Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#4551 2017-01-30 19:03:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А разве они были в книги, эти "уйду один"? Вроде как только у Рэроса, но там к услугам Сэма был весь остальной отряд (ну не был, но Фродо-то не в курсе).

надо перечесть... чорд в юности был толкинистом и все нахрен забыл. А все потому что любимыми частями книги были первая и последняя (где они в Шир уже вернулись). Все эти пляски вокруг кольца всегда интересовали на порядок меньше, чем фигура Бомбадила. Ну про Фангорн еще хорошо было, да.
просто помнится он куда-то еще намыливался перед логовом Шелоб и уже собсна в Мордоре, хотя я мог забыть.

И если вдруг чо фильма я вот ваще никак не фанат, и согласен что Фродо там совсем соплежуй.

Отредактировано (2017-01-30 19:07:12)

#4552 2017-02-02 07:38:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Сам Толкин писал о Сэме:
На самом деле мой Сэм Гэмджи списан с английского солдата, с тех рядовых и денщиков, которых я знал во время войны 1914 года, и которым сам я уступал столь во многом.

#4553 2017-02-02 08:16:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

все эти бесконечные "ах яуйдуадин", исполняемые в дело и не в дело, вплоть до самого Ородруина (возникает вопрос, ты ушел один, а твой напарник теперь чо?)

А разве они были в книги, эти "уйду один"? Вроде как только у Рэроса, но там к услугам Сэма был весь остальной отряд (ну не был, но Фродо-то не в курсе).

Не было в книге такого. Я еще помню как офигела от момента в фильме, где перед логовом Шелоб Фродо пытается отослать Сэма. Потому что с книгой это очень диссонировало.

#4554 2017-02-06 22:51:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

"Давайте скажем честно: мы терпеть не можем именно ее, русскую классику."

... а давайте мы не будем говорить за всех.

Анона мучает смутное любопытство по поводу того, что грозит несчастной русской классике от Альвдис, но не настолько, чтобы тратить на это деньги и время.

#4555 2017-02-07 01:05:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А я с мороза и хочу восплакать, аки Кинн, про неправедно обиженный эпос. Хотя нет, про Фродо-офицера тоже поплачу.
Потому что я вот совсем не понял, что она имела сказать...

#4556 2017-02-07 07:29:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Давайте скажем честно: мы терпеть не можем именно ее, русскую классику.

Кого я терпеть не могу, так это людей, которые призывают меня ею восхищаться  =D А так я к ней равнодушна.

Мне тоже интересно, что там за треш будет, но я не смогла досмотреть ни одну лекцию Алвдис. Так что не хочется платить за такое сомнительное удовольствие.

#4557 2017-02-09 14:38:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Фродо пытается отослать Сэма.

*анон сначала прочитал "пытается отсосать"

#4558 2017-02-10 01:21:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Где и когда будет лекция сабжа?
Анон видел сабжа на бесплатном мероприятии. Не понравилось.
Скажите, а чего за нее все так держатся? Друзьяшек у нее, видимо, много, в том числе, которые могут обеспечить деньгами и работой. Чем она берет?

#4559 2017-02-10 02:14:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Скажите, а чего за нее все так держатся? Друзьяшек у нее, видимо, много, в том числе, которые могут обеспечить деньгами и работой. Чем она берет?

Наглостью, анон. И наработанным этой наглостью и громкой глоткой авторитетом, так что многие свято верят (глянь начало треда для наглядности) что она реально охуенно крутой специалист.

#4560 2017-02-10 02:54:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ее хомячки - такие же невежественные и некультурные, им с ней хорошо.

#4561 2017-02-10 06:57:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Чем она берет?

Тем, что умеет с уверенностью говорить всякую ерунду.

#4562 2017-02-13 11:29:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Король Артур, он же Айвенго, он же Кеннет, он же Дориан Грей отважно сражается на Пелленорских полях с помощью благородных разбойников из Шервудского леса и их предводителя Робин Гуда, и побеждает, несмотря на подлое предательство Гамлета:

"Недели Толкиена": урожай
alwdis
alwdis
всё прекрасно, даже если сейчас вам кажется иначе :)
Ну что, сходила на сие мероприятие, жаль, что в неудобное время, но то, что получила, - весьма плодотворно.
Доклад Арторона про сновидения - познавательно. Жаль, что не попала на Кеменкири.
Выставка - очень даже. Отдельно хорошо продумана развеска %)

Ну и собственно вызвавший бурные отклик зала доклад Индиля "Галерея Героев – От Беовульфа до Голлума» Эволюция героя в английской литературе"
Само оно как доклад, как заметили в кулуарах, несколько странно: потому что если мы смотрим на эту эволюцию применительно к Толкиену, то что там делает Шерлок Холмс (о да, у меня Денетор местами вот это самое "Элементарно, Ватсон Таургон!", оно прекрасно в Арду вписывается, но то ж я, а не Профессор!) и некоторые другие темы тоже поскрипывают при натягивании их на глобус Арду.
Но ладно, оставим это, поговорим об улове.Он большой.

Артур и Арагорн
Кажется, надо напоминать народу, что Артур по Мэлори во второй части его книги отбывает в Рим, чтобы стать там законным императором. То есть Артур, на минуточку, объединяет Северное и Южное королевство, дасс, май прешшссс, это наиканонистый Канон артурианы %)
Более того, по изначальной версии этого римского сюжета, Артур оставлял наместником Мордреда, тот захватывал власть... ну и далее трагический финал и "новая тень" %) Нет, кроме шуток, то, что после Арагорна королевство начинает вянуть так скоро - мне это в контексте Арды сомнительно, я высокого мнения об Арагорне, а вот через призму артурианы - самое то.
Всякие банальности про то, что и Артур, и Арагорн - законные претенденты на трон, которые должны это доказать своими руками, Артур тягает меч из камня, Арагорн - сами понимаете ("Ноги Короля - ноги целителя, благородный Элессар, пните его, пожалуйста!"), так вот - это классика, всем давно известно и нечего об этом.
А вот империя от Йорка и Форноста до Рима и Минас-Тирита - это да, это свеженькое.

Робин Гуд и Возвращение Короля
Английская культура стояла перед дилеммой: с одной стороны, Робин Гуд - национальный герой, с другой - разбойник. И хотя реальные проблемы там 14-го века, сэр Вальтер Скотт предприимчиво перенес действие пораньше, к Ричарду Львиное Сердце, - и мы получили Возвращение Короля во всей красе, а ему на помощь спешит Серый... эээ, простите, Зеленый отряд.
Ну, кстати, и Фарамир таким очень робингудствующим выглядит поначалу %) И вот он and his merry fellows - точно зеленые ребята-лучники.
Что характерно, после блистательного фильма "Робин Гуд" с Эрролом Флинном, все остальные РобинГуды нерусского производства стали массово возвращать Короля, это стало штампом.
Что с ватаги Робин Гуда Профессор писал дунаданов - не новость давно, это и в книге у меня есть. Ну и я добавила им робингудства в быт, фиг ли, любимый сюжет лет с семи, а то раньше.

Гамлет - шшшто он тут делает?!
Вот один из тех блоков, который непонятно зачем в докладе. Потому что нет у Толкиена нерешительных героев, разве Фродо немного рефлексирует.
Но зал стал бурно обсуждать. И коллективный разум родил вот какую мысль.
Все знают, что Гамлет Шекспира - это конфликт между желанием быть гуманистом и необходимостью заняться диким делом мести. И, в сущности, Гамлет обречен на поражение: он предаст или отца, или самого себя, откуда "Быть или не быть". То есть он в финале НЕ достигает своей цели, хотя формально достигает ее.
А вот таких "достигших цели, но тем самым проигравших" у Профессора довольно много. Навскидку: Горлум, Турин, Маэдрос...
Вообще любопытно посмотреть на Маэдроса через ситуацию Гамлета. Характеры разные, кто ж спорит. А вот дилемма "светлый эльф я или кровавый мститель"... Ну и с гамлетовским вопросом у него тоже было... Горлум вот случайно сорвался, а у Маэдроса на этот вопрос есть четкий ответ. Как и Турина, кстати.
Короче, желающие могут докурить.
Не, недаром в списке был Гамлет! Колосиста и духовита травва сия...

Айвенго, Кеннет и, не поверите, снова Арагорн
Кеннет - если кто забыл, это роман Вальтер Скотта "Талисман", к просмотру рекомендуется или ихний фильм с Рексом Харрисоном в роли Саладдина или нашенский с Жигуновым в роли Кеннета и ДжЫгарханяном в роли Саладдина же, ихняя кина лучше. В общем, Святая Земля, Ричард Львиная Пятка на всех рычит и бросается без намордника, отчего безвинно страдает простой шотландский рыцарь Кеннет, а к концу его мытарств оказывается, что под именем скромного рыцаря скрывается принц Всея Шотландии.
Ога, это опять-таки скорее Арахад-Таургон, чем Арагорн, но и Арагорн слегка поиграл в то, что он скромный следопыт с Севера.
А вот что совершенно замечательно заметил народ в зале: "Айвенго".
Кто знает роман не по нашей кине, тот помнит, что Седрик изгнал сына за то, что он хотел жениться на его воспитаннице Ровене. То есть нелюбовный треугольник: мальчик, девочка и отец, причем одному из детей он родной, а второму - приемный. Ну и спроецировать на Элронда, который Арагорну - вот именно, приемный отец.

Портрет Дориана Грея и, блин, опять Арагорн, надоел уже!
Попросил как-то Диор придворного художника написать ему портрет Таургона. Все согласны, но то художник занят срочными заказами, то Таургон в карауле... в общем, работа длилась аж 20 лет. А похоже вышло - как за один день написал!
Докладчик связывал эту книгу с образом позднего Нуменора, где внешне всё красиво, а внутри прогнило. Да я не спорю, вполне себе отсылка.
Но.
Анализу каждой книги предшествовал ролик. И тут взят был последний фильм, с Колином Фёртом который. И смотрит Колин Фёрт ака лорд фотографии, где они с Дорианом, вот 10 лет назад, вот свежая, все постарели, Дориан ни на день.
...и меня начинает разбирать не то что смех - хохот. Потому что см. анекдот выше.
Но сие - строго Канон, андунийские князья живут по 400 лет, нормальные нуменорцы к концу Эпохи - по 200, Арагорну в ВК 80, выглядит вдвое меньше и Теоден его помнит, когда сам был мелким.
А вообще это очень занятная деталь. Для Уальда нестареющее лицо - символ порока, который прикрыт приличиями. Для Толкиена - прямо противоположное.

Первая и Вторая мировая
Нам показали кадры хроники той самой битвы, где Толкиен участвовал, а в обсуждении говорили, что впервые в истории массово убивать людей стали машины, 85% погибших - от артиллерии, плюс газы, и до сих пор во Франции под Верденом ничего не растет, потому что сто лет назад земля отравлена вот насквозь.
И мне эта безликая и бессмысленная мясорубка очень четко показалась образом Первой Эпохи, когда война ведется, но победить совершенно не, только погибнуть сейчас или позже...
И твоя личная доблесть ничего не значит - даже лорды гибнут в общей массе, в балрожьем-драконьем огне и т.п. Финголфин, Фингон - да, тут хоть смерть видна, а Аэгнор, Ангрод, Ородрет??
Если брать Первую эпоху, то спасение приходит извне, если брать Первую мировую... она заканчивается не днем победы, а истощением сторон. Война, изнутри которой нет победителя...
И - отравленная земля. Верден. Гибель Белерианда.
А вот Вторая мировая (чего в докладе не было, а зря!) - это снова личность отвоевывает право быть на войне героем, причем (см. прекрасный фильм "Битва за Британию"!) - один в поле воин и победитель. Я имею в виду ту самую битву в воздухе, о которой Черчилль сказал "Никогда еще в истории человеческих конфликтов столь многие не были обязаны столь немногим". То есть снова рыцари, причем действительно - спасшие страну, Серый отряд (самолеты какого цвета?! - ага). И если Первая мировая - войне не пойми за что, то Вторая мировая - тут с целями и приоритетами всё понятно. Опять же к просмотру: сериал "Вверх и вниз по лестнице", где многократно возникает тема бегства евреев из Германии в Англию.
В общем, Война Кольца тут очень четко.

Вот так. Индилю безусловнейшее спасибо за материал для обсуждений и размышлений.
По-моему, вот то, что я сейчас набросала, - это готовый конспект статьи. Мне ее, конечно, лень писать, я лучше роман дальше писать пойду, у меня там как раз проблемы нестареющего лица %)))

Я думаю, что Альвдис на самом деле существует в параллельном мире, где некий Толкиен написал совершенную графомань, понадергав  из знаменитых авторов и слегка присыпав народными легендами. И вот с анализом этого шедевра сабж каким-то образом все время выпадает в нашу реальность. Пора бы уже квантовым физикам обратить внимание на этот феномен.

#4563 2017-02-13 11:47:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну, кстати, и Фарамир таким очень робингудствующим выглядит поначалу

То ли лыжи не едут, то ли я накурился... где наместник Гондора Фарамир и где мститель Робин Гуд с воот такими языческими корнями? 0_0

Анон пишет:

и с гамлетовским вопросом у него тоже было... Горлум вот случайно сорвался, а у Маэдроса на этот вопрос есть четкий ответ.

В огороде бузина, в Киеве дядька, у Маэдроса, видимо, череп не знаю кого. Луга, если по логике.

Анон пишет:

Колосиста и духовита травва сия...

А здесь не могу не согласиться. Трава у Альвдис колосиста, духовита и забориста.

Анон пишет:

снова рыцари, причем действительно - спасшие страну, Серый отряд (самолеты какого цвета?! - ага).

Летающие рыцари?! Первый, первый, я второй, вижу назгула, иду на таран?>_<
Лютая шизофазия, а не пост. Ни одной законченной и логичной мысли, что, кто, где, куда, мимо скачут Гамлет и Робин Гуд, над ними на бреющем полете самолет, который рыцарь (Автоботы, вы ли это?).

Отредактировано (2017-02-13 11:50:53)

#4564 2017-02-13 12:10:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я думаю, что Альвдис на самом деле существует в параллельном мире

Ну справедливости ради, она там пишет в начале, что это доклад некоего Индиля, и она его кратенько излагает.

#4565 2017-02-13 12:40:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

где наместник Гондора Фарамир и где мститель Робин Гуд с воот такими языческими корнями?

Оффтоп: а какие воот такие языческие корни у Робин Гуда, не расскажешь вкратце? Очень любопытно. Мне казалось, он появился, когда саксы были уже несколько веков как поголовно христианизированы. Ну, если брать фольклорного Робин Гуда, а не из старого сериала, где ему какой-то хмырь друидической ориентации все время помогает. :)

Анон пишет:

с Жигуновым в роли Кеннета и ДжЫгарханяном в роли Саладдина же, ихняя кина лучше.

Альвдис правда думает, что коверкать слова и фамилию актера - это юмор?

#4566 2017-02-13 12:54:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Оффтоп: а какие воот такие языческие корни у Робин Гуда, не расскажешь вкратце? Очень любопытно. Мне казалось, он появился, когда саксы были уже несколько веков как поголовно христианизированы. Ну, если брать фольклорного Робин Гуда, а не из старого сериала, где ему какой-то хмырь друидической ориентации все время помогает. :)

Я другой анон, но полагаю, эта трава у всех одинакова примерно: http://gvardiya.ru/publishing/smi/463

Образ Робин Гуда в фольклоре возник из соединения двух мифологических персонажей — воинственного верховного бога англосаксов и его сына, божества любви и плодородия, веселого покровителя майских игр. Но это не значит, что тем же именем не мог назвать себя человек, обосновавшийся в лесной глуши и не ладящий с законом — ведь на североанглийском диалекте Robin Hood означал еще и "грабеж в лесу" (rob in hood). Если бы такого человека не было, жители Йоркшира и Ноттингемпшира вряд ли стали бы сочинять баллады о давным-давно (или даже недавно) забытом языческом божке. Ведь баллада, во всяком случае народная, — не сказка, и ее редко посвящают совершенно вымышленному герою.

Зверски натянуто, на мой скромный взгляд, но для информации.

#4567 2017-02-13 13:19:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Оффтоп: а какие воот такие языческие корни у Робин Гуда, не расскажешь вкратце?

Я в этой теме изрядно Альвдис, так что если меня поправят, только спасибо скажу, а ссылки с утюга не находятся.
Христианизация не мешала простому люду упарываться Добрым Народцкм, фейскими кругами и прочим язычеством - у них в голове прекрасно сочеталось "помолиться на ночь и выставить миску каши для брауни на порог". У ирландцев, кажется, вообще феи детей крестили. А по лесам в представлении простого крестьянина, кто только не тусил, и положительных или хотя бы близких к понятию "адекватный" среди них было... немного.
И облик разбойника, сверхъестественно везучего защитника бедных наложился на облик Пака, или Доброго/Славного Малого, одного из относительно положительных героев, эльфа-шутника, способного и зло пошутить,  и наградить.

#4568 2017-02-13 13:36:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А, так вот ты о чем. Я тормоз, почему-то ассоциация сразу возникла со старыми богами, а Пака-то забыл. Спасибо, анон.

#4569 2017-02-13 18:42:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Оффтоп: а какие воот такие языческие корни у Робин Гуда, не расскажешь вкратце?

Вот то с верховным божеством - альвдисятина редкая. Но вообще да, корни есть, как правильно сказал анон с кроликом, Добрый Малый Робин же. То есть вот та часть, где приколы с переодеваниями, награды/наказания по итогам испытания, Робин-волшебный помощник всяких Аланов Дейлов и муж Девицы Мэриан - это оно.
Но при этом Робин в той же мере - архетип благородного разбойника, типа Стенька Разин такой, но английский.

При чём тут вообще Арагорн? Тем более Фарамир? Ну, понимаешь, всё, что в маскхалате - всё робингуд.
Ты ж не забывай, анон, у Альвдис робин и его ребята жили в полых холмах-могилах downs, которые как-то оказались в Шервудском Лесу. И дунаданы тоже жили в полых холмах-могилах downs! И воевали иволистными клинками (сорри, меня все еще с этого определения ржот).

#4570 2017-02-13 19:00:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Оффом:
А Альвдис ничего по кельтской/английской/ирландской мифологии не сочиняла? Очень хочется посмотреть, что родит Профессор.

#4571 2017-02-13 19:03:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А Альвдис ничего по кельтской/английской/ирландской мифологии не сочиняла? Очень хочется посмотреть, что родит Профессор.

Так это... какая-то нудная огромная херь по Тристану и Изольде же. "Чаша любви", по-моему. Вроде хотели читения запилить, но почему-то не запилили.

Но её представления о кельтике легко увидеть по соответствующей главе в книжке о Толкиене (кратко: ДНИЩЕ, которое вижу даже вообще не спец в теме я).

#4572 2017-02-13 19:17:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Спасибо, пошел припал, сижу с лицом точь-в-точь как аватарка. Прости меня Пиджей, что я на Тауриэль бурчал - до такой ереси Джексон не допрыгнет, даже если снимет Сильм и Феанора прям под Древами Мелькором поцелует.

#4573 2017-02-13 19:25:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

до такой ереси Джексон не допрыгнет, даже если снимет Сильм и Феанора прям под Древами Мелькором поцелует

Твои чувства - мои чувства, анон.

#4574 2017-02-13 19:51:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вот-вот, вся прогрессивная толкинисткая общественность давно знает что настоящий Робин Гуд это Трандуил. Подумай сама, Альвдис - он живет в Лихом лесу, командует лихими молодцами в зеленом, которые без промаха стреляют из луков, пирует с ними на лесных полянах и всякого проезжающего через Лихой лес гнома вежливо грабит на предмет золота и брильянтов. Награбленное раздает бедным горожанам Эсгарота. И живет в пещерах. И принадлежит к веселому народу. И вообще его связь с языческий королем-оленем совершенно очевидна. Вот кто истинный Робин Гуд, ты что, Альвдис, вообще не видишь маркеров и не понимаешь намеков в тесте Толкина?! Какое невежество! Позор!

Скрытый текст

#4575 2017-02-13 19:56:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

какая-то нудная огромная херь по Тристану и Изольде же. "Чаша любви", по-моему. Вроде хотели читения запилить, но почему-то не запилили.

Я б почитал, но боюсь, что будет не очень хорошо, так как в кельтике я не спец и раньше никогда читениями не занимался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума