Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-11-23 14:01:20

Анон

сожительство vs законный брак

Перенесите пожалуйста во флуд в А что, полоть не будем?!

Анончики давно очень созрела тема обсудить происходящее в этой стране по отношению к ЗБ и сожительству.
Очень важно узнать ваше мнение.

дело в том, что гетеро-анон в своей жизни все время между двух огней: старое поколение вопит что "только после свадьбы", мужики и подруги активно агитируют за "просто пожить вместе". Ненужность штампа активно насаждается не только антибабовцами, но даже самими женщинами.

далее простыня-размышление на тему

Скрытый текст

к негетеро-анонам тот же вопрос, потому что лгбт-сообщество в общем-то всегда тоже волнует возможность законно вступить в брак. поэтому расскажите, вам важно скрепить отношения законно и почему?

что выбираешь ты в постоянных отношениях с партнером

  1. законный брак(голосов 150 [60.73%])

    60.73%

  2. сожительство(голосов 97 [39.27%])

    39.27%

Всего голосов: 247

Гости не могут голосовать


#1001 2019-01-11 22:37:35

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Можно отсудить две трети, можно даже отсудить все. Бывают прецеденты.
Но это надо:
- Иметь хорошего адвоката;
- Много заморачиваться с бумажками (опрос свидетелей, характеристика с места работы, учебы, интервью с твоим банковским работником и так далее)
- Желательно, чтобы другая сторона была нахлебником и сидела дома.
У меня коллега так благополучно отжала себе квартиру, которую по дурости купила в ипотеку, уже будучи замужем. Платила она. Перевес был типа 100-10 по зарплатам, муж ничего физически внести не мог.
Так-то.

#1002 2019-01-11 22:38:16

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Это по-твоему нормально?

Это в принципе описан мир грибов-проебаторов, так что ненормально.
При нормальном раскладе сторона с 200 вкладывается и в свое имущество, и в общую жизнь, сторона с 100 - тоже, но в свое. Или вкладывается только в имущество, а содержит её сторона-200, потому что хорошо кхм люстру натирает. Но сливать все бабло на другого человека - ну такое себе развлечение. Кто виноват-то, что у стороны-200 такое хобби?

#1003 2019-01-11 22:39:59

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Можно отсудить две трети, можно даже отсудить все. Бывают прецеденты.
Но это надо:
- Иметь хорошего адвоката;
- Много заморачиваться с бумажками (опрос свидетелей, характеристика с места работы, учебы, интервью с твоим банковским работником и так далее)
- Желательно, чтобы другая сторона была нахлебником и сидела дома.
У меня коллега так благополучно отжала себе квартиру, которую по дурости купила в ипотеку, уже будучи замужем. Платила она. Перевес был типа 100-10 по зарплатам, муж ничего физически внести не мог.
Так-то.

Исключая читерскую версию, что это не РФ - каким же сказочным образом она переплюнула СК РФ, по которому доходы общие, неважно пердел ты в диван, натирал люстру или работал?  :heh:

#1004 2019-01-11 22:40:57

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Так-то.

Но у неё не было бы даже этих фанфиковых проблем, если бы они не были в браке.

#1005 2019-01-11 22:43:36

Анон

Re: сожительство vs законный брак

То есть, к примеру, ты зарабатываешь 200к, твой партнер - 100к. Он на все свои деньги оплачивает ипотеку и кредит на машину и дачу, а ты на все 200к - все остальное: аренду жилья и коммунальные услуги, еду, одежду, содержание животных, медицинские услуги, совместный досуг, его хотелки плюс расходы на отпуск, и проч.

То есть условный я 10 лет оплачиваю со своей зарплаты собственность, а мой условный партнер 10 лет профукивает бабло на отпуска и хотелки. И я за это ему в итоге буду должен половину собственности? Интересно какого хрена? Партнеру кто мешал вместо хотелок в этот момент делать квартиру, машину и дачу?

#1006 2019-01-11 22:44:04

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Исключая читерскую версию, что это не РФ - каким же сказочным образом она переплюнула СК РФ, по которому доходы общие, неважно пердел ты в диван, натирал люстру или работал? 

Версия очень читерская, анон: мы же в РФ, судья решила, что муж-тунеядец не имеет права на данную недвижку, в которую нихера не вложил. Добежали соседи, которые хором подтвердили: тунеядец, даже не готовил никогда. Настучала на него куча-куча людей, что он лох-пидр-нетдрузей. Очень мощно давил адвокат.
Продавили, даже без взяток

#1007 2019-01-11 22:55:26

Анон

Re: сожительство vs законный брак

То есть условный я 10 лет оплачиваю со своей зарплаты собственность

Нет, ровно наоборот. Это твой партнер всю свою зарплату (100%) тратит на ипотеку и кредиты, а ты его содержишь.

Если бы не твои 200к, то он бы не смог себе позволить ни ипотеку, ни машину с дачей.

#1008 2019-01-11 22:57:46

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

А нахуя тратить деньги столь затейливым и неудачным манером? Есть некий общий котел, куда есть смысл скидываться поровну на текущие расходы, можно скидываться на общий отпуск опять же и тд. А свои хотелки каждый сам оплачивает.

А какая разница? Вы оба тратите 300к.

#1009 2019-01-11 22:57:58

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Это твой партнер всю свою зарплату (100%) тратит на ипотеку и кредиты, а ты его содержишь.

Если я такой еблан, что тратил все на еду и ебаку, почему в этом виноват мой ебака и он должен за это расплатиться своей собственностью?

Если бы не твои 200к, то он бы не смог себе позволить ни ипотеку, ни машину с дачей.

А меня кто заставил красиво жить на все 200, кроме моей личной тупости?

#1010 2019-01-11 22:58:48

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Тупость - это юридический термин?

#1011 2019-01-11 23:00:06

Анон

Re: сожительство vs законный брак

А какая разница?

Но есть разница, анон. Вместо профукивания 200 тысяч на хотелки и перделки можно профукивать условные 50-75-100, а оставшееся вкладывать в свои хотелки\собственность. Нахрена сливать все 200, если партнер не тянет вливать 200 со своей стороны? Сколько он может\хочет\готов влить, столько же имеет смысл вливать со своей стороны в общее.

#1012 2019-01-11 23:04:53

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

А нахуя тратить деньги столь затейливым и неудачным манером? Есть некий общий котел, куда есть смысл скидываться поровну на текущие расходы, можно скидываться на общий отпуск опять же и тд. А свои хотелки каждый сам оплачивает.

Ну, например, ебака работает в банке и у него там какие-то льготные условия кредитования, так что выгоднее оформлять кредиты на него и с его же зарплаты оплачивать?  :think:

#1013 2019-01-11 23:05:52

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Но есть разница, анон. Вместо профукивания 200 тысяч на хотелки и перделки можно профукивать условные 50-75-100, а оставшееся вкладывать в свои хотелки\собственность. Нахрена сливать все 200, если партнер не тянет вливать 200 со своей стороны? Сколько он может\хочет\готов влить, столько же имеет смысл вливать со своей стороны в общее.

Но итог же один - при разводе ты получаешь две трети, а он - одну треть.

#1014 2019-01-11 23:06:54

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Но итог же один - при разводе ты получаешь две трети, а он - одну треть.

При разводе в РФ все делится пополам. Даже если партнер вообще не работал.

#1015 2019-01-11 23:09:29

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

Но есть разница, анон. Вместо профукивания 200 тысяч на хотелки и перделки можно профукивать условные 50-75-100, а оставшееся вкладывать в свои хотелки\собственность. Нахрена сливать все 200, если партнер не тянет вливать 200 со своей стороны? Сколько он может\хочет\готов влить, столько же имеет смысл вливать со своей стороны в общее.

Но итог же один - при разводе ты получаешь две трети, а он - одну треть.

Указывайте, из какого понилэнда десантировались, ок?

#1016 2019-01-11 23:23:53

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

При разводе в РФ все делится пополам. Даже если партнер вообще не работал.

По умолчанию. Но доля может изменяться

#1017 2019-01-11 23:26:59

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

При разводе в РФ все делится пополам. Даже если партнер вообще не работал.

По умолчанию. Но доля может изменяться

И каким образом она может изменяться?  :hmm: Помимо фанфика "соседи сказали судье, что муж был ленивый" есть пруфы?

#1018 2019-01-11 23:27:35

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Популярно и неплохо изложено тут
http://zakon7ya.ru/vse-o-brake/rastorzh … zvode.html

Выдержка:

Раздел квартиры после развода по общему правилу предполагает, что каждый из супругов может претендовать на ее половину. Однако встречаются и исключительные случаи, когда жилплощадь полностью остается за кем-то одним. Такое происходит, к примеру, когда недвижимость была приобретена во время раздельного проживания мужа и жены, несмотря на то, что формально они продолжали оставаться в браке.
Сюда же можно отнести ситуацию, когда осуществлялась покупка квартиры одним из супругов в браке, однако за личные средства. Вместе с тем, все вышеперечисленные факты нужно будет еще доказать.

#1019 2019-01-11 23:28:30

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Классическим случаем "личных средств" является покупка за деньги, подаренные, например, родителем на свадьбу. Эти средсвта совместно нажитым имуществом являться не будут

#1020 2019-01-11 23:33:31

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

И каким образом она может изменяться?   Помимо фанфика "соседи сказали судье, что муж был ленивый" есть пруфы?

Справка о доходах супругов и размере кредитных выплат - это пруфы. Ну и хороший адвокат нужен.

При сожительстве и половины от этого имущества не получить.

#1021 2019-01-11 23:34:07

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Популярно и неплохо изложено тут
http://zakon7ya.ru/vse-o-brake/rastorzh … zvode.html

Выдержка:

Раздел квартиры после развода по общему правилу предполагает, что каждый из супругов может претендовать на ее половину. Однако встречаются и исключительные случаи, когда жилплощадь полностью остается за кем-то одним. Такое происходит, к примеру, когда недвижимость была приобретена во время раздельного проживания мужа и жены, несмотря на то, что формально они продолжали оставаться в браке.
Сюда же можно отнести ситуацию, когда осуществлялась покупка квартиры одним из супругов в браке, однако за личные средства. Вместе с тем, все вышеперечисленные факты нужно будет еще доказать.

И как это натягивается на "получал 200, получал 100, сливали зарплаты в одно корыто"? Никак. "Личные средства" это подарки и наследство, а не заработок выше, чем у партнера.

#1022 2019-01-11 23:36:19

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон пишет:

И как это натягивается на "получал 200, получал 100, сливали зарплаты в одно корыто"? Никак. "Личные средства" это подарки и наследство, а не заработок выше, чем у партнера.

Ты спросил меня: И каким образом она может изменяться?  :hmm: Помимо фанфика "соседи сказали судье, что муж был ленивый" есть пруфы?

Я ответила. Да, доля может меняться.
Остальное - дело рук адвоката и упрямости обеих сторон.
Я не адвокат, чтобы взять и разрулить ситуацию, которую ты описал выше, но уверена, что и она разруливаемая при достаточном количестве пруфов.

#1023 2019-01-11 23:36:24

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Справка о доходах супругов и размере кредитных выплат - это пруфы. Ну и хороший адвокат нужен.

При сожительстве и половины от этого имущества не получить.

Кому не получить? Тому, кто его и приобретал, а теперь вынужден бегать и собирать пруфы посреди РФ, где в СК заведомо прописано, что хуй вам, а не поделить не поровну?

#1024 2019-01-11 23:37:31

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Я ответила. Да, доля может меняться.

Но меняться не в случае, когда доходы были общими, как в описанной ситуации.  :facepalm:
И нахуя вообще лезть в такие дебри, если можно просто не заключать брак и сохранить своё при себе?

#1025 2019-01-11 23:39:12

Анон

Re: сожительство vs законный брак

Анон, чо ты как ситро резкий и дерзкий?
Я где-то за брак ратовала, что ли? Я ответила на поставленный вопрос по поставленной ситуации.
Ты сперва орешь, чтобы я решила и порешала за двух людей с двумя разными доходами, потом ты спрашиваешь меня, зачем заключать брак - я тебе что, господь бог, что ты ко мне взываешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума