Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2017-03-23 12:23:50

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Может быть, кто-то знает, что это за психология такая у меня срабатывает, что так происходит?..

Ты знаешь, анон, как-то судя по описанию... я могу ошибаться, но а ты вообще чувствуешь место, в котором живешь: а) своим б) домом?

Это выглядит действительно ловушкой. Как будто ты не можешь вносить в него изменения, и организм ощущает себя там не в безопасности и впадает в режим максимальной экономии мыслительных и двигательных ресурсов.

#252 2017-03-23 12:26:02

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Может быть, кто-то знает, что это за психология такая у меня срабатывает, что так происходит?..

Анончик, это не что-то удивительное, у тебя почему-то заякорилось, что дома ты ничего не делаешь. Может, тебе было некомфортно, давили на тебя, чтобы ты дома что-то делал, было когда-то неуютно, не чувствовал себя в безопасности или не ощущал, что это твой дом, было выгоднее не сделать, или протест какой-то был связан с делами дома, может, тебя контролировали. Или тупо ты пришёл домой уставший, и тебе было неприятно что-то делать, ты это отложил и получил моментальное облегчение и удовольствие. В следующий раз - так же. Мозг и запомнил такое. И среди тебя стало не принято делать что-то дома, при том, чтобы всё же сделать что-то - нужны колоссальные запасы силы воли. А если ты об этом подумаешь и откажешься - то получишь небольшое удовольствие. Попробуй делать что-нибудь незначительное по усилиям дома, но заметное, для начала, и что-то короткое по времени, чтобы не испугаться, и полностью осознанно, не на автомате, каждую секунду осознавая, что ты делаешь, "здесь и сейчас", отмечая, что это совсем не сложно, что на самом деле ты не чувствуешь какого-то ужасного негатива, что тебе приятен результат и ты его замечаешь и ценишь. Ну, короче, постарайся порадоваться тому достижению, которое ты сделаешь за несколько минут. И повторяй регулярно.

Отредактировано (2017-03-23 12:27:26)

#253 2017-03-23 12:36:13

Анон

Re: Прокрастинации тред

А я уже начинаю верить в могуство и энергетику квартир, часто переезжал и заметил, что хата может быть пиздата, в удобном месте, все заебись, а заходишь внутрь и вжух, ты овощ как анон из поста. А другая- соседи-алкаши орут, мусоропроводом в падике воняет, квартира ояебу пиздец и штукатурка в чай падает, но там на продавленном диване спится как на облачке, энергия бьет ключом и все заебись. Хз с чем связано. Я из провинции, где культ ремонтов, отчий дом был как из каталога и засранность жилья мне претит, но жил в трёх разных халупах, когда с порога заходишь, мозг говорит "аааа, что за притон?", но при этом ощущение уютного притона.

#254 2017-03-23 16:47:25

Анон

Re: Прокрастинации тред

А я уже начинаю верить в могуство и энергетику квартир, часто переезжал и заметил, что хата может быть пиздата, в удобном месте, все заебись, а заходишь внутрь и вжух, ты овощ как анон из поста. А другая- соседи-алкаши орут, мусоропроводом в падике воняет, квартира ояебу пиздец и штукатурка в чай падает, но там на продавленном диване спится как на облачке, энергия бьет ключом и все заебись. Хз с чем связано. Я из провинции, где культ ремонтов, отчий дом был как из каталога и засранность жилья мне претит, но жил в трёх разных халупах, когда с порога заходишь, мозг говорит "аааа, что за притон?", но при этом ощущение уютного притона.

Я тоже такое замечал. Хотелось бы только научиться это сразу просекать, а не когда уже некоторое время поживёшь.

#255 2017-03-24 05:12:29

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Ты знаешь, анон, как-то судя по описанию... я могу ошибаться, но а ты вообще чувствуешь место, в котором живешь: а) своим б) домом?
Это выглядит действительно ловушкой. Как будто ты не можешь вносить в него изменения, и организм ощущает себя там не в безопасности и впадает в режим максимальной экономии мыслительных и двигательных ресурсов.

Это съёмное жильё, но, когда я только переехал в него, такого состояния у меня не было, это пришло как-то... постепенно.

Анон пишет:

Анончик, это не что-то удивительное, у тебя почему-то заякорилось, что дома ты ничего не делаешь.

Или тупо ты пришёл домой уставший, и тебе было неприятно что-то делать, ты это отложил и получил моментальное облегчение и удовольствие. В следующий раз - так же. Мозг и запомнил такое. И среди тебя стало не принято делать что-то дома, при том, чтобы всё же сделать что-то - нужны колоссальные запасы силы воли. А если ты об этом подумаешь и откажешься - то получишь небольшое удовольствие. Попробуй делать что-нибудь незначительное по усилиям дома, но заметное, для начала, и что-то короткое по времени, чтобы не испугаться, и полностью осознанно, не на автомате, каждую секунду осознавая, что ты делаешь, "здесь и сейчас", отмечая, что это совсем не сложно, что на самом деле ты не чувствуешь какого-то ужасного негатива, что тебе приятен результат и ты его замечаешь и ценишь. Ну, короче, постарайся порадоваться тому достижению, которое ты сделаешь за несколько минут. И повторяй регулярно.

Я, честно, не очень верю, что из-за одного-двух таких раскладов могло закрепиться, что квартира - место для распиздяйничеста.
С другой стороны, я вот вспомнил, что раньше, когда я был в отношениях, у меня бывало много гостей, часто собирались компании. Потом отношения плохо закончились, и с тем человеком из моей жизни исчезли и все эти люди. Может быть, я почему-то для себя решил, что, раз у меня никто не бывает, мне и прибираться не надо. С другой стороны, например, та же родня у меня всё же регулярно бывает, а я и для неё теперь уже прибраться не могу, так, со стола на диван хлам переложу только.
Но это в любом случае только часть проблемы. Почему я не могу заставить себя даже элементарно начать читать книгу, которую хочу прочесть, по-прежнему загадка. Надо подумать о произошедших событиях, проанализировать.
Я мог бы списывать на апатию и депрессию, но ведь за пределами квартиры я полон энергии, значит, это не оно. Вот что меня больше всего удивляет.

#256 2017-04-02 09:49:54

Анон

Re: Прокрастинации тред

А у меня похожая проблема с квартирой. Заставить себя там читать сложно. Даже если я читаю там, то только чтобы есть не скучно было. Или аудиокнижка, чтобы не скучно было гладить и готовить. Но просто сесть и читать - почти никогда не выходит, разве что перед сном, когда все равно совсем не спится. Хотя залипать в интернете, смотреть кино - это легко.
При этом достаточно просто сесть с книгой в парке или во дворе на скамейку, и в теплую погоду я так могу часами сидеть. Не совсем неотрывно, с перерывами на интернет на телефоне обычно, но какая разница, книга в итоге оказывается прочитанной.
Если почему рисовать дома тяжело я еще осознаю - у мамы талант приходить и чего-то спрашивать именно в этот момент, не раньше и не позже, да и вне дома последнее время (почти год как, лол) рисовать тяжело, но почему так с книгами - загадка.

#257 2017-04-05 08:41:15

Анон

Re: Прокрастинации тред

Есть такие дела, которые мой мозг воспринимает как трату времени, например у меня рисование(вышивка, бисер) так - не могу без музыки/сериальчика фоном. Может у тебя с книгами так же?Типо уже гуляешь и заодно читаешь, все не трата времени.

#258 2017-04-07 15:17:57

Анон

Re: Прокрастинации тред

Хабитика-аноны, а нашей пати вроде как год!
Анон очень рад, что у него есть хабитика-аноны :heart: Да, с такой силой, как год назад, уже не вставляет, но всё равно благодаря хабитике уровень жизни анона сильно повысился. Апатичный анон теперь всё время и сам ухоженный, и дом у анона не загрязняется, и иногда события на хабитике заставляют анона бегать с шилом в жопе и искать, чего бы ещё полезного сделать)
Чмоке вас короче :heart:

#259 2017-04-07 16:34:52

Анон

Re: Прокрастинации тред

ИМХО, от прокрастинации существет одн чрезвычайно действенное лекарство: ПРОСТО НАЧАТЬ. Пугают размеры Слона? Кусочки.
Надо написать огромный текст? - напиши хотя бы название документа.
Надо перемыть гору посуду - хотя бы поставь у раковины моющее средство и вымой одну тарелку. А там глядишь по инерции и больше.
Надо выучить сложную тему по предметы? - найти нужную главу в учебнике.

Все психологические затыки страшно=не хочу начинать=все равно ничего не выйдет именно от лицезрения Слонов и неумения их севировать.

#260 2017-04-07 16:37:54

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

хотя бы поставь у раковины моющее средство

А где оно до этого стояло? О_о

#261 2017-04-08 22:27:10

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Есть такие дела, которые мой мозг воспринимает как трату времени, например у меня рисование(вышивка, бисер) так - не могу без музыки/сериальчика фоном. Может у тебя с книгами так же?Типо уже гуляешь и заодно читаешь, все не трата времени.

Нет, точно нет. С сериальчиками похожим образом - мне тяжело просто смотреть в экран, нужен параллельно тот самый бисер, упражнения по математике или хотя бы пасьянс в маленьком окошке, чтобы сфокусироваться. С домашними делами типа глажки проще справляться под новую музыку или подкаст (в аудиокнижки не могу, а вот подкасты завсегда).
Книжки для меня самоценны, я могу включить фоном музыку, но книжка - приоритетное задание (подозреваю, мозг так думает, потому что просто книжкой руки заняты, лол). Да и читать я в общем люблю.
Погулял и заодно почитал тоже работает, потому что когда книга слишком интересная, я часто читаю ее на ходу, но в принципе, если я что-то и считаю за трату времени, так это бессмысленное залипание в интернете, которым я часто занята дома. При этом книга не читается почти физически - слова не складываются в предложения, ничего не задерживается в голове.
Рисовать же меня тупо очень быстро начинает бесить, что получается криво. Уговорить себя, что это ебаный скетч и можно стереть я не успеваю - чувствую злость или истерически плакать начинаю раньше.

#262 2017-04-08 22:28:54

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

ИМХО, от прокрастинации существет одн чрезвычайно действенное лекарство: ПРОСТО НАЧАТЬ. Пугают размеры Слона? Кусочки.
Надо написать огромный текст? - напиши хотя бы название документа.
Надо перемыть гору посуду - хотя бы поставь у раковины моющее средство и вымой одну тарелку. А там глядишь по инерции и больше.
Надо выучить сложную тему по предметы? - найти нужную главу в учебнике.

Все психологические затыки страшно=не хочу начинать=все равно ничего не выйдет именно от лицезрения Слонов и неумения их севировать.

Не далее как вчера написал название и первые пять предложений фика. Потом очнулся, когда второй час серфил типичные сюжетные ходы ситкомов.
Да, мораль в том, что я еблан без силы воли, но метод не универсальный нихера.

#263 2017-04-09 19:16:32

Анон

Re: Прокрастинации тред

Товарищи аноны, возникла странная просьба. Никто не знает, как заблокировать СЕБЕ в браузере один форум по ай-пи, вышел срач с модером, бан закончился, анон не хочет позориться и тратить нервы на чтение, даже если промолчать.

#264 2017-05-23 17:27:36

Анон

Re: Прокрастинации тред

"...несколько раз озвучивали предложение создать группу поддержки анонимных прокрастинаторов. Но до дела так и не дошло." (с) S.U.M.O.

Попробую. Тем более, что я, кажется, впрягся в воз серьезных курсов-интенсивов. Курсы с малознакомым и сложным материалом, но очень перспективные в плане улучшения карьеры.

#265 2017-05-24 10:55:01

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон с прокрастинацией, спасибо за простыню! Про ЛВС прикольно, и проранжировать дела. Попробую)

#266 2017-05-24 12:31:05

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Прокрастинация от Культурного Анонима

Это надо как-то в шапку вынести.

У меня проблема такая, что начать не проблема, но только я делаю первый шаг волна прокастинации меня накрывает, я борюсь и делаю второй, но море прокастинации мотает меня по своим волнам как щепку и в итоге выбрасывает на берег к тому же разбитому корыту.

#267 2017-05-24 12:51:03

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Анон с прокрастинацией, спасибо за простыню

+1

#268 2017-05-24 18:55:59

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Товарищи аноны, возникла странная просьба. Никто не знает, как заблокировать СЕБЕ в браузере один форум по ай-пи, вышел срач с модером, бан закончился, анон не хочет позориться и тратить нервы на чтение, даже если промолчать.

1. Почему именно в прокрастинацию?
2. Чем не годится блокирование по адресу форума? Всё, что ты можешь сделать на своём компе сам, ты же можешь и отменить.

так я и не нашла, как по адресу это сделать. Попробую волевой самоконтроль и купить себе подарок, если до днюхи туда не зайду:=)))  Именно в прокрастинацию потому, что она у меня проявляется в инет-зависимости и форумосрачах.

#269 2017-05-24 19:20:47

Анон

Re: Прокрастинации тред

так я и не нашла, как по адресу это сделать

В хроме:

спасибо тебе огромное  :heart:  :great:

#270 2017-05-25 19:36:20

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон с конспектом, спасибо!
Понравилась мысль о том, что откладывая дело мы имитируем "решение принято=вопрос решен".

#271 2017-05-26 15:09:54

Анон

Re: Прокрастинации тред

Аноны, знаете какую-нибудь интересную прогу типа Хабитики? Она уже чего-то не штырит, охота нового в том же духе с геймификацией, но с интерфейсом получше.

#272 2017-05-28 00:20:49

Анон

Re: Прокрастинации тред

Аноны, а объясните про Хабитику плиз. Если куда-то уезжаешь, где совсем не до интернета, персонаж умрет? Или его можно в отпуск отправить/на паузу поставить?

#273 2017-05-28 00:22:55

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Аноны, а объясните про Хабитику плиз. Если куда-то уезжаешь, где совсем не до интернета, персонаж умрет? Или его можно в отпуск отправить/на паузу поставить?

Можно, анончик, в таверну заходишь и там ложишься спать.

#274 2017-05-29 22:58:27

Анон

Re: Прокрастинации тред

метод PURRRR

Лол, отлично.
Спасибо, анон!

#275 2017-05-30 09:45:30

Анон

Re: Прокрастинации тред

Анон пишет:

Хочешь сказать, что будешь делать? :lol:

Я так делаю =D Только не знал, что это так мило называется)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума