Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#6076 2018-01-13 22:41:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Аноны с вариантами долбоеба и "дамой в ковре" - вы космос  :heart:
Холиварка образовательная!

#6077 2018-01-13 22:46:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

тем временем чтения
Среброволосая, ч 3, в которой все еще ничего не происходит

Скрытый текст

#6078 2018-01-13 22:46:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Аноны с вариантами долбоеба и "дамой в ковре" - вы космос

Синдарин: обосри идиота изысканно :lol:
Последний вариант, про плащ из коврика, мне очень нравится. И честно, и сразу припизднутость видна.

Отредактировано (2018-01-13 22:48:26)

#6079 2018-01-13 22:53:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

6045й, ну почему бы нет, в постмодернизме норм возможна игра с внутренним монологом и сдвигом точки зрения, время Льва Толстого к счастью осталось в прошлом. Мне бы больше самой хотелось показать мир глазами перса, чем всезнающего автора. Но это надо уметь делать, а у сабжа чёт не выходит. С видением ?реки была какая-то задумка, наверное, но вышел сущий бред. Может, ей надо было курсивом отбить хотя бы внутреннюю речь ("тысячи думушек") от реплик диалога?

Отредактировано (2018-01-13 22:54:53)

#6080 2018-01-13 22:55:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я читаю описание броши, и получается какая-то унылая ларёчная бижутерия со стекляшкой. Что я делаю не так?

Анон пишет:

Мне бы больше самой хотелось показать мир глазами перса, чем всезнающего автора.

Так на этот случай же есть close third-person POV, как у Мартина в ПЛиО, например.
То есть, "Вася стоял на пригорке и думал, что вечер нынче тёмный и тухлый. Жена не звонила, друзья тоже, и оставалось только самому как-нибудь развлекать себя по мере сил".

Отредактировано (2018-01-13 22:57:08)

#6081 2018-01-13 23:01:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мне, кстати, внезапно очень зашла идея дунадайнов как павших, но все еще благородных
Типа - да, изгнанники, и живется нам туго, но не дичаем. Детей учим не только белок бить, но читать, сочинять стихи и есть вилкой и ножом, моемся каждый вечер, даже если воду надо на горбу таскать и мыло варить и все такое. И даже искусство не забываем.
И что-то прям больно от того, что делает с этим всем Альвдис(

#6082 2018-01-13 23:09:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

У меня из описания вообще ничего не визуализируется. Скань — это же техника ажурного плетения металлических нитей?

#6083 2018-01-13 23:17:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

У меня из описания вообще ничего не визуализируется. Скань — это же техника ажурного плетения металлических нитей?

Это просто две скрученные проволочки, типа веревки. Ну вообще для отделки внешнего края это нормально.

#6084 2018-01-13 23:24:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Оружие в лесах они ковать не могут, кузницу там не поставить

Это почему? У Эола вот была в лесах кузница и оружие он в ней ковал преспокойно, а уж Нан-Эльмот был лесом - глуше не бывает.

Отредактировано (2018-01-13 23:30:42)

#6085 2018-01-13 23:25:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Про субъектную организацию речи офф

Скрытый текст

#6086 2018-01-13 23:26:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

У меня из описания вообще ничего не визуализируется. Скань — это же техника ажурного плетения металлических нитей?

Это просто две скрученные проволочки, типа веревки. Ну вообще для отделки внешнего края это нормально.

Бедновато чёт для броши, которую надо матери семейства нацепить на серое сукно. Серьги норм отделать.

#6087 2018-01-13 23:29:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

– Тогда… – глаза мастера сверкнули, – вот здесь, здесь и здесь будет не серебро, а по мелкому алмазу. Она не отличит.

:facepalm:
То есть, тут всё "впечатляет", но этот кусок вот просто вынес окончательно. Я особенно про "она не отличит".

Отредактировано (2018-01-13 23:33:03)

#6088 2018-01-13 23:30:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня из описания вообще ничего не визуализируется. Скань — это же техника ажурного плетения металлических нитей?

Это просто две скрученные проволочки, типа веревки. Ну вообще для отделки внешнего края это нормально.

Ювелирная скань навроде такого:

Скрытый текст

#6089 2018-01-13 23:31:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Да уж, ради такого "шедевра" стоило к гномам идти. Чуть завитков, пара бросовых алмазов и скань - а возьмут, небось, как за Наугламир. Самый дешевый ювелир легко сделал бы то же самое по эскизу Аранарта, но зачем платить меньше?

#6090 2018-01-13 23:33:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ювелирная скань навроде такого:

Это филигрань. Техника изготовления украшений из скани. Скань - сами по себе скрученные проволочки из которых выложены узоры.
У меня недавно экзамен по технологии был, я точно знаю =)

#6091 2018-01-13 23:33:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Оружие в лесах они ковать не могут, кузницу там не поставить

Это почему? У Эола вот была в лесах кузница и оружие он в ней ковал преспококйно, а уж Нан-Эльмот был лесом - глуше не бывает.

Ей там самое место, в горах или болоте можно добыть руду, для угольного горна нужны же, извиняюсь, дрова.

#6092 2018-01-13 23:35:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я до сих пор не понимаю, откуда эта стальная уверенность сабжа в армии поклонников. Если внимательно пролистать дневник, то становится очевидным полное отсутствие комментариев (кроме редких постов, в кои то веки посвященных не персоне Её Величества, а насущным проблемам).

Это самое интересное в ее дайри - железная уверенность в армии поклонников, страстно интересующихся любой деталью и нетерпеливо ждущих новых глав. Я все надеюсь научиться хотя бы половинной дозе такой уверенности.

#6093 2018-01-13 23:37:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

ОЙ! Похожее кольцо с малахитом у меня было в студенческие годы. Какой тред ностальгический, что, впрочем, и понятно.

6093й, но она же собирает слушателей на вебинары и получает за это деньги, значит, на этот товар есть покупатели в достаточном количестве.

Отредактировано (2018-01-13 23:44:23)

#6094 2018-01-13 23:48:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

То есть, тут всё "впечатляет", но этот кусок вот просто вынес окончательно. Я особенно про "она не отличит".

О да. Алмаз от граненого серебра, т.е. кристалл от металла. Это уже бред полнейший какой-то.

#6095 2018-01-13 23:49:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

И звезды знают, что договор с Фрором – этот такой мелкий, почти по-детски незначительный повод для главного: для броши Риан. Найти мастера, который воплотит в металле то, что ты видишь сердцем, но не можешь выразить ни словами, ни тем паче рисунком… да, для настолько трудной задачи надо обновлять союз между народами. А оружие… а что оружие? они б его так и продавали бы дальше. Детская игра с взрослым выражением лиц.

То есть буквально страницей ранее ГГ топил всей своей рати, что торговые договоры - важнейшая часть поездки, а гномье оружие - залог выживания нации, а потом такой внизапно - "Оружие? А что оружие? Его б и так продавали дальше."

Л - Внутритекстовая логика.

Пришел король гномов, они с Аранартом постояли на балконе и помолчали. Прям будто вышли покурить наутро после бурной вечеринки. Быт не королей, но говнолордов.

Орнула в голос.  :lol: Анон, твои комментарии - огонь.

Гномы в Брыле чисто незаметно подвезут чисто незаметные пару сотен обозов с чисто незаметными боевыми мечами и секирами - в количестве чисто незаметных тысяч штук. Ну, чтоб весь Арнор чисто незаметно вооружить.

#6096 2018-01-13 23:52:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

То есть, тут всё "впечатляет", но этот кусок вот просто вынес окончательно. Я особенно про "она не отличит".

О да. Алмаз от граненого серебра, т.е. кристалл от металла. Это уже бред полнейший какой-то.

Я вообще не понял, что этот упорыш имел в виду(( хотелось спросить, видела ли А. в своей жизни алмазы.

про POV

Отредактировано (2018-01-13 23:56:30)

#6097 2018-01-13 23:58:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

#6080

6045й, ну почему бы нет, в постмодернизме норм возможна игра с внутренним монологом и сдвигом точки зрения, время Льва Толстого к счастью осталось в прошлом. Мне бы больше самой хотелось показать мир глазами перса, чем всезнающего автора.

Так проблема в том, Анон, что сабжевые герои не герои вовсе - а говно, с непраработанными характерами и внутренним миром. Поэтому там что прямая речь автора, что внутренняя речь героя, что внутренняя речь второго (и третьего, и четвертого) героев, что левые ремарки персонажей заднего плана - одна и та же невменяемая херня. По сути, речь персонажей - и есть auto-insert всезнающего автора, который довольно очевиден. Спрашивается, зачем было стараться? И потом, постмодерн как-то странно смотрелся бы в средневековом сеттинге, но  это моя имха.

Может, ей надо было курсивом отбить хотя бы внутреннюю речь ("тысячи думушек") от реплик диалога?

Она отбила в первоисточнике, но не помогло. Собственно, курсивы и кавычки - это единственно, что позволяет окончательно охранявшему читателю смутно различать происходящее в этом калейдоскопе голосов.

Я как-то даже навскидку не вспомню годный пример в литературе по части описаний исключительно глазами персонажа. Есть такое?

#6098 2018-01-13 23:59:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А не имела ли она в виду под граненым серебром т. н. капельное серебро, камень марказит?

#6099 2018-01-13 23:59:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Еще можно пересмотреть знаменитый сериал и посмотреть там сдвиг point of view, по ракурсу камеры. И духовно обогатицця.

#6100 2018-01-14 00:05:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А не имела ли она в виду под граненым серебром т. н. капельное серебро, камень марказит?

Вот мне почему-оо кажется, что именно это она и имела в виду, только не знала, что это есть на самом деле) Ну потому-что серебро же мягкое даже в сплаве, гранить его не практично совсем)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума