Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#12001 2020-05-23 11:09:42

Глифор

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Аноны, с обсуждением Собаки, пройдите в тему Собаки.

#12002 2020-05-23 13:19:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Продолжайте отмораживать уши))

Еще раз: "отмораживать уши" -это делать плохо себе. Как анонам плохо от обсуждения платьев Альвдис, диадем Альвдис, обоев в квартире Альвдис? Ну что ж ты такая тупая-то, а?

#12003 2020-05-23 13:22:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Как анонам плохо от обсуждения платьев Альвдис, диадем Альвдис, обоев в квартире Альвдис?

закроют тему, да и все. именно за это.

#12004 2020-05-24 14:50:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

На фото - халат Скарлетт из "Унесенных ветром", отделанный черно-бурыми лисами. Смотришь на эту роскошь и завидуешь... ровно до того момента, пока у тебя в квартире не отключают отопление; на улице +5, дома +15, ты сидишь в отороченной мехом мантии... и размышляешь о том, что есть подлинная роскошь ;) И с чего это повседневная одежда знати была оторочена мехом ;))))
#повседневность_это_красиво

Скрытый текст

Анон, если честно, не очень понял, было ли это приосаниванием, или пациент совершенно искренне открыл для себя, что в Средние века не существовало центрального отопления  :lol: Где там "подлинная роскошь", тоже не увидел - аноны, просветите?  :lol:

#12005 2020-05-24 14:55:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Алсо, комменты к посту тоже доставляют. 

Wiktorija Belokopytowa
Александра Леонидовна, у вас волки на стенах?
1
Gefällt
"Gefällt mir"-Angaben anzeigen
24. Mai um 1:33
Aleksandra Barkowa
Aleksandra Barkowa
Виктория, ну да. Верхний крылатый, нижний - фото. Времен работы над "Между", Седой :)
1
Gefällt
"Gefällt mir"-Angaben anzeigen
24. Mai um 1:35
Wiktorija Belokopytowa
Wiktorija Belokopytowa antwortete Aleksandra
Александра, удивительно) я все не решаюсь, окружающие говорят, что в 45 читать Толкиена и ставить эльфов и волков на обои пахнет детством. Каково ваше мнение, мне очень важно)?
3
Gefällt
"Gefällt mir"-Angaben anzeigen
24. Mai um 1:38
Aleksandra Barkowa
Aleksandra Barkowa antwortete Wiktorija
Виктория, пахнет юностью. А юность - это креативность, а креативность - это залог ВЫЖИВАНИЯ в нашем стремительно меняющемся мире.
Об этом надо делать обновленный вариант лекции по Подростку.
В общем, покажите "окружающим" это фото со статьей в Вики обо мне. Вдруг поможет?

Она действительно думает, что тёти Сраки в родне комментатора увидят статью про какого-то ноунейма и сразу изменят своё мнение? Волки-то на стенах - это норм, мало ли что людям заходит.

#12006 2020-05-24 15:00:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Кстати, оффтоп касательно мехов и средних веков - у анона в сознании крепко закрепились иллюстрации русских крестьян в "дублёнках" из меха/кожи (я не знаю, как это описать), которые анон видел то ли в исторических учебниках, то ли где. Дикие животные в Европе в средние века ещё не были такой редкостью - что мешало низшему классу наловить, я не знаю, волков/медведей на шкуры? С чего Альвдис решила, что европейцы зимой в хлопковых рубахах на голо тело бегали?

UPD: нашёл инфу в первых же ссылках в гугле, википедия:

Apart from the elite, most people in the period had low living standards, and clothes were probably home-made, usually from cloth made at a village level, and very simply cut. The elite imported silk cloth from the Byzantine, and later Muslim, worlds, and also probably cotton. They also could afford bleached linen and dyed and simply patterned wool woven in Europe itself. But embroidered decoration was probably very widespread, though not usually detectable in art. Most people probably wore only wool or linen, usually undyed, and leather or fur from locally hunted animals.

Ай да Альвдис! Ай да Профессор! Ай да специалист по культуре и обычаям.

Отредактировано (2020-05-24 15:10:16)

#12007 2020-05-24 15:24:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Где там "подлинная роскошь", тоже не увидел - аноны, просветите?

На халате Скарлетт.  =D  Альвдис со своим очередным ковродуилом, который воображает роскошным нарядом, уже становится мемом.

#12008 2020-05-24 16:11:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вандербильдиха и Эллочка, ааааааааааааааа :affraid:

#12009 2020-05-24 16:21:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вандербильдиха и Эллочка, ааааааааааааааа :affraid:

Именно!

#12010 2020-05-24 17:42:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Альвдис в +5 за окном с выключенным отоплением в квартире сидит в ковродуиле с короткими рукавами? А в чём смысл согревающих мехов, если руки-то не прикрыты хоть свитером, хоть толстовкой?

Анон пишет:

И с чего это повседневная одежда знати была оторочена мехом

Не знаю, но знать, оказывается, тусила в холодрыге, как анон узнал недавно. Маргарита Наваррская простудилась под старость в холоднющем зале Лувра — и всё. Под кроватью в Лувре у неё был такой дубак, что любовник, чуток там полежав, схватывал насморк.

#12011 2020-05-24 17:54:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Пациенту ни слова нельзя сказать,  чтобы не набежали скучающие хейтеры и не начали выдавать горы тошнотворных банальностей, искренне считая себя остроумными.

#12012 2020-05-24 18:32:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Хейтеры интересные банальности выдают. В отличие от сабжа.

#12013 2020-05-24 18:37:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Не знаю, но знать, оказывается, тусила в холодрыге, как анон узнал недавно. Маргарита Наваррская простудилась под старость в холоднющем зале Лувра — и всё. Под кроватью в Лувре у неё был такой дубак, что любовник, чуток там полежав, схватывал насморк.

Ну как по мне, это знания, которые надо бы иметь, если ты топишь за культурологию и пишешь фентезийное средневековье с попытками в реализм. Культурология не имеет прямого отношения к исторической науке, но кмк культуролог должен представлять себе хотя бы примерно, как выглядели средневековые замки и что носили люди - это даже нельзя назвать каким-то особенно углублённым знанием истории. Всё-таки быт определяет сознание, всё такое.

Отредактировано (2020-05-24 18:37:45)

#12014 2020-05-24 19:16:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

иллюстрации русских крестьян в "дублёнках" из меха/кожи (я не знаю, как это описать

Тулуп это называется.

Анон пишет:

Дикие животные в Европе в средние века ещё не были такой редкостью - что мешало низшему классу наловить, я не знаю, волков/медведей на шкуры?

Лесной закон, например.
Ты маленько попутал Средневековье с палеолитом, когда от территории одного племени до территории другого могло быть пара сотен километров ничейной земли, населенной ничейными мамонтами.

#12015 2020-05-24 19:57:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон, если честно, не очень понял, было ли это приосаниванием

Анон вообще нихуя не понял, что хотела сказать Альвдис, а халатик Скарлетт красивый, тут сложно возразить.

#12016 2020-05-24 20:00:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Дикие животные в Европе в средние века ещё не были такой редкостью - что мешало низшему классу наловить, я не знаю, волков/медведей на шкуры?

Волков-медведей так просто и не наловишь, но вот овечьи и козьи меха вполне были. А хищники лесные да, принадлежали феодалу, особенно красивые вроде чернобурых лис. Но какое отношение ковродуил имеет к халату Скарлетт, все еще непонятно

Отредактировано (2020-05-24 20:01:07)

#12017 2020-05-24 20:25:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Такое же, как сама прохвессор — к Скарлетт? Хотяя... хваткости обеим не занимать, да. =D

#12018 2020-05-24 21:18:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Хейтеры интересные банальности выдают. В отличие от сабжа.

Не льсти себе и не занимайся самообманом.
Здесь без конца по кругу вяло прокручивается одно и то же. Вечная сказка про белого бычка. Одна и та же шутка, многократно повторенная, вызывает скуку и испанский стыд за шутника.

#12019 2020-05-24 21:58:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я даже хуй знает, о чём этот анон, видимо, мы разные треды читаем, либо он под наркотой  :lol:

Отредактировано (2020-05-24 21:59:30)

#12020 2020-05-24 22:04:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон, если честно, не очень понял, было ли это приосаниванием, или пациент совершенно искренне открыл для себя, что в Средние века не существовало центрального отопления

При чем тут Скарлетт к Средним векам? :bu: Образованные аноны, блядь.

#12021 2020-05-24 22:10:24

Глифор

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Аноны, хоть обсуждение внешности в этом треде и не запрещено, не советую этим сильно увлекаться, чтобы не скатавать тему в рак. Альвдис на холиварке не за побрякушки и не за платье из штор. Если тема превратится в срач и оффтоп - тему придётся закрыть на чистку.

#12022 2020-05-24 22:23:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Лесной закон, например.
Ты маленько попутал Средневековье с палеолитом, когда от территории одного племени до территории другого могло быть пара сотен километров ничейной земли, населенной ничейными мамонтами.

А что конкретно стало заселять "пару сотен километров ничейной земли", когда мамонты вымерли, с учетом того, что плотность населения в средние века была низкой? Лесной закон касается заповедных земель, специально отданных под охоту короля, а не всей территории Европы. Вот тебе немножко википедии:

Территории, выделенные под королевские леса, располагались во всех частях страны. Их площадь неуклонно увеличивалась в период правления Нормандской династии и достигла пика при Генрихе II, когда территория заповедных лесов составила около трети общей площади Англии[5]. Позднее, под давлением аристократии, недовольной изъятием такого количества земель для личных целей короля, и из-за резко возросшей потребности английских монархов в денежных средствах для ведения войн во Франции, значительная часть королевского леса была уступлена за вознаграждение баронам или переведена в разряд территорий обычного права.

Из той же статьи:

С другой стороны, численность волков в XII веке была настолько велика, что короли держали целый штат егерей и охотников для истребления этих животных, а за голову убитого волка полагалась награда

Или вот другая статья про одежду в средневековье:

The different tribes of nomads who defeated the Roman Empire and populated Europe had developed their clothing amid a very different climate than ancient Rome's. Cool weather and sheep herding traditions led them to rely on wool as their primary fabric, and most of their garments were made from wool. The tunic, made of a long rectangle of wool with a hole in the center for the head and crude stitching at the sides, was the basic garment for both men and women throughout the Middle Ages. People would typically wear a thin undertunic and a heavier overtunic. These varied in length, with women's tunics falling all the way to the ground throughout the period, and men's tunics gradually rising so that by the end of the period they looked much like a modern shirt. Both sexes wore a belt around their tunics. Men typically wore leg coverings, ranging from simple trousers early in the period to a combination of hose and breeches, or short pants, later in the period. Both sexes also wore a tunic made of fur when the weather was cold. Fur was widely used by people of all classes, with the richer people being able to afford softer furs such as ermine, or weasels, and mink.

Как мы видим, меха никогда на самом деле не были привилегией знати, просто знать чаще носила более дорогие шкуры норки и ласки.

Отредактировано (2020-05-24 22:30:53)

#12023 2020-05-24 22:30:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, если честно, не очень понял, было ли это приосаниванием, или пациент совершенно искренне открыл для себя, что в Средние века не существовало центрального отопления

При чем тут Скарлетт к Средним векам? :bu: Образованные аноны, блядь.

Безотносительно внешности и тряпок: что у анонов с навыками чтения?

Альвдис: знать в средние века носила мех, я тоже ношу мех, ну надо же, я теперь понимаю, почему знать носила мех, у Скарлетт шикарная накидка, смотрите, какая роскошь.
Постер: почему Альвдис только сейчас догадалась, что в замках было холодно?
Анон: ПрИ ЧёМ тУТ СкАРлЕт К СРедНиМ ВеКАм?!?

Вы в глаза ебётесь что ли? Честное слово, даже модный приговор не превращает тему в рак так сильно, как срачливые аноны с тысячей претензий к теме.

#12024 2020-05-24 22:59:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

На фото - халат Скарлетт из "Унесенных ветром", отделанный черно-бурыми лисами. Смотришь на эту роскошь и завидуешь... ровно до того момента, пока у тебя в квартире не отключают отопление; на улице +5, дома +15, ты сидишь в отороченной мехом мантии... и размышляешь о том, что есть подлинная роскошь  И с чего это повседневная одежда знати была оторочена мехом )))

Это дословная цитата сабжа и в этой связи я нипонил, откуда у анонов вдруг вылезло Средневековье? Одежду знати оторачивали мехом далеко не только в Средневековье и халат Скарлетт, который комментирует сабж, относится ко второй половине 19 века.  И жила Скарлетт на американском Юге, где довольно редко бывают холода. Какие средневековые замки? Какие волки-медведи? Какой лесной закон?

#12025 2020-05-24 22:59:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А что конкретно стало заселять "пару сотен километров ничейной земли", когда мамонты вымерли, с учетом того, что плотность населения в средние века была низкой? Лесной закон касается заповедных земель, специально отданных под охоту короля, а не всей территории Европы.

А в википедии только два вида землевладельцев, мамонты и короли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума