Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#5176 2017-10-05 01:48:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А мне вот что интересно: почему фикло по Толкину издано и активно рекламируется? Это общая тенденция или Адвдис и Ко надеются, что они слишком мелкие и их не прищучат?

#5177 2017-10-05 01:52:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Что это за фубля еще?

Кто-то позавидовал.)

#5178 2017-10-05 07:00:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А мне вот что интересно: почему фикло по Толкину издано и активно рекламируется? Это общая тенденция или Адвдис и Ко надеются, что они слишком мелкие и их не прищучат?

Просто Толкин Эстейт на русском не читают и не в курсе, что тут у нас творится)) Но в последние годы крупные издательства фанфики по Толкину действительно не издают, то что есть фактически самиздат по подписке.  За исключением очередного переиздания Перумыча)) Сравни с началом 2000х, вот когда раздолье было) https://fantlab.ru/work94848

#5179 2017-10-05 12:43:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А мне вот что интересно: почему фикло по Толкину издано и активно рекламируется? Это общая тенденция или Адвдис и Ко надеются, что они слишком мелкие и их не прищучат?

Это что-то вроде книги по требованию, то есть стоимость издания полностью оплачивается подписчиками, а издатель и автор не получают прибыли. Так же, как всякие Финрод-зонги и прочее самодеятельные театрики ставят без авторских прав.

#5180 2017-10-06 07:02:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А интересно, анончики, что вы думаете о книге Ингвалла "Край без Короля"? Как-то она мимо меня прошла, наткнулся только вчера. По отзывам - читать очень даже стоит. Что скажете?
И, кстати, она тоже издана. Красивое издание, судя по фоткам: твердый переплет, красочная обложка, хорошая плотная бумага.

#5181 2017-10-06 11:37:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вот удивительно - книжка эта ее вроде как приличного качества издания, но обложка настолько светит самодеятельностью, что даже грустно. Что ее, подружка какая-нибудь делала? Рисунок на обложке необложечный, это внутрикнижная иллюстрация явно, "из цикла" на обложках не пишут. и уж тем более не так и не там, шрифты производят впечатление разнобоя... Какой смысл тратиться на книжку, если книжка вот такая?

#5182 2017-10-06 14:55:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Альвдис в "Архэ" https://www.youtube.com/watch?v=3qbRQSuoKrg
Слушать не стал, все-таки два часа, а мне мозг жалко, но вдруг найдется кто-то смелый.

#5183 2017-10-06 20:21:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Альвдис вещает: Сшито оно из ткани для мофуку (строжайшего параднейшего кимоно),

строжайшего, да. ТРАУРА

#5184 2017-10-06 20:30:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

И тут мне стало интересно, потому что я загуглил слова "мофуку кимоно" и мне выпала (да, аж на русском) вики-статья, где сказано: одежда для похорон.
Прохвессоршу совсем в гугеле забанили?

#5185 2017-10-06 20:44:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

тут загадочно. у А. бывает трешняк которого даже в викичке не было никогда, на этих местах там более-менее норм. часть треша потом встречается где-то на дне большого интернета в статьях времен чуть ли не веб 1,0, но не все...

#5186 2017-10-07 00:43:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И тут мне стало интересно, потому что я загуглил слова "мофуку кимоно" и мне выпала (да, аж на русском) вики-статья, где сказано: одежда для похорон.
Прохвессоршу совсем в гугеле забанили?

анон, ну для похорон это узковато, потому что помимо черного мофуку бывает еще и цветное, но конечно ткань для мофуку - это нечто определенно черное (хотя честногря щас про кимоно в викичке по-русски очень так себе статья).
Она просто путает "формальное" и "парадное". Не видит разницы.

#5187 2017-10-13 05:15:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

alwdis

Это был очень, очень хороший год. Урожайный.
В смысле, посеяно-то было в предыдущие, и местами - сильно в предпредыдущие, а тут вот - собрали.
Прежде всего, этот год принес мне много новых друзей. Это очень важно, очень непривычно и очень правильно. Раньше мои тексты читал кто? - друзья, хвалил кто? - друзья, а главное, понимал меня кто? - друзья. Сейчас ситуация развернулась на 180 градусов: люди читают - и становятся друзьями.
Год назад с публикацией "Некоронованного" было неизвестно что и неизвестно когда. Я не смела мечтать (то есть мечтать как раз смела, но это на уровне "мечтаю жить в волшебной башне"), чтобы обложку сделала Елена. Ну и так далее, вы знаете эту историю.
Год назад у меня серьезно пошли вебинары. Я, между прочим, сейчас "безработная", в смысле - полный фриланс. Ога.
В этом году началась история с публикацией моих лекций. Это итог примерно 20 лет работы...
В этом году у меня пошли две выставки кимоно разом. И почему-то только парами и ходили. Сюда же: я собрала ВСЮ коллекцию дома и - тадам! - у меня сейчас просторнее, чем год назад. А ведь это 600 кв.метров экспозиции + еще сколько-то невыставляемых.
В этом году, логичным следствием и промежуточным итогом разборов дома, у меня впервые завелось домашнее зверЁ. Кто бы мне сказал, что мой зверь - черепаха... а упс.
Сваргас еще в копилку, да. Кто там мечтал жить в волшебной башне? ну вот получите и распишитесь.
И дошито то платье, которое я кроила при начале работы над "Н". Я ж говорю - год урожаев, год воплощений и завершений.

О чем мечтаю? Немного остановиться и заняться домом. Воплотить для начала те идеи дизайна, которые практически готовы, нужно просто день-два только ими и заниматься. Сделать свой дом совсем сказочным, а не говорить гостям извинительно "ну, у этой квартиры была сложная судьба". На это надо немного денег, не очень много времени, но самое главное - свободная "операционка".
С другой стороны, надо делать вебинары. А то я всё обещаю и обещаю.
Ну, посмотрим.

#5188 2017-10-14 19:08:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Просто Толкин Эстейт на русском не читают и не в курсе, что тут у нас творится))

Энтерпрайзовцы, очевидно, тоже, учитывая их скандалы аля Успенский с "Хоббитом"

#5189 2017-10-14 19:45:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Энтерпрайзовцы, очевидно, тоже, учитывая их скандалы аля Успенский с "Хоббитом"

Что за скандал?

#5190 2017-10-16 12:58:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Воплотить для начала те идеи дизайна, которые практически готовы, нужно просто день-два только ими и заниматься. Сделать свой дом совсем сказочным, а не говорить гостям извинительно "ну, у этой квартиры была сложная судьба".

Просто убраться там не пробовала, нет? Хлам выкинуть?
Ах да, это все духовный ресурс, а не заплесневелая хуйня...

#5191 2017-10-16 13:17:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Воплотить для начала те идеи дизайна, которые практически готовы, нужно просто день-два только ими и заниматься.

Оклеить полочку бумагой и навешать искусственных цветов на штору. Дизааайн.

#5192 2017-10-17 13:45:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Энтерпрайзовцы, очевидно, тоже, учитывая их скандалы аля Успенский с "Хоббитом"

Что за скандал?

Middle-Earth Enterprise, которые владеют Хоббитом и ВК, когда-то судились с кафе, если не путаю, "Хоббит", из-за нарушения авторских прав.
А Крис из-за разногласий по поводу фильмов на десять лет отказался от родного сына. Толкинофандом суровое место.

#5193 2017-10-17 13:55:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Middle-Earth Enterprise, которые владеют Хоббитом и ВК, когда-то судились с кафе, если не путаю, "Хоббит", из-за нарушения авторских прав.

Кошмар :facepalm: Вот поэтому я считаю, что авторские права должны принадлежать только автору. Умер - все народу.

#5194 2017-10-17 14:19:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А Крис из-за разногласий по поводу фильмов на десять лет отказался от родного сына. Толкинофандом суровое место.

о я хочу эту историю, я впервые слышу о таком!

#5195 2017-10-17 21:40:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вот поэтому я считаю, что авторские права должны принадлежать только автору. Умер - все народу.

С Толкином тут все сложнее чем обычно, ведь половина канона собрана и опубликована уже после смерти.
Границы толкинского канона ограничены нечетко. Если в большинстве других фандомов властвует "смерть автора" и каноном считается только то, что официально опубликовано, и неважно что автор брякнул в интервью или еще где, иначе можно было бы и блуперсы со съемок каноном считать. Но с Толкиным этот подход требовал бы отказаться от Сильма и прочих. То есть, у Криса есть права не только как у наследника, но и как у составителя, и я понятия не имею сколько он теоретически имеет право привнести в книгу, чтобы при этом она продолжала считаться частью книгой Профессора и частью канона. Возможно, у нас шанс получить поколения Толкинов, годами продолжающих и переписывающих один и тот же канон.
ВК и Хоббит находятся, наоборот, в более выгодном положении, потому что права на них проданы и владельцы не могут в них ничего изменить, а все, что они снимут будет отдельными произведениями по мотивам. История же с кафе, кажется, быстро завяла под неодобрением всех, включая съемочную группу.

о я хочу эту историю, я впервые слышу о таком!

http://ew.com/article/2001/12/11/lord-r … mily-rift/
http://www.telegraph.co.uk/culture/dono … -tree.html
Крису очень не нравился ВК Джексона. В чем-то его можно понять, Профессор сам хотя и одобрял идею экранизаций и продал права, но очень настаивал на том, чтобы не перебарщивали с экшеном.
Однако, Крис считал что ВК вообще не приспособлен для экранизаций. Лично мне его реакция показалась уж слишком надрывной и малость толкинутой в плохом смысле. Он говорил, что мир Толкина превратился в монстра, искаженный пороками нашего времени. Ну, и прочие старичкизмы о том что "раньше было лучше".
Итак, Крису не нравилась сама идея съемок и то, что его никто не спрашивает. Он потребовал от семьи никаких советов не давать и фильм не пиарить. С Саймоном, сыном, у него уже были натянутые отношения, но когда тот выразил одобрение съемкам и даже согласился придти на премьеру, они разосрались окончательно и Саймона исключили из Толкин Эстейт и, фигурально выражаясь, из семьи. Спустя десять лет они помирились, а когда Энтерпрайз взялся за Хоббита, Крис хотя и критиковал его, но куда менее яро, и не поленился отсудить нехилые роялти.

Отредактировано (2017-10-17 21:42:50)

#5196 2017-10-25 02:57:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

alwdis
alwdis
всё прекрасно, даже если сейчас вам кажется иначе :)
Третий роман "Холодных камней" определился с названием.
"Пламень в снегах".

Что сказать... пройдет несколько лет, и фэндом выучит имя Арассуила так же, как сейчас уже почти выучил имя Аранарта :)
А еще выучит имя Берегонда сына Берена, тогда еще не Наместника Гондора. Причем если Арассуил-то разжился биографией от меня, то Берегонд будет строго по Профессору, но фэндом за 25 лет его не заметил. А зря!
На этом этапе мне неясно только одно: как я буду дописывать том про Хэлгона. Но очень возможно, что я его допишу в темпе, и это может пойти книге на благо, потому что стилистическая разница между текстами 2009 года и сегодняшними - огромна, а сжатость работы имеет шанс это несходство слегка снизить. Посмотрим.

#5197 2017-10-25 14:49:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Внутри не особенно приметного здания с расписанной граффити округой оказался очень уютный зал-магазин, утыканный книгами под завязку. И в его глубине в полной тишине на освещенной сцене стояла и читала отрывки Альвдис. Не буду скрывать, мне не надоест говорить, что очень нравится не только её слушать, но и смотреть. Наблюдать за языком тела, жестами, игрой - угум, именно игрой! Кто не видел ни одного выступления, то это целый спектакль, честное слово. Причем, такой спектакль, выходя с которого считаешь, что посмотрел фильм с участием солидного актерского состава, а не одного лишь одинокого бедолаги, вынужденного отдуваться за всех. И тут не только вся эта палитра умений, но и сама Альвдис, сияющая изнутри, безумно красивая, блестящая... Но не как блестят камни, а как блестит, например, бархат или мех.
Визуал внутри меня просто скончался от такого счастья) Потом добили остальные модальности...

Немного избранных цитат из хомячьего. Вы тоже чуете тонкий аромат серебристого сияния? :trollface:

#5198 2017-10-25 19:17:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

фэндом выучит

фигушки!

#5199 2017-10-25 19:51:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

как сейчас уже почти выучил имя Аранарта

Постоянно читаю "Арарат".

#5200 2017-10-25 20:01:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Что сказать... пройдет несколько лет, и фэндом выучит имя Арассуила так же, как сейчас уже почти выучил имя Аранарта :)
А еще выучит имя Берегонда сына Берена, тогда еще не Наместника Гондора. Причем если Арассуил-то разжился биографией от меня, то Берегонд будет строго по Профессору, но фэндом за 25 лет его не заметил. А зря!

Господи, как противно, ну отвали уже со своими Васиссуилами Лоханкиными  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума