Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#7101 2018-03-15 18:52:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну и все еще жду, что Ситх расскажет мне, где ж он перенял манеру именовать "переходную форму от родоплеменной к феодальной" удельной системой.

Ну сходи да почитай про специфику смены формаций в различных условиях. Благо марксизм слегка устарел и больше не нужно подгребать разные в корне явления под общую шапку.

#7102 2018-03-15 19:06:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну сходи да почитай про специфику смены формаций в различных условиях.

Ситх, не увиливай и не отделывайся общими фразами. Тебе же задали конкретный вопрос, с чего ты взял, что "переходная  форма  от родоплеменной к феодальной" именуется именно удельной системой.  Потому как у меня возникло подозрение, что ты налажал с терминами и маскируешь свой проеб общими фразочками про  смену формаций. Заметь, саму смену формаций никто не отрицал.

#7103 2018-03-15 19:08:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

с чего ты взял, что "переходная  форма  от родоплеменной к феодальной" именуется именно удельной системой

А с чего ты взял, что я это сказал? Учись читать глазами, пожалуйста.
Удельная система на Руси не является примером феодальной системы, как не является и примером родоплеменной, это явление переходное.
Так понятнее?

#7104 2018-03-15 19:13:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон почитал соседний тред "Обдодонь пейринг" и зашёл сюда на огонёк. Ребята, да здесь же поля напаханные! Неиссякаемый источник!
Реквестирую "обдодоненного" Аранарта + Хэлгон + как там его забитую жену звали? Я верю, найдутся таланты!

Анон бы, к слову, с удовольствием пошёл бы на ФБ 2018 "Альвдис" - сомцы и сучки, внутренние монологи больных шизофазией, строительство дорог и шариата в отдельно взятом Гондоре, как стать Альфой, если все умные, а ты - король.

Отредактировано (2018-03-15 19:14:04)

#7105 2018-03-15 19:38:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон бы, к слову, с удовольствием пошёл бы на ФБ 2018 "Альвдис" - сомцы и сучки, внутренние монологи больных шизофазией, строительство дорог и шариата в отдельно взятом Гондоре, как стать Альфой, если все умные, а ты - король.

на фб макси надо, анон бы скорее на следующую зфб
но если кто-то пойдет, присоединюсь

#7106 2018-03-15 20:27:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А с чего ты взял, что я это сказал? Учись читать глазами, пожалуйста.

Ситх, ты писал, выделяя удельную систему:

Анон пишет:

Насколько можно понять, кстати, гондорские лорды не владеют той землёй, которой правят. Земля в руках свободных крестьян типа Иорэт и её кузин из Имлот-Мелуи. Но при этом они правят территорией, собирают налоги и т.д. - то есть, система получается ближе к удельной, чем к феодальной.

Потом бухнул:

Анон пишет:

Насчёт удельная система=феодальная... нет, вообще-то. Это переходная форма от родоплеменной к феодальной, если что.

А теперь жалуешься, что тебя неправильно прочитали. ;D

Анон пишет:

Удельная система на Руси не является примером феодальной системы, как не является и примером родоплеменной, это явление переходное.
Так понятнее?

Удельная система на Руси существовала с XIв. по  XIV- XV века. Ты хочешь сказать, что все это время Русь находилась в переходном периоде от родоплеменной к феодальной системе?  :lol:

#7107 2018-03-15 20:49:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

по-моему удельная система это альтернативная феодальной системе, а не переходная к ней. другая ветвь развития.

Отредактировано (2018-03-15 20:49:32)

#7108 2018-03-15 20:49:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

– Достойная воительница слишком много разговаривает, – сказал Белег.

- Минуточку, - ответила достойная воительница. - Турин, иди-ка сюда, где-то тут валялись твои очки!

#7109 2018-03-15 21:06:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Так, Аноны мои любимые, я вижу, тред начал загасать, поэтому самое время припасть к ЖИВИТЕЛЬНОЙ ПРОЗЕ. Пошумим!


Дисклеймер: Чтец честно предупредждает, что чтец упорот, текст упорот, всё упорото. Читать на свой страх и риск.
:rainbow:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-03-15 21:16:00)

#7110 2018-03-15 21:13:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Кстати, на случай, если анонам интересно, какой текст Чтец сейчас читает:

https://ficbook.net/readfic/4285405

Отредактировано (2018-03-15 21:13:44)

#7111 2018-03-15 21:47:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Обоже чтец ты великолепен.
Нет, даже так: ВЕЛИКОЛЕПЕН.

#7112 2018-03-15 21:50:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Лорденок, лордята... Я худею, дорогая редакция

#7113 2018-03-15 22:37:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, что все это время Русь находилась в переходном периоде от родоплеменной к феодальной системе?

Да, потому что у нас классический феодализм сложился позже, и ничего смешного в этом нет. Сейчас вообще, как анон №7108 верно сказал, всё больше отказываются от совковой инерции запихать все цивилизации под одну шапку, разработанную на конкретном примере Западной Европы и соответственно плохо работающей с чем угодно ещё.

Блять, что за пре-слэш я только что прочитал О_О
Чтец, ты охуенен.
А мадамочка опять забыла, что наместники не менее чистокровные нуменорцы, чем потомки Исилдура, и срок жизни у них соответствующий.

Отредактировано (2018-03-15 22:38:21)

#7114 2018-03-15 22:42:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Обоже чтец ты великолепен.
Нет, даже так: ВЕЛИКОЛЕПЕН.

+1 к твоему комментарию.
Громкие аплодисменты из-под стола, куда сползла, хихикая, в процессе чтения))))

А почему улыбаться-то нельзя? Или, если уж на то пошло, то почему ему настолько этого хотелось, раз они там все такие суровые дяди?

#7115 2018-03-15 22:46:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А почему улыбаться-то нельзя? Или, если уж на то пошло, то почему ему настолько этого хотелось, раз они там все такие суровые дяди?

Потому что почетный караул не улыбается. Не положено ему.

#7116 2018-03-16 00:26:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А мадамочка опять забыла, что наместники не менее чистокровные нуменорцы, чем потомки Исилдура, и срок жизни у них соответствующий.

все-таки немного меньше, но связано это имхо не с чистокровностью, а с тем, что несмотря на то, что вожди севера хоть и не назывались королями, но ими являлись по сути, короче вся эта сакральная поебень

#7117 2018-03-16 00:30:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Не, НАСТОЛЬКО крут в этом плане был ровно один Арагорн - что опять же специально оговорено (сейчас не вспомню, в ВК или в "Арагорне и Арвен"). Его предки уже многие поколения были на уровне нормальных нуменорцев.

#7118 2018-03-16 01:48:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

далекий брат сейчас не довольствовался осанвэ.
Воды дайте, не могу же я браться за Камень вот этими руками!

Калорийное блюдо. Давно пора зачитать что-нибудь из воспоминаний мадам Феанор о прошлой жизни.

#7119 2018-03-16 10:34:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Да, потому что у нас классический феодализм сложился позже, и ничего смешного в этом нет.

Что сложился позже, это общеизвестно. Вот только именовать период генезиса феодализма или раннефеодальный период   "удельной  системой"  это как-то странно.   Я уж не говорю о том, что искать в Гондоре что-то из истории Руси вдвойне странно.

Анон пишет:

по-моему удельная система это альтернативная феодальной системе, а не переходная к ней. другая ветвь развития.

Может ты, анон, скажешь, если Ситх молчит как партизан и отделывается болтологией, какое научное светило выдвинуло теорию об  удельной системе как "альтернативной феодальной системе" и "другой ветви развития"? 

Анон пишет:

А мадамочка опять забыла, что наместники не менее чистокровные нуменорцы, чем потомки Исилдура, и срок жизни у них соответствующий.

Наместники -то нуменорцы, а вот  подозревать, что простой безвестный стражник Таургон внезапно нуменорец не менее чистокровный, чем наместники, у Денэтора раньше оснований не было. И я его удивление понимаю.
 

Анон пишет:

Анон пишет:
А мадамочка опять забыла, что наместники не менее чистокровные нуменорцы, чем потомки Исилдура, и срок жизни у них соответствующий.
все-таки немного меньше, но связано это имхо не с чистокровностью, а с тем, что несмотря на то, что вожди севера хоть и не назывались королями, но ими являлись по сути, короче вся эта сакральная поебень

Наместники действительно жили намного меньше потомков Исилдура. Денэтор I прожил 102 года, а его дядя Диор - 107 лет, отец Диора Барахир -122 года, а Хадор, отец Барахира, прожил 150 лет и Толкин указывает, что Хадор был последним человеком из всего народа Гондора, о котором известно, что он достиг такого возраста. Наместники ранее Хадора жили 119, 110, 120, 117, 111,130,120, 113 лет.
  Если посмотреть на арнорцев, то Таургон/Арахад I прожил 158 лет, его отец Араглас прожил 159 лет, дед Таургона прожил только 100 лет, потому что был убит, а ближайшие  предки, начиная с Аранарта, жили 168, 165, 163 года. Ближайшие предки Арагорна II (не считая рано убитого отца и деда, убитого в 110 лет) жили 155, 156, 157 лет.

Анон пишет:

Его предки уже многие поколения были на уровне нормальных нуменорцев.

Если под "нормальными нуменорцами" подразумеваются дунаданы  Гондора, то  очевидно, что  потомки Исилдура в Арноре жили на несколько десятков лет дольше, чем   нуменорцы в Гондоре и Наместники, несмотря на   чистокровность последних.

Отредактировано (2018-03-16 10:37:47)

#7120 2018-03-16 10:39:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ситх, ты неправ. Срок жизни вождей дунэдайн - около 160 лет, наместников Гондора - 130 от силы (за редкими исключениями).
К тому же сам Денетор у Альвдис - полукровка, отец неизвестно какого рода (а в каноне он чуть больше 100 прожил).

#7121 2018-03-16 10:40:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

О, анон с простыней уже всё расписал.
Крч, ситх, не выебывайся)

#7122 2018-03-16 10:45:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Крч, ситх, не выебывайся)

+1 к этому  комментарию. :lol:

Отредактировано (2018-03-16 10:45:24)

#7123 2018-03-16 11:17:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

К тому же сам Денетор у Альвдис - полукровка, отец неизвестно какого рода

божечки, а это зачем?

#7124 2018-03-16 11:21:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

какое научное светило выдвинуло теорию об  удельной системе как "альтернативной феодальной системе" и "другой ветви развития"?

Никакое. Источник у них один, в западной европе развилось в феодализм, на руси - в удельную систему. Таким образом, это альтернативная ветвь развития. По определению. Я не историк, высказал свое мнение. Если ты такой охуенный историк, ну расскажи, как было на самом деле, потому что ты тоже голословен.

#7125 2018-03-16 13:02:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

К тому же сам Денетор у Альвдис - полукровка, отец неизвестно какого рода

божечки, а это зачем?

А почему нет? Фик и есть фик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума