Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#4626 2018-01-16 11:45:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны нужен кулинарный совет. Я переехал на новую сьемную квартиру и тут нет полноценной духовки.
Есть только настольная https://belladonna.dp.ua/p279933199-mini-elektrduhovka-nastolnaya.html.
Как с такой жить и что там можно готовить? Никогда с такими в быту не стыкался и понятия не имею, какие у них возможности. И потому в некоторой растерянности.
Я уже попробовал греть замороженную пиццу, но это скорее тест-драйв, что она вообще работает.
Можно там курицу к примеру запечь? А овощи? Как насчет рыбы и мяса? Какие особенности у таких малюток по сравнению с большими духовками?
А что насчет выпечки всякой кондитерской? Коржи для тортов, пироги, пирожки, чизкейки, печенье, хлеб? Анон весьма любит печь всякое кондитеское и будет печально, если прийдеться для этого искать варианты.
Спасибо за советы заранее!

Анон, ты странный. Духовка же у тебя уже есть. Возьми да попробуй. Это всяко информативнее будет вангований анонов, которые может чем и пользовались, но состояния твоей духовки всяко знать не могут. Испеки для начала что-нибудь простое вроде кекса или шарлотки, чтоб оценить равномерность прогрева и все такое. Ну переведешь немного продуктов в крайнем случае. Зато знать о своей духовке будешь явно больше, чем от вангований в интернете.

#4627 2018-01-16 12:17:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны нужен кулинарный совет. Я переехал на новую сьемную квартиру и тут нет полноценной духовки.
Есть только настольная https://belladonna.dp.ua/p279933199-min … lnaya.html.

Подними рецепты, которыми пользуешься. Понятно, что сейчас, скорее всего, ты все делаешь на память, но для нового оборудования надо освежить. И смотри на следующие требования: длительность и температура. Например, "...положить пакет в предварительно нагретую до 200 градусов духовку, выпекать час" - есть ли у твоей штуки положение 200 градусов, есть ли длительность в час. Для мяса, например, два раза поставить на полчаса некритично (ну перестанет она греть после первого отключения, мясо не сломается), а вот какой-нибудь бисквит (или что там из выпечки требовательно к режиму) может опасть.
Еще может сыграть роль распределение тепла - у духовки снизу равномерный подогрев, у этой не знаю как - но тут только опытным путем. Начни с рецептов, где меньше прыжков с переключением температуры и внешним видом конечного изделия (типа "корочка подрумянилась" и т.д.).

#4628 2018-01-17 15:54:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон нашел на джастике картинку, но вопрос наверное сюда.
Глазурь для таких печенек - она где-то продается? Или ее надо делать? Анон купил в "карусели" глазурь в тюбиках, цветную, но оказалось  что она полупрозрачная и не высыхает. А надо вот такую выпуклую и засыхающую (ведь эти печеньки потом долго хранят и анон видел, как их перевязывали стопкой ленточкой, а это значит, что они не мажутся друг о друга).

http://static.diary.ru/userdir/6/0/9/9/ … 476425.jpg

Отредактировано (2018-01-17 15:55:25)

#4629 2018-01-17 16:03:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон нашел на джастике картинку, но вопрос наверное сюда.
Глазурь для таких печенек - она где-то продается? Или ее надо делать? Анон купил в "карусели" глазурь в тюбиках, цветную, но оказалось  что она полупрозрачная и не высыхает. А надо вот такую выпуклую и засыхающую (ведь эти печеньки потом долго хранят и анон видел, как их перевязывали стопкой ленточкой, а это значит, что они не мажутся друг о друга).

http://static.diary.ru/userdir/6/0/9/9/ … 476425.jpg

Глазурь называется айсинг, рецепт легко гуглится, анончик  :snow:

#4630 2018-01-17 16:04:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Конкретно про эту глазурь не знаю, но теоретически такую можно сделать самому. Можно взбить сахарную пудру с белками (ещё можно брать вместо пудры готовую глазурь для пасхальных куличей, в пакетиках продаётся, хотя сейчас, наверное, нет) и добавить нужный пищевой краситель.

#4631 2018-01-17 16:57:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сырые белки? Чота ссыкотно.

#4632 2018-01-17 18:44:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сырые белки? Чота ссыкотно.

:dontknow: Я всегда с ними делаю, хотя это не аргумент, конечно)
В каком-то рецепте встречала сухой белок, поищи в этом направлении.

#4633 2018-01-17 19:07:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сырые белки? Чота ссыкотно.

Ну, есть вариант на аквафабе, например  :dontknow:

#4634 2018-01-17 22:22:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, выручайте, плиз. Куда можно быстро угнать килограмм слегка залежалой моцареллы? Она на вкус еще норм, но лежит уже прилично, так что "в течение двух недель печь пиццы" как-то не вариант.

#4635 2018-01-17 22:43:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сырники из сыра?

#4636 2018-01-17 22:46:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сырые белки? Чота ссыкотно.

К сожалению да, они.

#4637 2018-01-17 22:48:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, выручайте, плиз. Куда можно быстро угнать килограмм слегка залежалой моцареллы? Она на вкус еще норм, но лежит уже прилично, так что "в течение двух недель печь пиццы" как-то не вариант.

Гратен из картофеля с сыром? Лазанья?

Отредактировано (2018-01-17 22:50:15)

#4638 2018-01-17 23:06:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Погуглила гратен - там 150 г сыра на кило картохи. Что-то это слишком дохуя гратена этого получается.  O_o
В лазанью, вроде, тоже не очень много нужно

#4639 2018-01-17 23:09:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, выручайте, плиз. Куда можно быстро угнать килограмм слегка залежалой моцареллы? Она на вкус еще норм, но лежит уже прилично, так что "в течение двух недель печь пиццы" как-то не вариант.

Сделать какой-нибудь сырный пирог? Или слойки с начинкой из сыра и зелени, например.

#4640 2018-01-17 23:12:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сделать какой-нибудь сырный пирог? Или слойки с начинкой из сыра и зелени, например.

Рецептов бы конкретных... Пока что-то все находится, где сыра чуть.  O_o

PS. О, вроде чего-то нарылось.
https://sovkusom.ru/recept/syrnyi-pirog-iz-lavasha/
http://art-lunch.ru/recipe/syrnyj-pirog_foto/
Спасибо за идею с пирогом!

Отредактировано (2018-01-17 23:15:51)

#4641 2018-01-17 23:16:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну сыпани больше, чем по рецепту.

#4642 2018-01-17 23:19:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Сделать какой-нибудь сырный пирог? Или слойки с начинкой из сыра и зелени, например.

Рецептов бы конкретных... Пока что-то все находится, где сыра чуть.  O_o

http://www.povarenok.ru/recipes/show/68826/
Правда, там по рецепту твёрдый сыр, но можно и моцареллу.Ну и я всегда начинки делаю больше, чем в рецепте, люблю сыр)
Ещё можно сделать слойки: покупаешь замороженное листовое тесто, размораживаешь, режешь на квадратики, чуть растягиваешь прям руками, в начинку — моцареллу (можно ещё какой сыр добавить, ну или творог, например), зелень (я с укропом люблю), при желании приправы, чеснок. Можно одно яйцо вбить, чтоб начинка была однороднее. Заворачиваешь начинку в тесто (тут уж как удобно, как по мне, лучше всего конвертиком), сверху можно смазать яичным желтком и посыпать куржутом. На противень (его выстелить пергаментом) и в духовку.

#4643 2018-01-17 23:20:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

И да, анон, в сырном пироге сыра много не бывает  =D

#4644 2018-01-17 23:25:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, аноны!  :friends:
Сделаю пирог. Какой, пока не решила, но склоняюсь к рецепту с Поваренка.

#4645 2018-01-18 00:07:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

И да, анон, в сырном пироге сыра много не бывает  =D

Да!
p.s.: в копилку к слойкам из слоеного теста бурек по-боснийски
в рецепте брынза, но делают еще и так:

вариант начинки 2

Отредактировано (2018-01-18 00:07:37)

#4646 2018-01-18 00:21:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

p.s.: в копилку к слойкам из слоеного теста бурек по-боснийски

Ооо, я видела похожий пирог:
http://www.povarenok.ru/recipes/show/57869/
В слойках такая начинка офигительна  :heart:

#4647 2018-01-18 08:33:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, выручайте, плиз. Куда можно быстро угнать килограмм слегка залежалой моцареллы? Она на вкус еще норм, но лежит уже прилично, так что "в течение двух недель печь пиццы" как-то не вариант.

В лаваш завернуть, обмакнуть все это дело в смесь молока, яйца и специй, и обжарить/ запечь
Анон еще специально для этого покупает свежий тархун и прям пища богов

#4648 2018-01-18 15:00:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

фондю же

#4649 2018-01-18 20:42:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, выручайте, плиз. Куда можно быстро угнать килограмм слегка залежалой моцареллы? Она на вкус еще норм, но лежит уже прилично, так что "в течение двух недель печь пиццы" как-то не вариант.

Тебе, правда, наверное уже неактуально, но вдруг кому-то еще пригодится.
Я тут недавно тоже утилизировала 400 грамм сыра, только костромского, который просто так есть вообще невозможно. Сделала вареники с начинкой из тертого сыра с перцем, чесноком и зеленью. Сыр ушел быстро, вареники вкусные, плюс их можно заморозить.

#4650 2018-01-18 20:49:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тебе, правда, наверное уже неактуально, но вдруг кому-то еще пригодится.Я тут недавно тоже утилизировала 400 грамм сыра, только костромского, который просто так есть вообще невозможно. Сделала вареники с начинкой из тертого сыра с перцем, чесноком и зеленью. Сыр ушел быстро, вареники вкусные, плюс их можно заморозить.

Не, анон, еще актуально. Сыр перегонять буду, скорее всего, в субботу. Спасибо, и эту идею буду иметь в виду.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума