Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#6951 2018-02-13 16:19:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мне главное непонятно - если это лекция, то как это можно конспектировать и (хотя бы теоретически) потом сдавать?
Анон патологически подробно конспектирует всех лекторов (по 7-8 тетрадных страниц на лекцию), и за студенческую жизнь ему попадался только один или два лектора, которые преподносили материал примерно вот так вот, что записывать было буквально нечего, вообще, от слова совсем. Правда, у самого неудачного такого лектора всё-таки были две хорошие монографии и не очень, но не самый плохой учебник, а у сабжа шиш с маслом.

Отредактировано (2018-02-13 16:20:28)

#6952 2018-02-13 16:20:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

У анона кулстори преподы на лекциях травили затем, чтоб народ успевал записывать, обычно стори были минуты на три, забавные и строго в тему лекции.

#6953 2018-02-13 16:25:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ещё один маньяк-конспектер. Мне, правда, не свезло, один такой лектор у меня был.
Но! Он просто приходил читать лекции пьяный.

#6954 2018-02-13 16:26:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мне главное непонятно - если это лекция, то как это можно конспектировать и (хотя бы теоретически) потом сдавать?

Вот конспектировать еще получается, если слушать сидеть и выцеплять тезисы. Как сдавать - не ебу. Реально два часа каши, ни одного определения, одна фамилия, ни системы, ни логики...

#6955 2018-02-13 16:28:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вот конспектировать еще получается, если слушать сидеть и выцеплять тезисы.

Проблема в том, что конспект должен содержать некоторую внятную мысль. А тут есть куча тезисов, но они не образуют связной концепции, разве что "богиня-мать с рогами, но эти рога - руки".

(При этом бычью голову, которая матка с фаллопиевыми трубами и которая один из символов женского начала более-менее признанный всеми, она забыла упомянуть.)

#6956 2018-02-13 16:44:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

(При этом бычью голову, которая матка с фаллопиевыми трубами и которая один из символов женского начала более-менее признанный всеми, она забыла упомянуть.)

Это, если я правильно помню, идея Гимбутас, но великий комбинатор, как всегда, не знал, что играет такие сложные партии, и эту фамилию, которую нужно было бы назвать вслед за Грейвзом, видимо, даже и не слышал.

#6957 2018-02-13 16:54:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Это, если я правильно помню, идея Гимбутас

Нет, это ещё в "Белой богине" Грейвза есть. Но сам факт, что Гимбутас - то есть фактически человек, который по-настоящему популяризировал идею Богини-матери  и древней матритеической религии и блаблабла - ни разу не была упомянута... это реально провал.
Причём из лекции непонятно даже, как там наш комбинатор - в курсе научной критики этих двоих или где?

Отредактировано (2018-02-13 17:10:33)

#6958 2018-02-13 17:04:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Она слышала про Грейвза - ну да о "Бой богине" одно время верещали из каждого утюга. О Гимбутас она точно представления не имеет.
При этом, блядь, собирается читать КУРС (КУРС, АНОНЫ!) по ведическим ариям.

#6959 2018-02-13 19:00:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Проблема в том, что конспект должен содержать некоторую внятную мысль

Там есть целых две мысли: отсутствие лица и руки=рога=лучи - главные отличительные атрибуты матери-богини и феминистки - говно.

#6960 2018-02-13 21:27:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

У меня тоже есть тезисы про богиню-мать. Кто ввел идею триединой богини-матери? Грейвз. Роулинг не могла этого не знать, когда писала сценарий к ФТ, поэтому очевидно, что Криденс - отображение архетипа богини-матери! Это особенно заметно в сцене, когда Грейвз наглаживает его уши в подворотне, тем самым поклоняясь ему, как хараппские жрицы поклонялись своей богине-дереву. Именно поэтому в фанфиках так часто всплывает идея дружбы Криденса с лечуркой - это авторы подсознательно намекают на его древесное происхождение. А убийство Мэри Лу - это торжество смертоносной стороны богини-матери над ложным божеством! :lenin:

#6961 2018-02-13 21:34:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А убийство Мэри Лу - это торжество смертоносной стороны богини-матери над ложным божеством! :lenin:

и все остальные дети Мэри Лу рождены от умирающего и воскресающего Криденса
правда, Криденс себя оскопил в подворотне ржавым ножом, но это ничему не помешало
потому что Ньют сохранил его член
и потом от него родился Снейп
новое поколение богов (Снейп) уничтожает старое (Дамблдор)

я думаю, мифологемка получше альвдисовской безликой и безрукой неолитической матрёшки  =D

#6962 2018-02-13 23:30:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Падажите, а Гарри Поттер-то, выходит, тоже ипостась богини-матери?! И рога у него есть, и магический "брат" - владыка смерти, и умирание воскресание в наличии, и даже триединство имеется! Вот ведь оно че, все не просто так! :panic:

#6963 2018-02-13 23:35:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Где наши 400 рублей?

#6964 2018-02-13 23:39:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

всегда была уверена, что рога это атрибут женатых мужчин, а вот оно как

Отредактировано (2018-02-13 23:40:01)

#6965 2018-02-15 01:21:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Некропост https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p2921387

Чтеца зохавал реал, но Чтец вырвался. На нашем канале снова праздник духа и беспощадного творчества! Чтец решил выбрать главу по методу полного рандома, и не пожалел!
Треш, угар, псевдоэкономика, уберите детей от экранов!

Скрытый текст

Анон почитал весь этот треш и ему захотелось написать/зачитать Альвдис Революция!АУ.

Население - униженное и оскорблённое - после десятилетий рабства, разрухи и нищеты, восстаёт против плутократической диктатуры Денетора, свергая его и создавая новую Республику Гондор. Все дома наместников/королей проходят через гильотину и люстрации, в стране вводится капитализм и частная собственность крестьян на землю, ежегодно избираемый Временный Совет упраздняет дворянские права на плоды фермерского труда и полномочия по управлению государством, торговые союзы наподобие Ганзы отменяют таможенные взносы и начинают строительство дорог с вырученного капитала от экспортной продажи зерна, в стране происходит промышленный подъём и назревает первая промышленная революция.

:chearleader:  :chearleader:  :chearleader:

#6966 2018-02-15 01:57:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

– А в прошлое лето я вышел уже рулевым. Так, чтобы самому капитаном, еще нет, но всё-таки вел. По-настоящему.
    Глаза юношей горели откровенной завистью.
    – В это лето должен был повести совсем сам… но отец меня сюда отправил. Так что мои без меня ходят.

Куда ходят? Зачем? Они что спортсмены?

Ага. Напоминает книжку Крапивина, только там не отец отправлял, а мама в летний лагерь. А герой бежал лесами обратно, чтобы успеть на летнюю практику.

Анон далёк от канона, как настоящий цивил, и так и не понял суть конфликта цивилизаций у великого пейсателя Альвдис: почему эти страдальцы просто не переедут в любой имеющийся гондорский город, хоть коллективно, хоть разбросанно по стране? Да что там, пусть просто организуют нормальную торговлю между Гондором и северными поселениями. Зачем страдать и "тайно" (лол) торговать с гномами?

Они не могут просто взять и переехать. Всех мужиков сразу отправят на каторжные работы по постройке дорог из ниоткуда в никуда. В предыдущей серии про это было.

:lol:

#6967 2018-02-19 11:35:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

руки=рога=лучи

Опять этот средневековый кривой перевод с иврита и гравюры с рогатым Моисеем?

#6968 2018-02-19 12:32:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

(При этом бычью голову, которая матка с фаллопиевыми трубами и которая один из символов женского начала более-менее признанный всеми, она забыла упомянуть.)

Оффтоп, но очень хочется знать. Есть такой распространенный цветочный орнамент, силуэтом очень напоминает матку с трубами и яичниками. Всегда думала, что мне кажется, но ты, анон, даешь надежду, что это не зря. Нагуглить тольком не могу. Не знаешь, где почитать?

#6969 2018-02-19 13:47:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Есть такой распространенный цветочный орнамент, силуэтом очень напоминает матку с трубами и яичниками.

А это который? Вообще это надо искать где-то в области истории искусств и смотреть, когда орнамент появился. Если, допустим, в ХХ веке - то он авторский и надо автора искать. А вот если древнее что-то, то соответственно копать в области соответствующего народа.

#6970 2018-02-19 16:53:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А когда человечество массово узнало про матку с яичниками?

#6971 2018-02-19 16:57:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А когда человечество массово узнало про матку с яичниками?

Когда начало расчленять себе подобных. О _функции_, например, яичников они ничего не знали долго, конечно - но про сам орган знали, и видели, что яичники к нему зачем-то присоединены.

#6972 2018-02-19 17:48:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Альвдис дошла до чтения Проппа и сразу объявила:

мне ли не знать, как Владимир Яковлевич умел писать не то, что он думал, а то, что хотели парторги от науки, и если в "Русском героическом эпосе" такого тонны, то и в "Исторических корнях" тоже есть, и я даже говорила об этом в лекциях, еще до перечитывания)

Вообще начинаю хотеть курс просто комментариев к Проппу, пройтись по "Русскому героическому эпосу" тож. Там же он прогибался под парторгов по-страшному...

(http://alwdis.diary.ru/p214874535.htm)
Вот нихуя себе?

Отредактировано (2018-02-19 17:48:25)

#6973 2018-02-19 18:01:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Про то, что НА САМОМ ДЕЛЕ думал Толкиен, мадам уже написала. Ждём откровений про Проппа.

#6974 2018-02-19 18:09:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

мне ли не знать, как Владимир Яковлевич умел писать не то, что он думал, а то, что хотели парторги от науки, и если в "Русском героическом эпосе" такого тонны, то и в "Исторических корнях" тоже есть, и я даже говорила об этом в лекциях, еще до перечитывания)

Я на Плутон, ситх, тебе местечко забить? Человек в еще доинтернетные времена провел охуительную работу, обработал дохуя материала, его весь мир уважает.
Но нет, Феанориха Ковродуильша ща придет и расскажет, шо он был неправ, а ей сама богиня-мать с мирового древа правду нашептала!

#6975 2018-02-19 18:17:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я на Плутон, ситх, тебе местечко забить?

Спасибо, прилетай ко мне на Коррибан.
Пропп, конечно, не альфа и омега, но он потрясающий мыслитель, и в отличие от Ковродуиловны он работал с реальным материалом, анализировал, сопоставлял и делал реально работающие выводы. Которые можно оспорить с научной точки зрения, но... списать их на ауру блять протопарторга - это кем надо быть?

Хотя "что он на самом деле думал" меня больше всего умиляет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума