Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2018-05-09 09:35:31

Анон

Re: Прокрастинации тред

Аноны-прокрастинаторы, кто дотягивал до дедлайна с курсачами или дипломами?) Каково у вас рекордное время написания работы с нуля?)

Трое суток. Диплом.

Отредактировано (2018-05-09 09:35:50)

#302 2018-05-09 12:56:40

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Трое суток. Диплом.

Анон. Ты мой новый бог.

#303 2018-05-19 20:50:54

Анон

Re: Прокрастинации тред

Ахаха явно в правильное место пришел.
Асибе - диплом за полтора дня - вот наш рекорд! Правда, мне первую главу (теорию) написали подруги, собравшись и поделив без моего участия (до сих пор в шоке, надо сказать, хотя уже лет пять прошло). Вторую часть и практическое применение сам с нуля. Ну, это кроме презентаций на 30 слайдов за одну ночь.

Жму руку анону с тремя сутками!

Вопрос - есть у кого, может, список полезных практик для минимизации прокрастинации и вообще быстрого входа в процесс? Или где-то в треде уже был? А то я с мороза и догоняю.

У меня пока так, если кому пригодится:
- блочить тянущие сайты,
- ставить фоном музыку-инструменталку (точно не свою, своя только в сторону увести может фандомными ассоциациями), на которую рефлекс, что рабочая атмосфера, включается,
- список дел и дедлайнов прямо перед глазами,
- план на ближайшие два месяца на одном листе.

Что еще работает, поделитесь?

#304 2018-05-20 04:21:50

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

ставить фоном музыку-инструменталку

Хороший способ, кстати. У меня отдельный плейлист собран под работу. Особенно хорошо заходят осты из аниме: они достаточно заводные, чтоб создать атмосферу, но при этом не тянет вслушиваться в текст, потому что из японского я знаю только "суши" и "аригато" ><

#305 2018-05-20 04:31:12

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Я чтоб не потеряться в куче дел пишу себе на стикерах дела. Сделал - и со злостью скомкал и выбросил. Дело сделано. Помогает видеть, что дела не бесконечные , а довольно таки выполнимые.

Юзаю технологию "канбан". Он наглядный. Особенно радует колонка, куда из WIP переклееваю стикер с названием выполненного. Размер любой, у меня в ежедневнике планшетка.

Я не приосаниваюсь, но делюсь, вдруг кого-то резко замотивирует, как меня в прошлом году

Отредактировано (2018-05-20 04:32:23)

#306 2018-05-20 10:30:57

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Ахаха явно в правильное место пришел.
Асибе - диплом за полтора дня - вот наш рекорд! Правда, мне первую главу (теорию) написали подруги, собравшись и поделив без моего участия (до сих пор в шоке, надо сказать, хотя уже лет пять прошло). Вторую часть и практическое применение сам с нуля. Ну, это кроме презентаций на 30 слайдов за одну ночь.

Жму руку анону с тремя сутками!

Вопрос - есть у кого, может, список полезных практик для минимизации прокрастинации и вообще быстрого входа в процесс? Или где-то в треде уже был? А то я с мороза и догоняю.

У меня пока так, если кому пригодится:
- блочить тянущие сайты,
- ставить фоном музыку-инструменталку (точно не свою, своя только в сторону увести может фандомными ассоциациями), на которую рефлекс, что рабочая атмосфера, включается,
- список дел и дедлайнов прямо перед глазами,
- план на ближайшие два месяца на одном листе.

Что еще работает, поделитесь?

Я вместо музыки ставлю природные звуки - шум ветра, воду, что-то еще такое же. Меня любая музыка отвлекает, а природа - наоборот. Со временем выработался рефлекс - надел наушники, все, работаю.
правда, меня из них каждые 10 минут выдергивают, но это специфика работы

И да, плюсую к списку дел перед глазами. Я веду в онлайне, теперь каждый день трачу по 10-15 мин на упорядочивание-выкидывание-докидывание, зато потом ебашу прямо по нему. Очень помогает.

#307 2018-05-20 12:34:56

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Вопрос - есть у кого, может, список полезных практик для минимизации прокрастинации и вообще быстрого входа в процесс? Или где-то в треде уже был? А то я с мороза и догоняю.

Анон, на эту тему вот этот пост старый, но очень хороший. Его уже приносили, то ли сюда, то ли в тему левелапа:
8 способов закрутить пропеллер или домашняя психология.
https://rikki-t-tavi.livejournal.com/188393.html

#308 2018-05-20 21:32:53

Анон

Re: Прокрастинации тред

У меня какая то странная прокастинация. Записался на лето в две команды на фандомную битву. В одну пишу фанфик и пока был только он, я худо бедно, но собирал себя к вечеру и или даже днём бывало. Но как только второй команде пообещал помочь в оформлении и пару рисунков, я застрял. В лучшем случае за что-нибудь одно я сажусь глубокой ночью, но восновном выходит, что не меньше суток мне приходится перезаряжаться, что б собраться и снова сесть. Что со мной такое? Ничего особо сложного в обоих делах нет, разве что они разноплановые.

#309 2018-05-21 16:59:19

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон со ссылкой, это я ворвался с мороза, спасибо за ссылку! Обмазался, еще есть чонить?

#310 2018-05-21 17:06:08

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Юзаю технологию "канбан". Он наглядный. Особенно радует колонка, куда из WIP переклееваю стикер с названием выполненного. Размер любой, у меня в ежедневнике планшетка.

Я не приосаниваюсь, но делюсь, вдруг кого-то резко замотивирует, как меня в прошлом году

Прямо на пробковую доску вешаешь записочки, или как-то иначе?

#311 2018-05-21 18:32:52

Анон

Re: Прокрастинации тред

Аноны, сталкивался ли кто с такой проблемой, она вообще решаема?

Скрытый текст

#312 2018-05-21 18:39:48

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Как разбудить в себе хоть какие-то желания? Я просираю полимеры со страшной скоростью, жизнь проходит в никуда.

К врачу, к врачу, к врачу, анон, очень похоже на клиническую депрессию. Это надо лечить, а не пытаться побороть усилием воли. У тебя, может, организм тупо не вырабатывает нужные хим. соединения, чтоб хотелось чего-то, или еще что, в общем, сходи хоть к платному психотерапевту или психиатру (НЕ психологу), хоть в ПНД, расскажи об этом.

#313 2018-05-21 18:44:22

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Когда мне говорят "НАДО", я такой "кому надо? мне не надо".

Если реально не надо - тогда и не надо  :dontknow:

#314 2018-05-21 18:51:05

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

очень похоже на клиническую депрессию

Но я вроде доволен жизнью и даже чувствую себя по-своему счастливым, просто ничего не хочу. Разве что иногда накатит такое "пиздецвсёплохо", но это редко и ненадолго. До врача, правда, пытаюсь дойти. Вот уже полгода как откладываю на завтра :facepalm:

#315 2018-05-22 00:05:08

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Но я вроде доволен жизнью и даже чувствую себя по-своему счастливым, просто ничего не хочу. Разве что иногда накатит такое "пиздецвсёплохо", но это редко и ненадолго.

У меня это одна из фаз. После нервного срыва сначала было пиздец все плохо, а потом тебе просто. все. похуй. Так что по-хорошему со специалистом стоит пообщаться.

#316 2018-05-22 10:47:00

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Но я вроде доволен жизнью и даже чувствую себя по-своему счастливым, просто ничего не хочу. Разве что иногда накатит такое "пиздецвсёплохо", но это редко и ненадолго. До врача, правда, пытаюсь дойти. Вот уже полгода как откладываю на завтра

Анон, почитай Курпатова "Средство от депрессии", мне кажется, ты поймёшь, есть она у тебя или нет.

#317 2018-05-22 18:38:12

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

даже чувствую себя по-своему счастливым, просто ничего не хочу

Может ты просто постиг дзэн?

#318 2018-05-22 22:32:20

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:
Анон пишет:

даже чувствую себя по-своему счастливым, просто ничего не хочу

Может ты просто постиг дзэн?

Я, конечно, не знаю того анона, но вот такой вот "дзен" в депрессии - это когда со дна стучат, ты думал, что ты вылез, а по факту глубже увяз.

#319 2018-05-26 18:42:48

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Анон, на эту тему вот этот пост старый, но очень хороший. Его уже приносили, то ли сюда, то ли в тему левелапа:
8 способов закрутить пропеллер или домашняя психология.
https://rikki-t-tavi.livejournal.com/188393.html

Анон эту ссылку открыл и так и не прочитал, блин. Вот сейчас точно прочитаю.

#320 2018-08-25 15:52:38

Анон

Re: Прокрастинации тред

Этот анон поставил себе Хабитику и хотел бы попасть в команду Анонов, но никак не может ее найти? Она еще геройствует?

Скрытый текст

Отредактировано (2018-08-25 15:53:05)

#321 2020-02-17 23:55:26

Анон

Re: Прокрастинации тред

На работе есть плюсы.

Скрытый текст

Так вот, к чему это. На работе без проблем получается организовать себя (видимо, недостаточно хорошо относительно требований, но я себя чувствую молодцом).

Скрытый текст

В итоге я делаю то, что считаю наиболее важным в конкретный момент, сделав, сразу перехожу к следующему делу. Если что-то застопорилось, всегда легко найти то, чем наиболее важно заняться вместо этого.

А вот с делами вне работы пиздец. Прокрастинирую, как не в себя. Дел полно. Квартира засрана и завалена. Хожу в ползущей от старости одежде (уже не прилично). Не хочу углубляться в подробности, но реально, много чего нужно делать, и не с целью перфекционизма, а с гораздо более приземленными. А я чаще всего выходные и отпуска провожу просто в постели, сплю, почитываю холиварочку, иногда ем и хожу в туалет. Все.

Сложно определить приоритеты, чем именно сейчас лучше всего заняться.

Скрытый текст

Это к тому, чтобы проиллюстрировать, какие именно мысли мешают легко и быстро делать по-порядку дела, не связанные с работой. Еще осложняет то, что на работе понятные задачи, удовольствие можно получить только от сделанных дел. А дома - это досуг, в перечне приоритетов есть еще и отдых, и удовольствие, эмоциональная разрядка. Боюсь, если фиачить по перечню, можно реально загнать себя. И, действительно, постирать сегодня или завтра - не критично, т.е. простор для маневра есть. Ничего такого срочного, что не сделаешь прямо сейчас - пиздец. Но "не сейчас" у меня длится и длится. Были отпуска, и ничегошеньки. И сейчас отпуск.

Что делать, как думаете? Реально расписать дела в файлик, определить приоритеты, и фигачить по нему, как на работе?

Сегодня опять ничего не сделала. Даже не помылась и не постирала куртку, хотя в планах было хотя бы это, или хотя бы что-то из этого.

Даже не обратила внимание, что тред полтора года не активен.

Отредактировано (2020-02-18 00:07:31)

#322 2020-02-18 00:30:14

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон, ты бы к психиатру сходил.

Анон пишет:

Квартира засрана и завалена. Хожу в ползущей от старости одежде

Анон пишет:

выходные и отпуска провожу просто в постели

Тут не с прокрастинацией беда, тебе пиздец какой-то пришел. Может из-за работы, а может и по другим причинам. Тут как дела голубеньким не выделяй, вряд ли сработает. Проверь ттг, проверь витамин д, сходи к врачу.
В норме усталость от работы все-таки проходит на выходных или в отпуске. Если ты вроде бы отсыпаешься и реально лежишь весь отпуск, а сил все нет, иди к врачу. В норме все-таки здоровые люди ходят по магазинам и стирают куртки без сложносочиненных мысленных схем и конструкций. Даже когда заебались. Это не к тому, что другие лучше тебя. Это к тому, что может быть ты в силах что-то поменять, чтобы не изворачиваться на пределе сил, а увеличить эти самые силы.
Фигачить по списку может и норм, но пусть в списке будут три понятных пункта, а не блок-схема с ветвлениями.

#323 2020-02-18 01:34:37

Анон

Re: Прокрастинации тред

К врачу сотрудница ходила за рецептом на успокоительные (безрецептурные ее уже не берут), ей сказали, ну или увольняйтесь, или приспосабливайтесь как-то. Рецепт выписали. Я пила безрецептурный, забыла название, там валерианка и душица, кажется. Начало не очень чувствовалось, но ситуация была психологически сложной, а отмена чувствовалась, как будто окна помыли (в смысле, чувствовалось, насколько были приглушены эмоции), повторять пока не хочу. Да и ровнее к работе на данный момент, кажется. Грузят мысли, как относиться к ситуации, нужно ли ее менять и как именно, не будет ли хуже, и т.п., а если примешь для себя что-то, то легче.

О враче я думала, конечно. Но и стремно, потому что никогда не обращалась по такому вопросу. И потому что если бы я и на работе была вареной амебой или постоянно плакала, то понятно. А там фигачу, с переработками в том числе, с высокой нагрузкой, и бодрячком (именно пока работаю). И, может быть, вместо того, чтобы тратить силы на врача, нужно потратить силы на магазин? Опросник по депрессии не могу заполнить, для меня вопросы какие-то перпендикулярные.

По щитовидке наблюдаюсь, пью л-тироксин, анализы показывают норму. Еще от давления престанс пью (тоже по назначению). Витамин Д не проверяла, но от солнца начинаю прятаться уже в марте, а радоваться ему в декабре (т.е. я не из тех, кому летом хорошо, а осенью грустно).

Поэтому думаю, что, может быть, отвыкла от домашних дел, и они не особо приятные, и есть возможность прямо сейчас их отложить, надо же и отдохнуть, поэтому и не делаю?

#324 2020-02-18 01:52:51

Анон

Re: Прокрастинации тред

Может быть и схожу к врачу, анон, я не отрицаю этого в принципе. К терапевту для начала, пусть он дальше пошлет к неврологу, или к психиатру, или анализы какие назначит.

Еще такой момент, прежде чем жаловаться на сон, нужно попытаться наладить режим.
Я как-то пожаловалась на стул, и мне расписали такие рекомендации, что я подумала, что если их соблюдать, вряд ли проблемы останутся.
Так и здесь, прежде чем жаловаться, что не можешь, может быть, сначала нужно искренне попытаться? А я как бы и не пытаюсь особо. На работу вот ходить пытаюсь, встаю пораньше, у нас за любое опоздание ебут, электронная пропускная система, хотя вставать пораньше требует усилий. И от работы никуда не денешься, все равно будешь делать, только в еще более авральном и некомфортном режиме (так уже не раз было), никого не волнует, что тебе надо больше времени. А здесь можно отложить - я и откладываю.

Я и плановые визиты к врачу откладываю, по давлению и щитовидке. Но прежние визиты сюрпризов не показывали, так что вряд ли это критично.

Отредактировано (2020-02-18 01:53:20)

#325 2021-08-17 14:16:29

Анон

Re: Прокрастинации тред

Аноны, а есть вообще какой-то проверенный способ, как справляться с прокрастинацией? Анон не работает, занят самообучением и хочет прогрессировать, но учиться так лень.( Я целыми днями могу залипать в интернетик, оставляя на самообразование час-полтора, а мне этого мало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума