Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#5601 2018-07-21 08:06:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Купил смесь для выпечки лимонного кекса. Я раньше брал такую для апельсинового, вроде норм. Но кексы выходят очень рассыпчатые, видимо, разрыхлителя много. А я ещё хочу их пропитать лимонным соком и боюсь, что после этого они совсем развалятся. Что сделать, чтоб кексы стали плотнее? Добавить муки? Заменить часть молока, в котором надо разводить смесь на яйцо? Или просто дольше держать в духовке?

#5602 2018-07-22 08:44:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, если запихнуть в круассаны ириски перед тем, как отправлять их в духовку, выйдет что-нибудь хотя бы отдаленно похожее на карамельную начинку?

#5603 2018-07-22 09:18:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, если запихнуть в круассаны ириски перед тем, как отправлять их в духовку, выйдет что-нибудь хотя бы отдаленно похожее на карамельную начинку?

Вполне, они тесто пропитают, когда расплавятся. Только не переборщи с количеством, а то вытекут наружу, потом противень не отдерешь.

#5604 2018-07-22 09:55:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Только не переборщи с количеством, а то вытекут наружу, потом противень не отдерешь.

И на всякий случай можно подстелить пергамент для выпекания, например, а то действительно фиг отдерёшь потом.

#5605 2018-07-22 15:33:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, если запихнуть в круассаны ириски перед тем, как отправлять их в духовку, выйдет что-нибудь хотя бы отдаленно похожее на карамельную начинку?

Застынут в массу той же плотности.

#5606 2018-07-22 18:30:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Обычные карамельки почему-то не всегда застывают обратно. Но это экспериментировать надо

#5607 2018-07-22 18:35:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Обычные карамельки почему-то не всегда застывают обратно. Но это экспериментировать надо

У меня если ириски в тесто впитываются, то тесто в этом месте становится тверже, но не так сильно, как чистые ириски. А если хочется именно крема, то надо разогретые в микроволновке ириски смешать с заварным кремом. Или со сливочным маслом взбить, но тогда только уже готовую выпечку этой смесью начинять.

#5608 2018-07-22 19:31:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вареная сгухас не сильно отличается от карамели, а круассаны с ней получаются зачетные. И еще карамель можно сварганить самому, дело нехитрое, только руку надо набить

#5609 2018-07-22 21:05:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анону с огурцами в пакете большое спасибо от мимокрокодила! Сделала вчера, и оказались вкусные, а возни с ними никакой.

#5610 2018-07-22 22:02:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анону с огурцами в пакете большое спасибо от мимокрокодила! Сделала вчера, и оказались вкусные, а возни с ними никакой.

=)  Приятного аппетита!

#5611 2018-07-22 22:24:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пришел хвастаться сезонным рецептом.

Итак, Говядина в вишневом соусе

~1,2 кг мякоти говядины одним куском
~600 г вишен без косточек (наверное, можно и мерзлых)
50 г сливочного масла
300 мл бульона
мука 2 ст. л.
2-3 ч. л сахара
черный перец молотый, соль по вкусу

Вишни почистить от косточек и оставить в холодильнике на несколько часов (у меня было 12).
Потом взять говядину, острым ножом наделать в ней дырок вдоль волокон и нашпиговать вишнями сколько удастся засунуть.
Оставшиеся вишни посыпать сахаром и поставить в теплое место, чтоб быстрее вытекал сок.
Положить мясо на сковородку или в форму для запекания (можно подложить на дно фольгу и загнуть вверх края, чтоб не мыть сковородку потом). Посыпать солью и перцем, облить сверху растопленным маслом и поставить в духовку на 200-220 (6-7) градусов на 40-60 минут.
Пока обжаривается мясо, приготовить соус: обжарить на сухой сковородке муку до слегка желтоватого цвета, остудить, развести в бульоне и варить, помешивая, до закипания. В процессе (в любой момент) влить туда же выделившийся из вишен сок.
Мясо достать из духовки, порезать на порционные куски, переложить в кастрюлю или мультиварку, залить соусом и вытопившимся из мяса соком с маслом, туда же бросить остатки вишен и тушить на слабом огне (или мультиварка в режиме тушения) еще около часа (в общем, пока мясо не станет достаточно мягким, что зависит от возраста скотины).

Есть с картофельным пюре, рисом или другим гарниром по вкусу.


За основу был взять вот этот рецепт: https://www.edimdoma.ru/retsepty/2688-t … -vishnyami
Несмотря на то, что на в полтора раза большее количество мяса я положила почти в три раза меньшее количество масла, все равно получилось изрядно жирно. Не представляю, что получится из 150 на 800.
Как запхать в 800 г говядины 400 г вишен, тоже не представляю: это уже должна быть не "телятина одним куском", а "кружево из телятины".
Тем, что получилось у меня, я довольна, кроме излишней жирности. В следующий раз буду класть еще меньше масла.

Реально получилось очень зачотно, не нарадуюсь. Собираюсь включить в постоянный репертуар (у меня постоянный репертуар - это то, что готовится хотя бы раз в год)

#5612 2018-07-22 23:01:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы тесто с бананом пропекалось? Я беру два банана, измельчаю,  ложку пекарского порошка, муки со стакан, ложку кокосового масла.
Вся эта хрень пропекается примерно на 7 мм с краев, снизу и сверху, а посередке все мокрое. Как из всего этого получить банановый кекс?
Яйца, молочное и сахар использовать не хочу. Или не мучиться и просто печь коржики?

#5613 2018-07-22 23:35:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы тесто с бананом пропекалось? Я беру два банана, измельчаю,  ложку пекарского порошка, муки со стакан, ложку кокосового масла.
Вся эта хрень пропекается примерно на 7 мм с краев, снизу и сверху, а посередке все мокрое. Как из всего этого получить банановый кекс?
Яйца, молочное и сахар использовать не хочу. Или не мучиться и просто печь коржики?

В банановом хлебе, который я когда-то часто пекла, было яйцо (одного обычно достаточно) и жидкость. Не хочешь молочное, возьми кокосовое молоко или воду. Да, еще бананы надо брать уже темные, они помягче.

Отредактировано (2018-07-22 23:39:54)

#5614 2018-07-22 23:43:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы тесто с бананом пропекалось? Я беру два банана, измельчаю,  ложку пекарского порошка, муки со стакан, ложку кокосового масла.
Вся эта хрень пропекается примерно на 7 мм с краев, снизу и сверху, а посередке все мокрое. Как из всего этого получить банановый кекс?
Яйца, молочное и сахар использовать не хочу. Или не мучиться и просто печь коржики?

В банановом хлебе, который я когда-то часто пекла, было яйцо (одного обычно достаточно) и жидкость. Не хочешь молочное, возьми кокосовое молоко или воду. Да, еще бананы надо брать уже темные, они помягче.

То есть, у меня может быть слишком густое тесто?

#5615 2018-07-22 23:53:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Говядина в вишневом соусе

Анон, я не могу сказать, что приготовил именно это, потому что твой рецепт просто натолкнул меня на мысль - так, свинина уже почти разморозилась, а я еще не знаю, что с ней делать... Во, у меня есть клюква!  =D

#5616 2018-07-23 00:11:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, как считается, у всех есть свои секреты идеального борща. Поделимся?
У меня такие: я не варю свёклу, я ее тру и обжариваю вместе с томатной пастой. Это экономит время, по вкусу то же самое.
В конце, минут за десять до выключения, выдавливаю в борщ зубчик чеснока и кусок сала (а варю обычно на говяжьем бульоне). Получается более пикантно, что ли.
А у вас какие хитрости?

#5617 2018-07-23 00:14:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

То есть, у меня может быть слишком густое тесто?

Ну, скорее всего, да. Еще, может, ты слишком долго его размешиваешь. Или можно попробовать вместо пекарского порошка взять соду.

#5618 2018-07-23 02:14:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, как считается, у всех есть свои секреты идеального борща. Поделимся?
У меня такие: я не варю свёклу, я ее тру и обжариваю вместе с томатной пастой. Это экономит время, по вкусу то же самое.
В конце, минут за десять до выключения, выдавливаю в борщ зубчик чеснока и кусок сала (а варю обычно на говяжьем бульоне). Получается более пикантно, что ли.
А у вас какие хитрости?

Картошку и капусту варить до готовности, не добавляя томатную пасту\томаты\любую кислоту, иначе они будут жесткие. Лук класть за пару минут до выключения огня, чтобы сварился, но был все еще хрустящим. Свежую зелень (укроп, петрушка) класть уже в тарелки, порционно. В общей кастрюле оно либо разварится в хлам, либо блюдо скиснет быстрее. Гораздо лучше в процессе варки добавить сушеную. Насыщенности вкуса в бульон больше по сравнению с свежей зеленью, и от сухой травы он раньше не скиснет.
В мясной бульон обязательно кладу столовую ложку хмели-сунели домашнего приготовления. Так он делает бульон более насыщенным и пикантным. В сам борщ (когда уже овощи варятся) класть бессмысленно, не успеют раскрыться специи.

#5619 2018-07-23 02:34:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вся эта хрень пропекается примерно на 7 мм с краев, снизу и сверху, а посередке все мокрое. Как из всего этого получить банановый кекс?

Анон, попробуй уменьшить температуру выпекания, увеличив время. Похоже, она у тебя высокая, масса теста не успевает прогреться.  Верх закрой пекарской бумагой.
Второй вариант - взять меньшее количество теста на ту же форму. И бумагу сверху.

#5620 2018-07-23 09:00:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ну, скорее всего, да. Еще, может, ты слишком долго его размешиваешь. Или можно попробовать вместо пекарского порошка взять соду.

Анон пишет:

Анон, попробуй уменьшить температуру выпекания, увеличив время. Похоже, она у тебя высокая, масса теста не успевает прогреться.  Верх закрой пекарской бумагой.
Второй вариант - взять меньшее количество теста на ту же форму. И бумагу сверху.

Большое спасибо, анончики! Буду пробовать!

#5621 2018-07-25 20:11:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, как считается, у всех есть свои секреты идеального борща. Поделимся?

Томат не люблю. Свеклу больше люблю вареную, причем если хочу борщ еще и красивый, то для сохранения цвета варю ее в мундире, не отрезая остаток ботвы. Готовую натертую свеклу, давленый чеснок, лимонный сок (пол столовой ложки на 3 л кастрюлю) и сахар (пол чайной ложки) заготавливаю отдельно, кладу в готовый борщ, все вместе довожу до слабого кипения и сразу снимаю. Доходит уже на столе под крышкой еще минут 10.

#5622 2018-07-26 01:03:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, я не могу сказать, что приготовил именно это, потому что твой рецепт просто натолкнул меня на мысль - так, свинина уже почти разморозилась, а я еще не знаю, что с ней делать... Во, у меня есть клюква! 

Поделись, что получилось-то :)

#5623 2018-07-26 01:12:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, как считается, у всех есть свои секреты идеального борща. Поделимся?

ИМХО секрет идеального борща в 1) хорошем бульоне (варю обычно из говяжьих ребер, долго, потом остужаю, снимаю лишний жир; 2) сладкой свекле (с ней сложнее, в этом году засадила собственную грядку, а то в магазинах\на базарах лотерея).
И, да, я обычно даже несмотря на хороший бульон из ребер добавляю на 3 литра борща 1 бульонный кубик Knorr или Maggi. Ради глутаматика и вообще.

#5624 2018-07-26 01:12:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Поделись, что получилось-то

Я просто взял кусок свинины - грудинка - сверху в надрезы напихал полуразмороженной клюквы, каждую надрезав, еще пару горстей доразморозил, размял, обсыпал сверху. В стеклянную форму налил чуток масла, бухнул туда свинину и сверху клюкву, и все это забыл в духовке на час двадцать где-то, температура чуть меньше двухсот)
Никаких специй осознанно не брал, было интересно, что выйдет. Только уже в тарелке чуток посолил нарезанную и соусом образовавшимся полил)
Вышло вкусно, что) Не слишком кислое, не охуеть божественно, но очень и очень годно)

#5625 2018-07-26 08:06:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Борщ без томата это свекольник уже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума