Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-03-25 15:15:20

Анон
Windows 7Chrome 33.0.1750.154

Джастик🦞

Сообщество "джаст фор ас гёлз"
http://justforus.diary.ru/
Радует частыми срачами на самые разные темы. Есть мнение, что половина участников подписалась на сообщество только ради попкорна.

Главное правило джастотемы: нельзя обсуждать посты в личных блогах и соц. сетях джастовчанок, обсуждаются только посты из сообщества.


#35276 2019-01-11 17:14:53

Анон

Re: Джастик🦞

Ну ерени принес не я (а коммент про православие мой).
Анон выше мог бы погуглить слово “православный” и не выебываться.

#35277 2019-01-11 17:20:42

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Православная неверующая, аааа, какая же она тупая.

А что не так? В детстве покрестили и вот, готов православный.

Странно, что она, будучи неверующей, переходит в католичество. Зачем?

#35278 2019-01-11 17:25:39

Анон

Re: Джастик🦞

Она не первый раз говорит, что то она переходит в католичество, то уже католичка, и писала, что верит начала.

#35279 2019-01-11 17:37:02

Анон

Re: Джастик🦞

Ну ерени принес не я (а коммент про православие мой).
Анон выше мог бы погуглить слово “православный” и не выебываться.

А чего гуглить-то? Есть два варианта (и церковь никак решить не может) - православный это ЛИБО просто любой человек, которого покрестили в православие, ЛИБО человек, которого крестили и который следует заветам веры.
У нас в России по статистике 70 процентов жителей православные, но это ж не значит, что они верят, в церковь ходят и т д. Они просто крещённые, на этом вся вера и закончилась.

#35280 2019-01-11 17:58:34

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

ЛИБО просто любой человек, которого покрестили в православие

Нет, это крещёный.

#35281 2019-01-11 18:12:26

Анон

Re: Джастик🦞

Крещенным можно быть и не в православие. А так "православная неверующая", имхо, "термин" вполне себе понятный - каждый пятый такой - в детстве покрещенный и за компанию пару раз в церковь ходящий.

#35282 2019-01-11 18:14:30

Анон

Re: Джастик🦞

Анончик, у меня одногруппница собиралась идти в монахини, а в итоге вышла замуж за священника и ее постоянно бомбило из-за этого. Церковь (чтобы заявить, что у них больше последователей, и что им нужны эти 100500 храмов) заявляет, что в условном городе на 100 тысяч человек у них есть 70 тысяч православных. В реальности это 70 тысяч крещённых православных, а реально верующих из них будет тысяч 20, не больше.

#35283 2019-01-11 18:29:01

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

"православная неверующая", имхо, "термин" вполне себе понятный - каждый пятый такой - в детстве покрещенный и за компанию пару раз в церковь ходящий

Честно, мне это кажется тоже оксюмороном. Православный  — уже означает принадлежность к определенной конфессии, как при этом можно прибавлять "неверующий" ОО. Меня в детстве крестили, никто не спрашивал, хотя я это считаю пиздецом и игнорирую, потому что это не было моим выбором. Соответственно я неверующий. У неверующих нет конфессиональной принадлежности, потому они и неверующие. Можно быть верующим, православным, но не воцерковленным, это да, тогда надо так и говорить, мол, православный, но не воцерковленный, это нормально.

Отредактировано (2019-01-11 18:29:55)

#35284 2019-01-11 18:40:08

Анон

Re: Джастик🦞

Честно, мне это кажется тоже оксюмороном.

Опять же имхо, но как бы столь же странно говорить, что ты просто крещеный с пометкой, что на деле ты к вере отношения не имеешь. Это есть признание ритуала, что для неверующего ну такое... Плюс есть еще такой момент, что не смотря на то что многие не являются "действующими" верующими, назвать себе неверующими они тоже прям так не могут. Ну т.е. ты как бы неверующий, но крестик у тебя есть и каким им пользоваться ты знаешь. Не знаю в общем как объяснить, но мне кажется это довольно ёмкий термин) 
Но возвращаясь к изначальному посту, где говорилось про переход в католичество. Тут как раз "неверующее православие" может даже еще логичней т.к. подразумевает то, что ты не верил в ту конфессию, хотя признаешь ее существование и свое к ней отношение, и теперь меняешь.

#35285 2019-01-11 18:43:06

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

, но как бы столь же странно говорить, что ты просто крещеный с пометкой, что на деле ты к вере отношения не имеешь.

Если ты не заметил, то именно поэтому я и говорю, что я неверующий, без обозначений, что знаете, на самом деле меня крестили, но это ничо не значит.

Анон пишет:

ногие не являются "действующими" верующими, назвать себе неверующими они тоже прям так не могут.

Это называется "невоцерковленный", как снова я и говорил в комменте. Что мешает этим людям назвать вещи своими именами, а не пользоваться какой-то чудовищной конструкцией православный неверующий или верующий на полшишечки.

#35286 2019-01-11 18:51:50

Анон

Re: Джастик🦞

Если ты не заметил, то именно поэтому я и говорю, что я неверующий, без обозначений, что знаете, на самом деле меня крестили, но это ничо не значит.

Я это скорее к ранее озвученному в #35283

Это называется "невоцерковленный", как снова я и говорил в комменте. Что мешает этим людям назвать вещи своими именами,

На мой взгляд это довольно м... религиозный термин, требующий более глубокого понимания религиозных законов, чем банальное "неверующий православный". Я б вот к себе такое не применяла, хотя являюсь тем самым представителем в детстве крещенных.

Отредактировано (2019-01-11 18:53:03)

#35287 2019-01-11 18:57:53

Анон

Re: Джастик🦞

Добавлю, что при озвучивании "православный, но не воцерковленный" у людей может возникнуть вопрос относительно того, что требуется для воцерквления или на сколько я православная. Я, например, не знаю ответа на этот вопрос и более того - меня ответ или его поиски абсолютно не интересуют. Поэтому не вижу просто необходимости применять данную конструкцию в отношении себя.

#35288 2019-01-11 19:12:46

Анон

Re: Джастик🦞

Вы тут вот сретесь за религию, и не знаете, что Зело была ярым гермафродитом до 11 лет :lol:

Пруф: http://justforus.diary.ru/p216963838.htm

#35289 2019-01-11 19:15:14

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Это есть признание ритуала, что для неверующего ну такое...

Эээээ, так ритуал-то был.
Типа если меня попытаются зарезать в честь бога Ра, это не называется «хотели принести в жертву»? А то сказал «жертвоприношение» и сразу язычник.

Крестят-то людей чаще всего без их на то желания. При чем тут религия того, кого крестят? Крещёный — это факт, брызгали на тебя в церкви водичкой или нет.

#35290 2019-01-11 19:18:54

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Я, например, не знаю ответа на этот вопрос и более того - меня ответ или его поиски абсолютно не интересуют.

Тогда зачем тебе уточнять, что ты православная/крещеная? Мне правда интересно, ведь если человек себя с одной стороны идентифицирует как православного, а с другой - ему на это насрать. Это как?

#35291 2019-01-11 19:24:11

Анон

Re: Джастик🦞

Теоретически если ты крещенный в какую-то веру, то ты этой вере принадлежишь, вне зависимости от того, ходишь ты в церковь или нет. И у католиков, и у протестантов так.

#35292 2019-01-11 19:39:17

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Теоретически если ты крещенный в какую-то веру, то ты этой вере принадлежишь, вне зависимости от того, ходишь ты в церковь или нет.

Я считаю это неправильным. Если ты это сделал в сознательном возрасте, то да, а если тебя младенцем окрестили, а ты никакого желания верить и принадлежать к конфессии не испытываешь, то я ебал это, извините.

#35293 2019-01-11 19:52:46

Анон

Re: Джастик🦞

И у меня все-таки возникает вопрос к ерени. То есть, тебя крестили в православие, но ты не верила, а потом вдруг решила перейти в католицизм. Но как? Что за бред? В православии уверовать нельзя, только в католичестве? Я знаю верующих людей, которые меняли религию из ряда соображений по своей вере, но не верить и при этом менять конфессию?
Простите, но это действительно как-то тупо. У православных и католиков бог один, они этого как бы никогда не отрицали, отличается обряд.

#35294 2019-01-11 20:11:55

Анон

Re: Джастик🦞

Православие это не изящно. Все эти бабки с куличами, черные рясы и нечесанные бороды священников, фу  :puke:
а католицизм так тонко, так изысканно. Ватикан, Папа Римский, Сикстинская капелла, Джуд Лоу. Мне кажется, наша Лотильда тоже католичка   =D

Отредактировано (2019-01-11 20:16:41)

#35295 2019-01-11 20:24:30

Анон

Re: Джастик🦞

с волосатой пиздой

или я путаю?

#35296 2019-01-11 20:27:10

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Я считаю это неправильным. Если ты это сделал в сознательном возрасте, то да, а если тебя младенцем окрестили, а ты никакого желания верить и принадлежать к конфессии не испытываешь, то я ебал это, извините.

ты можешь считать, но по словарю, ты формально крещеный.
Я согласна с тем аноном - "крещеный атеист" звучит намного логичнее "православного неверующего".

#35297 2019-01-11 20:51:16

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Вы тут вот сретесь за религию, и не знаете, что Зело была ярым гермафродитом до 11 лет :lol:

Пруф: http://justforus.diary.ru/p216963838.htm

:facepalm:  Она бы хоть определение погуглила.

#35298 2019-01-11 20:54:57

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

с волосатой пиздой

или я путаю?

именно с ней =D но у аппер-миддл класс так принято

#35299 2019-01-11 20:56:53

Анон

Re: Джастик🦞

Анон пишет:

Вы тут вот сретесь за религию, и не знаете, что Зело была ярым гермафродитом до 11 лет
Пруф: http://justforus.diary.ru/p216963838.htm

И до сих пор сие проявляется в определенных аспектах жизни.

интересно в каких? она с животной страстью страпонит своего готического принца?

Отредактировано (2019-01-11 20:57:19)

#35300 2019-01-11 21:15:59

Анон

Re: Джастик🦞

Чето я думаю, что такого особо не пострапонишь. Разве что мальчика в нижней позиции при нем сыграть  =D

была ярым гермафродитом до 11 лет

Да большинство детей допубертатников такие. И мальчишки носят платья, особенно это на западе сейчас распространилось с бОльшим количеством свободы. У нас на парня может и взвоют, а девку в штанах вряд ли кто сильно бросится осуждать.

Я уж не говорю о всяких тип дайригеях.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума