Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#7301 2019-05-19 08:33:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Рис.

Рис, лук (маджадара).

Киноа, гречка.

в пропорции 1:1?
а варить это вместе можно? или варить по отдельности и смешивать потом?

Анон пишет:

чечевица + оливковое масло + лимонный сок + чеснок + соль/травы

мне это напомнило, как давным-давно в деревне бабушка делала из гороха кашу. долго-долго томила его в глиняном горшке в печке, заправила пахучим маслом, накрошила зелени, которую мы ей нарвали с огорода, и это было так вкусно, что помню до сих пор.

#7302 2019-05-19 08:55:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, а из полбы крупу видел? С ней прикольно делать салаты.

А как ты ее готовишь для салатов? И что за салаты?

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, а поделись, что именно смешиваешь с чечевицей? А то я ее в супах люблю, но супы надоели, в виде каши она слишком сытная и быстро приедается, а с чем ее смешать я не придумала.

Скрытый текст

#7303 2019-05-19 11:53:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Очень люблю красную и/или черную с пшеном. Пробовал с рисом, но не проникся. Люблю перловку, но тут нужно смотреть, сколько она варится, иногда прям видно, что ей мало надо, часто же нужно ее сначала поварить немного и только потом добавлять чечевицу. С гречкой тоже неплохо, но тут как бы наоборот не получилось, что гречка в биомассу, а чечевица еще не готова. С той же полбой забавно получается, ещё начали продавать фигню типа пшеница-как-рис, рожь-как-рис, ячмень-как-рис, их пробовал, но не зашло. Или банально замороженные овощи (типа итальянской смеси, например) и чечевица, это когда лень даже думать, что готовить.

Спасибо. Чтобы не переваривалось наверное лучше по отдельности готовить и смешивать или тогда не так вкусно выходит?
Пшеница-как-рис и прочие звучит прикольно, но в продаже не видел, надо будет присмотреться. А то мне по мед.показаниям некоторые крупы нельзя, например пшено и перловку, а те, которые можно, слегка надоели, поэтому такие извращения очень приветствую.

#7304 2019-05-19 15:47:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо. Чтобы не переваривалось наверное лучше по отдельности готовить и смешивать или тогда не так вкусно выходит?
Пшеница-как-рис и прочие звучит прикольно, но в продаже не видел, надо будет присмотреться. А то мне по мед.показаниям некоторые крупы нельзя, например пшено и перловку, а те, которые можно, слегка надоели, поэтому такие извращения очень приветствую.

Я лентяй, стараюсь свести все к минимуму. В мультиварке все отлично тушилось вместе, одно время баловался римским горшком, в нем получалось ещё лучше, ммм, особенно чечевично-тыквенно-крупяная каша. С мультёй проще в том плане, что туда можно добавлять чего, крупы или травки в конце. С римским горшком - ты недовариваешь, выключаешь духовку и занимаешься своими делами, и оно медленно доходит, прямо томится.

#7305 2019-05-20 21:40:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а варить это вместе можно? или варить по отдельности и смешивать потом?

Маджадара - по отдельности, остальное вместе.

#7306 2019-05-21 15:45:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

что вы готовите с киноа?

#7307 2019-05-21 15:51:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Отвариваю до готовности, у нее очень прикольный ореховый вкус, наверное даже может быть кому-то неприятным. Она в любом случае не разваривается и остаётся такой аль-денте. У меня не получается делать иначе, чем по принципе что есть в холодильнике, но в основном с помидорами, перцами, огурцами, фетой, травами типа петрушки, мяты, кинзы, возможно рукколы, и чего угодно ещё получается очень прикольно. Заправка у меня тоже любое масло + уксус или несколько, и приправы. Ещё люблю вяленых томатов туда добавить или каперсы. И полба может быть горячей, то есть поставил ее вариться, порезал овощи, порционно положил их и полбу в тарелку, смешал и уплетаешь. Я читал о рецептах с ней, овощами и арбузом, или грушей, абрикосом и виноградом, но не пробовал, признаюсь.

Спасибь. Просто даже в мыслях не было смешивать свежие овощи и кашу...

#7308 2019-05-21 16:11:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

что вы готовите с киноа?

Обычно салаты.
Киноа+руккола+Черри+креветки.
Заправка обычно оливковое масло+мёд+лимон+горчица.

#7309 2019-05-21 19:48:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибь. Просто даже в мыслях не было смешивать свежие овощи и кашу...

Анон, если ты хоть немного можешь в английский, попробуй этот сайт: https://bosh.tv Это британцы, взявшие даже какой-то приз каких-то СМИ за самый крутой фуд-блог. Они веганы, желают доказать, что веганская кухня может быть незамороченной и вкусной. Само по себе веганство мне ваще никак, я без сыра не жилец, но некоторые идеи и приемы я у них подтибриваю.

#7310 2019-05-21 20:23:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, приобщусь!

#7311 2019-05-21 22:52:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, сделала стейк из индейки (шмат толстый был), а он внутри розоватый. Подумала, дойдёт, пока будет оставить, а теперь у меня послевкусие кровяное во рту :pink: Чем это грозит?

#7312 2019-05-21 23:03:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чем это грозит?

Ну если индейка не по соседскому двору бегала, то ничем, почисти зубы и забудь.

#7313 2019-05-22 23:10:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я только из Гонконга в первый раз! Как там вкусно кормят на улице! Пальцы сожрать можно. У меня слов просто нет..
Говорят, что это только туристический прикол, но мы ходили и в жральню для белых воротничков и это бля.. :drooling:

#7314 2019-05-22 23:25:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

что вы готовите с киноа?

просто как гарнир ем, люди кладут в салаты, но мне лень

#7315 2019-05-23 10:04:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Тоже как гарнир.

#7316 2019-05-23 10:46:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибь. Просто даже в мыслях не было смешивать свежие овощи и кашу...

А чего нет-то, кускус и булгур со свежими овощами и зеленью (табуле) - пальчики оближешь. С рисом и макаронами холодные салаты тоже ок получаются, главное не разваривать.

#7317 2019-05-24 16:03:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, я только из Гонконга в первый раз! Как там вкусно кормят на улице! Пальцы сожрать можно. У меня слов просто нет..

Анон-путешественник, огласи весь список, пожалуйста))

#7318 2019-05-28 10:18:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

анон осваивает духовку. раньше вообще ничего там самостоятельно не готовил, кроме разогревания замороженной пиццы. такшто вопрос тупой.
делал котлеты - положил на фольгу, подлил масла, сверху прикрыл фольгой, 30 минут запекал на 200, потом верхний лист фольги снял и 12 минут еще так подержал, чтобы подрумянились.
на вкус-то котлеты хорошие, но на той жидкости, которая из них выпарилась, снизу намертво прикипели к фольге, пришлось срезать ((
чяндт? если заворачивать каждую котлету индивидуально и вместо полного обнажения слегка приоткрывать сверху, будет лучше?

#7319 2019-05-28 10:38:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

30 минут запекал на 200, потом верхний лист фольги снял и 12 минут еще так подержал, чтобы подрумянились.

Слишком долго, имхо. 30 минут они всего должны готовиться, а у тебя получилось 42.

#7320 2019-05-28 11:13:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я котлеты в духовке делаю на пергаменте. Леплю их крупными и запекаю при 180 С в течение часа, хотя можно уже и минут через 40 вытаскивать. Надо только пергамент хороший брать, иначе придется жрать прям с ним (пламенный привет производителям Кубанской трапезы из магнита :bull: )

#7321 2019-05-28 11:28:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я вообще прямо на листе пеку, мне проще его отмыть, чем заморачиваться с бумагой или фольгой. Тем более, что все равно обычно что-то вытекает и попадает на противень.

#7322 2019-05-28 11:50:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анон осваивает духовку

Купи силиконовый коврик, они недорогие и реально сильно улучшают проблемы с пригоранием.

#7323 2019-05-28 12:59:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

спасибо, анончики :heart: куплю коврик и попробую уменьшать время выпекания или температуру

#7324 2019-05-28 13:03:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, если котлеты запанировать в сухариках, то прилипать они будут еще меньше. И да, силиконовый коврик стоящая вещь для духовки.

#7325 2019-05-28 15:26:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, где можно в Дс2 купить тунца, хочу роллов сделать сам

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума