
- я составлял себе планы дел. на неделю (большой, со включением и мелочевки и долгих задач, в том числе тупых вроде "дочитать книжку"), на его основе - на ближайший день-другой.
- дел включал очень много, чтобы реально целый день забить ими, и в итоге, глядя на их количество, в ужасе брался сделать хоть что-то, сделанное вычеркивал. потом в конце дня понимал, что сделал мало и для успокоения совести делал кучу мелких перечисленных дел, чтобы выглядело, будто я реально хоть что-то сделал. в самые тяжкие дни вписывал все, вплоть до "выкинуть мусор" и "кинуть стираться кофту". (может быть, ты совсем другого склада, и тебе удобнее наметить маленькое количество дел, но точно выполнимых)
- со временем додумался по итогам планирования ставить делам условные баллы (0,5, 1, 2 и т.д., в зависимости от сложности и субъективной противности), чтобы в сумме получалась десятка баллов на день. и в конце дня тупо высчитывал. считал себя молодцом при 7, когда было сильно мало, это пинало меня что-то сделать. не факт, что для тебя сработает, но попробуй потестить неделю.
- вычеркивал дела и из недельного списка, долгосрочная перспектива сильно пинала.
- дела ко времени конкретному не привязывал, потому что у меня чуть сбой - я психую и забиваю на все.

геморно звучит, на деле - десять минут в день, и я реально успешно держался на плаву с учебой в универе, дипломом и фандомами.
удачи, анон. и мне тоже пора расчехлить это все обратно, а то я мхом обрастаю уже

#46 2016-01-26 02:28:01

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

и мне тоже пора расчехлить это все обратно, а то я мхом обрастаю уже

не тебе одному

#47 2016-01-26 03:13:39

Анон

Re: Прокрастинации тред

я специфицкий прокрастинатор. хотя работаю дома, но не проебываю работу (потому что у меня она по жесткому графику, нет сделанного - нет денег), не проебываю домашние дела, потому что не сделаешь еды - муж будет ныть (иногда он сам готовит, но чаще все же я, потому что он в разъездах и объективно больше заебывается), но аццке прокрастинирую, когда доходит до приятных дел.
погулять сходить, фик пописать, да даже книжку почитать - собираюсь, собираюсь и вместо этого туплю в инете, хотя не так уж мне в нем и интересно.
и главное, знаю, что если начну читать или писать, если соберусь и выйду на улицу, то мне будет классно, интересно, воздухом подышу - то есть, это не то что "просто тебе это не надо, не парься" - а вот начать не могу.
так и просираю день за днем на уже настоебавшие срачики, холиварные и политические, лепру и дерти. ненавижу себя, а перестроиться не могу.
и главный затык в том, что заставлять себя и как-то контролировать кажется противоестественным - это же хобби, не хочешь - не делай. а я, вроде, и хочу, а все равно не делаю...

#48 2016-01-26 05:05:53

Анон

Re: Прокрастинации тред

вся жизнь в ентом слове проходит  =)

#49 2016-01-26 10:10:05

Анон

Re: Прокрастинации тред

Ухитряюсь прокрастинировать даже сон.

Пробую bullet journal. Не то чтобы сильно помогает, но хоть какое-то удовлетворение даёт.

#50 2016-01-26 10:19:47

Анон

Re: Прокрастинации тред

Аноны, а есть сервисы наподобие Хабитика (Бывший habitRPG), но другие?
Сама хабитика меня устраивает практически всем, кроме одного: за целый год она мне уже немного надоела, хочется чего-то нового.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума