Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#5326 2018-05-26 19:32:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ищу проверенный рецепт дрожжевых оладий (бабушка-стайл, чтоб при запекании образовывались дырочки)

вот эти готовила - хорошие
https://forum.say7.info/topic64253.html
Но такими высокими, как там на фото, они могут получиться только если есть сковорода со специальными углублениями для оладий. У меня сковорода обычная и они получаются поменьше, но всё же весьма пышные.
Времени уходит многовато, так как тесту нужно дать подойти дважды.
Готовила только с сухими дрожжами. Яйцо использовала крупное (мелкие не покупаю).
У меня выход 5 больших сковородок (примерно по 7 оладий за раз). На 1 оладью 1 ст. л. теста.

Я в итоге не вытерпела ждать ответов и сделала вот по этому рецепту с живыми дрожжами.
https://finecooking.ru/recipe/drozhzhev … -na-moloke
Вкусные, пышные. Но без дырочек. А баааабушкины были с дыыыыочкамиииии!  :panic:

Отредактировано (2018-05-26 19:46:50)

#5327 2018-05-26 19:45:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вкусные, пышные. Но без дырочек. А баааабушкины были с дыыыыочкамиииии!  :panic:

:comfort:
вот поэтому я и не люблю живые дрожжи, с ними то повезёт, то нет - раз на раз не приходится.
И может у тебя в комнате было прохладно или сквозняки? Дрожжевое тесто любит тепло.
Хотя, раз получились пышными, то это не так ужасно, как если бы вышли резиновыми. Не печалься, в другой раз получатся дырки ;)

#5328 2018-05-26 19:55:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вкусные, пышные. Но без дырочек. А баааабушкины были с дыыыыочкамиииии!  :panic:

:comfort:
вот поэтому я и не люблю живые дрожжи, с ними то повезёт, то нет - раз на раз не приходится.
И может у тебя в комнате было прохладно или сквозняки? Дрожжевое тесто любит тепло.
Хотя, раз получились пышными, то это не так ужасно, как если бы вышли резиновыми. Не печалься, в другой раз получатся дырки ;)

Спасибо, аноночик. Может, я муки переложила? Тесто довольно густое было...
Бабушкины точно были тоньше и все в дырках. Не помню, на молоке она готовила или нет. Учитывая то, что это были 80е-90е, может, и на воде.

#5329 2018-05-26 19:59:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может, я муки переложила?

муки иногда кладёшь то же количество и той же фирмы, а результат разный. От клейковины зависит. А угадать какая она будет именно в этой партии не возможно.

#5330 2018-05-26 20:16:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Может, я муки переложила?

муки иногда кладёшь то же количество и той же фирмы, а результат разный. От клейковины зависит. А угадать какая она будет именно в этой партии не возможно.

Попробую в следующий раз муку типа 550, она, вроде как, лучше подходит для дрожжевого теста.
(А еще бабушка пекла охренненый медовик и пирожки с яблоками, но замахнуться на эти вершины я вряд ли когда-нибудь осмелюсь. )

#5331 2018-05-26 21:36:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Можно ли как-то избежать пригорания при варке каши в глубокой кастрюле?

#5332 2018-05-26 22:45:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Можно ли как-то избежать пригорания при варке каши в глубокой кастрюле?

Берешь хорошие качественные фирменные кастрюли, берешь таймер (его модно выставлять на мобильном) снимаешь с огня по рецепту - то есть через 40 минут, а не 2,5 часа. Забываешь о пригорании.

#5333 2018-05-26 23:19:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно ли как-то избежать пригорания при варке каши в глубокой кастрюле?

Делать огонь поменьше и помешивать. А что хоть за каша-то? Может, ты воды или молока мало добавляешь.

#5334 2018-05-26 23:29:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Делать огонь поменьше и помешивать. А что хоть за каша-то? Может, ты воды или молока мало добавляешь.

На самом маленьком огне и возле окна. Вода там есть, но снизу пригорает. Почему-то когда я просто рис варю в маленькой кастрюле, он начинает пригорать только тогда, когда впитает в себя всю воду, а тут вода ещё есть, а снизу уже пригорает.

#5335 2018-05-26 23:35:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Делать огонь поменьше и помешивать. А что хоть за каша-то? Может, ты воды или молока мало добавляешь.

На самом маленьком огне и возле окна. Вода там есть, но снизу пригорает. Почему-то когда я просто рис варю в маленькой кастрюле, он начинает пригорать только тогда, когда впитает в себя всю воду, а тут вода ещё есть, а снизу уже пригорает.

Анон, это вроде не тред нищебродов, так что совет: купи себе один раз нормальную кастрюлю с толстым дном, не мучайся.

#5336 2018-05-27 00:31:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, это вроде не тред нищебродов, так что совет: купи себе один раз нормальную кастрюлю с толстым дном, не мучайся.

Ну как я выше и сказал. Только уточню, что "нормальная" - это плюс к толстому дну, а то если взять дешманскую, то и с толстым дном может пригорать.

#5337 2018-05-27 01:18:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Можно ли как-то избежать пригорания при варке каши в глубокой кастрюле?

Лайфхак: готовить в духовке. В идеале в электрической с двухсторонним подогревом, но и в газовой тоже можно. На малом огне, это долго, но вкус божественный будет, когда руку набьешь.

#5338 2018-05-27 02:03:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

А мешать в духовке не надо?

#5339 2018-05-27 02:09:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Лайфхак: готовить в духовке.

Ещё лайфхак - в термосе для еды.

#5340 2018-05-27 02:16:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А мешать в духовке не надо?

не надо.
но я  готовила так на воде без молока (оно убегает). готовила пшено, перловку, ячневую. В стеклянной глубокой форме с крышкой.

другой анон

#5341 2018-05-27 02:32:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ещё лайфхак - в термосе для еды.

:puke:

#5342 2018-05-27 05:49:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с оладьями, для развития клейковины в тесте попробуй вымешивать тесто дольше. Есть миксер с насадками-крюками? Включаешь и 5~7 минут месишь. Можно использовать ленивый вариант холодного брожения (для дрожжевого теста):  тесто отправляешь  на несколько часов в холодильник.  Удобно вечером сделать тесто, а утром заебенить свеженьких оладушек.
Второй момент - жарка. Попробуй снизить температуру, или,  до первого переворачивания, прикрывать крышкой. Возможно, оладьи банально не успевают прожариться. Температура нижней плоскости оладья, находящаяся  на сковородке и верхней сильно отличаются, и когда нижняя уже хочет сгореть, середина может быть совсем сырой. И чем больше масла на сковородке, тем лучше прожариваются, оно не только чтобы оладьи не прилипали, но еще и теплоноситель. Потом можно убрать лишнее, выложив на бумажную салфетку.

#5343 2018-05-27 11:16:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с оладьями, для развития клейковины в тесте попробуй вымешивать тесто дольше. Есть миксер с насадками-крюками? Включаешь и 5~7 минут месишь. Можно использовать ленивый вариант холодного брожения (для дрожжевого теста):  тесто отправляешь  на несколько часов в холодильник.  Удобно вечером сделать тесто, а утром заебенить свеженьких оладушек.
Второй момент - жарка. Попробуй снизить температуру, или,  до первого переворачивания, прикрывать крышкой. Возможно, оладьи банально не успевают прожариться. Температура нижней плоскости оладья, находящаяся  на сковородке и верхней сильно отличаются, и когда нижняя уже хочет сгореть, середина может быть совсем сырой. И чем больше масла на сковородке, тем лучше прожариваются, оно не только чтобы оладьи не прилипали, но еще и теплоноситель. Потом можно убрать лишнее, выложив на бумажную салфетку.

Спасибо, анон. В холодильник тесто ставить, когда оно уже второй раз подошло в тепле?

#5344 2018-05-27 12:29:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

но я  готовила так на воде без молока (оно убегает). готовила пшено, перловку, ячневую. В стеклянной глубокой форме с крышкой.

Перловую я даже с молоком готовила, но там очень запарный рецепт. Перловая вскипячивается с водой на плите, варится семь минут, сливается вода и заливатся новый кипяток, и так три раза (итого 21 минута варки в уже пкипящем, некипящее состояние не считается) Получившееся раскладывается по горшкам, заливается молоком, добавляется капелька сахара и в духовку на маленький огонь часика так на полтора. Ничего так не выкипает (ну сам собой горшки не до верху), но молоко перловкой впитывается почти полностью, так что чтобы поесть каши с молоком надо еще одним залить в конце. Но вкусно. Но запарно.

#5345 2018-05-27 13:44:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В холодильник тесто ставить, когда оно уже второй раз подошло в тепле?

Не, замесить безопарное и поставить.

#5346 2018-05-27 14:41:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

но я  готовила так на воде без молока (оно убегает). готовила пшено, перловку, ячневую. В стеклянной глубокой форме с крышкой.

Перловую я даже с молоком готовила, но там очень запарный рецепт. Перловая вскипячивается с водой на плите, варится семь минут, сливается вода и заливатся новый кипяток, и так три раза (итого 21 минута варки в уже пкипящем, некипящее состояние не считается) Получившееся раскладывается по горшкам, заливается молоком, добавляется капелька сахара и в духовку на маленький огонь часика так на полтора. Ничего так не выкипает (ну сам собой горшки не до верху), но молоко перловкой впитывается почти полностью, так что чтобы поесть каши с молоком надо еще одним залить в конце. Но вкусно. Но запарно.

я похожим образом делаю пшенку, но сливаю только один раз - сначала заливаю большим количеством воды и варю до кипения, потом откидываю на сито, перекладываю в горшок, заливаю молоком и на несколько часов в духовку.

#5347 2018-05-27 16:26:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, которые варят кашу с молоком в духовке,
вы горшки / формы крышкой закрываете? или не надо?

#5348 2018-05-27 17:05:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, которые варят кашу с молоком в духовке,
вы горшки / формы крышкой закрываете? или не надо?

Закрываю, каша томиться под крышкой должна, иначе сухая будет.

#5349 2018-05-28 22:41:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я сейчас мыл яйца, чтобы убрать в холодильник. 4 из 10 крутились как вареные (и в одном что-то болталось), я их выкинул нах. Дата на упаковке 18 мая, казалось бы вполне приличные.
Так что антирек: "Экопак", Краснодарский край.
И вишенка: это там упаковано, а произведено в Челябинской обл. хз когда :affraid:
Анон был невнимателен в магазине (проверил только дату) и купил фигню, а сейчас полностью прочитал этикетку  :facepalm:

#5350 2018-05-28 22:50:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Короче, я более пристрастно покрутил оставшиеся 6 и тоже их выкинул. Ну их нах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума