Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-11-05 21:01:23

Анон

Слэш = мизогиния

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Этанол Красоты


http://themiskyra.diary.ru/p206629956.htm?from=0
Сохраненная копия: http://rghost.ru/7rq2hKysV

Срачик про то, является ли слэш мизогинией или нет.


#101 2015-11-08 10:39:37

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Да заебали со своими искажениями истории. То у них негры-английские крестьяне, то у баб модно выщипанные брови и бритые подмышки, да и моются актеры явно чаще, чем раз в полгода.

Ну да, давайте, раз бабы мытые, теперь на всё насрем. И короля Артура в кимоно нарядим, и ездить они на жирафах будут, и по мобильнику разговаривать. А че? Бабы ж мытые, фсе, вся историчность по пизде пошла, господь, жги.
И вообще, мне всегда было интересно, как защитники толерантности и английских крестьян-негров отреагируют, если какая-нибудь Мулан будет белой. Или там в фильме про африканцев в рабстве кандалами будет бренчать голубоглазый ариец. А чо, мы ж за равноправие. Или оно работает только по отношению к покам?

#102 2015-11-08 10:43:42

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

И короля Артура в кимоно нарядим, и ездить они на жирафах будут, и по мобильнику разговаривать.

я бы посмотрел.

но вообще меня всегда смешат борцы за историчность таких вещей, как,блядь, сказания о короле артуре. вы б еще начали возмущаться от черной красной шапочки и азиатской русалочки

Отредактировано (2015-11-08 10:45:51)

#103 2015-11-08 10:50:13

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

так например и фике про суворовскую академию

А у нас действие всех слэшных фиков происходит в закрытых заведениях с сугубо мужским контингентом? Мне казалось, что даже не в большинстве.
Кстати, ЕМНИП, в середине 2000х крутили какой-то сериал про суворовцев, и там были женские персонажи.

#104 2015-11-08 10:50:20

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

но вообще меня всегда смешат борцы за историчность таких вещей, как,блядь, сказания о короле артуре. вы б еще начали возмущаться от черной красной шапочки и азиатских ганзеле с греттой.

А схуяли нет? Артуры и Красношапки, конечно, сказки, но с определенным национальным колоритом. За это-то многие их и любят - не только за сюжет, но за определенный дух. Именно поэтому есть русские сказки, арабские, японские, европейские, etc - и каждые хороши по-своему. А брать их и насыпать в каждую горсть белых, горсть азиатов и горсть черных - убивать добрую половину индивидуальности истории и превращать в однородную безликую массу. И нахуя это делать? У нас и так полно безликого говна в поп-культуре.

#105 2015-11-08 10:52:26

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А у нас действие всех слэшных фиков происходит в закрытых заведениях с сугубо мужским контингентом? Мне казалось, что даже не в большинстве.

а у нас прямо ВСЕ слешные фики пестрят отсутствием женских персонажей? просто начали-то говорить что женщин не везде впихнешь, так? так и правда не везде же.

#106 2015-11-08 10:58:59

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

а у нас прямо ВСЕ слешные фики пестрят отсутствием женских персонажей?

Не все, но многие. Иначе никто вопроса бы и не поднимал.

Анон пишет:

так и правда не везде же.

Но таких ситуаций минимум. Придираться к отсутствию женских персонажей в фике про мужскую тюрьму и правда странно (и то там могут быть, например, родственницы героев, приходящие к ним на свидания), но если женских персонажей нет в фике про современных студентов, у автора какая-то искаженная картина мира.
Напоминаю, мы уже выяснили, что речь идет про достаточно длинные сюжетные фики, а не про пвп.

#107 2015-11-08 11:04:57

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Кстати, ЕМНИП, в середине 2000х крутили какой-то сериал про суворовцев, и там были женские персонажи.

Кокетство, да. Там были в женских героях две училки - одна суровая бой-тётя, другая нежная воздушная этикетка, на которую один из героев фапал, были мамки, были врачихи, были подружки суворовцев, с которыми они тусили на выходных и которые к ним в будни на КПП прибегали. И среди них хватало вменяемых и интересных героинь. Это в русском-то сериале!

#108 2015-11-08 11:06:14

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

а у нас прямо ВСЕ слешные фики пестрят отсутствием женских персонажей? просто начали-то говорить что женщин не везде впихнешь, так? так и правда не везде же.

Кроме джине-шлюхи и мудроженщины гермионы, уговаривающей рона благословить гаре на брак со снейпом? Да полно нормальных женских персонажей в фиках, точно.

#109 2015-11-08 11:24:52

Анон

Re: Слэш = мизогиния

А чего сразу мизогиния-то?  Я вот слэш пишу, потому что хочу быть наблюдателем, а не объектом или субъектом. Именно в том, что касается секса. Возможно, это тоже какой-то диагноз, но меня слэш привлекает именно отстраненностью меня как автора и как читателя.

А если говорить про чернокожих средневековых английских крестьян, то это не политкорректность вида "по разнарядке должно быть три негра", а просто создателям  реально плевать, какого цвета у актера кожа, если он на роль подходит. В английском театре вообще могут братьев - средневековых английских принцев играть белый и чернокожий разом. Или вот актриса с ампутированной рукой играет. Русский зритель полспектакля думает, в чем смысл, почему она без руки, а английскому режиссеру пофиг, у него просто есть а труппе хорошая актриса, а количество рук у нее его мало волнует. И это очень круто.

#110 2015-11-08 11:27:30

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Меня вот интересует, а почему в длинных сюжетных слешных фиках женщины должны быть обязательно? и не абы какие, а непременно хорошо прописанные и тэдэ и тэпэ. пишется же слеш, зачем, вместо того, чтобы развивать сюжетную линию вокруг двух главных персонажей отнюдь не женского пола, надо обязательно впихнуть туда классную бабу и строить сюжет, исходя из ее наличия и думать, а что бы еще такого наворотить, чтобы показать, какая она классная? другое дело, если это дженовый или еще какой другой неслешный фик, но в слеше? Локи, нахрена?

#111 2015-11-08 11:28:18

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А если говорить про чернокожих средневековых английских крестьян, то это не политкорректность вида "по разнарядке должно быть три негра", а просто создателям  реально плевать, какого цвета у актера кожа, если он на роль подходит.

Аноон, ну о чём ты, чернокожие и мексиканцы же не умеют играть! Они умеют только есть курицу, воровать велосипеды и спать на работе. Поэтому единственная причина, почему они оказываются в фильмах и спектаклях, это ниггерское лобби.

#112 2015-11-08 11:30:07

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Они умеют только есть курицу, воровать велосипеды и спать на работе. Поэтому единственная причина, почему они оказываются в фильмах и спектаклях, это ниггерское лобби.

А анончик умеет только передергивать :yeah:

#113 2015-11-08 11:31:06

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Локи, нахрена?

Потому что иначе ты мизогун! :lenin: И расист - так, на всякий случай.

#114 2015-11-08 11:31:14

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Русский зритель полспектакля думает, в чем смысл, почему она без руки, а английскому режиссеру пофиг, у него просто есть а труппе хорошая актриса, а количество рук у нее его мало волнует. И это очень круто.

ну круто это с моральной и этической точки зрения. но мне кажется, что все же между актером и персонажем, которого он играет, не должно быть такого разительного отличия, иначе вместо того, чтобы сосредоточиться на игре и сюжете, сидишь и думаешь, а почему это Дездемона внезапно без руки или английская королева просит позолотить ручку)

#115 2015-11-08 11:33:25

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

В английском театре

И на этом можно закончить, потому что кино и театр, вообще-то, довольно сильно различаются. И не в последнюю очередь тем, что в театре куда больше условностей.

#116 2015-11-08 11:34:19

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:
Анон пишет:

Локи, нахрена?

Потому что иначе ты мизогун! :lenin: И расист - так, на всякий случай.

окай, ладно, уговорили, раз у нас нынче так мизогиния проявляется  :lol:

А если без шуток, то ТС просто не стоит читать слеш, раз отсутствие там женщин так ранит ее тонкую душевную организацию)

#117 2015-11-08 11:34:38

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Меня вот интересует, а почему в длинных сюжетных слешных фиках женщины должны быть обязательно? и не абы какие, а непременно хорошо прописанные и тэдэ и тэпэ. пишется же слеш, зачем, вместо того, чтобы развивать сюжетную линию вокруг двух главных персонажей отнюдь не женского пола, надо обязательно впихнуть туда классную бабу и строить сюжет, исходя из ее наличия и думать, а что бы еще такого наворотить, чтобы показать, какая она классная? другое дело, если это дженовый или еще какой другой неслешный фик, но в слеше? Локи, нахрена?

По мне, так половина человечества - женщины, поэтому, если дело происходит не в каком-нибудь мужском монастыре, женщины вполне могут присутствовать. Причём самые разные, не обязательно крутые. :dontknow:

#118 2015-11-08 11:34:47

Анон

Re: Слэш = мизогиния

А Пустая корона - это театр или кино?

#119 2015-11-08 11:37:31

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

По мне, так половина человечества - женщины, поэтому, если дело происходит не в каком-нибудь мужском монастыре, женщины вполне могут присутствовать. Причём самые разные, не обязательно крутые.

конечно, могут. но могут и не присутствовать, если сюжет крутится вокруг нескольких конкретных персонажей, а остальные, скажем, фоном. и наличие либо отсутствие женщин в слешных фиках никоим образом вообще не указывает на мизогинию у автора.

#120 2015-11-08 11:41:42

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

между актером и персонажем, которого он играет, не должно быть такого разительного отличия

Ага, давайте тогда отправлять актеров, переживших ампутацию, на пенсию, не так ведь много у нас ролей одноруких или одноногих персонажей, особенно среди женщин. Черные мужчины пусть играют только Отелло или в современных пьесах, хотя некоторые смогли бы стать отличными Гамлетами или даже Тригориными, а азиатам и чернокожим женщинам и на пушечный выстрел нельзя к классическим пьесам приближаться.

#121 2015-11-08 11:44:45

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

По мне, так половина человечества - женщины, поэтому, если дело происходит не в каком-нибудь мужском монастыре, женщины вполне могут присутствовать. Причём самые разные, не обязательно крутые. 1165

Понимаешь, они там могут присутствовать мельком. И если сюжет их касается только косвенно, то нормально будет, если не состоится диалог двух названных по имени женщин не о мужчинах. Если оба герои мужики, то и женщины будут контактировать скорее с ними, чем с другими женщинами.
Меня больше бесит "все геи", вот  это уже мизогинией, кмк, отдает, если это не школа для гомосексуальных подростков. Даже в закрытых мужских школах большинство парней, кмк, будет дрочить на баб. А еще, теперь к все мужики - геи пихают пару лесбиянок, вот хз зачем

#122 2015-11-08 11:44:58

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

конечно, могут. но могут и не присутствовать, если сюжет крутится вокруг нескольких конкретных персонажей, а остальные, скажем, фоном. и наличие либо отсутствие женщин в слешных фиках никоим образом вообще не указывает на мизогинию у автора.

Тогда - да. Но тут уже надо смотреть не только на размер, но и на количество персонажей: одно дело, если дело происходит в, например, Хогвартсте посередине учебного года, и женские персонажи не упоминаются вообще - либо упоминаются классическими сучками-шлюхами-разлучницами, не более. Это уже наводит на неприятные мысли.
Другое дело, если два мужских персонажа попали на необитаемый остров и пытаются там выжить прибивая иногда тюленей, параллельно развивая отношения. При всём желании женских персонажей туда никак не втиснуть.

Короче, если менее криво выражаться: мизогонию не стоит диагностировать исходя из одного только направления (слэш) и размера. Ибо слишком много других показателей. Настолько, что каждый случай стоит рассматривать отдельно - если это так уж упёрлось.

Ещё короче: обобщение - зло.

#123 2015-11-08 11:46:52

Анон

Re: Слэш = мизогиния

По-моему, этот же срач с этими же аргументами слово в слово уже был в теме сжв :blabla:

#124 2015-11-08 11:48:45

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

конечно, могут. но могут и не присутствовать, если сюжет крутится вокруг нескольких конкретных персонажей, а остальные, скажем, фоном. и наличие либо отсутствие женщин в слешных фиках никоим образом вообще не указывает на мизогинию у автора.

Имеется целая мировая литература, в большинстве образцов которой сюжеты крутятся преимущественно вокруг мужских персонажей. Читать такое у современных авторов, которые вроде бы должны понимать, что женщина является человеком и может принимать участие во всяких интересных событиях, я не хочу. Естественно, писать этим авторам я не запрещаю, но мы с ними не сойдемся.

#125 2015-11-08 11:48:58

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

По мне, так половина человечества - женщины, поэтому, если дело происходит не в каком-нибудь мужском монастыре, женщины вполне могут присутствовать. Причём самые разные, не обязательно крутые.

И обязательно играть значительную роль в сюжете? Так и в жизни-то не всегда бывает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума