Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#5126 2018-04-19 12:36:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с курой - запеканку ещё можно сделать. В форму слой картофеля сырого кружками, слой мяса куриного, ещё слой картофеля. Залить сливками (разведённой сметаной, взбитыми яйцом, бульоном, да хоть маянезиком для нажористых хозяюшек), соль и специи по вкусу,  в духовку. Можно картофель заменить на кабачки, будет весьма зожно.

#5127 2018-04-19 12:41:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

У анона духовка не работает)
Можно всё то же самое сделать на сковороде, но ингридиенты предварительно отварить/обжарить.

#5128 2018-04-19 13:12:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Доставка еды перепутала и привезла вместо щавеля - шалфей  =D
Я прифигела, заморозила пучок. Теперь думаю - а что, с ним, собственно, делать? Куда класть? Сколько? Я обычно совсем другие приправы юзаю...

У нас некоторые кафе кладут его в разные супы с томатами (мексиканский, теплый томатный и т.п.) вместо петрушки. Вкус поначалу кажется специфическим, а потом прямо нравится. Это как с оливками-маслинами. Еще можно добавлять к чаю, как мяту. В овощных салатах не на майонезе тоже нередко хорошо идет. В самолепные ньокки настрогать вообще отлично.
В инете пишут, что хорошо сочетается с мясом, но лично я не пробовала.

На англосайтах еще часто соединяют его с тыквой в разных вариациях. И нашелся занятный рецепт, где листья целиком обваливают в кляре и обжаривают до хруста. Если вырастет у меня в горшке шалфей в этом году, тоже попробую, пожалуй.

Отредактировано (2018-04-19 13:16:25)

#5129 2018-04-19 13:21:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а этот тот шалфей, который в аптеке продается? Если тот - то можно горло полоскать, от ангины хорошо

#5130 2018-04-19 13:23:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Эээ... я не знаю, анон! Зеленый пучок и пучок)
Анону с супом - спасибо, попробую покрошить в тарелку зелени.

#5131 2018-04-19 14:19:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а этот тот шалфей, который в аптеке продается?

Шалфей, он один. Тот самый, да.

#5132 2018-04-19 15:49:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, знаешь, ты только что решил мою проблему №2 "как запихнуть в мужа овощи"  :lol:  Спасибо тебе большое (и за совет с солью тоже, попробую с мамой поговорить).

Рад за тебя, анончик! Взаимопонимания вам всем и вкусной курятины. :)

#5133 2018-04-19 20:41:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у меня праздник, я сегодня с третей попытки смог выпечь офигенный бисквит в ужасной духовке! Просто положил кирпич вниз на противень и заклеил дверцу бумажным скотчем по краям  =D
Кто с чем делает бисквитные тортики, кроме варенья и вареной сгущенки?

#5134 2018-04-19 20:46:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто с чем делает бисквитные тортики, кроме варенья и вареной сгущенки?

Многа-многа взбитых сливок :lolipop: можно смешанных с растопленным шоколадом.
С заварным кремом тоже неплохо.

#5135 2018-04-19 21:04:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я по классике делаю - с поливкой сиропом с алкоголем (стакан воды, три столовых ложки сахара, две дольки лимона вскипятить в конце влить коньяк ст. ложку-две, если нет коньяка, то  хорошую водку и чуть раньше, чтоб лучше выпарилась) и с масляным кремом. Ну собственно он выходит примерно как магазинный торт, но нам вкуснее.

Как вариант - еще пеку с орехами, молотыми в труху, но тогда надо класть разрыхлитель, орехи утяжеляют тесто, если еще добавить немолотых орехов будет вроде кекса  и ничего не надо.

Ну и пеку с любыми фруктами на вкус: сверху тесто, на дно - яблоки,  ананасы консервированные, ананасы плюс подваренные в сиропе мандарины, персики - тоже лучше компотные или каплю поваренные в сиропе, иначе могут горчить, груши так на ура идут. Как яблоки просто нарезать и сложить на дно.
Понятно, что все из компотов-сиропов откидывается на сито, чтобы стекло.

#5136 2018-04-19 21:22:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто с чем делает бисквитные тортики, кроме варенья и вареной сгущенки?

С лимонной пропиткой.

Отредактировано (2018-04-19 21:23:23)

#5137 2018-04-19 21:59:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

С лимонным, апельсиновым или облепиховым курдом.

#5138 2018-04-19 22:13:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, у меня праздник, я сегодня с третей попытки смог выпечь офигенный бисквит в ужасной духовке! Просто положил кирпич вниз на противень и заклеил дверцу бумажным скотчем по краям  =D
Кто с чем делает бисквитные тортики, кроме варенья и вареной сгущенки?

Коржи пропитываю, крем либо сырный, либо взбитые сливки с фруктами;, иногда делаю белковый крем, а сам торт обмазываю шоколадной глазурью.
Масляный крем только никогда не кладу, не люблю его.

#5139 2018-04-20 01:00:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у меня праздник, я сегодня с третей попытки смог выпечь офигенный бисквит в ужасной духовке! Просто положил кирпич вниз на противень и заклеил дверцу бумажным скотчем по краям  =D

:great:  :lol: Я знал что скотч - всему голова.

Кто с чем делает бисквитные тортики, кроме варенья и вареной сгущенки?

Как-то делал такой вариант сметанного (йогуртного) крема,  взбить сметану (или натуральный йогурт)+банан.

Отредактировано (2018-04-20 01:01:01)

#5140 2018-04-20 01:28:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто с чем делает бисквитные тортики, кроме варенья и вареной сгущенки?

:affraid:
В моей юности считалось, что вареная сгущенка годится в крем только для песочного теста. Ибо. Очень тяжелая и резкая и любое другое тесто убьет.
А к бисквиту полагались легкие крема типа сметанного и ныне вышедшего из употребления белкового. Ну и фруктовые всякие, да...

#5141 2018-04-20 01:38:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

не понял, что значит - вышел, только сегодня просматривал список кремов в раздумьях и видел там белковый

#5142 2018-04-20 08:44:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

не понял, что значит - вышел, только сегодня просматривал список кремов в раздумьях и видел там белковый

Значит, что перестал широко использоваться. Ифчо, в СССР это был самый массовый крем в готовой кондитерке. Но после 2000 я его ни разу не встречал и в покупных тортах.

#5143 2018-04-20 09:51:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну, хз, я часто вижу в продаже пирожные с белковым кремом или торты с жуткими белковыми розочками. Да, тортов и пирожных с масляным или взбитыми "сливками" больше, но и это белковое убежище никуда не девается. *ненавидит белковый крем всеми фибрами души"

#5144 2018-04-20 09:54:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если почитать состав, большая часть "масляного" или "сливочного" крема сейчас - на пальмовом масле, не удивительно, что стало дешевле использовать его, чем белки.

#5145 2018-04-20 10:01:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но после 2000

На самом деле с конца 90-х. В СССР птицефабрики были на уровне, с курами дело обстояло средне, зато яйца и их производные, типа крема, меланжа и так далее, были очень качественные и доступные. Но с середины 80-х начало падать качество - лучше пиздеть за темное прошлое, чем работать - а в 90-е птицефабрики серьезно разорили, в рамках программы получения гуманитарных курног. Кроме того из-за общего упадка качество продукции окончательно провалилось в бездну, со дна которой радостно махал сальмонеллез. Поэтому белковый крем ушел из употребления. Не везде, но в основном.

#5146 2018-04-20 10:01:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ага, я в курсе про состав, анон. Не один ты такой умный.

#5147 2018-04-20 14:53:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто с чем делает бисквитные тортики, кроме варенья и вареной сгущенки?

Сливки, молочное или йогуртовое желе, ганаш, и крем с клейстером нищебродская вариация на тему заварного крема.

#5148 2018-04-20 16:20:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, весь тред не читала, вроде банальный вопрос, но мучаюсь с ним давно: как испечь по-настоящему пышные оладьи? Из нагугленного и опробованного по советам родственников:
- жарить на большом огне
- жарить в большом количестве масла
- добавить больше муки
- добавлять яйцо/не добавлять яйцо
- добавить побольше гашеной соды или разрыхлителя
Максимум у меня получился 8-10 мм толщиной (с семенами чиа вместо яйца, на большом огне с уменьшением потом до среднего, много масла, гашеная сода, много муки, немного сахара и соли). Но я же видела в природе очень пышные оладьи! Как?

#5149 2018-04-20 17:09:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Может, ты панкейки имеешь в виду, анон? Там какой-то совершенно дикий состав, совсем не на оладьи) так, чтобы внутри оставались совсем мягкими.

#5150 2018-04-20 17:56:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

на кефире с водой и содой хорошо идут у меня, и еще дать постоять минут 10-15, чтобы и клейковина набухла, и такие пузырьки от соды образовались. Ну и само тесто крепкое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума