Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#9551 2020-05-18 14:32:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Лаванду можно просто к чаю добавить, вкусно будет. Хорошо еще с ромашкой и мелиссой.

Мелисса, кстати, тоже выросла достаточно, а я от нее избавляться хотел. Спасибо, сделаю такой. За рецепты тоже спасибо, пригодится.

#9552 2020-05-18 17:08:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

У меня миллион рецептов с курогрудью, мне кажется, потому что я ее страстно люблю.
Вчера вот готовила курогрудь с творогом. Разрезала половинку курогруди, чтобы получился пласт, отбила его молотком как для шницеля. Обмазала солью и перцем. Отдельно смешала творог, зелень и чеснок. Положила на курогрудь, скрутила в рулетик и отправила в духовку на 180 градусов на 40 минут. За десять минут до готовности посыпала сыром, совсем немного.
Такие же рулетики делаю с фетой, оливками и помидорами. Выходит просто ааааа. Если не лень заморачиваться или в гости кого жду, то делаю с такой же начинкой корзиночки. Делаю фарш из кургруди, выкладываю в силиконовые формы для кексов, внутрь любую любимую вами начинку (но я по фете угораю) и в духовку на 40 минут. И также за десять минут посыпать сыром.
Обожаю жарить кургрудь в соевом соусе, лимоне и меду, добавив чеснок. За основу брала этот рецепт — http://www.belonika.ru/recipes/311/.
Люблю из куриной грудки делать суфле. Делаю фарш, добавляю яйцо, молоко (все на глаз, чтобы не очень жидко было, но эээ упруго, что ли), вымешиваю и в глубокой форме отправляю в духовку. Получается как запеканка, но в больничном меню это называлось суфле, я и привыкла.
И это только навскидку. Подумаю — еще напишу.

#9553 2020-05-18 19:55:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А может, это мы такие неискушённые едоки, хз :lol:

Не неискушенные, а вам так вкусно, и это главное :lenin:
У меня один из любимых способов приготовления курицы, и  куска грудка-крылья в том числе, ещё тупее,  отбить и жарко-потушить под гнетом на манер цыпленка табака.

Отредактировано (2020-05-18 20:01:22)

#9554 2020-05-19 03:14:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Делал муссовый торт. В мусс со сливочным сыром добавил черничного .... короче, из заморозки выпарил по максимуму воду и взблендернул(с).
Оно вкусно получилось, но как-то похоже на черничный йогурт, ожидал более сливочного вкуса =D
Знаю, что сам себе буратино, не надо было жопиться на маскарпоне.

#9555 2020-05-19 12:05:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончик с курогрудью, спасибо! Но скажи, а за 40 минут она не высыхает? Я делаю шашлычки, так за 20-25 минут готовы.

#9556 2020-05-19 12:43:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончик с курогрудью, спасибо! Но скажи, а за 40 минут она не высыхает? Я делаю шашлычки, так за 20-25 минут готовы.

не за что.
ты смотри по готовности, у меня электрическая плита + я сама люблю посуше мясо, поэтому ориентируйся на себя.
корзинки точно можно меньше запекать, там пропекается все быстро.

#9557 2020-05-19 15:25:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, привет! а вы пробовали делать выпечку в мультиварке? я нуб, впервые попробовала банановый кекс сделать, в итоге он не пропекся внутри. чяднт?

#9558 2020-05-19 15:46:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Зависит от мультиварки, анон. Гугли конкретную модель и советы для нее - где-то помогает подольше подержать, где-то режим супа рекомендуют, например.

#9559 2020-05-19 16:13:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Бисквитный пирог в мультиварке не пропекся :( хотя я видела умельцев, пекущих бисквиты вообще на плите в кастрюле, а вот чизкейк получился идеальным, царица Савская тоже, оба не переворачивала.

#9560 2020-05-19 16:48:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, привет! а вы пробовали делать выпечку в мультиварке? я нуб, впервые попробовала банановый кекс сделать, в итоге он не пропекся внутри. чяднт?

Я пеку в мультиварке творожные запеканки, шарлотки и бисквиты. Они отличные. Заливнве пироги неплохо получаются и киши в уже готовой песочной основе. Влажные кексы и всякое дрожжевое только в духовке: моей мультиварке не хватает температуры и она плохо отводит пар, получается слишком влажно и не пропекается. Ну и вообще она печёт без верхней корочки.

#9561 2020-05-19 16:58:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я пеку в мультиварке творожные запеканки, шарлотки и бисквиты. Они отличные. Заливнве пироги неплохо получаются и киши в уже готовой песочной основе.

а как вы их вынимаете, не переворачивая? киш, например?

#9562 2020-05-19 19:40:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кто хотел сайтов с выпечкой: https://www.vkusnyblog.ru/ Очень удачный, я оттуда больше десяти лет рецепты использую .
Если нужно бюджетно и быстро на menunedeli.ru много. У них есть ностальгическая детсадовская еда, в том числе разные запеканки, суфле и желе...

#9563 2020-05-19 20:42:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а как вы их вынимаете, не переворачивая? киш, например?

Застилаю кастрюлю тонкой бумагой для выпечки с хорошим запасом высоты. И вынимаю киш за бумагу.
Заливные обычно переворачивая на решётку и потом обратно на дно. Если делать быстро, то не ломаются.

Отредактировано (2020-05-19 20:43:37)

#9564 2020-05-20 06:47:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

о, про бумагу и не додумалась, спасибо))

а со своей косорукостью я заливной либо сломаю, либо на пол уроню.

#9565 2020-05-20 07:05:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

творожные запеканки
Заливнве пироги неплохо получаются и киши в уже готовой песочной основе.

А заделись своими рецептами для мультиварки, пожалуйста :awe:

#9566 2020-05-20 07:16:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, хочу приготовить пирог по этому рецепту
https://andychef.ru/recipes/ppie/
Но смущает количество масло. Это ок? Или если я уменьшу, то ничего страшного не произойдет?

#9567 2020-05-20 08:42:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

А чем смущает? Я пекла тесто с такими пропорциями, только вместо тыквы морковка. Вкусно получилось. Вообще, при выпечке, особенно если печешь первый раз, нужно строго придерживаться рецепта. Это как химия - отступишь не туда и реакция не пойдет.

#9568 2020-05-20 09:04:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но смущает количество масло. Это ок? Или если я уменьшу, то ничего страшного не произойдет?

У меня не получился, ощущения были как будто он не пропекся, чувствовался вкус масла, а потом, когда он постоял, из него много масла вытекло. Выкинули. А по похожему рецепту и с таким же количеством масла, но с тертой морковкой, а не с тыквенным пюре, было все нормально.

#9569 2020-05-20 09:18:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А чем смущает?

Для меня это ту мач жира и в комментариях многие пишут, что масло скапливается полоской внизу

У меня не получился, ощущения были как будто он не пропекся, чувствовался вкус масла

Угу, спасибо, я уже попробовал масла поменьше залить, посмотрю, что получится, в крайнем случае, если сухой будет, пущу на крамбл. С меренгами все равно проебался, правда

Отредактировано (2020-05-20 09:19:36)

#9570 2020-05-20 09:21:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Жира норм, но, похоже, дело в пюре - оно слишком влажное и отдает много воды тесту. С тертой морковкой норм. А если попробовать с тертой тыквой?

#9571 2020-05-20 09:21:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончик, смотри, он у меня получался и с тыквой, и с морковью (варю и пюрирую), масло не стекало, привкуса не было, но. Я в любых рецептах умножаю количество разрыхлителя на два, т.е. в этом у меня получается три чайных ложки разрыхлителя и чайная ложка соды; для моей двойной порции, соответственно, шесть и две. Пробовал с вариантами специй - корица-мускат-имбирь по две чайных ложки и то же, но с гвоздикой и молотым душистым перцем, всего по ложке с четвертью, где-то по полторы. 
Как-то замотался, пропустил этап с отдельным введением белков, очень расстраивался  :lol: Не смертельно, в общем.

Отредактировано (2020-05-20 09:21:54)

#9572 2020-05-20 09:23:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А если попробовать с тертой тыквой?

Да поздно(сейчас остынет и гляну что получилось

#9573 2020-05-20 09:30:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

еня получается три чайных ложки разрыхлителя и чайная ложка соды

А сода не горчит? Я так пару раз ошибалась, клала вроде даже по рецепту, но сода потом давала сильную горечь

#9574 2020-05-20 09:33:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

сода потом давала сильную горечь

Если не полностью погасится.

#9575 2020-05-20 09:34:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А если попробовать с тертой тыквой?

В тертой тыкве воды дохрена, также отдаст в тесто.
с тертой морковкой у Эндишефа есть классный торт,  с тыквой тоже должно получиться.
Но там жира и муки 1:2 примерно.
https://andychef.ru/recipes/carrot-best/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума