Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#5501 2018-06-29 09:24:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Запечь в пакете со специями

#5502 2018-06-29 10:39:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Запечь в пакете со специями

А как в пакете в мультиварке?

#5503 2018-06-29 14:05:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

А кто-нибудь знает, где завтра в ДС можно купить настоящую вкусную квашеную капусту?
Я миллион лет назад брала на Измайловском рынке, но что там сейчас, понятия не имею

#5504 2018-06-29 15:00:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Тому, кто в шапку поместил энциклопедию пищевой химии, кланяюсь в ноженьки - спасибо, порадовал.

Анон как раз задолбался отбиваться от доброхотов, рассказывающих что у анона, который пьет чай с сахарозаменителем, отстегнется печень. Теперь буду давать ссылки ) спасибо

#5505 2018-06-29 15:02:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, помогите долбоебу. Сняли квартиру, тут электрическая плита. Я привык к газовой. Постоянно все перевариваю/пережариваю. Есть какие-то лайфхаки, или только банально "выключать раньше времени и оставлять дойти" и "доводить до готовности и переставлять на холодную конфорку"?

#5506 2018-06-29 15:22:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

какие-то лайфхаки, или только банально "выключать раньше времени и оставлять дойти" и "доводить до готовности и переставлять на холодную конфорку"?

Так вот ты эти лайфхаки и перечислил сам )

#5507 2018-06-29 16:35:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ничего, анон, привыкнешь!)
Можешь еще лист заламинировать и где-то рядом повесить, и крупным шрифтом себе напомнить - плита электрическая, не забудь!
Других лайфхаков тут не представляю)

#5508 2018-06-29 16:39:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Запечь в пакете со специями

А как в пакете в мультиварке?

Точно так же, как в духовке, если у мультиварки есть режим запекание/выпечка. Я просто сую мясо/курицу, под настроение отбитые/со специями/в маринаде/с картошкой/с овощами в пакет для запекания, закрываю его, если долго или хочу корочку - делаю дырки сверху, и кладу. В зависимости от мяса на 50-90 минут.

#5509 2018-06-29 16:57:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, помогите долбоебу. Сняли квартиру, тут электрическая плита. Я привык к газовой. Постоянно все перевариваю/пережариваю. Есть какие-то лайфхаки, или только банально "выключать раньше времени и оставлять дойти" и "доводить до готовности и переставлять на холодную конфорку"?

Я на новой плите обычно первым делом составляю список времени готовки своих обычных блюд. Т.е. например варю стакан гречки и записываю, сколько минут и на каком делении варила до готовности. То же самое с рисом, жареной картошкой, котлетами и т.п. Потом уже на автомате все ставится, но для начала очень полезно под рукой держать такую напоминалку.

#5510 2018-06-30 10:50:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

А вишневое варенье точно без косточек делают? А то жара и лень(

#5511 2018-06-30 11:00:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не скажу насчет варенья, но вишню в собственном соку точно без косточек. Да и представь, как потом с ними есть придется.

#5512 2018-06-30 11:11:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

можно с косточками, но во-1 задолбаешься их потом обсасывать, во-2 кжтс косточки ещё по причине синильной кислоты убирают, но тут я не уверена.

#5513 2018-07-01 13:49:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, объясните мне такую вещь.

Я вот люблю пробовать всякие ноунейм бренды молочки, кондитерки и т.п. просто для того, чтобы попробовать что-то новое. Иногда попадается что-то съедобное и даже вкусное, но 90% – это невыразимое несъедобное говно, и я чисто по-человечески не могу понять, как и зачем. Нет, я и у Данон, например, очень мало что могу есть, но Данону простите сколько лет, я именно про новые возникающие и исчезающие бренды. Люди вложили деньги, нарисовали логотип, заморочились с упаковкой, возможно даже с рекламой, чтобы... толкнуть низкосортного химозного дерьмишка? На более чем пресыщенном рынке? Или они не планируют дальше чем на год, хайпанули как броская новинка на разовых покупках, и будет, можно закрывать лавочку?

Чтобы не быть голословным, из последних примеров – "Три коровы, два кота". Сколько ноунейм говенной кондитерки перепробовал – уже и не вспомню. Мороженое вот иногда в мелких магазах, не в сетевых, попадается классное, Чистая линия и Магнат уже настоебенили жутко, а в сетевых кроме них ничего и нет. Но и говна тоже хватает.

Отредактировано (2018-07-01 13:50:24)

#5514 2018-07-01 16:26:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, халп.
Тян хочет жареных баклажанов с помидорами и чесноком кружочками. Я хочу запечь их с фаршем и помидорами под сыром. А можно как-нибудь совместить? Раньше я бы предварительно пожарил баклажаны на гриле, но сковороды-гриль у меня теперь нет, а голодная тян - есть. И плюс я хочу как-то ограничить потребление масла, поэтому жарить баклажаны в масле не хочется. Если я их на сухой сковороде (чугунной) подрумяню, они нормально будут себя вести?

#5515 2018-07-01 16:38:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, халп.
Тян хочет жареных баклажанов с помидорами и чесноком кружочками. Я хочу запечь их с фаршем и помидорами под сыром. А можно как-нибудь совместить? Раньше я бы предварительно пожарил баклажаны на гриле, но сковороды-гриль у меня теперь нет, а голодная тян - есть. И плюс я хочу как-то ограничить потребление масла, поэтому жарить баклажаны в масле не хочется. Если я их на сухой сковороде (чугунной) подрумяню, они нормально будут себя вести?

Смазать маслом чугунную сковороду все-равно придется, или твои баклажаны намертво к ней присохнут

#5516 2018-07-01 18:50:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон таки наколупал ведро (10л) вишни. Что с ним для варенья сделать? В какой пропорции сахаром засыпать, сколько и как варить? Очень нужны советы прошаренных вареньеделов - спросить не у кого.

#5517 2018-07-01 19:01:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если вишня очень сладкая, я кладу примерно 800 грамм сахара на килограмм сырья. Засыпаю сахаром, оставляю на ночь, чтобы вишня пустила сок. Потом ставлю на огонь, довожу до кипения, снимаю пенку, выключаю. Остужаю варенье. Снова довожу до кипения и выключаю. Естественно, аккуратно помешивая, чтобы вишни не повредились слишком уж сильно.
Потом стерилизую банки (в микроволновке), снова довожу варенье до кипения, разливаю по банкам, закрываю и готово. Можно было бы пятиминутку, но вишню и смородину мне больше нравится за три подхода делать, да, дольше, зато ягоды целее.

#5518 2018-07-01 19:23:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо!
А сколько раз доводишь до кипения/выключаешь, сколько дней оно у тебя уваривается или все в одни сутки?

Потом стерилизую банки (в микроволновке)

Это как?

#5519 2018-07-01 20:51:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А сколько раз доводишь до кипения/выключаешь, сколько дней оно у тебя уваривается или все в одни сутки?

Так как я ленивая жопа, я могу варить его по три дня.))))) В принципе, достаточно просто остудить варенье до комнатной температуры. Довожу до кипения три раза и на третий же закрываю.

Анон пишет:

Это как?

Мою, наливаю воды на два пальца, ставлю на максимальную мощность в микроволновку минут на 5-10, смотря какого размера банка и какая мощность))) потом воду выливаю, если осталась, и заливаю сырье. Который год так делаю, всё отлично хранится. Банки с закрутками обычные.

#5520 2018-07-01 20:56:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если я их на сухой сковороде (чугунной) подрумяню, они нормально будут себя вести?

Ты их не подрумянешь. Без масла они тупо не обжариваются.
А вот порезать их кружочками и сунуть в духовку... ну мягкими они точно станут.

#5521 2018-07-01 21:02:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мою, наливаю воды на два пальца, ставлю на максимальную мощность в микроволновку минут на 5-10, смотря какого размера банка и какая мощность))) потом воду выливаю, если осталась, и заливаю сырье. Который год так делаю, всё отлично хранится. Банки с закрутками обычные.

Спасибо!
:iloveyou:

#5522 2018-07-02 18:58:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон таки наколупал ведро (10л) вишни. Что с ним для варенья сделать? В какой пропорции сахаром засыпать, сколько и как варить? Очень нужны советы прошаренных вареньеделов - спросить не у кого.

Чищу, засыпаю сахаром примерно 200 г на кг вишен. Да, получается кисло, но я к этому и стремлюсь.
Постоит несколько часов, даст сок - ставлю на слабый огонь, довожу до кипения, разливаю по стерилизованным банкам, закатываю.
Могу еще в процессе несколько раз слить в другую кастрюлю сок и излишки сиропа, чтобы в варенье были почти одни вишни, без воды.
Сок-сироп потом кипячу и закрываю отдельно, после он идет в компоты из яблок. Ну или можно из него морсы делать.

Получившееся "варенье" можно жрать так, а можно пускать в начинку для пирожков или вареников, потому что там практически одни вишни с самым минимумом воды.
Никогда не взрывалось.

#5523 2018-07-02 19:00:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Как удачно я зашла. Спасибо, анон.

#5524 2018-07-02 20:07:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, подскажите, пожалуйста: если у меня есть около 200 мл сока от вишни, мне сколько сахара в него бахнуть, чтобы сироп сварить?

#5525 2018-07-02 21:50:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чищу, засыпаю сахаром примерно 200 г на кг вишен. Да, получается кисло, но я к этому и стремлюсь.
Постоит несколько часов, даст сок - ставлю на слабый огонь, довожу до кипения, разливаю по стерилизованным банкам, закатываю.
Могу еще в процессе несколько раз слить в другую кастрюлю сок и излишки сиропа, чтобы в варенье были почти одни вишни, без воды.
Сок-сироп потом кипячу и закрываю отдельно, после он идет в компоты из яблок. Ну или можно из него морсы делать.

Спасибо! Следующую партию сделаю по твоему рецепту. У тебя тоже без косточек или пофег?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума