Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#7901 2018-08-05 01:51:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

предусмотрительная скамья
Как не разбудить весь дом теперь?

#7902 2018-08-05 12:00:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Спасибо за читения!

Анон пишет:

Да, в июльские дни, когда торф горит, самое время его резать.

*Мимокрокодиливший толкинист из сибирских болот взвыл* :lol:

#7903 2018-08-06 06:18:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

и такие волны жара от нас над тем столом ходят, что как он только ни задымился

Самое смешное, что в опубликованном романе фраза выглядит так же, с "ни".  :lol:

Анон пишет:

от автора "в разрушенном тарбаде живут знаменитые изготовители шикарных дорогих арф"

По моему уже замечали, что у Толкина арфы изготовляли люди из племен, которые и в городах не бывали.

Анон пишет:

Мне дико интересно, как в Альвдисверсе в роду потомственных сомцов и ебланов мог родиться умный, тактичный и ответственный Арагорн...

А мне кажется показательным, что Альвдис Арагорна недолюбливает за нескромность. За то что посмел в Гондоре расхаживать с брошкой в виде звезды.

Анон пишет:

Там какбэ она что, из Харада беженка какого-то автором придуманного пещерного племени?

У Альвдис она названа рудаурской женщиной.

#7904 2018-08-06 06:47:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Новости от сабжа:

Доделала авторскую редактуру "Гондору не нужен Король".
Теперь Риан дочитывает редакторским глазом, потом мы с ней несколько дней яростно шипим, пищим и царапаемсИ, снимая ее замечания - и на той неделе книга уходит в издательство.

О Хараде и Гондоре:

Хех, по уточненным данным, от времен ГннК до ближайшей войны с Харадом, - 460 лет, если считать от "Незваного гостя" и 470, если считать от "Сарумана".
Ну, Денетор, ну, сукин сын %))) Тот случай, когда восторг допустимо выражать матерно.
Ну и Барсик тоже - сукин сын %))) Какого ж он шухеру в Хараде-то навел???? Угу, и скольких отравил, дипломат наш философствующий...
Полтыщи лет мира. Аранарт нервно курит хоббичью трубку!!

Если кто не понял, Барсик это Фахд.
О Денэторе, экономике и дорогах:

Был у меня сегодня Гарет. "Гондору не нужен Король" у него почти дочитан, отзыв он обещает, а я пока запишу наиболее критичное из разговора.
Вот "Некоронованный" - это монументальное живописное полотно, а "ГннК" - это, по словам Гарета, пачка офортов. Видовых.
Гарет говорил, что начал читать роман как биографию Таургона - и да, не пошло, но в какой-то момент он осознал, что главный герой романа - ГОНДОР, и да, этому герою Король не нужен, стал читать как именно серию очерков о Гондоре, и тогда пошло как по маслу.
Ну что тут добавить... да, имя главного героя поставлено в заголовок.
Главная любовная линия, по мнению Гарета, "Таургон/Арнор" %))) Ну, по мне там любовный треугольник, но это частности, главное, что да, любовь к стране - это совершенно точно главная лавсторя романа, женщины там скромно в сторонке стоят %)))

Я весьма досконально поспрашивала его (канд.экон.наук, как-никак!) по экономической составляющей романа; в частности, пересказала ему замечания Юли Понедельник, что неправильно, что Денетор не платит деньги строителям дорог (глава "Пути Гондора" ficbook.net/readfic/4946499), что не надо бояться растраты денег женщинами.
Гарет на это ответил, что Денетор совершенно прав в отношении мужчин-строителей, причем он же их содержит на всем готовом, а это гос.закупки - и это обходится казне сильно дешевле, чем платить им, чтобы они еду и прочую одежду себе покупали. Что касается женщин, то он привел пример стрелецких жен и особенно вдов, которые шили обмундирование для стрельцов же, им за это казна платила, хотя основной вид довольствия был - угу, продовольствие. Так что, видимо, жены строителей (живущие тоже на продуктовом довольствии) - именно, обеспечивают мужей одеждой, получают за это деньги (Ю-ууууля! вот, женщинам дали деньги на руки!!), разумеется, минус вычет за кормежку.
Еще мы с ним помоделировали тонкости гондорско-харадской торговли (глава "Один день в Хараде"), обсудив, что дешевые ткани, посуду и прочий ширпотреб харадцы могут настолько изготавливать на месте, что минимальные харадские мастерские на Пеленноре могут просто стать стационарны. Грубо говоря, зимой медник наделает сколько-то посуды на продажу, а летом уже на рынке наносит на нее узоры и продает. А что касается тканей с харадской набойкой узора, то узор, конечно, харадский, набойка тож харадская, а вот сама ткань может быть... эм-м, извините, клеймо Андраста с упаковки рулона срежьте, ага? ;) Во-во, это не настоящий харадский хлопок, это наглая гондорская подделка! А что и хотеть от ушлых харадцев, им дешевле купить тут %)
Во всяком-прочем мы совпали, что очень радует.

#7905 2018-08-06 08:49:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А что и хотеть от ушлых харадцев, им дешевле купить тут

И нахуа торговать с Харадом, если они вам ваши же товары перепродает? Обычно дешёвый ширпотреб не покупали у соседей, он на то и дешёвый. Логично ввозить то, чего у себя нет, или предметы роскоши. А здесь какая-то схема для барыжения фигней с алиэкспресс.

#7906 2018-08-06 08:55:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Не знаю Гарета, но у меня возникают сомнения в том, что он аж целый "канд.экон.наук".

#7907 2018-08-06 10:01:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Да ладно, тоже мне секрет как у нас кандидатов в девяностые-нулевые давали

#7908 2018-08-06 10:09:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А что и хотеть от ушлых харадцев, им дешевле купить тут

С фига ли дешевле, кстати?

#7909 2018-08-06 10:18:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Оставим на совести Альвдис "ушлых харадцев", но почему у нее гондорцы выходят такими тупорылыми?!  :omg:

#7910 2018-08-06 10:48:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

и такие волны жара от нас над тем столом ходят, что как он только ни задымился

Самое смешное, что в опубликованном романе фраза выглядит так же, с "ни".  :lol:

Остается предположить, что стол действительно задымился. И тут, и там, и так, и этак, и как только ни задымился.

#7911 2018-08-06 11:17:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

И так, и сяк, и наперекосяк.  :evil:
Да что уж ожидать от автора перла "перестала жемчуг".

#7912 2018-08-06 11:30:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

– Гэндальф, – сказала Королева, – когда я вышла замуж, мне был сорок один год.

Че, серьезно? По описанию в "Помолвке" мне показалось, что девушке лет восемнадцать, если не меньше. Такой искренний трепет перед аж целым взрослым мужиком, который обратил на нее внимание...
Или в восемнадцать произошла помолвка, а потом Аранрат до сорока собирался жениться?

#7913 2018-08-06 11:41:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Че, серьезно?

Абсолютно серьезно. Альвдис ориентируется на канон, в котором Фириэль Гондорская, дочь Ондогера,  впервые вышла замуж в 43-44 года, а когда 22-летняя Гилраэн собиралась замуж за Араторна, ее отец считал дочь слишком юной для брака. 
Правда долгое девичество Риан объясняется у автора еще и тем, что дева ослепительной красавицей не была,  о браке  и не мечтала, возясь с чужими детьми.

Отредактировано (2018-08-06 11:43:51)

#7914 2018-08-06 12:36:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Удивляет не что так поздно, а что реакция на предложение как у шестнадцатилетки. Заявленный возраст не соответствует тому, что показано.

#7915 2018-08-06 12:47:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Тут вопрос в том, что одной рукой она прописывает поздние браки нуменорской знати, а другой рукой ей нравятся браки класса "суровый сомэц - трепетная жизни не знающая трепеташа". И то, что поздние браки были не только следствием долгой жизни, но и следствием естественного желания, чтоб оба супруга были взрослыми опытными людьми, ей не светит.

Экономические спекуляции делают мне очень, очень смешно. Харадцы окончательно мутировали, теперь они узбеки с ближайшего рынка.

#7916 2018-08-06 13:57:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я весьма досконально поспрашивала его (канд.экон.наук, как-никак!) по экономической составляющей романа;

*осмотрительно биясь головою об ствол араукарии* внесите кто-нибудь этот экономикс Могултаю, а? Я представляю, что он скажет  :hysterics:

#7917 2018-08-06 14:08:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Да хоть бы и Юле. Она по крайней мере реально что-то в теме понимает.

#7918 2018-08-06 19:06:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А кто такой Могултай?

#7919 2018-08-06 19:10:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ору с фразы "Я досконально поспрашивала".

Альвдис - ТП, которая не готовит и не изучает матчасть для своих собственных книжек. Что и требовалось доказать.

Она выдумывает хуету, пишет хуету, печатает хуету, а потом (последовательность важна!) идёт ебать мозг своим же собственным хомякам, чтобы они одобрили содержание и защитили Вождя от ужасной, страшной, совершенно несправедливой критики. Великолепная тактика, прям всё по классике.

#7920 2018-08-06 19:19:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Че, серьезно? По описанию в "Помолвке" мне показалось, что девушке лет восемнадцать, если не меньше. Такой искренний трепет перед аж целым взрослым мужиком, который обратил на нее внимание...

У А. абсолютно все персонажи, за исключением разве что Сиятельных, ведут себя как умственно отсталые, это такая её творческая фишка.

Анон пишет:

Экономические спекуляции делают мне очень, очень смешно. Харадцы окончательно мутировали, теперь они узбеки с ближайшего рынка.

Ты просто малограмотный и ничего не понимающий, Камни! Вон, кандидат экономических наук прочёл и сказал, что "госзакупки". Госзакупки в раннем средневековье. Стрелецкие жёны и вычет кормёжки. Господи, лучше б он ничего не говорил.

Хотя, строго говоря, сложно критиковать мало знакомого Гаррета, зная, насколько Альвдис пиздлива. Пиздит она примерно как дышит, так что изначально разговор мог выглядеть как:
- Гаррет, а мог ли Денетор чисто теоретически строить дороги и не платить строителям ничего, как рабам?
-..... ну....... теоретически мог.
- ДЕНЕТОР ГЕНИЙ, КАНДИДАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК ПОДТВЕРДИЛ, ЛУЧШИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПЛАН, СЛЫШИШЬ, ЮУУУЛЯ!

Примерно как-то так оно и было.

#7921 2018-08-06 19:22:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мне интересно, почему Гарет такой авторитет? Потому что двадцать лет назад держал протофикбук?

#7922 2018-08-06 19:40:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Еще мы с ним помоделировали тонкости гондорско-харадской торговли (глава "Один день в Хараде"), обсудив, что дешевые ткани, посуду и прочий ширпотреб харадцы могут настолько изготавливать на месте, что минимальные харадские мастерские на Пеленноре могут просто стать стационарны.

Пеленнор - территория Гондора? Зачем там вообще харадские мастерские? Потому что свои дешевые ткани, посуду и прочий ширпотреб местные жители произвести не в состоянии? Они там конченые дебилы, своих медников нет? Одежду не в состоянии сшить? Нужны обязательно харадские узоры, причём за большую плату?

Она что, ебанулась?

#7923 2018-08-06 20:17:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Пеленнор - территория Гондора? Зачем там вообще харадские мастерские?

Вот и мне интересно, зачем, если это изначально пригородные ПОЛЯ. В плане, для сельского хозяйства.

#7924 2018-08-06 20:45:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще мы с ним помоделировали тонкости гондорско-харадской торговли (глава "Один день в Хараде"), обсудив, что дешевые ткани, посуду и прочий ширпотреб харадцы могут настолько изготавливать на месте, что минимальные харадские мастерские на Пеленноре могут просто стать стационарны.

Пеленнор - территория Гондора? Зачем там вообще харадские мастерские? Потому что свои дешевые ткани, посуду и прочий ширпотреб местные жители произвести не в состоянии? Они там конченые дебилы, своих медников нет? Одежду не в состоянии сшить? Нужны обязательно харадские узоры, причём за большую плату?

Она что, ебанулась?

Пеленнор - это вообще равнина, которая тянется от Осгилиата до горы Миндоллуин, то есть до самого Минас-Тирита еще далеко. За каким хреном горожанам выходить за стены и пилить невесть куда во чисто поле к харадским стационарным киоскам? Это из столицы Гондора-то, страны с отлично развитой, по канону, промышленностью! Кроме того, земли Пеленнора были плодородны, следовательно на них что-то выращивали. Так и вижу Дэнетора, спешащего в харадской лавке купить себе воротник из бесподобного харадского тушкана, причем вместе с Таургоном, которому нужны черное самурайское кимоно банный халат и веник из саксаула для знаменитой пещерной дунаданской бани и которой попутно восхищается выдающейся гармонией харадских палаток посреди бескрайних полей репы и конопли кукурузы.

Отредактировано (2018-08-06 20:46:14)

#7925 2018-08-06 22:22:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

браки класса "суровый сомэц - трепетная жизни не знающая трепеташа".

С такими установками надо писать слэш с пассивным Финродом, и всем будет веселее!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума