Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#8101 2019-11-15 00:47:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы пьете зимой, горячее, но не чай и не кофе, без сахара и алкоголя?

Creamy Rooibos от Greenfield, но я пью сладкий (просто сладкоежка), хотя бы ложечку меда, тогда он для меня как нектар.
Но кстати имбирь с лимоном мне понравился и без сахара, кусочек имбиря и лимона можно заваривать пару раз спокойно.

#8102 2019-11-15 01:04:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы пьете зимой, горячее, но не чай и не кофе, без сахара и алкоголя?

Тминный чай -
2 ст. ложки тмина залить литром кипятка. Кипятить 10 минут.

Он вкусный и ароматный.
А ещё он помогает, если живот пучит))  =D

#8103 2019-11-15 08:07:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы пьете зимой, горячее, но не чай и не кофе, без сахара и алкоголя?

Чабрец со зверобоем. Иногда туда же немного лимона.
Какао (золотой ярлык) без сахара и молока.

#8104 2019-11-15 09:58:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

я покупаю гранатовый сок и приправу для глинтвейна. и типа безалкогольного глинтвейна варю.

Ух ёлки, надо попробовать. Спасибо, анон, за идею!

#8105 2019-11-15 10:25:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо всем за советы насчет замены чаю! Буду пробовать.
Вчера выпила две кружки чая в первой половине дня, а вечером только кипяток с ч. ложкой розовой воды и ч. ложкой розового варенья. Всю ночь спала, как сурок. Видимо, действительно в чае дело.

#8106 2019-11-15 10:38:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы пьете зимой, горячее, но не чай и не кофе, без сахара и алкоголя?

Ромашка, ройбуш, липа, каркадэ. Можешь поискать не травяные, а фруктовые чаи, шиповник и всякие сушёные ягоды. Можно проварить со специями апельсин, яблоко, груши, ягоды, что угодно, дать настояться и пить, если добавить мёд, получится узвар.

Я, когда решил пить меньше чая-кофе, пошёл по пути китайцев и стал пить просто горячую воду. Мне неожиданно зашло. Ещё меня обещали напоить шалфейным чаем, но пока до этого не дошло, так что не знаю, какой он.

Спасибо за "золотой латте", попробую сделать))

#8107 2019-11-15 10:49:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с чаем-кофе, я тебе прям завидую( меня ничто не бодрит, от кофе вообще спать тянет сразу((

#8108 2019-11-15 10:52:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон с чаем-кофе, я тебе прям завидую( меня ничто не бодрит, от кофе вообще спать тянет сразу((

Аналогично, какой там бодрящий эффект  :sadcat: Может, потому что я и так много чая пью, хз

#8109 2019-11-15 11:37:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

от кофе вообще спать тянет сразу((

+1. Горячий сладкий зерновой кофе с капелькой молока - любимый напиток перед сном, он такой... домашний, уютный, хорошо.

Ну, он и на меня действует, вообще-то. Однажды выпил за день больше литра такого кофе, потом часа три крутился в постели, еле заснул. Но три чашки в день ощутимого эффекта не оказывают.

#8110 2019-11-15 11:38:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон с чаем-кофе, я тебе прям завидую( меня ничто не бодрит, от кофе вообще спать тянет сразу((

Оно меня в процессе не бодрит, то есть нет ощущения "выпил - проснулся", а вот потом эффект сказывается, среди ночи, как оказалось.

#8111 2019-11-15 11:57:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

У меня эффект кофе и чая зависит от того, как часто я их пью. Т.е. если пью несколько чашек в день, то  бодрости никакой не ощущаю, могу и перед сном чашку чая выпить и спокойно уснуть. А вот когда по мед.причинам надо было ограничить чай и кофе и я пила в основном травяные чаи, компоты и воду, то от одной чашечки кофе ух как прошибало!

#8112 2019-11-15 12:04:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Про горячее питье: сухой шиповник заливаю кипятком в термосе, к вечеру можно пить.
Сок вишневый, яблочный 2:1, приправа для глинивейна, заварить на полчаса и пить.

#8113 2019-11-15 12:14:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я, чтобы заснуть, пью любой энергетик (но дорогие, сцуко, действуют лучше дешевых  ;D ). Меня он не бодрит, но, видимо, как-то влияет на сосуды, что руки-ноги сразу согреваются, голову перестает ломить, я согреваюсь и прекрасно и крепко сплю (неважно, обычный ночной это сон или надо зачем-то вырубиться в неурочное время, при свете и шуме). Но это не подходит под изначальный запрос "горячее" )

Отредактировано (2019-11-15 12:15:14)

#8114 2019-11-15 12:21:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вместо чая мне нравится горячая вода с лимоном.

#8115 2019-11-15 14:02:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вместо чая мне нравится горячая вода с лимоном.

Во! Точно, плюсую! Мы всегда так пьём) У нас в семье долго называли именно чаем с лимоном напиток без чая - я уже взрослый был, когда мне открыли глаза, блядь, что там чая-то нету :lol:

#8116 2019-11-17 21:46:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы пьете зимой, горячее, но не чай и не кофе, без сахара и алкоголя?

Сейчас смастерила себе напиток из пары долек сушеного яблока, дольки лимона и куска имбиря. Мне неожиданно зашло: сладкое яблоко забило лимон, и желудок не скрутило, как обычно, от кислоты.

#8117 2019-11-18 07:26:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы пьете зимой, горячее, но не чай и не кофе, без сахара и алкоголя?

Анон, тут на любителя рецепты, но можешь глянуть: https://youtu.be/u_URtsY1FGg

#8118 2019-11-18 19:24:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с мангольдом нашёл, что мангольд неплохо сочетается с хлебом и плавленым сыром. Но теперь у анона новый вопрос: как сварить какао так, чтобы получалось не сладкое молоко с шоколадным привкусом, а именно шоколадное какао? Кто-то знает правильные пропорции?

#8119 2019-11-18 23:02:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Два кита хорошего какао:
1. Качество какао-порошка
2. Количество какао-порошка

По первому пункту я для себя опытным путём выяснила, что лучше белорусского какао нет ничего. По второму - до 3 чайных ложек какао (нормальных таких, с горбом) на стакан молока, сахара - всегда меньше, чем какао. На обезжиренном молоке ерунда получится, а не какао.

#8120 2019-11-19 05:26:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

я варю крепкий какао на воде и доливаю молока, как в чай.
почему-то какао на одном молоке воспринимается как что-то жирное, оседающее на губах вроде пломбира (терпеть не могу пломбир).

#8121 2019-11-19 12:23:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, что вы пьете зимой, горячее, но не чай и не кофе, без сахара и алкоголя?

Анон, тут на любителя рецепты, но можешь глянуть: https://youtu.be/u_URtsY1FGg

М-м-м, выглядит очень интересно! Особенно понравились свекольный латте, яблочный глинтвейн и арахисовый коктейль. Надо будет попробовать что-то сделать.

Пока что я из горячего опробовала:
- заваривать мяту, имбирь, лимон, лайм в разных комбинациях. Особенно зашла мята с лаймом, немного другой вкус, чем с лимоном.
- липовый чай внезапно зашел
- и давно любимые сиропы из Икеи, особенно брусничный, с кипятком. Но они с сахаром, так что не совсем подходят под условия задачи.
И да, стала спать всю ночь.

#8122 2019-11-19 12:39:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что вы пьете зимой, горячее, но не чай и не кофе, без сахара и алкоголя?

Еще вариант — готовая компотная смесь. Они разных производителей есть, самая дешевая — ашановская "Каждый день", полкило за 115 рублей, но там в составе консервант, у других производителей дороже, но без консервантов. Обычно там сухие яблоки, чернослив, алыча, изюм, груша и прочие сухофрукты в составе. Можно компот варить и потом готовый греть, можно просто кипятком залить в чашке и погреть в микроволновке пару минут.

#8123 2019-11-19 12:46:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Еще вариант — готовая компотная смесь.

На рынке такая смесь дешевле, анончик. Анон за килограмм рублей 130 отдаёт, но анон и не из ДС

#8124 2019-11-19 12:53:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

На рынке такая смесь дешевле, анончик. Анон за килограмм рублей 130 отдаёт, но анон и не из ДС

Очень неплохая цена, если б на рынке встретил, купил бы, но как-то не попадалась.

#8125 2019-11-19 13:54:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Можно на любом прилавке с сухофруктами спросить, в ДС они давно есть много где, не только на рынках. Например, у нас в районе есть в одном ТЦ и еще недалеко в отдельном здании Пятерочки. Компотная смесь у них есть всегда, стоит недорого, хватает надолго, вкусно и питательно. Только промыть нужно очень хорошо перед варкой компота.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума