Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2016-02-13 16:32:15

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

А когда было глобальное помешательство?

Во второй половине нулевых по Рунету прокатился лютый ктулхуфорс, начавшийся в ЖЖ. Я до сих пор отличаю настоящих лавкрафтоманов от жертв форса по тому, что первые при оказии пишут "Йа! Шуб-Ниггурат!", а вторые - "Ктулху фхтагн!".

Забавно, что на западе он тоже набрал популярность где-то с этого же времени, или по меньшей мере с начала десятых.

#77 2016-02-13 16:32:59

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

для меня до сих пор загадка, родители не подозревали, что это не лучшее чтение для ребенка? Только в более взрослом возрасте я начал понимать, почему так боялся темноты.

А что делать тем, кто темноты боялся до того, как Лавкрафта прочитал? ))))

Ну я согласная, что есть книги, которые лучше не давать детям с подвижной психикой, но это именно что не оставлять их в доступном месте, чтобы ребенок не добрался.
Но это скорее Кинг, а не Лавкрафт.

#78 2016-02-13 16:34:46

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

У Лавкрафта есть для меня такая забавная особенность, что пока читаешь книгу тебя дико прет- атмосфера, нагнетание, вот это все.
Но стоит только себе представить этих его ктулху или в экранизации увидеть, как на смех пробивает, какие-то они нелепые.

#79 2016-02-13 16:42:03

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

или в экранизации увидеть

Это потому что у фильммейкеров руки из жопы.

Но стоит только себе представить этих его ктулху

Их по идее должно быть невозможно представить, настолько они все из себя внеземные и в стапятиста измерениях сразу. То, что видит и может осилить человеческий мозг, это только бледная тень от реальности. Попробуй-ка визуализируй такое!

#80 2016-02-13 16:45:31

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Я тоже в конце 90х-в нулевых подсела. Случайно купила его книгу среди прочих и загорелась - а вокруг тишина, вообще никто ничего не знает и, главное, книги сложно было найти! Самую первую книгу кто-то зачитал ,вторая вот такая у меня была.

five_tome_2_big.jpg

У меня такой Артур Мейчен есть, дико тащусь по этой серии, несмотря на атсрал в комментариях к тексту (не знаю, был ли он в других книгах, но в издании Мейчена от шизотерики не продохнуть). Чем-то более современный "Гримуар" напоминает.

#81 2016-02-13 16:54:44

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

2345122-box_cocdcote.png
Хорошая игра, первая половина очень даже сохраняет и дух, и букву.

#82 2016-02-16 12:07:26

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

У Лавкрафта есть для меня такая забавная особенность, что пока читаешь книгу тебя дико прет- атмосфера, нагнетание, вот это все.
Но стоит только себе представить этих его ктулху или в экранизации увидеть, как на смех пробивает, какие-то они нелепые.

Плюсадын) Реально, все эти рыболягушки или великан с осьминогом на голове скорее смешат, чем пугают. Ну, эту фишку уже Кинг подметил, что дергающаяся дверь, за которой монстр, пугает больше самого монстра.

#83 2016-02-16 12:23:12

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

А это смотря какой монстр )))

#84 2016-02-16 12:34:19

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

А это смотря какой монстр )))

Ну, не рыболягушка точно)))

#85 2016-02-16 18:38:38

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

все эти рыболягушки или великан с осьминогом на голове скорее смешат, чем пугают

А как насчёт Ми-Го?

Скрытый текст

Или Старцев?

Скрытый текст

#86 2016-02-17 13:27:41

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Из музыки по мотивам Mercyful Fate неплохо так заходят.

А вообще мне его Цикл Снов больше всего нравится - Серебряный Ключ, Кошки Ултара, вот это всё.

#87 2016-02-17 13:37:15

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Я ржу и прусь с Пикмана. Ибо этот упырь - тот ещё тролль. ;D  И мне очень нравится перевод заголовка "Натура Пикмана". Есть в этом заголовке прелестная двусмысленность, которой нет в других переводах, и даже в оригинале нет, если я правильно помню.

#88 2016-02-17 14:55:28

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

а как вам Неокомикон за авторством Мура? как по мне, хренотенища жуткая. корт ярд еще куда ни шло, но этот сиквел, это просто ппц

#89 2016-02-22 20:00:45

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Аноны, никогда не читал Лавкрафта, но подумываю приобщиться. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать. Желательно чего-нибудь такого... наиболее типичного, что ли, концентрированного. Чтобы сразу определиться, нравится мне такое или нет.

#90 2016-02-22 20:08:45

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Лавкрафт типичный: "Хребты безумия", "Тень над Иннсмутом", "Зов Ктулху", "Космический цвет", "Шепчущий в ночи".

Лавкрафт поэтичный: "Загадочный дом на туманном утёсе", "Белый корабль", "Врата серебряного ключа", "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата".

#91 2016-02-22 20:16:15

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Спасибо, буду пробовать!

#92 2016-02-23 08:29:43

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

В Лавкрафта типичного маст-рид "Дагон" еще

#93 2016-02-28 01:43:27

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

а как вам Неокомикон за авторством Мура? как по мне, хренотенища жуткая. корт ярд еще куда ни шло, но этот сиквел, это просто ппц

Чернушная хуита с претензией на "субверсивный взгляд". А корт ярд богичен.
Вот "Провиденс" по описаниям кажется довольно качественной работой, жду, когда Мур его докончит.

#94 2016-02-28 01:49:21

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Аноны, никогда не читал Лавкрафта, но подумываю приобщиться. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать. Желательно чего-нибудь такого... наиболее типичного, что ли, концентрированного. Чтобы сразу определиться, нравится мне такое или нет.

"Фестиваль", "Джагон", "Тени над Иннсмутом", "Натура Пикмана", "Цвет из иных миров/Космический цвет/Нездешний цвет" The Colour Out Of Space, короче. Типичнее и концентрированнее некуда. :)

#95 2016-02-28 01:54:14

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Анон пишет:

А это смотря какой монстр )))

Ну, не рыболягушка точно)))

А по-моему, рыболягушки пиздец страшные, еще и людей насиловали, ну их нафиг. :affraid: Вот всякие просвещенные инопланетяне из веселых утопий с рабством и евгеникой скорее интересные, хотя и выглядят как НЕХ.

#96 2016-03-01 17:35:02

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Лавкрафт их дебильно интерпретировал. Они совсем не такие, Создания Хаоса, Древние. Все эти щупальца, слизь и т.д. - он воспринимал их через призму демиурга. Это "бог", "демиург" таков - уродливый гадкий омерзительный гнилостный вонючий щупальцевый клоп. А хаос - ядерный неуловимый поток энергии, Запредельное Ничто.

Отредактировано (2016-03-01 17:35:49)

#97 2016-03-01 17:37:26

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Да ты же поехавший.

#98 2016-03-01 18:51:06

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Да ты же поехавший.

Нет. Я Ньярлатотеп.

#99 2016-03-01 18:54:04

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Ну не поехавший, так поползший, невелика разница.

#100 2016-03-01 18:58:44

Анон

Re: Лавкрафт и последователи

Аноны, тут есть фанаты настолок по Лавкрафту?
"Ужас Аркхэма", "Mansions of Madness" и других?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума