Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#7101 2019-04-18 23:19:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я когда-то переходила с газа на электрическую плиту, причем это была старая советская плита, на которой блин конфорки так медленно нагревался, что первую минуту его можно рукой трогать. Вот это был ад=)

#7102 2019-04-18 23:27:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вот это был ад=

Ну уж нет, большего ада чем открытый огонь придумать сложно :bubu:

#7103 2019-04-18 23:29:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это был ад=

Ну уж нет, большего ада чем открытый огонь придумать сложно :bubu:

Нене, открытый огонь понятен. А все эти электрические плиты — от лукавого.

#7104 2019-04-18 23:48:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я думал, сейчас наоборот, с газа на электрику всех переводят...
*анон, который всю жизнь с газом, с ужасом ждёт переход на электро*

#7105 2019-04-19 10:47:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, в общем, газовая плита, в отличие от электрики разогревается моментально. Фокусы включил - поставил сковороду - ушел на 10 минут не прокатывают, надо сразу жарить-варить. В зависимости от диаметра горелки и высоты газовой короны (язычки пламени) варьируется заданная возможная мощность. Поясню - на многих плитах широкая горелка даст самое мощное пламя и даже на минимуме будет шпарить будь здоров, а мелкая горелка дает маленький нагрев, для того, чтобы "доводить до готовности". Если у тебя все горелки одинаковые, то просто увеличивай-снижай пламя. На верхней мощности я лично разве что воду кипячу или первую минуту разогреваю сковороду или вок, потом снижаю. Приноравливайся, удачи тебе!

Лучи любви тебе, анончик!
До этого всю жизнь жил с плитой системы "включи конфорку, подожди десять минут, а теперь можно плавить чугун". Поймал себя на том, что выключив газ, зачем-то переставляю сковородку на другую конфорку.  :facepalm:

#7106 2019-04-19 11:20:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А я думал, сейчас наоборот, с газа на электрику всех переводят...

Бодренько строят новые дома с газом. Единственное правило, четко соблюдаемое — в доме не должно быть более 9 этажей. раньше (70-80-е) было ограничение в 12 этажей. Но старые газифицированные 12-этажки никто никуда не переводит. Их же тысячи по одной Москве только. Нереально.

#7107 2019-04-19 13:26:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Бодренько строят новые дома с газом

тщорд, мне при покупке спизданули, что новые дома теперь только с электроплитами :bubu:

Отредактировано (2019-04-19 13:26:54)

#7108 2019-04-19 14:06:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

тщорд, мне при покупке спизданули, что новые дома теперь только с электроплитами

Ну разве что вот прямо только совсем-совсем новые. Живу в 9-эт. 2008 г., рядом дома такой же этажности, сданы от 2009 до 2016. Везде газ.
На газе готовить гораздо удобнее, больше возможностей регулирования температуры и площади нагрева. Конечно, дело привычки и качества плиты, но газовая любая будет работать нормально, пусть без свистелок-перделок вроде автоподжига и контроля утечки, даже старая, главное, чтобы исправная. У электрических качество прямо зависит от цены плюс куча модификаций вроде стеклокерамики (легко царапается, бьется) или индукционных конфорок (требования к посуде).
Еще плюс газа — альтернативность электричеству. Когда после урагана электрифицированные горожане сидели без горячей еды и питья, у анона на плите булькал чайник.

#7109 2019-04-19 14:08:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

тщорд, мне при покупке спизданули, что новые дома теперь только с электроплитами

Зависит от города, анон. В ДС и ДС-2 все новые дома с электроплитами, но в Ленобласти, например, много новостроек с газом и вообще с газовыми котлами.

#7110 2019-04-19 14:16:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ооооо, знакомые проблемы. Анон начинал экспериментировать с газа, в 17 переехали в дом с электро, потом еще несколько раз менялись, было даже одновременно - в городе электро, на дачу к родителям приезжаешь, там газ. А потом анон купил индукцию с крупным шагом... Вот где у анона все горело и горит! Так и не понял, как делать, чтобы не подгорало. Так-то она ближе к газу, разогревается моментально, остывает со скоростью остывания сковородки. Но газ регулируется плавно, а тут... Но кофе убегать перестал. Варить научился, жарить то, что надо жарить на сильном огне и быстро, типа оладий и бекона в яичницу, сразу не было проблемой. Осталась проблема с русской кухней - вязкими кашами, густыми супами и тушением. Юзаю мультиварку. Нет, у индукции, конечно, много плюсов, перевешивают на раз. Но суп подгорает.

#7111 2019-04-19 14:44:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Я обычное тесто только ставлю, как бабушка ещё учила.

Делись :awe:

Легко :)
Я все пересчитала на вес, чтобы замешивать в хлебопечке. Так что рецепт не в стиле бабушки Агафьи.

Молоко 350 г.
Мука 600 г. (может быть больше или меньше, зависит от муки. У меня обычно Сокольническая)
Сахар 30 г.
Соль 11 г.
Масло сливочное 45 г.
Желтки 2 шт.
Дрожжи сухие 6 г.

Все продукты достать заранее из холодильника, чтобы были комнатной температуры, масло мягким. Молоко подогреть чуть теплее температуры тела.
В молоке растворить дрожжи, подождать, пока появится пена. Муку просеять, смешать с солью. Растереть вместе сахар, масло и желтки.
Муку высыпать в большую миску горкой, в углубление сверху вылить всё жидкое и замесить до равномерности. Тесто получается липкое, это ок.
Поставить в место без сквозняков (но не в специальное тепло) и дать подойти 1,5-2 часа. Потом нежно обмять и еще час дать подойти.
Сделать булки, булкам дать расстояться под полотенцем 20 минут.
Печь в хорошо прогретой духовке.
Если будешь делать не булки, а пироги, то можно дать 1 раз подняться, потом разделить на шарики, как на булки. Расстоять 20 минут под полотенцем. Слепить пирожки и их еще час расстаивать перед выпечкой.

Вариант для выходных: с вечера замесить тесто и убрать в холодильник на ночь. Оно как раз нормально подойдёт. Только тогда бери большую кастрюлю, чтобы не убежало. А с утра 20 минут на расстойку, еще 15 минут на выпечку (200С) и готовы булки к завтраку.

А, чуть не забыла: быстрые дрожжи вроде Саф-момент один раз нормально подходят. С ними тесто не надо обминать, подошло, на расстойку и печь.

Отредактировано (2019-04-19 14:50:00)

#7112 2019-04-19 15:22:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

На газе готовить гораздо удобнее

Согласен, я сам яростный фанат газовых плит :bubu: особенно при авариях на электросети, да.

Анон пишет:

Зависит от города, анон.

Ленобласть, ближняя.

#7113 2019-04-19 15:46:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Жила последовательно в: доме с дровяно-угольной печкой, с газовой плитой, с переносной газовой плиткой, снова с печкой, с электроплитой, снова с газовой плитой.
По итогам - лучше всего нормальная газовая плита.

#7114 2019-04-19 17:34:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Поймал себя на том, что выключив газ, зачем-то переставляю сковородку на другую конфорку.

В этом есть смысл, остывает-то оно не мгновенно.

#7115 2019-04-19 19:03:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

https://www.thedailymeal.com/cook/5-rea … s-cooktops
96 профессиональных поваров из 100 предпочитают газовую плиту  :)

#7116 2019-04-19 21:56:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Легко
Я все пересчитала на вес, чтобы замешивать в хлебопечке.

Спасибо :heart:

#7117 2019-04-20 08:37:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, задача: приготовить кролика в духовке так, чтобы у всех крыши посносило.
Но я кролика в жизни не готовил. Плюс стоит жесткое ограничение по специям (их, в принципе, можно, но по минимуму: за столом будет вредина).
Что можно сделать?

#7118 2019-04-20 09:52:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, задача: приготовить кролика в духовке так, чтобы у всех крыши посносило.
Но я кролика в жизни не готовил. Плюс стоит жесткое ограничение по специям (их, в принципе, можно, но по минимуму: за столом будет вредина).
Что можно сделать?

А овощи твоя вредина ест?

#7119 2019-04-20 10:02:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, задача: приготовить кролика в духовке так, чтобы у всех крыши посносило.
Но я кролика в жизни не готовил. Плюс стоит жесткое ограничение по специям (их, в принципе, можно, но по минимуму: за столом будет вредина).
Что можно сделать?

А овощи твоя вредина ест?

Ест, но не все. Но это не очень важно, их-то вредина может просто в сторону отложить.

#7120 2019-04-20 10:21:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я все пересчитала на вес, чтобы замешивать в хлебопечке.

а просто в духовке можно такое?
или лучше в мультиварке на режиме "хлеб"?

#7121 2019-04-20 10:54:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

приготовить кролика в духовке так, чтобы у всех крыши посносило.

замариновать в йогурте греческом или кефире мясо, добавить черный перец. на этом в принципе можно остановиться.
ещё кролика в вине вкусно делать.

#7122 2019-04-20 11:25:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Я все пересчитала на вес, чтобы замешивать в хлебопечке.

а просто в духовке можно такое?
или лучше в мультиварке на режиме "хлеб"?

Я замешиваю только в хлебопечке. Пеку в духовке. В мультиварке хлеб не пробовала, но мне кажется, там будет сильно хуже.

#7123 2019-04-20 17:19:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, я купил нут, хочу сделать аквафабу. Не подскажете, как? И куда потом девать сваренный нут?

#7124 2019-04-20 17:25:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, я купил нут, хочу сделать аквафабу. Не подскажете, как? И куда потом девать сваренный нут?

Приготовь хумус!
Это очень просто.
https://eda.ru/recepty/zakuski/klasicheskij-humus-40391

#7125 2019-04-20 18:41:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кролика залить белым вином и/или сливками, а из овощей взять морковь брусочками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума