Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2016-03-02 11:49:44

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Мне "Последний танец Арлекина" понравился, из продолжателей.

Еще "Палочки" Вагнера.

#102 2016-09-07 18:14:45

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Слушайте, какая прелесть!
http://n-scoffer.livejournal.com/421140.html

Звонок Ктулху (Call of Ctulhu)
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Дагон.
- Откуда?
- Со дна пруда.
- Что вам надо?
- Изображений подводного ада.
- Для кого?
- Для культа моего.
- А много ли прислать?
- Да алтарных камней штук пять,
На больше нам жертв не набрать,
Культ у меня еще маленький.

А потом позвонили Ми-Го:
- Не хотите отдать нам мозгов?
Мы бы в баночку их положили
И по космосу всласть покружили.
- Нет-нет, это тело мне не надоело,
Обратитесь-ка к мистеру Экли.

А потом позвонил Йог-Сотот:
- Пришлите мне ключ от Ворот!

А потом позвонили культисты:
- Пришлите нам тварей нечистых!

А потом позвонил Альхазред,
Да как начал нести всякий бред.
- Погодите, Абдул, не вопите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только "ЙА!" да "ЙА!",
А к чему - не поймешь ни чуть-чуть.
- Изложите, пожалуйста, письменно!

А потом позвонили козлята:
- Позовите Шаб-Ниггурата!
Тут я разозлился и крикнул скотам:
- Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!
- Ой, а где же Шаб-Ниггурат?
- Не знаю, звоните сто два - пятьдесят!

Я полгода не спал, я устал,
Мне бы заснуть, отдохнуть,
Но только я чуть вздремнул,
Опять позвонил Абдул:
- Древний Ужас! Все прах и тлен!
Спешите скорее на Ленг!
- В чем дело?
- Впустите!
- Кого?
- Азатота!
Чтоб он этот мир уничтожил в два счета!
- Уничтожил в два счета?
- Да! Пока не зашла звезда!
- Ладно, бегу, бегу,
Если смогу - помогу!
Ох, нелегкая это работа -
В этот мир выпускать Азатота!

#103 2018-09-22 11:11:59

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Лавкрафтиане, если вы живы, то прямо сейчас начинается марафон экранизаций Лавкрафта, присоединяйтесь. Подробности в этом треде.

#104 2019-01-20 19:58:52

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон приобщился после бесячих тредиков и Сары Монетт, спасибо, анончики!  :love:

#105 2019-01-21 13:40:20

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

если вы живы

Мы спим.

#106 2019-01-21 15:03:47

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

Слушайте, какая прелесть!

:heart2:  :lol:

#107 2019-01-22 08:36:52

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

Аноны, тут есть фанаты настолок по Лавкрафту?
"Ужас Аркхэма", "Mansions of Madness" и других?

Как же не быть:)
Часто залипаем с друзьями в "Древний ужас". Отличная приключенческая игра, очень динамичная. Можно много как интересно помереть, в том числе быть сожранным Древним:D
В разных партиях мы побеждали Азатота, Шаб-Ниггурата, Йига, Старцев и Йог-Сотота. На Ктулху тоже залупались, но он выдал  нам сказочных пиздюлей:)

#108 2019-01-24 12:50:48

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

Слушайте, какая прелесть!

https://youtu.be/KbzuzSbCyfQ

#109 2019-08-14 07:00:28

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Мне, походу, больше некуда с этим идти, так что пусть здесь будет моя личная спискота видеоигр по Лавкрафту и по мотивам.
Заодно и ответ анону

А как The Darkness Within?

спустя три года. =D
Ес чо, анон не любит ужасы сами по себе, а у Лавкрафта любит атмосферу, а ещё любит квесты-адвенчуры и инди-игры.
Изначально анон вкатился как раз в Darkness Within: In Pursuit of Loath Nolder, понравилось настолько, что прочие игры уже искал похожие.
По атмосфере имхо 10 из 10, всё очень загадочно, но в итоге со всем можно разобраться, героя преследуют таинственные сны, саундтрек соответствующий и стихи выдуманного поэта именно в русском варианте мне зашли, хотя я вообще не люблю поэзию и стихов не читаю. Сам выдуманный поэт тоже ничего так.
Особенно запомнился Сгоревший дом.

Скрытый текст

Да, игра достаточно старая, чтобы у неё была официальная полная русская локализация от Акеллы.
Darkness Within 2: The Dark Lineage играется не совсем как сиквел, а вот прямо как будто это одна игра, разбитая на две (мне даже кажется, что так оно и было при разработке, но пруфов у меня сейчас не будет), я такой синхры в сиквелах отродясь не видел. Как любителю квестов-адвенчур мне очень понравился сложный геймплей обеих частей в плане задачек, в том месте, где надо обкусаться ядовитыми жуками и морзянку разбирать аж подвывал от восторга, в целом там есть где подумать, а если думать не хочется, есть прохождения.
Правда, с ними один нюанс, я брал обе игры в стиме, там во второй части Directors cut Edition, оно некоторыми моментами отличается от той версии, которая описана на большинстве сайтов с прохождениями.

От этих же ребят, Zoetrope Interactive, есть игра Conarium. Красивая и атмосферная, но по геймплею, к сожалению, это полный симулятор ходьбы и иногда бега. Несмотря на то, что везде где только можно написано, что он основан на Хребтах безумия, от Хребтов там только сеттинг, сюжет оригинальный и основан скорее на Извне/Из глубин мироздания, в целом мне игра понравилась, иначе я бы о ней не писал, но остался легкий привкус раньшебылолучше. Тем не менее по теме Лавкрафта имхо мастхэв, если нормально относитесь к симуляторам ходьбы.

На удивление, наиболее близкой по ощущениям к оригинальной Darkness Within мне показалась испанская The Last Door. Те же ощущения жутковатости, загадочности, безумия, чего-то запредельного, пасхалочки и секреты, задачки в стиле адвенчур (хотя и радикально проще), классный саундтрек. И даже те же две части, которые играются почти как одна. Прямо на Лавкрафте она не основана, сюжет совсем свой и временной сеттинг нелюбимый им 19 век, но там есть отсылки и мне трудно объяснить, но что-то такое в настроении и деталях, пейзажах, музыке, вот прям в точку. :heart: Есть в ней что-то от той грусти, которой проникнуты рассказы вроде Селефаиса.

Есть ещё такая старая игра, 2001 года, Necronomicon: The Dawning of Darkness, сначала там идет довольно близкий к тексту пересказ Случая Чарльза Декстера Варда, а потом какая-то унылая отсебятина в концовке, вроде как Карвен Ктулху вызвать хотел или что-то такое же бредовое. Я слышал, с ней есть проблемы на современных компах, играл на виртуальной машине с windows xp, всё было нормально, играть можно. Жуткая атмосфера и Лавкрафт в наличии, но персонажи и диалоги сейчас уже смотрятся смешно, а задачки в конце игры меня люто разочаровали, поэтому впечатления скорее негативные, там под конец всё начало решаться простым перебором и рандомом. Переигрывать точно не буду, а начиналась она довольно неплохо.

Из более веселого есть Eldritch, трейлер которой поразительно непохож на то, как в неё обычно играют.

Скрытый текст

На мой взгляд там совершенно очаровательные дизайны, есть рыболюди, культисты, шогготы, дети Ктулху, Ми-Го, Азатот, гигантские пингвины, Старцы, ящерики, каменные ящерики и ещё черт его знает кто. От всех надо довольно однообразно, но крайне продуманно бегать в нужном направлении, иначе заховают и всё пиздец, ибо рогалик. Мне лично доставляет возможность, хотя и чисто косметическая, но запилить женщину-протагониста, женщин в медиа по лавкрафту мне не хватает радикально.

Chronicle of Innsmouth тоже местами смешная, но не там, где надо было повторить сцену с задвижками в отеле из канона, я раз 10 не мог убежать от рыболюдов, пока не понял, что задвижки менять надо быстро, а вот после того как сиганул с окна убегать медленно довольно близко к тексту по самому произведению с небольшими добавками. Олдскул-геймплей классического квеста. Чессказать, на фоне однообразных переосмыслений нынешних как-то даже неожиданно свежо верность канону выглядит.

Блин, хотел всё в один пост, но чот притомился, с работы пора домой идти, пусть будет два.

Отредактировано (2019-08-14 07:02:19)

#110 2019-08-14 07:35:04

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

Слушайте, какая прелесть!

Мимими ))) :lolipop:

#111 2019-08-14 08:33:00

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Ага.  :chearleader:

#112 2019-08-14 10:55:45

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

. Прямо на Лавкрафте она не основана

Я давно играл, но разве там не оказалось, что за всем стоял культ Хастура? Словами его не называют, но как бы Хастур же неименуемый, все логично.
По крайней мере, мне так запомнилось.

#113 2019-08-14 16:52:57

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Я давно играл, но разве там не оказалось, что за всем стоял культ Хастура? Словами его не называют, но как бы Хастур же неименуемый, все логично.
По крайней мере, мне так запомнилось.

Мне очень хочется, чтобы ты был прав, но пруфов привести не смогу. =D
Я тут скорее имел в виду, что она не имеет под собой какого-то конкретного произведения Лавкрафта и там много других классных влияний.

#114 2019-08-14 21:10:36

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

Анон приобщился после бесячих тредиков и Сары Монетт, спасибо, анончики!  :love:

:slow2: А Сара Монетт писала что-то лавкрафтоподобное? Я у нее читала "Доктрину лабиринтов", оно действительно "так плохо, что уже хорошо", если есть такое же, но с Лавкрафтом, я хочу зачесть сей шыдевр!

Отредактировано (2019-08-14 21:11:32)

#115 2019-08-14 22:01:39

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Серии рассказов "Костяной ключ" и "Необычайные создания", где главный герой Бут - ходячее собрание лавкрафтовских приемчиков и закидонов.

#116 2019-08-14 23:19:44

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

Серии рассказов "Костяной ключ" и "Необычайные создания", где главный герой Бут - ходячее собрание лавкрафтовских приемчиков и закидонов.

Ок, спасибо, зачту.

Отредактировано (2019-08-14 23:19:55)

#117 2019-08-16 01:19:26

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Оно того стоит.

#118 2019-08-16 03:38:09

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Аноны, читаете ли вы команду на ФБ?
http://fk-2019.diary.ru/?tag=5644213

Я, можно сказать, ньюфаг, мне очень зашло. Они раньше ходили? Один раз точно помню, была команда, но ссылку я потерял.

UPD. Нашёл обе:
2016 - http://fk-2016.diary.ru/?tag=5433762
2017 - http://fk-2017.diary.ru/?tag=5541771

Отредактировано (2019-08-16 03:57:59)

#119 2019-08-17 15:28:16

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Я "запала" на Лавкрафта еще где-то в начале 90-х, мне попалась в руки книжка "Реаниматор" 1992 года издания, такая, страхолюдная, с промт-переводом. Потом, пару лет спустя уже по электронным библиотекам искала все, что было переведено из Лавкрафта.
Потом переключилась на Кинга, у него так-то довольно много лавкрафтианских мотивов, особенно в раннем. "Короткая дорога миссис Тодд", на мой взгляд, примерно из этого, но прямо там ничего не говорится.
Ну и из музыки в англоязычном тяжелом роке много непрямых отсылок на те или иные образы из Лавкрафта и построенной на его произведениях более поздней мифологии.

Отредактировано (2019-08-17 15:32:37)

#120 2019-08-17 16:39:28

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

#121 2019-08-17 16:43:49

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

много непрямых отсылок на те или иные образы из Лавкрафта

Их прикольно находить в самых неожиданных местах. В "Тайном городе", например, или в "Вархаммере".

#122 2019-08-18 13:44:31

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:
Анон пишет:

много непрямых отсылок на те или иные образы из Лавкрафта

Их прикольно находить в самых неожиданных местах. В "Тайном городе", например, или в "Вархаммере".

Ага, иной раз читаешь какую-нить Аниту Блейк, и в какой-то момент: "О, а тут что-то знакомое, не отсылка ли к Лавкрафту?"

#123 2019-08-18 20:28:21

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

А я просто скажу, что мечтаю об экранизации Лавкрафта от Дель Торо. Сюжет неважен, герой может три часа тупо бродить в поисках Кадата, я буду сидеть и получать эстетический оргазм :lol:
Хотя на мой взгляд первые два Хеллбоя изрядно... лавкрафтовщиной отдают.

#124 2019-08-18 20:34:39

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

"В поисках неведомого Кадата" крута, какой там Ньярлатхотеп.  :love:

#125 2019-08-19 00:23:09

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Аноны, которые по тяжеляку, есть в России такая чудесная блэк-метал команда Ultar, ну вы поняли уже, да?)
Тексты по Лавкрафту, играют хорошо, записываются в приличном качестве (как бонус: в 2к19 выступают в корпспейнте). Анонова душенька довольна прямо очень, так зашло, что я билет на их осенний тур прикупил и подумываю разжиться какой-нибудь шмоткой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума