Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#3151 2017-06-14 03:48:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Нищебродский суп из топора
...

Сливание сока с запекающихся ребрышек меня впечатлило, и я решила поделиться собственым лайфхаком.

Итак, преамбула: я жарю котлеты на сливочном масле.
Сначала на среднем огне, чтоб немножко образовалась корочка, потом на слабом под крышкой.
При таком варианте готовки котлеты получаются довольно диетическими (во всяком случае моя родительница с панкреатитом, холециститом и колитом спокойно поедает их неограниченно, в том числе холодными).
Ну так вот, в чем суть: при жарке с небольшим количеством жира и на несильном огне из котлет выделяется приличное количество мясного сока. Его можно в промежутке между закладкой новой партии котлет на сковородку сливать в какую-нибудь небольшую емкость.
Потом, когда все котлеты пожарятся, сок остудить, снять застывший сверху жир (или не снимать, если жир не страшит) и использовать оттавшийся застывший котлетный сок для производства картофельного пюре на гарнир к котлетам. Можно замешивать прямо в пюре, можно ложечкой накладывать сверху.
Получается очень вкусно.

О, анон, у меня почти такой же рецепт на голодные времена ;D Только я сначала жарю котлеты (без масла, но на сковороде с антипригарным покрытием, так что сока тоже прилично выделяется), а потом прямо на этой сковороде, не сливая сок, жарю картошку. В результате получается два почти что полноценных блюда: котлеты с любым гарниром и картошка-типа-с-мясом))

#3152 2017-06-14 05:34:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны. Расскажите, пожалуйста, как жарить картошку.
Я серьезно(
Анон умеет готовить, вкусно и разнообразно, но жарка картошки ему пиздец не дается - она валяется на сковородке дохуя времени и в итоге местами сырая, местами подгоревшая. Анон почти забил и сует картошку в духовку - ломтиками, в масле и в специях, по-деревенски, но хотелось бы таки узнать, как жарить-то правильно.

#3153 2017-06-14 07:58:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

О, Анон обожаэ обжаривать/разогревать картофельное пюре на сковороде после жарки котлет :love:  Если перед этим на этой сковородке обжарить лук с морковкой.... ум отьешь!

#3154 2017-06-14 07:58:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Или гречку. Самостоятельное абсолютно блюдо

#3155 2017-06-14 08:00:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

А бабка анона такую сковороду заливала водой, кипятила, переливаоа в кастрюльку и делала картофельно-чесночный суп (добавив картошку, пару ложек томатной пасты и в конце готовки мелко порубленный чеснок и зелень)

#3156 2017-06-14 09:58:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны. Расскажите, пожалуйста, как жарить картошку.
Я серьезно(
Анон умеет готовить, вкусно и разнообразно, но жарка картошки ему пиздец не дается - она валяется на сковородке дохуя времени и в итоге местами сырая, местами подгоревшая. Анон почти забил и сует картошку в духовку - ломтиками, в масле и в специях, по-деревенски, но хотелось бы таки узнать, как жарить-то правильно.

Тут две хитрости на самом деле всего
1. Картошка должна быть сухая. Вот просто тупо вытри ее после чистки перед нарезкой, и можно еще после нарезки полотенцем бумажным промокнуть
2. Солить уже готовую картошку, иначе говно выходит
Ну и не наваливай в сто слоев, жарь понемногу

#3157 2017-06-14 10:06:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны. Расскажите, пожалуйста, как жарить картошку.
Я серьезно(
Анон умеет готовить, вкусно и разнообразно, но жарка картошки ему пиздец не дается - она валяется на сковородке дохуя времени и в итоге местами сырая, местами подгоревшая. Анон почти забил и сует картошку в духовку - ломтиками, в масле и в специях, по-деревенски, но хотелось бы таки узнать, как жарить-то правильно.

Тут две хитрости на самом деле всего
1. Картошка должна быть сухая. Вот просто тупо вытри ее после чистки перед нарезкой, и можно еще после нарезки полотенцем бумажным промокнуть
2. Солить уже готовую картошку, иначе говно выходит
Ну и не наваливай в сто слоев, жарь понемногу

Лучше всего картошку почищенную и порезанную замочить хотя бы на час, а лучше на ночь - быстрее пожарится. И жарить на подсолнечном масле, а за минут 10 до готовности добавить сливочного масла кусок.
И обрати внимание, какую картошку ты покупаешь. Если ты предпочитаешь уже помытую, то смотри, чтобы на этикетке не было слов "для варки", потому что такую картошку фиг хорошо пожаришь.

#3158 2017-06-14 10:20:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если ты предпочитаешь уже помытую, то смотри, чтобы на этикетке не было слов "для варки", потому что такую картошку фиг хорошо пожаришь.

И наоборот тоже верно, получается бяка. Жаль, что пишут это не всегда, иногда продается хуй пойми какой сорт, ничо не написано, варишь - и понимаешь, что он для жарки и запекания только.

#3159 2017-06-14 10:24:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

1. Картошка должна быть сухая. Вот просто тупо вытри ее после чистки перед нарезкой, и можно еще после нарезки полотенцем бумажным промокнуть

Анон пишет:

Лучше всего картошку почищенную и порезанную замочить хотя бы на час, а лучше на ночь - быстрее пожарится.

Это работает вместе? А как?

#3160 2017-06-14 19:38:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Яичница-гренка. Сытное хрючево из сусечных поскребышей

Спасибо анон, ты как раз вовремя! Остался сухой хлеб, планировала сделать страту, но на сковородке-то оно быстрее и форму мыть не надо)

#3161 2017-06-14 22:04:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

1. Картошка должна быть сухая. Вот просто тупо вытри ее после чистки перед нарезкой, и можно еще после нарезки полотенцем бумажным промокнуть

Анон пишет:

Лучше всего картошку почищенную и порезанную замочить хотя бы на час, а лучше на ночь - быстрее пожарится.

Это работает вместе? А как?

По идее должно. Сначала замочить, чтобы вышел лишний крахмал, от которого картошка слипается и крошится, потом обсушить, чтобы не стало воды, от которой она не жарится, а тушится.
Но лично я не замачиваю, просто промываю и сушу.

Отредактировано (2017-06-14 22:04:32)

#3162 2017-06-15 02:20:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны. Расскажите, пожалуйста, как жарить картошку.

Я просто ее нарезаю (тонкими пластинками - оч вкусно если любишь поджаристую с золотой корочкой), бросаю на сковороду и ставлю на средний огонь. Постоянно помешиваю лопаткой чтобы не пристала.

Чтобы она была мягкая и равномерно приготовленная, накрываю крышкой (могу плеснуть немного воды, если картошка сильно сухая и не дает жидкость), после чего тушу пока не станет вся мягенькой. Убираю крышку, включаю сильный огонь и довожу до золотистого вида (постоянно помешивая). Как приготовится сразу пересыпаю в тарелку. Солить и добавлять специи в конце.

Можно не тушить, чтобы картошка была хрустящей. Но большую часть времени картошка все равно должна находиться на слабом огне и постоянно помешиваться. Полусырая она у тебя из-за того что слишком сильно огонь включаешь, поэтому сердцевина не успевает приготовиться.

#3163 2017-06-15 02:27:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

С картошкой все очень просто, и лишних телодвижений можно не совершать. Почистил, порезал соломкой, в это время хорошо нагрел сковородку с адекватным количеству картошки количеством растительного масла. Когда нагрелось, закидываешь картоху в сковородку и накрываешь крышкой, огонь не убавляешь. Через несколько минут открываешь, переворачиваешь и снова закрываешь. В это время можно мелко лук или чеснок покрошить. Еще через пару минут опять открываешь, закидываешь лук или чеснок и перемешиваешь аккуратно. Если без лука и чеснока, то просто перемешиваешь. Если картоха уже приятной корочкой схватилась, солишь и доводишь до готовности уже без крышки, уменьшив огонь до среднего. Все.

#3164 2017-06-15 03:04:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С картошкой все очень просто, и лишних телодвижений можно не совершать. Почистил, порезал соломкой, в это время хорошо нагрел сковородку с адекватным количеству картошки количеством растительного масла. Когда нагрелось, закидываешь картоху в сковородку и накрываешь крышкой, огонь не убавляешь. Через несколько минут открываешь, переворачиваешь и снова закрываешь. В это время можно мелко лук или чеснок покрошить. Еще через пару минут опять открываешь, закидываешь лук или чеснок и перемешиваешь аккуратно. Если без лука и чеснока, то просто перемешиваешь. Если картоха уже приятной корочкой схватилась, солишь и доводишь до готовности уже без крышки, уменьшив огонь до среднего. Все.

Спасибо, анон. Это возьму на вооружение.

Анон пишет:

Но большую часть времени картошка все равно должна находиться на слабом огне и постоянно помешиваться.

Неее, эти развлечения не для меня, спасибо, анон, но я не люблю что-то постоянно помешивать, мне влом)

Я омномном картошечку в духовке приготовил, в пакете для запекания - дольками, в масло и специи, на 180 градусов, и отошел своими делами заниматься, даже не следил, на сколько поставил - просто пришел, оппа, а там картошечка идеальная, мягенькая и готовая)
Я просто как-то так понимаю готовку)

#3165 2017-06-15 03:12:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

все равно должна находиться на слабом огне и постоянно помешиваться.

постоянно помешивать картошку? О.о
Мсье знает толк в извращениях и вынимает гланды через жопу.
Картошку мешать нельзя, иначе корочка не схватится а выйдет ломаная каша. Анон выше верно сказал, выложить картошку, когда обжарится снизу перевернуть (не мешать а именно просто перевернуть лопаткой). Затем еще раз если картошки много. Ну и посолить насыпать чесночку.
Собственно, таков способ, который советуют большинство шеф-поваров.

#3166 2017-06-15 05:19:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я картошку сначала отвариваю до почти готовности :timid: Не в воде, а в микроволновке, минут 5, порезав на половинки-четвертинки. Потом обсушиваю, нарезаю, и остается только получить корочку, картоха-то уже готова.

#3167 2017-06-15 10:09:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я картошку сначала отвариваю до почти готовности  Не в воде, а в микроволновке, минут 5, порезав на половинки-четвертинки.

Это как, вообще без воды, просто в миске? А солишь ты ее когда?

К слову, я не жарю картошку на одном растительном масле, мне невкусно. Я растапливаю сливочное, заливаю подсолнечного в два раза больше, еще прогреваю и уже в горячую смесь масел высыпаю картошку. Перемешиваю сразу, чтобы верхняя тоже была в масле, иначе потемнеет. И потом мешаю... чем меньше, тем лучше, в идеале один раз перевернуть. В такой же смеси масел обжариваю вчерашнюю вареную, прямо как была, кусочками.

#3168 2017-06-15 10:12:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я растапливаю сливочное, заливаю подсолнечного в два раза больше, еще прогреваю и уже в горячую смесь масел высыпаю картошку.

Иногда, когда совсем хочется, я жарю на шкварках. Топлю мелкорезанное сало до прозрачности, чуть-чуть доливаю подсолнечного, если надо (от сковородки зависит) и выкладываю картошку.

#3169 2017-06-15 12:17:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Бггг, походу, я одна не жарю ничего на сливочном масле и на сале :lol:  ибо мне жирно

#3170 2017-06-15 12:25:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я натираю картошку на крупной терке, перемешиваю в большой миске с солью, чтобы та равномерно распределилась, и жарю под крышкой на смеси растительного и сливочного масла. Перевернуть нужно только раз, получается хрустящий снаружи и нежный внутри "блин", можно натереть/посыпать чесноком, если нравится.

#3171 2017-06-15 14:43:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я натираю картошку на крупной терке, перемешиваю в большой миске с солью, чтобы та равномерно распределилась, и жарю под крышкой на смеси растительного и сливочного масла. Перевернуть нужно только раз, получается хрустящий снаружи и нежный внутри "блин", можно натереть/посыпать чесноком, если нравится.

О! Как здорово. Мега-драник. Попробую.
Другой анон.

#3172 2017-06-15 16:32:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

К слову, я не жарю картошку на одном растительном масле, мне невкусно. Я растапливаю сливочное, заливаю подсолнечного в два раза больше, еще прогреваю и уже в горячую смесь масел высыпаю картошку.

Не проще ли взять другое растительное масло?

#3173 2017-06-15 17:21:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

О! Как здорово. Мега-драник. Попробую.

отличное название, сам теперь так буду говорить.
Удачного приготовления)

#3174 2017-06-15 21:14:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у меня беда, пересыпала лимоны сахаром и забыла, теперь банка вздулась, в сиропе газики, можно ли это куда-то потребить?

#3175 2017-06-15 21:18:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Это как, вообще без воды, просто в миске? А солишь ты ее когда?

Ага, в миске, прикрытой блюдцем. Я так для всех целей картошку варю, и для пюре, и просто так - быстро и удобно. Ну а соль идет уже в сковородку, вместе с прочими специями.

Плюсую к сливочному маслу, с ним вкуснее :love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума