Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#5276 2017-10-27 22:43:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Не пробовала читать Перумова, а стоит?

#5277 2017-10-27 22:44:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я ПП не осилил, но пытался, и могу сказать, что нынешний ее опус значительно читабельнее ПП, но все равно до нормального текста ему еще расти и расти.

#5278 2017-10-27 22:45:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мне кста в Анонимных чёт не ответили, существует ли фандом околофентези про раннее средневековье скажем так локальное. Очень ли он реконструкторский? Может тут кто знает? Вот там я долго ныла https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p2617832

Отредактировано (2017-10-27 22:50:05)

#5279 2017-10-27 22:47:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Не пробовала читать Перумова, а стоит?

Если не будешь читать -ничего не потеряешь. Если есть свободное время - можно попробовать в качестве чтения для отдыха мозга, если не боишься так себе языка.

#5280 2017-10-27 22:48:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И, кажется, это вообще единственное из изданного, что всеядный анон так и не смог в свое время осилить. А он осилил опус Аллор, а это говорит о многом 

Жму руку, та ж фигня.

#5281 2017-10-27 22:49:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Счас нет, а при случае куплю на каком-ндь развале. Боюсь только сюжетной невнятицы, а тут пишут, там экшн наверное батальный такой, зачейтала бы.

#5282 2017-10-27 23:14:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Да что там фички, я вот до сих пор не могу осилить сабжеву "Чашу любви", но читая иногда понемногу (страданиями душа совершенствуется), до сих пор не могу понять, как это напечатали? По знакомству? Или все издательство загипнотизировали? Или у них вообще нет никаких редакторов и рукописи никто не читает? Ведь это же настолько нечитаемая, стопроцентно убыточная фигня, что никакой редактор не взял бы на себя ответственность за столь провальную книгу. Да еще и трехтомник. :facepalm:  В Лабиринте ее в подарок давали, в оффлайн-магазине тоже в нагрузку всучивали за копейки. Люди не могут это читать. Просто не могут. Вот есть бульварная литература, там сьюхи, лубофф, кровькишки, треэш и угар, и многие любят такое чтиво, хотя вроде и стыдятся своего дурного вкуса, но эту бульварщину читать можно! Альвдисова же писево невозможно переварить.Она не умеет выстраивать сюжет от слова совсем, она вообще не знает, что такое фабула, она не может сделать своих персонажей даже картонными, они как опилки, из которых горе-автор ничего не может сделать. Даже йуные авторы фикбука пишут лучше нее в плане художественного выражения мыслей. Альвдис само воплощение литературной бездарности, зримая персонификация графомании.

#5283 2017-10-27 23:59:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Самому младшему – лет пять, самому старшему – семь? трудно определить, когда они все носятся вокруг Черного Врага. Вооружены Финголфины были учебными мечами

Раз там Финголфины, то речь наверное об эльфах?
Тогда сову можно натянуть, эльфы к году уже свободно бегают и говорят, потом рост замедляется, но насколько они успевают вырасти к пяти неизвестно, только что пубертат заканчивается к 50.

ЧКА взлетела из-за эстетики и Мелькора

Экзальтированость ЧКА хотя бы запоминается. Я ее пару раз перечитывал, ради поржать, но все-таки. А у Альвдис даже искреннего дроча на мэрисьюху нет, только на самое себя, от этого такое уныние.

А он осилил опус Аллор

Это про то как назгулы в Мандосе устраивают Валар сеанс психотерапии?

#5284 2017-10-28 00:13:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Это про то как назгулы в Мандосе устраивают Валар сеанс психотерапии?

Я оттуда помню только завесу Мелиан в назгульих глазах, но про назгулов в таком ключе, кажется, больше никто не писал, да и по градусу упоротости похоже.

Отредактировано (2017-10-28 00:15:24)

#5285 2017-10-28 00:14:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Самому младшему – лет пять, самому старшему – семь? трудно определить, когда они все носятся вокруг Черного Врага. Вооружены Финголфины были учебными мечами

Раз там Финголфины, то речь наверное об эльфах?
Тогда сову можно натянуть, эльфы к году уже свободно бегают и говорят, потом рост замедляется, но насколько они успевают вырасти к пяти неизвестно, только что пубертат заканчивается к 50.

ЧКА взлетела из-за эстетики и Мелькора

Экзальтированость ЧКА хотя бы запоминается. Я ее пару раз перечитывал, ради поржать, но все-таки. А у Альвдис даже искреннего дроча на мэрисьюху нет, только на самое себя, от этого такое уныние.

да. Вот читаю "Вооружены Финголфины были учебными мечами" и не представляются никакие персонажи, ни 5 лет, ни 15, ни мечи викинговые не представляются, а зато голос Альвдис прямо слышу и ее самоупоенную самопрезентацию перед аудиторией, хотя ирл не видела ее полтора десятка лет, а по инету смотрела 15 минут месяц назад.

Отредактировано (2017-10-28 00:14:49)

#5286 2017-10-28 00:20:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А мне кажется, да. Та же манера в любом обращении к себе видеть подрыв пукана.

Не в любом обращении, а в подрыве пукана. Кто ж виноват, что фэндом Толкина богат на ДБД, которых бомбит из-за чужих фичков, и это общеизвестно? :) Тот фичок, по которому я их троллил, даже не по Толкину был, но взбомбило от него, ЧСХ, нескольких немолодых толкинисток.

#5287 2017-10-28 00:30:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я оттуда помню только завесу Мелиан в назгульих глазах, но про назгулов в таком ключе, кажется, больше никто не писал, да и по градусу упоротости похоже.

Оно, кажется, на волне чкашества писалось, тогда много было фичков с обелением отрицательных. Про орков тоже попадалось. Читал Аллор еще до публикации, когда оно просто валялось в сети и вообще запомнилось как один из множества преслешных фанфиков. Сьюхи, конечно, но понравилось что эти сьюхи каноничных персонажей не трахали и чмырили, а пытались помирить и додать всем счастья.

#5288 2017-10-28 00:40:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Кто ж виноват, что фэндом Толкина богат на ДБД, которых бомбит из-за чужих фичков, и это общеизвестно?

Дожили, нас, извращенцев, пытаются убедить в том что мы Йуля :lol:

#5289 2017-10-28 02:52:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А мне кажется, да. Та же манера в любом обращении к себе видеть подрыв пукана.

Не в любом обращении, а в подрыве пукана. Кто ж виноват, что фэндом Толкина богат на ДБД, которых бомбит из-за чужих фичков, и это общеизвестно? :) Тот фичок, по которому я их троллил, даже не по Толкину был, но взбомбило от него, ЧСХ, нескольких немолодых толкинисток.

Господибожемой, да пойми же ты, любитель говорить про пуканы и горелые жопы:
Народу тупо не нравится графомань. Ну не нравится не хомячкам автора то, что плохо, тупо, и скучно написано.
Народ любит фички (я вывожу за скобки нижнепалеолитических мастодонтов с отмороженными мозгами, беру нормального среднего толкиниста, ну того, кому меньше 30). Народ любит хороший джен, хороший слэш (хорошего фемслэша текстового вроде не видел, только арты), хороший гет (тут реже, так как большой шанс наткнуться на мерисью, которых, как правильно выше сказано, кроме автора нетленки никто не любит).
Ну соберутся на книгу Альвдис какие-то друзьяшки, какие-то ветераны фэндома, какие-то якобы любители читать именно про Арнор, какие-то оголодавшие якобы дженовики, кто-то, кого привлекли картинки Кукановой. Ну купят сколько-то из этих экземпляров. Но это же не отменяет того, что всё её творчество - адски унылый графоманский трэш.
"Чашу любви", кстати, тоже видел в уценёнке пачками, до сих пор лежит.

PS: Маленькие финголфины с тупыми мечами - люди всё-таки. Мне тоже странны эти железные мечи, ибо даже при том, что люди в то время были по канону здоровее и при том, что один из этих мальчиков - Арагорн - очень малоправдоподобно.
И насчёт эпоса.
Может, где пятилетние герои и бегают с железными мечами, но, например, мальчик Кухулин, отправляясь ко двору Конхобара, взял с собой деревянный меч: об этом прямо сказано в эпосе. Альвдис бы надо об этом знать, тем более, что она автор диссертации, где герои ирландского эпоса всячески склоняются.
Впрочем, очень может быть, что в русском переводе этой подробности нет, а ни одного языка "изучаемого" эпоса "профессор" не знает.

#5290 2017-10-28 03:01:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Самому младшему – лет пять, самому старшему – семь? трудно определить, когда они все носятся вокруг Черного Врага. Вооружены Финголфины были учебными мечами

Раз там Финголфины, то речь наверное об эльфах?
Тогда сову можно натянуть, эльфы к году уже свободно бегают и говорят, потом рост замедляется, но насколько они успевают вырасти к пяти неизвестно, только что пубертат заканчивается к 50.

Нет, анон, там не эльфы. Это Арнор, там человеческие детеныши, играющие в эпический поединок Финголфина с Морготом.

Кстати, раз у них с ресурсами настолько плохо, что аж вражеских коней мародерить приходится - тем более нелогично давать детям железные мечи. Железная руда под ногами не валяется, а даже если и есть богатое месторождение - ее добыть, перевезти, выплавить, отковать... дохренища работы. Это сейчас у нас есть сталелитейные заводы и штамповка, а по тем временам железный меч довольно дорогая штука. А мелкий может его, например, в реку уронить или забыть где-нибудь под кустом, и не по раздолбайству, а просто потому что он ребенок.

Отредактировано (2017-10-28 03:06:42)

#5291 2017-10-28 04:28:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Впрочем, очень может быть, что в русском переводе этой подробности нет, а ни одного языка "изучаемого" эпоса "профессор" не знает.

Это мен, кстати, поразило, когда я набрел на Альвдис и возрадовался, что в фандомной среде обретается целый настоящий профессор. Альфдис тогда то ли собиралась, то ли читала уже цикл вебинаров по скандинавской мифологии, но когда я сообразил, что без знания языков (каких либо, кроме русского), она использует те же источники, что и я, и исследует переводы. Ценность ее профессорства резко упала в моих глазах до нуля (а потом она в днявочке запостила радостный пост о достижениях то ли в Годвиле, то ли в Нано-ферме и я понял, что это пациент, а не просветитель).

#5292 2017-10-28 07:50:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Кстати, раз у них с ресурсами настолько плохо, что аж вражеских коней мародерить приходится - тем более нелогично давать детям железные мечи. Железная руда под ногами не валяется, а даже если и есть богатое месторождение - ее добыть, перевезти, выплавить, отковать... дохренища работы. Это сейчас у нас есть сталелитейные заводы и штамповка, а по тем временам железный меч довольно дорогая штука. А мелкий может его, например, в реку уронить или забыть где-нибудь под кустом, и не по раздолбайству, а просто потому что он ребенок.

Там выше писали, что один из них - Арагорн. Надо понимать, Арагорн Первый?
Ну, я не читала фик, но если предположить, что представители королевской династии намного быстрее созревают умственно и физически, и вообще превосходят обычных людей многократно? Кстати, и по Толкину ведь это так, дунэдайн люди особого сорта, в них же течёт кровь эльфов и даже майяр.
Соответственно, принцам можно доверить дорогую вещь, и железный меч в том числе...

#5293 2017-10-28 11:03:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну или сибирская архаика со стопудовыми:=)) мечами у треххлетки (АЭД Бахтина), или "отодвинули, что, и это всё?" (наивное фантазирование). Такие принципы создания фиктивного мира плохо и не сами собой монтируются в удобочитаемом виде. 

Скрытый текст

Но обычно такие косяки прочитываются массовым читателем и вменяемым редактором как маркер графоманского бреда.

#5294 2017-10-28 11:15:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

5292й, боюсь огорчить тебя, но компаративная семиотика много исследует переводы. Кто первым бросит камень? Всё время вот в финноугроведении, когда ты по крови:=)) исследователь-носитель или хоть частично, и язык изучаемого памятнега словесного исскуства знаешь, влетаешь в это. Тогда как цеховая солидарность, в т.ч. иерархическая, тот еще веник. Как вспомню, что по хм одному эпическому памятнегу, точнее переводу оного, рецензент РГНФ путал в работе с грифом одного из лучших вузов региона, если не России, гору с омутом.... фубля, да пох делается на Альвдис и ее кошачьи крестины (фандомную прозу).

#5295 2017-10-28 11:28:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Как вспомню, что по хм одному эпическому памятнегу, точнее переводу оного, рецензент РГНФ путал в работе с грифом одного из лучших вузов региона, если не России, гору с омутом.... фубля, да пох делается на Альвдис и ее кошачьи крестины (фандомную прозу).

Жизненно как. Один из моих преподов всем впаривал работу, очень глубинную и СПГСную, построенную - целиком! - на ошибочном переводе ложного друга переводчика((

#5296 2017-10-28 11:43:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну это был случай в начале нулевых. Работа была по эпической географии былин и Калевалы и вот там такое... Помню, "Северный курьер" по запарке опубликовал один из этапов полемики и потом внезапно снёс, прямо исчезло всё, как в финале сказки про неудачный договор с нечистой силой. Хотя следы в коллективной цеховой памяти сохранились:=)))

#5297 2017-10-28 17:27:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Впрочем, очень может быть, что в русском переводе этой подробности нет, а ни одного языка "изучаемого" эпоса "профессор" не знает.

Это мен, кстати, поразило, когда я набрел на Альвдис и возрадовался, что в фандомной среде обретается целый настоящий профессор. Альфдис тогда то ли собиралась, то ли читала уже цикл вебинаров по скандинавской мифологии, но когда я сообразил, что без знания языков (каких либо, кроме русского), она использует те же источники, что и я, и исследует переводы.

стоит признать, что она дама инициативная, деятельная и местами настырная. Далеко не каждый способен взять себя в руку за жопу и начать вести вебинар даже про то, в чем квалифицированно разбирается. не то что про то, в чем разбирается дилетантски :=).  Это всё потому, что дорогу осилит идущий.

#5298 2017-10-28 17:42:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ради бога... по-моему, вебинар по тому, в чём разбираешься на уровне "где-то что-то слыхали" вести куда легче, чем по тому, в чем разбираешься (см. Socrates fallacy)

#5299 2017-10-28 19:15:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ради бога... по-моему, вебинар по тому, в чём разбираешься на уровне "где-то что-то слыхали" вести куда легче, чем по тому, в чем разбираешься (см. Socrates fallacy)

ну нет конечно, но мне вот вести вебинар было бы трудно, я никогда не пробовала:=)))

#5300 2017-10-30 14:13:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон недавно узнал, что довольно близкая подруга стала фанаткой Альвдис. Мнда. Не ожидал от нее такого. O_o Анон видел Альвдис один раз - и ему хватило. Вот как можно ее воспринимать всерьез, общаться с ней? Разве что по принципу веника, но подруга казалась адекватной. :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума