Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#9301 2019-02-12 18:02:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ты слишком сильно палишься, причём сам не видишь и не понимаешь, насколько

Ты что-то заигрался с пронзатором, как я погляжу.

#9302 2019-02-12 18:05:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Это, конечно, интересно, но здесь ведь давно не пронзали ни в ком Камушки.

Другой анон давно читает перепалку со сложным лицом и как раз их поминает.  ;D

#9303 2019-02-12 18:11:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Хм, ну давай логически посмотрим на ситуацию. Кто ограничивает его власть как Потомка Великих Королей? Существует ли в Гондоре парламент? Разделение властей? Кто будет принимать окончательное решение, даже если соберётся совет из лордов разных провинций? Может ли местный лорд принимать решения вопреки приказам короля?

В Европе раннего средневековья не было парламента, разделения властей и местный лорд мог сильно огрести за принятие решений вопреки приказам короля.  Но все это не делает королей средневековой Европы абсолютными монархами.

Отредактировано (2019-02-12 18:11:40)

#9304 2019-02-12 18:11:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Как человек ленивый от природы, я пожалуй отвечу анону с абсолютной монархией цитатами. Извини, анон, что не перевел, я усталый и мне, повторюсь, лень.

In all debatable matters of importance domestic, or external, however, even Denethor had a Council, and at least listened to what the Lords of the Fiefs and the Captains of the Forces had to say. Aragorn re-established the Great Council of Gondor, and in that Faramir, who remained by inheritance the Steward (or representative of the King during his absence abroad, or sickness, or between his death and the accession of his heir) would [be] the chief counsellor.

Примечание: единственным абсолютным монархом сам Толкиен именовал Ар-Фаразона, такшта... мимо, анон, мимо.

#9305 2019-02-12 18:11:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Внезапный поворот, conspiracy theory: здесь сидит только камни и все посты - где он сам с собой спорит  :lol:

#9306 2019-02-12 18:13:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В Европе раннего средневековья не было парламента, разделения властей и местный лорд мог сильно огрести за принятие решений вопреки приказам короля.  Но все это не делает королей средневековой Европы абсолютными монархами.

Мы уже условились, что речь не идёт о С. Е. Ты зря проводишь параллели, их никто, кроме тебя, не проводил. Вопрос остаётся открытым: кто, как и где ограничивает власть короля? Через какие институты?

Анон пишет:

Как человек ленивый от природы, я пожалуй отвечу анону с абсолютной монархией цитатами. Извини, анон, что не перевел, я усталый и мне, повторюсь, лень.

Спасибо. Это откуда?

#9307 2019-02-12 18:14:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

In all debatable matters of importance domestic, or external, however, even Denethor had a Council, and at least listened to what the Lords of the Fiefs and the Captains of the Forces had to say. Aragorn re-established the Great Council of Gondor, and in that Faramir, who remained by inheritance the Steward (or representative of the King during his absence abroad, or sickness, or between his death and the accession of his heir) would [be] the chief counsellor.

Да, ок, это примерно похоже на аргумент. То есть, да факто, каунсил - это зачатки парламента?

#9308 2019-02-12 18:19:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Спасибо. Это откуда?

Письмо №244, там ещё некоторое количество есть.

Анон пишет:

То есть, да факто, каунсил - это зачатки парламента?

Ну, если мы будем считать Магна Карту основой парламентаризма потому, что она обязала короля слушать мнение крупных феодалов - тогда да, зачатки.
Там ещё и про ограничение законом кстати есть, просто скопировать мне сейчас неоткуда.
И это я ещё не начал про широчайшую автономию отдельных областей, которую Арагорн немедленно устанавливает...

#9309 2019-02-12 18:21:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мы уже условились, что речь не идёт о С. Е

Уж не знаю, с кем ты договаривался, но не со мной. Параллели оправданы, если уж Толкин вдохновлялся мифологией и эпосом  Европы,  и никто, кроме тебя не считает Арагорна абсолютным монархом. Власть короля в Гондоре ограничивают законы и  там существует совет лордов (Большой Совет).
Пока писал, уже цитаты принесли про совет.

Анон пишет:

И это я ещё не начал про широчайшую автономию отдельных областей, которую Арагорн немедленно устанавливает..

Например, в Шире, где действуют только хоббичьи законы и правила. Друаданы живут в своем лесу по своим правилам.

Отредактировано (2019-02-12 18:23:42)

#9310 2019-02-12 18:33:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Власть короля в Гондоре ограничивают законы

А кто принимает эти законы?

Анон пишет:

Например, в Шире, где действуют только хоббичьи законы и правила.

А Шир - это Гондор что ли? Это ж отдельно взятое государство. Единственное, что постановляет своим указом А. так это то, что "высоким", т.е. людям, его подданным, теперь запрещено пересекать границу без спроса. Но мы снова возвращаемся к тому, что это указ короля. Захотел - принял, захотел - отменил.

#9311 2019-02-12 18:34:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я не самом деле не хочу дальше спорить, потому что аргумент анона с

Анон пишет:

In all debatable matters of importance domestic, or external, however, even Denethor had a Council, and at least listened to what the Lords of the Fiefs and the Captains of the Forces had to say.

мне понравился.

Отредактировано (2019-02-12 18:34:33)

#9312 2019-02-12 18:40:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А Шир - это Гондор что ли? Это ж отдельно взятое государство.

Не Гондор, это правда. Арнор. Вассальная область под управлением танов, которые до сих пор по старинке поминают про короля при случае. И ведь это даже не письма, это в приложениях прописано и даже в самом тексте романа...
Спорить о каноне, настолько не зная канон - это отдельное искусство.

Анон пишет:

А кто принимает эти законы?

В основном это законы, которые УЖЕ приняты аж в нуменорскую эру. Изменения нуждаются в одобрении Совета.

#9313 2019-02-12 19:07:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Аноны, простите, я внесу оффтопа, но меня мучает один вопрос: а зачем стоять со стаканом на ноге и причём здесь вообще танцы?  :lol: Я прочёл последние посты, посмотрел на фотку и впал в прострацию и непонимание.

Отредактировано (2019-02-12 19:08:02)

#9314 2019-02-12 19:09:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А Шир - это Гондор что ли? Это ж отдельно взятое государство. Единственное, что постановляет своим указом

Шир это не "отдельно взятое государство", это область с самоуправлением, располагающаяся на бывших землях Арнора и являющаяся частью Воссоединенного королевства Арагорна.

Анон пишет:

Спорить о каноне, настолько не зная канон - это отдельное искусство.

Вот уж точно.  Как обычно, оказалось, что анон, важно рассуждавший о "стремных" героях и "стремном" мире,  просто читает не глазами.

Отредактировано (2019-02-12 19:09:44)

#9315 2019-02-12 19:14:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вот уж точно.  Как обычно, оказалось, что анон, важно рассуждавший о "стремных" героях и "стремном" мире,  просто читает не глазами.

Затуши своё горение наконец, долбоёб. Ты уже всех заебал своими эмоциями.

Людям свойственно ошибаться, мнение о книге и героях можно спокойно поменять, а из спора всегда можно почерпнуть что-то новое, не оскорбляя при этом окружающих. Учись не быть душным говном.

#9316 2019-02-12 19:17:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Как обычно, оказалось, что анон, важно рассуждавший о "стремных" героях и "стремном" мире,  просто читает не глазами.

Ну, герои и мир как были стрёмными, так и остались. Толкин - он сильно на любителя, и местами, кстати, тоже стрёмный. Живи теперь с этим  :troll:

#9317 2019-02-12 19:21:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вот уж точно.  Как обычно, оказалось, что анон, важно рассуждавший о "стремных" героях и "стремном" мире,  просто читает не глазами.

А это норма :lol:

#9318 2019-02-12 19:22:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

меня мучает один вопрос: а зачем стоять со стаканом на ноге и причём здесь вообще танцы

Меня тоже.

#9319 2019-02-12 19:22:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А чьего защитника то пронзают? Альвдис или Толкина?

#9320 2019-02-12 19:24:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Затуши своё горение наконец, долбоёб. Ты уже всех заебал своими эмоциями.

Учись не говорить за всех, хозяин интернетов.  :lol: У меня эмоций не больше, чем у анона с "агрессивными ебанашками".

Анон пишет:

Ну, герои и мир как были стрёмными, так и остались. Толкин - он сильно на любителя, и местами, кстати, тоже стрёмный

А ты еще какие-нибудь слова кроме "стремный" знаешь? Не мешало бы тебе расширить лексикон. Я уже много таких умников видел, все до смешного одинаковые.

Отредактировано (2019-02-12 19:24:55)

#9321 2019-02-12 19:28:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Затуши своё горение наконец, долбоёб. Ты уже всех заебал своими эмоциями.

Людям свойственно ошибаться, мнение о книге и героях можно спокойно поменять, а из спора всегда можно почерпнуть что-то новое, не оскорбляя при этом окружающих. Учись не быть душным говном.

А вот и лексика гопарей продемонстрирована, все в наборе:

Брызжущие сопли и слюни при разговоре, подворотная лексика гопарей, немотивированная агрессия, психопатический припадок на каждый новый пост в треде

#9322 2019-02-12 19:29:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А ты еще какие-нибудь слова кроме "стремный" знаешь? Не мешало бы тебе расширить лексикон. Я уже много таких умников видел, все как на подбор.

> Доебался до каждого анона в треде.
> Доебался до интерпретации канона.
> Доебался до того, что нет цитирования.
> Доебался до того, что есть цитирование, но не то.
> Доебался, что цитируют, но не его.
> Доебался до того, что анон признал свою неправоту.
> Доебался до неправильных слов и лексикона.
——————— Вы находитесь здесь ————————-

Продолжай, мы все с интересом тебя здесь наблюдаем  :evil:

#9323 2019-02-12 19:33:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Продолжай, мы все с интересом тебя здесь наблюдаем

А с чего у тебя так возгорелось? Тоскуешь по срачам или докопались до тебя?
И еще раз повторю, учись не говорить за всех.

#9324 2019-02-12 19:33:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А ты еще какие-нибудь слова кроме "стремный" знаешь? Не мешало бы тебе расширить лексикон. Я уже много таких умников видел, все до смешного одинаковые.

Уже всё бросил и побежал расширять  :lol: Прям сразу, только пятки сверкают! Так не хотел тебя расстраивать, даже не знаю, что с этим делать.  :lol: Ты только постарайся не плакать, здесь все обязательно исправятся!

#9325 2019-02-12 19:34:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Продолжай, мы все с интересом тебя здесь наблюдаем  :evil:

Отучайся говорить за всех, окей?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума