Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#9751 2019-03-25 19:06:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Очередной кусок текста  про быт в арнорских пещерах. В предыдущем фрагменте мы познакомились с самовлюбленным  десятилетним племянником Таургона, а теперь семья усаживается завтракать. К слову, на семейном сборище отсутствует младший сын и никто о нем не вспоминает, а ведь он уехал известить сестру о приезде старшего. Младший мало кого интересует, даже родителей. Итак:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-03-25 19:08:09)

#9752 2019-03-25 20:57:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Где, спрашивается, его гордость потомка Элендила?)

а где его гордость потомка Лютиэн, которая топнула ножкой и побежала в Ангбанд потому что любовь?

Анон пишет:

что при Аранарте были люди, сохранившие и в пещерах благородные манеры. Но все смыла война.

это о какой войне они говорят? пещеры ж были после войны

Анон пишет:

- «Опаловый Феникс», - услышала Тинувиэль  знакомые слова. – У меня еще остался. Ну, тот, что ты мне покупал.
- Та баночка за столько лет? Ты хоть раз его пила? – укоризненно спросил Таургон.
- Пила! – с ответным возмущением произнесла она. – Но только если отца дома не было, а я вдруг осталась. Что, как ты понимаешь, случалось нечасто. Он был настолько против «всех этих харадских штучек»…

этопиздец. они таки построили ссср

Отредактировано (2019-03-25 21:04:39)

#9753 2019-03-26 01:14:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

О Эру, какой "вкусный" текст! во рту привкус совка остался, с каждым чтением писево все кошмарнее, однако Альвдис к концу вообще не париться. Анон-чтец, славься во веки, ты прекрасен!

#9754 2019-03-26 03:53:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

- Давайте я вас напою настоящим чаем, - решительно сбил тему Таургон.

"Сбил тему". Хм, в мое время в книжках писали обычно "сменил тему" или "переменил тему". Сбивали самолеты, прицелы, летчиков. Но как сбивают тему, вижу впервые. Это, видимо, у сабжа такое новаторство и попирание замшелых стереотипов литературного языка.

#9755 2019-03-26 05:05:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

- Давайте я вас напою настоящим чаем, - решительно сбил тему Таургон.

"Сбил тему". Хм, в мое время в книжках писали обычно "сменил тему" или "переменил тему". Сбивали самолеты, прицелы, летчиков. Но как сбивают тему, вижу впервые. Это, видимо, у сабжа такое новаторство и попирание замшелых стереотипов литературного языка.

Так ведь и сабж сбитый, как я посмотрю...

#9756 2019-03-26 10:27:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Блин, это прям какие-то фантазии мещанства о том, какие они на самом тру господа внутри, труевее всех труевых. Прям даже как-то неловко этот самодроч наблюдать(

#9757 2019-03-26 10:31:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

это о какой войне они говорят? пещеры ж были после войны

По обмолвкам персонажей  понятно, что в Арноре  после Аранарта была еще война с орками, на которой  вождь Араглас  потерял ногу, и на которой успел повоевать юный Арахад.

#9758 2019-03-26 10:49:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

этопиздец. они таки построили ссср

Они построили патриархальное скрепное общество, скорее)

#9759 2019-03-26 11:26:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

это о какой войне они говорят? пещеры ж были после войны

По обмолвкам персонажей  понятно, что в Арноре  после Аранарта была еще война с орками, на которой  вождь Араглас  потерял ногу, и на которой успел повоевать юный Арахад.

И это типа она все стёрла?? Так, что начисто забыли, как вести себя за столом?

#9760 2019-03-26 11:31:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И это типа она все стёрла?? Так, что начисто забыли, как вести себя за столом?

О  той войне  с орками внятно ничего не говорится, только то, что была.  Как она могла повлиять на одичание арнорцев, не знаю.

#9761 2019-03-26 14:29:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Орки украли все столовые приборы.

#9762 2019-03-26 14:38:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Орки украли все столовые приборы.

ложечки потом нашлись, но осадочек остался (с)

#9763 2019-03-26 16:14:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Если верить приложениям к ВК, то орки размножились ближе к концу правления нашего сияющего Арахада-таургона, тогда же и поймали Келебриан. Как-то неловко...

#9764 2019-03-27 04:02:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Тебе уже сказали, все время воспитания  Арагорна в Лориэне Арвен там не было.

Арвен как раз была в Лориэне, это Арагорн был в Раздоле.

Анон пишет:

А если эльфы не склонны сплетничать об отсутствующих, вот так и получилось, что человеку о дочери Элронда не сказали.

Извини, анон, но ты видишь разницу между "сплетничать" и "не скрывать информацию"? Сплетничать - это перетирать в кулуарах, с кем эта самая Арвен слишком романтично на полянке танцевала или кому носовой платок вместо обычного шелка люриксом расшила. А если отец упоминает о существовании дочери, или братья о сестре, или подданные о принцессе - это, на мой взгляд, как раз вполне естественно. Даже если она на данный момент отсутствует. Ну как-то хочется верить, что не настолько эльфы были зашуганными после истории с Береном, чтобы чуть что кидать клич "ховайте девок, смертный на горизонте".

#9765 2019-03-27 04:10:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Арвен как раз была в Лориэне, это Арагорн был в Раздоле.

Да, ошибся, думал про Раздол, ляпнул про Лориэн.

Анон пишет:

А если отец упоминает о существовании дочери, или братья о сестре, или подданные о принцессе - это, на мой взгляд, как раз вполне естественно

Это естественно для людей. А эльфы могли вести себя иначе и с человеком об отсутствующих не беседовать.

#9766 2019-03-27 04:24:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А эльфы могли вести себя иначе и с человеком об отсутствующих не беседовать.

И какой в этом смысл? Эльфы, конечно, бессмертны, мудры, дивный народ и вообще не люди, но зачем специально умалчивать просто о факте существования сестры или дочери перед человеком, который среди них же и воспитывается? Ну не "с глаз долой - из сердца вон" же, типа свалила Арвен к бабке с дедкой - все выдохнули и забыли. Значит, должен быть какой-то смысл. Я его не вижу, а ты пока не объяснил.

#9767 2019-03-27 04:26:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

А эльфы могли вести себя иначе и с человеком об отсутствующих не беседовать.

И какой в этом смысл? Эльфы, конечно, бессмертны, мудры, дивный народ и вообще не люди, но зачем специально умалчивать просто о факте существования сестры или дочери перед человеком, который среди них же и воспитывается? Ну не "с глаз долой - из сердца вон" же, типа свалила Арвен к бабке с дедкой - все выдохнули и забыли. Значит, должен быть какой-то смысл. Я его не вижу, а ты пока не объяснил.

Может, Толкину предъявишь?

#9768 2019-03-27 06:28:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И какой в этом смысл? Эльфы, конечно, бессмертны, мудры, дивный народ и вообще не люди, но зачем специально умалчивать просто о факте существования сестры или дочери перед человеком, который среди них же и воспитывается? Ну не "с глаз долой - из сердца вон" же, типа свалила Арвен к бабке с дедкой - все выдохнули и забыли. Значит, должен быть какой-то смысл. Я его не вижу, а ты пока не объяснил.

Профессору требовался эпизод,  в которой Арагорн и Арвен невольно почти повторили бы сцену знакомства Лютиэн и Берена. Чтобы восторг Арагорна в березовой роще  был объясним, Толкин прописал, что он прежде Арвен не видел и не знал,  и придумал  очень  долгое  отсутствие  Ундомиэль в родном доме.  По этому поводу я не имею претензий к Профессору за его маленькую слабость, не буду намекать на то, что юный Арагорн сглупил, не выясняя у эльфов всю подноготную о своем приемном отце и его семье, и вообще, могу списать "неболтливость"  эльфов на их менталитет, отличающийся от человеческого.
Заметь, я не настаиваю на том, чтобы ты увидел какой-то смысл, я излагаю свою точку зрения. Если тебе нравится   думать, что Толкин прокололся, а эльфы всем человеческим  детишкам, появляющимся в Ривенделле, должны были рассказывать о его семье, я уже спорить не хочу, у нас все равно будет имха на имху.

Отредактировано (2019-03-27 06:33:26)

#9769 2019-03-27 09:26:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А эльфы могли вести себя иначе и с человеком об отсутствующих не беседовать.

И ведь были правы, как показали дальнейшие события

#9770 2019-03-27 09:34:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И ведь были правы, как показали дальнейшие события

Поясни свою мысль, пожалуйста.

#9771 2019-03-27 10:06:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

И ведь были правы, как показали дальнейшие события

Поясни свою мысль, пожалуйста.

Не встреться Арвен с Арагорном, не ушла бы от эльфов

#9772 2019-03-27 10:20:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Не встреться Арвен с Арагорном, не ушла бы от эльфов

Понятно. Только вот  после возвращения Арвен к отцу ей за несколько десятков лет все равно пришлось бы пересечься с Арагорном, он же  бывал в Ривенделле.
Я вот гадаю, к "хорошо сшитым " сапогам  Арагорна  приложили руки эльфы или люди.

#9773 2019-03-27 10:23:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Только вот  после возвращения Арвен к отцу ей за несколько десятков лет все равно пришлось бы пересечься с Арагорном, он же  бывал в Ривенделле.

Так и сидела бы в Лориене. Другой вопрос, что он и туда добрался, но могли и не пересечься

#9774 2019-03-27 14:40:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я не очень понял, можно ли здесь в итоге саму Альвдис обсуждать (а если нет, то где? в бесящих?), так что прост коротко орну, пока не выгнали: /*потерто*/
Етить просто меня приподняло и полыхнуло, вот такая прям гура так приосанилась, сейчас научит вас всех правильно в днявочке писать! :fuuu:  :butthurt:

Отредактировано (2019-03-28 10:09:59)

2019-03-28 10:11:04 Постигая тлен пишет:

Бан на 3 дня за внос ссылки на личный дневник юзера

#9775 2019-03-27 15:24:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Господи, неужели ей настолько нечем приосаниться? Или у нас кроссовер с какими-нибудь адептами позитивного мышления? :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума