Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#10401 2020-08-11 17:13:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У нас в семье свекольником называли летний свекольный суп типа окрошки - с картошкой, яйцом, свежим огурцом и зеленым луком. Рецепт от бабушки, ее семья из Беларуси.

Так. Что-то подобное когда-то варилось у нас на даче. Если я правильно понял, варят картофельный суп, варят отдельно яйца; огурец, яйцо и лук крошат перед подачей... А свёкла здесь где? И в каком виде?

#10402 2020-08-11 17:15:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А свёкла здесь где? И в каком виде?

Из нее бульон. Только кислоту нужно добавить, иначе цвет выварится.

#10403 2020-08-11 17:20:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Короче. Юг Украины. Борщ красный: мсяо, картофель, фасоль, зажарка из лука, морквы, томата и свеклы, капуста, зелень, затирка из кусочка соленого сала с чесноком. Все именно в таком порядке, капусту почти в конце. Борщ зеленый: все то же самое, но с щавлем(ревенем, мангольдом) вместо капусты и яйцом вместо фасоли. От так от) Лично я в последние годы в зеленом могу картошку фасолью заменить.

#10404 2020-08-11 17:56:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А мне объясняли, что свекольник - то, что в нашей семье готовится минимум во втором поколении под названием борщ. Суп, в котором свёкла не жареная, а варёная.

В словаре Ожегова свекольник это холодный суп из свеклы, как тут кто-то уже писал.

#10405 2020-08-11 18:49:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Короче. Юг Украины. Борщ красный: мсяо, картофель, фасоль, зажарка из лука, морквы, томата и свеклы, капуста, зелень, затирка из кусочка соленого сала с чесноком.

Центр Украины. То же самое, но без свёклы! Возможно, в той семье просто не любят свёклу, не знаю. Хотя, винегрет едят.

#10406 2020-08-11 18:55:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Центр Украины. То же самое, но без свёклы

Анон, честно говоря, я тоже свеклу через раз кладу. Когда вспомню.  :lol:
Югоукраинка

#10407 2020-08-11 18:58:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

У нас очень не любят заябываться с готовкой, поэтому борщ делаем так: свиная грудинка+квашеная капуста+целая чищенная свёкла+целая чищенная картошка+морковка, по мере готовности картошку достать, растолочь, вернуть в суп, свёклу достать, натереть на тёрке, вернуть в суп, вкинуть целую луковицу, доварить минут 15. Луковицу вынуть и выкинуть, борщ есть со сметаной))

#10408 2020-08-11 19:38:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

картошку достать, растолочь, вернуть в суп

Анон пишет:

свёклу достать, натереть на тёрке, вернуть в суп

Анон пишет:

вкинуть целую луковицу, доварить минут 15. Луковицу вынуть и выкинуть

И это у вас называется "не заябываться"?!

#10409 2020-08-11 19:43:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

морковка, по мере готовности картошку достать, растолочь, вернуть в суп, свёклу достать, натереть на тёрке, вернуть в суп

А морковка так целой и плавает?

#10410 2020-08-11 23:39:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И это у вас называется "не заябываться"?!

Ага :lol: ну, по сравнению с настоящими правильными рецептами борща, как у анонов выше, с зажаркой, салом, уксусом и пером из жопы полярной совы

Анон пишет:

А морковка так целой и плавает?

Да когда как. Варёную морковку мы тоже не любим, поэтому не измельчаем. Целиком кидаем или крупно рубим, чтоб потом вынуть.

Отредактировано (2020-08-11 23:40:33)

#10411 2020-08-12 00:16:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

у нас в семье свекольник - это странный суп на мясном бульоне, в котором только картошка, тёртая свекла, луковица целиком и иногда рубленый укроп. Терпеть не могла я этот венец кулинарии всю свою жизнь.

#10412 2020-08-12 01:37:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

по мере готовности картошку достать, растолочь, вернуть в суп

А зачем толочь? Кусочками тоже вкусно, зато меньше возни.

#10413 2020-08-12 08:17:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

по мере готовности картошку достать, растолочь, вернуть в суп, свёклу достать, натереть на тёрке, вернуть в суп

Фигасебе "не заёбываться") Всё, что надо доставать, оно же горячее, как его тереть-то? Сидеть-ждать полчаса?

#10414 2020-08-12 10:42:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Фигасебе "не заёбываться") Всё, что надо доставать, оно же горячее, как его тереть-то? Сидеть-ждать полчаса?

Зато без пера из жопы полярной совы :troll:

#10415 2020-08-12 11:08:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Короче. Юг Украины. Борщ красный: мсяо, картофель, фасоль, зажарка из лука, морквы, томата и свеклы, капуста, зелень, затирка из кусочка соленого сала с чесноком. Все именно в таком порядке, капусту почти в конце. Борщ зеленый: все то же самое, но с щавлем(ревенем, мангольдом) вместо капусты и яйцом вместо фасоли. От так от) Лично я в последние годы в зеленом могу картошку фасолью заменить.

Я украинский анон, у нас борщ готовят так же, только без сала. Фасоль опциональна, иногда ее нет под рукой. Моя мама иногда добавляет то сушеные грибы, то перец, но это ее личные импровизации. Я капусту шинкую очень мелко и варю подольше, чтобы она превратилась в пюре, не люблю хруст на зубах. Часть картошки можно растолочь для густоты, но борщ и так густой получается. Со свеклой есть два варианта - сварить целиком и натереть или натереть сырую и потушить, это кому как нравится.

#10416 2020-08-12 12:23:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кто пробовал готовить окрошку на безалкогольном пиве?

#10417 2020-08-12 12:29:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

мсяо, картофель, фасоль, зажарка из лука, морквы, томата и свеклы, капуста, зелень, затирка из кусочка соленого сала с чесноком

Юго-восток Украины, все то же в том же порядке, но без фасоли, а сало опционально. В конце обязательно положить несколько больших веток укропа прямо с соцветиями и дать настояться. В зажарку можно брызнуть лимонным соком для коасивого цвета, если томат недостаточно кислый.
А вот бабушка варила на сахарной свекле и бросала ее в самом начале. У нее борщ был рыжий помидорный.

#10418 2020-08-12 13:05:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

мсяо, картофель, фасоль, зажарка из лука, морквы, томата и свеклы, капуста, зелень, затирка из кусочка соленого сала с чесноком

Анон пишет:

Я украинский анон, у нас борщ готовят так же, только без сала. Фасоль опциональна

Анон пишет:

Юго-восток Украины, все то же в том же порядке, но без фасоли, а сало опционально.

Узнаю брата Колю! Я с российских югов, родня вся на Кубани, в Ставрополье и в Ростове. Вот тот же самый набор, порядок и опции те же. Правда, свеклу всегда клали только в зажарку. Фасоль не всегда, но с нею очень густо и сытно получалось, царский борщ по мне ) Чеснок предпочитали не всегда в борщ, а просто иногда чистили зубчики и лук резали на дольки и на стол подавали возле солонки - вприкуску. Или горбушку чесноком с солью натирали.
Из семейных фишек - в зажарку часто добавляли вместе с морковью пастернак, а кубанская бабушка еще и корень петрушки, без фанатизма, немного, но с ними ароматнее было. И еще в сезон иногда резали в зажарку к томату немного красного болгарского перца - и вкус богаче, и цвет ярче.

#10419 2020-08-12 13:10:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Или горбушку чесноком с солью натирали.

Чесноком нужно натирать пампушку!  :love: А еще к борщу у нас подавался маленький красный и очень острый перчик. Папа его надрезал и долго полоскал в тарелке, мы на него смотрели с ужасом.

Отредактировано (2020-08-12 13:11:31)

#10420 2020-08-12 13:15:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноооны, блин, что же вы делаете. Никогда не пробивалась по борщу, но вы так аппетитно делитесь рецептами, что я вас читаю и хочу борща. =D

#10421 2020-08-12 13:26:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Папа его надрезал и долго полоскал в тарелке, мы на него смотрели с ужасом.

Точно, было, у нас дедушка такое любил! Я за всю жизнь так и не решилась повторить этот смертельный номер )

#10422 2020-08-12 13:36:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А еще к борщу у нас подавался маленький красный и очень острый перчик. Папа его надрезал и долго полоскал в тарелке, мы на него смотрели с ужасом.

Ыыы, первый южноукраинский анон узнал знакомую картину :lol:  Только мой папа его не только в борще полощет, но еще и вприкуску ест с борщом. Смертельный номер, ага. И ложку сметаны в тарелку.
Про болгарский перец: у нас его тоже кладут, я его причислил к всякой зелени. Не в зажарку, а мелко порубленный в сам борщ. Кстати, у нас он тоже всегда получается не столько красный, сколько оранжево-помидорный :dontknow:

#10423 2020-08-12 15:12:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

еще и вприкуску ест с борщом

Еще один южный анон жмет лапу:). У нас острый перец растет не красный, а зеленый, но тоже злючий до невозможности, дедушка его и в борщ режет, и так ест. А мне с чесноком лучше.

#10424 2020-08-12 15:23:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я с российских югов, родня вся на Кубани, в Ставрополье и в Ростове. Вот тот же самый набор, порядок и опции те же. Правда, свеклу всегда клали только в зажарку.

Я оттуда же, у нас и в зажарку клали, и варили отдельно.

#10425 2020-08-12 15:49:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А зачем толочь? Кусочками тоже вкусно, зато меньше возни

Нравится))) так капуста типа доминирует, а остальное ненавязчиво расползается)

Анон пишет:

Всё, что надо доставать, оно же горячее, как его тереть-то? Сидеть-ждать полчаса?

Свёклу немножко подождать, это да. А картошку толочь горячую. Это ж не голыми руками)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума