Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#6501 2019-01-02 14:37:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон пытался сделать тосикоси-собу с нарезкой говядины, но бульон вышел так себе, без мирина из порошкового даси получается очень рыбный вкус. С бульоном лучше, чем без, но все-таки эх.

наверное его можно просто заказать, он сухой же.
я нашла пару видов мисо, которые мне нравятся. А вот все корейские масты годжуганг и т.д. - вообще не получается, хотя вроде бы они и должны быть в блюдах. Но с ними что-то несъедобное. Не хватает сноровки - то много добавлю, то мало.

Мирин - это кулинарное вино. Его можно купить, конечно, просто в НГ негде было. А мисо - он, по сути, одинаковый, разве что делится на светлый и темный.

я не буду спорить, я кулинар с маленьким стажем и в азиатских странах не жила, но мисо разный на вкус у разных фирм. Не только в цвете разница, а реально во вкусе. Я несколько раз брала разные фирмы и только мисо одной фирмы мне реально зашло.

Анон пишет:

Анон пытался сделать тосикоси-собу с нарезкой говядины, но бульон вышел так себе, без мирина из порошкового даси получается очень рыбный вкус. С бульоном лучше, чем без, но все-таки эх.

Я прочитала, что тебе "мирина из порошкового даси" не хватает, погуглила и мне выпали всякие порошки для бульонов. Я думала что ты именно их имел в виду )

Я вчера пожарила таки блинчики - первую партию без ветчины, вторую с ветчиной. На вкус без ветчины - очень даже хорошо, особенно те, которые пухлыми были - внутри остались мягкими и похожи на сладость. А вот с ветчиной - все сухие и не очень. Но вообще ради эксперимента норм + продукты не пропали.

#6502 2019-01-02 19:33:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-нибудь варианты приготовить чего-нибудь из литра оставшейся открытой газировки? (ginger ale) Типа блинчиков на ней сделать, не знаю.

по этому рецепту http://a-rating.ru/resept/vypechka/olad … -koka-koly
готовила блины (но не на Кока-Коле, а на Пепси-Коле).
Вкусные, тоненькие получились.
Но как будет на другом виде газировки - не знаю.

#6503 2019-01-02 20:43:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-нибудь варианты приготовить чего-нибудь из литра оставшейся открытой газировки? (ginger ale) Типа блинчиков на ней сделать, не знаю.

по этому рецепту http://a-rating.ru/resept/vypechka/olad … -koka-koly
готовила блины (но не на Кока-Коле, а на Пепси-Коле).
Вкусные, тоненькие получились.
Но как будет на другом виде газировки - не знаю.

Я так на минералке все блины готовлю - получаются кружевные паутинки! :hysterics:

#6504 2019-01-03 19:31:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а посоветуйте рецептов хлеба! Из цельнозерновой муки или ржаной. Из инструментов только стандартная духовка российского производства, газовая))) особенно интересует чиабатта. И секреты, как дома печь хлеб вкусным и классным, тоже интересуют.

#6505 2019-01-03 21:18:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а посоветуйте рецептов хлеба! Из цельнозерновой муки или ржаной. Из инструментов только стандартная духовка российского производства, газовая))) особенно интересует чиабатта. И секреты, как дома печь хлеб вкусным и классным, тоже интересуют.

Я делаю вот по этому рецепту: https://i-lara.livejournal.com/182305.html
Надо иметь кастрюлю с толстыми стенками (или казан для плова, или утятницу).
Там стремные пропорции (типа 1 5/8, странно, что иррациональных чисел нет), но если округлить до 1:2 чашек воды и муки (я беру трехсотграммовую кружку), 1 ч.л. соли и все той же 1/4 ч.л. дрожжей, ничего страшного не случится.
Для ржаного хлеба надо брать 1:1 пшеничной и ржаной муки. Очень вкусно всыпать в тесто по чайной ложке тмина и кориандра.
Когда будешь замешивать, лей теплую воду, чтоб дрожжам было приятнее размножаться.
Да, там в ролике размешивают тесто венчиком — не повторяй этой ошибки. Венчик сломаешь. Ложкой норм.

Чиабатту не умею.

#6506 2019-01-04 01:11:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Купил в новому году две пачки куриного филея от 29.12.2018. Одну приготовил, вторая лежала в холодильнике. Смотрю, а она не герметично закрытая и вроде уже запашок пошёл. Как реанимировать и стоит ли?

#6507 2019-01-04 01:27:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как реанимировать и стоит ли?

6 дней в негерметичной? нафиг, анон, выкидывай.

#6508 2019-01-04 01:32:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Смотрю, а она не герметично закрытая и вроде уже запашок пошёл. Как реанимировать и стоит ли?

Зависит от нежности твоего желудка и кошелька. Но в общем случае первыми портятся жир и кожа. Кожи у твоего филе уже нет, жир тщательно срезать, промыть куски снаружи, готовить так, чтобы полностью проварилось-прожарилось, и после готовки не держать уже неделю в холодильнике, как можно со свежей пожареной курицей, а съесть за два дня, и детям не давать. Побольше острых специй, от них не только во рту горит, но и дезинфицируют они немного тоже. Но это я бы сейчас так сделал, сейчас я постоянный подписчик темы нищебродов.

#6509 2019-01-04 02:39:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

стоит ли

если это не единственная твоя еда, не стоит, белковые отравления просто жопа

#6510 2019-01-04 15:59:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, подскажите, пожалуйста. Вечная проблема с завтраком - упарываться по готовке никакого желания, нужно что-то, что можно быстро сделать. Ну и ГАРРЯЯЧЕЕ не очень люблю, теплое ок, а вот это пресловутое "горячее" - нет. Решил, что норм выход будет гранола с холодным молоком - и вкусно, и незамороченно, и вроде как полезно, Проблема вылезла неожиданная:и когда завтракаю гранолой, у меня постоянно

неаппетитные подробности

. Причем как только перестал завтракать гранолой - прекратилось. Хлеб, если что, практически не ем, бобовые тоже. Вот собственно вопрос: какие ещё есть варианты на завтрак, подходящие под запрос и чтоб такого не было?

#6511 2019-01-04 16:14:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

какие ещё есть варианты на завтрак, подходящие под запрос и чтоб такого не было?

неожиданный вопрос: а молоко ты постоянно пьешь или только под этот завтрак пил? это я про "а в граноле ли дело"

#6512 2019-01-04 16:16:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

неожиданный вопрос: а молоко ты постоянно пьешь или только под этот завтрак пил? это я про "а в граноле ли дело"

Молоко не люблю и пил только с гранолой на завтрак, да. Не думал, что дело в нем, т.к. лет 10 назад в меня вливали по чашечке молочка каждый вечер, и вроде нормально было. :dontknow: думаешь, стоит поэкспериментировать с гранолой и кефиром?

#6513 2019-01-04 16:20:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не думал, что дело в нем, т.к. лет 10 назад в меня вливали по чашечке молочка каждый вечер, и вроде нормально было. :dontknow: думаешь, стоит поэкспериментировать с гранолой и кефиром?

загугли "можно ли взрослым пить молоко", если будет интересно ) если серьезно, то чем человек старше, тем, в среднем (не все! но большинство!), хуже переносит молоко. даже если 10 лет назад все было нормально, сейчас, с шансами, твой кишечник уже не умеет его нормально переваривать.
Кефир, угу, а может, для начала, вообще дней пять гранола и чай или гранола и минералка или даже гранола и вода - ну чтоб проверить, есть ли вот прям на нее реакция.

#6514 2019-01-04 16:25:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я за собой заметил, что после долгого перерыва молоко вызывает понос. Надо заново к нему привыкать, какое-то время пить грамм по 50-100 в день и постепенно организм привыкает и его можно литрами глушить без неприятных последствий. Но стоит потом месяц не пить и все сначала начинается.

#6515 2019-01-04 17:00:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

загугли "можно ли взрослым пить молоко", если будет интересно ) если серьезно, то чем человек старше, тем, в среднем (не все! но большинство!), хуже переносит молоко. даже если 10 лет назад все было нормально, сейчас, с шансами, твой кишечник уже не умеет его нормально переваривать.

Ничего себе, я и не знал :bu:

Анон пишет:

Кефир, угу, а может, для начала, вообще дней пять гранола и чай или гранола и минералка или даже гранола и вода - ну чтоб проверить, есть ли вот прям на нее реакция.

Попробую, спасибо!

но все-таки хотелось бы узнать ещё идеи для завтраков - для разнообразия ;D где такое искать можно? Или просто гуглить "быстрый завтрак" или типа того?

#6516 2019-01-04 17:09:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

но все-таки хотелось бы узнать ещё идеи для завтраков - для разнообразия  где такое искать можно? Или просто гуглить "быстрый завтрак" или типа того?

Можно заменить молоко растительным (веганским) молоком или соком.
Я недавно поняла, что у меня на молоко тоже реакция, расстройство кишечника, а ведь сколько лет мучилась и понять не могла. Вот уже полгода не пью, намнооого лучше стало.

#6517 2019-01-04 17:10:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно заменить молоко растительным (веганским) молоком или соком.

Не, я имел в виду другое - не гранола, на случай, если надоест.

Но спасибо за идею про веганское молоко, никогда о таком не думал, а ведь можно попробовать.

#6518 2019-01-04 17:25:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не, я имел в виду другое - не гранола, на случай, если надоест.

Ну для холодных быстрых завтраков дофига идей, не знаю, просто можно открывать шкаф и генерировать. Все зависит от того, что ты любишь и что тебе можно.
- чемпион, конечно, бутерброды. Что-то на что положить (Хлеб\рисовый хлебец\гречневый хлебец\лист салата, наконец) + белок (колбаса, сыр, вареное яйцо, заранее испеченная курогрудь, паштет из банки, шпрота из консервы, что угодно!);
- творог. Открыл, взял полпачки, налил сверху джем\сгущенку\просто белый йогурт сыпанул горсть изюма\отрубей\рубленой зелени с черным перцем, размешал и ешь;
- вареные яйца  - будь как качок, вари сразу десяток, потом доставай в нужный момент и ЖРИ; яйцо + ложка творожного сыра из банки
- кусок сыра, горсть орехов + ложка меда или джема + чай\кофе
- банан + ложка арахисовой пасты (без сахара или с сахаром, как пожелаешь)
- груша + кусок мягкого сыра типа адыгейского. дальнейшие вариации фруктов опущу, тут главное не чисто фрукт один брать, а жиров в чем-то более сытном немножко тоже добавить, иначе снова жрать захочешь очень быстро
- консервированная кукуруза\зеленый горох - пара ложек из банки и кусок белка (см выше про бутерброды)

Если можешь заранее готовить, то вообще дохуища вещей. Всяческие легкие пироги типа киша со шпинатом и сыром\курицей, режешь и берешь кусок, маффины из яиц + отрубей + курица\рыба + сыр - делаешь десяток за один раз, один маффин идет как омлет на завтрак только быстро и собой легко брать... утомился перечислять.
Может, что-то подойдет, может, нет, тут тебе виднее, как адаптировать и в какую сторону думать, анон. )

#6519 2019-01-04 17:42:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

я люблю авокадо вилкой размять с лимоном и солью из незаморочного

Отредактировано (2019-01-04 17:42:29)

#6520 2019-01-04 19:10:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может, что-то подойдет, может, нет, тут тебе виднее, как адаптировать и в какую сторону думать, анон. )

Спасибо, анончик! Надо будет хотя бы часть твоих идей попробовать. У меня ещё проблема - мне по утрам обычно отвратно и от всего тошнит (но опытным путем было выяснено, что если я хоть как-то завтракаю, то есть чувство сытости до обеда и после обеда норм, а если нет - то мне хочется есть весь день :facepalm:), так что тут ещё проблема - найти то, от чего мне тоно не будет (но тут я и сам не уверен, только опытным путем выяснять, похоже).

#6521 2019-01-04 19:13:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не к предыдущему: люблю запеченную свиную корейку куском, обычно напихиваю в нее все, что на меня смотрит. Сегодня это чернослив, условно свежий тимьян (посадил в горшок весной, а теперь мой тимьян все пытается в этом же горшке и засушиться) и чесночная стрелка из морозилки. Интересно, что получится? Чеснок с черносливом - ну такое... Не, ну в разрезанной булке и с листком салата сожрется все, но интересно же.

#6522 2019-01-04 19:18:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с гранолой, есть шанс, что с молоком вотэтапроблемка, а с кисло-молочными продуктами не будет. С натуральным йогуртом не пробовал? Я делаю в мультиварке домашний, он еще мягче идет. А кроме гранолы еще ягоды размораживаю, совсем хорошо. В этом месиве размороженные ягоды не сильно отличаются от свежих, вкус дают.

Отредактировано (2019-01-04 19:19:59)

#6523 2019-01-04 20:44:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо, анончик! Надо будет хотя бы часть твоих идей попробовать. У меня ещё проблема - мне по утрам обычно отвратно и от всего тошнит (но опытным путем было выяснено, что если я хоть как-то завтракаю, то есть чувство сытости до обеда и после обеда норм, а если нет - то мне хочется есть весь день ), так что тут ещё проблема - найти то, от чего мне тоно не будет (но тут я и сам не уверен, только опытным путем выяснять, похоже).

Ты это я, анон. Спасаюсь бутербродами: хлеб (я беру белый или из ЦЗ муки или иногда покупаю из кукурузной)+сливочный сыр (типа того же виолетте)+помидоры. Опционально еще вареную курогрудь можно. Пару таких бутеров в рот закинул и уже полегче. Иногда вместо сливочного сыра поливаю хлеб оливковым маслом.

#6524 2019-01-05 04:18:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я за собой заметил, что после долгого перерыва молоко вызывает понос.

Бывает такое дело. Причем от нерегулярного употребления кисломолочки тоже бывает. У анона вот кто-то из родни буквально через полчаса после йогурта бодро топает в сортир, кто-то кефиром завтракает и спокойно идет на работу, но молоко пьет только в выходные, когда сортир близко, сам анон с большим удовольствием может выжрать литр хоть молока из пакета, хоть молока сразу из-под коровы, хоть кисломолочки раз в несколько месяцев и тут же топать на светский прием, зато ваще все газированные напитки анону лучше пить дома и не в ситуации романтического ужина с романтическим вьюношей. =D

#6525 2019-01-05 20:27:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны-кулинары, спасите, пожалуйста, опознайте штуку, которую анон ел, по скудному описанию  :facepalm:
пробовал на новогоднем корпоративе капкейки, на которых сверху была башенка из плотного белого крема, по высоте больше самого капкейка. внутри крем был абсолютно белый, а снаружи завитки башенки золотились - то ли крем обожгли снаружи специально, то ли что. весь крем целиком был сладкий, но не приторный, а там, где было золотистое, имелся еще карамельный привкус, с этакой характерной карамельной вязкостью на губах. анон попробовал недоверчиво, охуел от восхищения и втянул в себя капкейк, как пылесос, а теперь пытается понять, что это было и как его воспроизвести в домашних услових (на корпоратив заказывали еду от профессионалов, анон даже не знает, от какой это было пекарни). гугл ничем мне не помог, то просто белый крем показывает, слишком рыхлый и жидкий, то крем-брюле, то еще что левое. может, кто-нибудь знает, как такая штука называется, чтобы выгуглить рецепты?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума