Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#3651 2017-09-12 15:45:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны из ДС-2, а реально где-нибудь в городе найти кокосовую муку?

Я не из ДС-2, но у нас такое видел в магазинах типа "Органик фудс", "Живые продукты" и т.п., где всякие отруби, сладости без сахара и прочие веганско-диетические заморочки) Если рядом с тобой такое есть, загляни.

#3652 2017-09-12 17:07:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Есть какие-нибудь хитрости чтоб бисквит был лучше, а взбитые сливки взбитей? Собираюсь испечь черничный торт :facepalm:

По бисквиту помню только, что нельзя открывать духовку, пока он почти полностью не пропечется. А по сливкам вот -
http://www.povarenok.ru/articles/show/5780/
http://ru.wikihow.com/приготовить-взбитые-сливки

Отредактировано (2017-09-12 17:08:09)

#3653 2017-09-12 17:14:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть какие-нибудь хитрости чтоб бисквит был лучше

Да, делай в мультиварке. В духовке, если у тебя не профессиональный духовой шкаф ты такой хороший бисквит при таком минимуме усилий не сделаешь.

#3654 2017-09-12 17:14:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны из ДС-2, а реально где-нибудь в городе найти кокосовую муку?

А инет? 4frash точно имеет её в ассортименте море.

#3655 2017-09-12 17:58:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть какие-нибудь хитрости чтоб бисквит был лучше, а взбитые сливки взбитей? Собираюсь испечь черничный торт :facepalm:

Я в сливки не добавляю соли, но миску с венчиками миксера перед взбиванием кладу в морозилку минут на 5-10, а саму упаковку сливок в самое холодное отделение холодильника. Взбиваю почти все время на низкой скорости, только под конец начинаю повышать. Уходит на все минут 5-7, наверное. Главное следить, чтобы в масло не превратились, и взбитые держать в холоде, а так держатся они хорошо.
Еще где-то читала, что лучше взбиваются более старые сливки - т.е. те, у которых уже скоро выйдет срок годности.

А чтобы взбивать было не так скучно, в одной руке у меня миксер, а в другой читалка  =D

Отредактировано (2017-09-12 18:00:26)

#3656 2017-09-12 17:58:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон сделал куриные котлеты и не вдупляет что к ним гарниром делать, подскажите, а?

Да что угодно. Картофельное пюре, вермишель, рис, булгур, некоторые и с гречкой любят, овощную смесь какую-нибудь. Да хоть цимес. Я даже не знаю, существует ли гарнир, к которому категорически не подходят куриные котлеты.

Отредактировано (2017-09-12 17:59:38)

#3657 2017-09-12 18:07:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон сделал куриные котлеты и не вдупляет что к ним гарниром делать, подскажите, а?

Да что угодно. Картофельное пюре, вермишель, рис, булгур, некоторые и с гречкой любят, овощную смесь какую-нибудь. Да хоть цимес. Я даже не знаю, существует ли гарнир, к которому категорически не подходят куриные котлеты.

Табуле!
Хоть это и салат, но идёт у меня как гарнир и самостоятельное блюдо.
Берешь стакан кускуса, пересыпаешь в глубокую миску, заливаешь кипятком.
Затем режешь один крупный помидор (или два мелких), пучок кинзы, пучок мяты, красный лук (я режу целиком большую луковицу, т.к. мне так вкуснее). Высыпаешь все порезанное в кускус, который уже впитал воду. Выдавливаешь лимон по своему вкусу, заправляешь оливковым маслом. Можно ещё соли добавить, но я обхожусь, мне так вкусно.
Идеальная еда.

#3658 2017-09-12 18:13:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Да что угодно. Картофельное пюре, вермишель, рис, булгур, некоторые и с гречкой любят, овощную смесь какую-нибудь. Да хоть цимес. Я даже не знаю, существует ли гарнир, к которому категорически не подходят куриные котлеты.
Табуле!
Хоть это и салат, но идёт у меня как гарнир и самостоятельное блюдо.

Cпасибо.

#3659 2017-09-12 18:14:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Есть какие-нибудь хитрости чтоб бисквит был лучше, а взбитые сливки взбитей? Собираюсь испечь черничный торт

Сливки должны быть хорошо охлажденные,  в идеале им до взбивания постоять часов восемь в холодильнике. Сливки для взбивания! Они так и называются, и жирность 30%, не меньше.
Венчики миксера  и миска в которой взбиваешь сливки или белки должны быть чистые, сухие, обезжиренные. ( я лимонной долькой протираю).
Форму для выпечки не смазывай одним маслом! А то бисквит по нему сползет и не поднимется, я смазываю маслом и присыпаю мукой.
Когда поставишь тесто в духовку первое время лучше не греметь, громко не говорить и т.д., чтобы тесто не опало,  оно может.

А рецепт сырного  соуса ннада кому? К жареной картошечке и котлетам зашел идеально.

Отредактировано (2017-09-12 18:15:26)

#3660 2017-09-12 18:21:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

И раз уж разошлась, расскажу про то, как готовлю вкусные куриные грудки уже недели две-три каждые дня три, а все не приелись.
понадобится:
- кургрудь,
- брынза,
- помидор,
- чёрные оливки (можно без них),
- греческий йогурт без вкусов, самый обычный.
Берётся кургрудь, из неё делается кармашек: т.е. она разрезается ножом таким образом, чтобы в неё можно было что-нибудь напихать.
Берётся брынза - кусочек небольшой на одну кургрудь. Совсем маленький. Мееееелко режется. Мелко режется помидор. Мелко режется чёрная оливка. Все это перемешивается и кладётся в кургрудиный кармашек. Сверху этот кармашек посыпается любимыми специями (у меня это просто соль-перец, иногда сушеный чеснок, иногда просто приправа для курицы из такой стеклянной меленки, но можно смело экспериментировать). Затем сверху карман намазывается йогуртом.
Затем на 30 минут в духовку на 200 градусов.
Очень сочно получается.

Начинку, кстати, можно менять по своему вкусу. Я так и шампиньон+брынза+соленый огурчик пихала, и брынза+красный перец.
Очень вкусно.

#3661 2017-09-12 18:21:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

А рецепт сырного  соуса ннада кому? К жареной картошечке и котлетам зашел идеально.

Да, анон!!!

#3662 2017-09-12 18:24:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я плюсую насчет бисквита в мультиварке. У меня и духовка классная, но все равно в мультиварке он не падает и совсем не сухой получается. И возиться не  надо совсем.

#3663 2017-09-12 18:28:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спс за советы, мультиварки нет.

#3664 2017-09-12 18:33:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

А рецепт сырного  соуса ннада кому? К жареной картошечке и котлетам зашел идеально.

Да, анон!!!


Сырный соус:

Масло сливочное - 50 г
Сыр плавленый - 90 г (у меня был сырок Дружба 1 шт)
Сок четверти лимона
Чеснок - 2 зубчика
Карри - 2 г
Сливки 20% - 200 мл (у меня была 1 пачка сливок Домик в деревне)
Подсолнечное масло, соль, перец

Чеснок нарубите маленькими кубиками. Плавленый сыр нарежьте небольшими произвольными ломтиками.
В сотейнике разогрейте сливочное масло и 1 ст.ложку подсолнечного и обжарьте чеснок на среднем огне в течение 1 мин, затем выжмите сок четверти лимона, добавьте плавленый сыр и варите, помешивая венчиком, в течение 2 минут до расплавления сыра.
В сотейник к сыру влейте 200 мл сливок, всыпьте карри, посолите, поперчите, доведите до кипения и варите, помешивая, 30 секунд.
Готово! *

* время зависит от плиты, конечно же, я везде добавляла по минуте

#3665 2017-09-12 18:47:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

А научите заварной крем делать, у меня никогда не получается.

#3666 2017-09-12 20:00:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А научите заварной крем делать, у меня никогда не получается.

А что именно не получается? В заварном креме главное - мешать, мешать, мешать непрерывно. Вот буквально не отрываясь ни на пару секунд. Иначе пойдет комками или пристанет ко дну. Да, это очень скучно, но без этого, насколько я знаю, никак.

#3667 2017-09-12 20:06:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вот у меня комками. А сколько времени нужно мешать, ну в смысле - варить?

#3668 2017-09-12 20:53:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я дожидаюсь 2-3 "бульков" (кипения) и выключаю.

#3669 2017-09-12 22:01:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончик, я раньше спотыкалась о то, что "до загустения" в моем представлении не совпадает с тем, что имели в виду авторы рецепта. По сути надо выключать, когда крем еще довольно жиденький, а прямо густеет он уже во время остывания.

#3670 2017-09-12 22:32:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, попробую!

#3671 2017-09-12 22:40:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

А вы крем целиком варите? Потому что в моем рецепте отдельно заваривается такой мучной кисель, и потом он миксером сбивается с другими ингридиентами. И это в рецепте назыаается заварным кремом

#3672 2017-09-12 23:11:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анону достались квашеные огурцы, чуть передержанные и потому кислее, чем анон любит. Чего бы с ними сварганить, чтобы было вкусно и не так кисло? Огурцов штук восемь.

#3673 2017-09-12 23:20:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вы крем целиком варите? Потому что в моем рецепте отдельно заваривается такой мучной кисель, и потом он миксером сбивается с другими ингридиентами. И это в рецепте назыаается заварным кремом

Какая-то другая технология, наверное. Обычно сначала идет смешивание, а последним этапом уже варка всех ингредиентов. Но по идее, заварить надо в первую очередь крахмал, так что и такой способ, как у тебя, наверное, имеет право на жизнь. Хотя вот желтки как-то хочется все-таки термически обработать в санитарных целях.

Анон пишет:

Анону достались квашеные огурцы, чуть передержанные и потому кислее, чем анон любит. Чего бы с ними сварганить, чтобы было вкусно и не так кисло? Огурцов штук восемь.

Рассольник? Кислоту можно сахаром отрегулировать до нужной тебе.

#3674 2017-09-12 23:34:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хотя вот желтки как-то хочется все-таки термически обработать в санитарных целях.

О, все понятно, почему у меня такой рецепт, потому что он вообще без яиц.

#3675 2017-09-13 04:15:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

О, раз речь о заварном креме пошла - угораю сейчас по нищебродской веганской версии лимонного курда. Равное количество лимонного сока, воды/молока и сахара (например, по полстакана) + 2-3 столовых ложки крахмала греются до загустения. Получившуюся массу можно мазать на хлеб, можно сделать лимонный пирог, можно мазать капкейки вместо глазури, можно просто хавать ложкой :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума