Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-11-05 21:01:23

Анон

Слэш = мизогиния

Это сообщение перенесено из темы "Ссылки на блюда и продукты". Этанол Красоты


http://themiskyra.diary.ru/p206629956.htm?from=0
Сохраненная копия: http://rghost.ru/7rq2hKysV

Срачик про то, является ли слэш мизогинией или нет.


#4751 2018-11-01 22:47:00

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Ну, для себя я понял, почему меня в свое время захватило. Мне нравится определенное сочетание типажей персонажей и взаимодействия, включая романтические/сексуальные кинки, в слэше такого довольно много, а в гете почти не встречается. Я как на это дрочил в гете чуть ли не с детства, безнадежно ища совпадения, так и в слэше потом продолжал. И в фемслэше бы дрочил, если бы такое там было.
Это что-то типа "Тор и Локи" (не мой фандом, просто выбрал популярное для наглядности), один прямолинейный, храбрый, сильный духом и телом тоже ничо так, архетип воина, а второй роскошный и хитроумный манипулятор, архетип мага, причем в сексе первый немного агрессивен, а второго немного прёт быть снизу. Не в смысле раскладки или БДСМ, не так примитивно, просто некая общая тенденция.
И они либо противники, либо объединяются в общем приключении против третьей стороны.

Так вот если в гете именно условный Тор предполагается женщиной, то флаг вам в руки искать такое, в ориджах ли, в фандомах ли. Найдете саму по себе такую героиню, у нее партнер будет другой совсем, потому что такой типаж кажется людям "гейским", или отношения будут другие, более гетеронормативные. Наоборот тоже редко.
А в фемслэше вообще типажи другие.

Отредактировано (2018-11-01 22:50:45)

#4752 2018-11-01 22:59:57

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон, ты переоцениваешь вульгарный селф-инсерт, мне кажется, и недооцениваешь способность людей к абстракции.

А бесконечные попаданцы? Которые просто воплощение селф-инсерта и эскапизма одновременно и при этом безумно популярны именно в качестве "комфорт-чтива".

Анон пишет:

не впихивая туда себя. Как раз тех героинь, которые казались мне похожими на себя, я вообще не особо хотела шиппить, типа Дарьи из мультсериала.

Но тебе не хотелось разве, чтобы и с тобой произошли такие приключения? Может, даже у тебя бы лучше вышло, чем у героини :)

Я в подростковом возрасте читал приключенческие романы и жалел, что мир стал такой скучный, уже нельзя убежать из дома, выдать себя за мальчишку и устроиться юнгой на корабль, идущий в неизведанные земли, и кадетом в академию космофлота тоже не возьмут. Нет ни вампиров, ни ковбоев, ни пиратов, ни сокровищ, даже инопланетяне и то не прилетели. =D
В итоге я тоже не пожарник, не спецагент, не капитан подлодки, не приключенец-авантюрист, сижу пишу код, как заправская унылотян, и надеюсь, что стартап взлетит. Классика жанра.

Анон пишет:

Большинство никуда не бежало, что как бы говорит нам том, что они в это не особенно верили.

Или не встретили человека, с которым захотелось бы рискнуть?

Анон пишет:

А в своей жизни мечтаю об идеальной паре для себя, а не для того парня.

А почитать про такое хотел бы? Необязательно прямо селф-инсерт, просто что-то близкое к этой концепции?

#4753 2018-11-01 23:03:19

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Но тебе не хотелось разве, чтобы и с тобой произошли такие приключения? Может, даже у тебя бы лучше вышло, чем у героини

Избави боже  :casper:

#4754 2018-11-01 23:06:19

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Или не встретили человека, с которым захотелось бы рискнуть?

Не, ну хлыщи типа Печорина, готовые наобещать с три короба лишь бы потрахаться и проверить бездну своего обаяния, наверняка попадались если не каждой девушке, то через одну. Так что если б там была ситуация "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад", нашли бы с кем бежать. Раз не бежали, значит не обманывались на счет вероятности реализации мечт.

А почитать про такое хотел бы? Необязательно прямо селф-инсерт, просто что-то близкое к этой концепции?

Хотел бы, но прям такого ни разу не встречал.

Отредактировано (2018-11-01 23:08:29)

#4755 2018-11-01 23:10:25

Анон

Re: Слэш = мизогиния

А бесконечные попаданцы? Которые просто воплощение селф-инсерта и эскапизма одновременно и при этом безумно популярны именно в качестве "комфорт-чтива".

Хз, я лично попаданцев вообще читать не могу. Хотя по твоей концепции нравится один вид эскапизма - понравятся и все другие.

Но тебе не хотелось разве, чтобы и с тобой произошли такие приключения? Может, даже у тебя бы лучше вышло, чем у героини

Не, меня и дома неплохо кормят. В этом обаяние приключенческих книжек, читаемых на диване, - прекрасно понимаешь, что в жизни все не так было бы, но читать интересно.

Отредактировано (2018-11-01 23:11:17)

#4756 2018-11-01 23:15:31

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Читаю дискуссию, интересный момент, получается, что отношения это тоже как бы разновидность приключений. Криво выражаюсь. Но слэш обычно фокусируется на отношениях, их динамике, сексе. Если это всё для человека не селф-инсерт (есть такое выражение, проживать через персонажа), не личный кинк, не проекция своих мечтаний и фантазий, то получается, что отношения тоже как события. Лежу на диване, читаю, как непохожий на меня Вася расправляется с зомби, или лежу на диване, читаю, как непохожий на меня Вася заводит роман с Петей.

#4757 2018-11-01 23:21:36

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Я в подростковом возрасте читал приключенческие романы и жалел, что мир стал такой скучный

Я в детстве тоже жалел, а потом вырос, узнал как все было на самом деле, и понял, что наше время при всей его говнистости золотой век человечества.
Хотя Европу до 18 века по-прежнему люблю, есть там удивительный романтичный флер, которым можно восхититься забыв про все остальное. Хз, с чем такое восприятие связано.

#4758 2018-11-01 23:23:49

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Это что-то типа "Тор и Локи" (не мой фандом, просто выбрал популярное для наглядности), один прямолинейный, храбрый, сильный духом и телом тоже ничо так, архетип воина, а второй роскошный и хитроумный манипулятор, архетип мага, причем в сексе первый немного агрессивен, а второго немного прёт быть снизу. Не в смысле раскладки или БДСМ, не так примитивно, просто некая общая тенденция.

С ностальгией вспомнил, как в подростковом возрасте кропал космооперу с пейрингом суровой могучей десантницы и хрупкого ироничного шпиона. Вдохновила меня на этот сюжет, как ни странно, книжка про боевых фэнтезийных лесбиянок. ;D Но меня этот кинк до сих пор может вштырить только в гете, как-то оно принципиально важно, чтобы батяней-комбатом была именно женщина, а то - ну, мужчина, ну, воин... слишком ожидаемо, что ли. :)

Отредактировано (2018-11-01 23:24:13)

#4759 2018-11-01 23:26:24

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Лежу на диване, читаю, как непохожий на меня Вася расправляется с зомби, или лежу на диване, читаю, как непохожий на меня Вася заводит роман с Петей.

Ну да, что-то вроде этого.

#4760 2018-11-01 23:30:01

Анон

Re: Слэш = мизогиния

то получается, что отношения тоже как события. Лежу на диване, читаю, как непохожий на меня Вася расправляется с зомби, или лежу на диване, читаю, как непохожий на меня Вася заводит роман с Петей.

Дык так и есть. Есть разные типы сюжетов же, и для каждого характерен свой набор элементов. Это какое-то такое заблуждение или слепое пятно, что романтика это не сюжет, это мол просто романтика. Часто люди просят посоветовать им слеш с сюжетом, лол, и под этим они подразумевают, что герои должны ловить преступников или там спасать мир, приключаться, а просто слеш - это типа без сюжета. Но романтический сюжет это такой же сюжет, как и все другие - герои совершают определенные действия, продвигаются по сюжету определенным образом, прогрессируя, есть ключевые определяющие узлы этого сюжета, есть карты движения - типа если детектив в конце внезапно так и не найдет преступника, то читатель офигеет, это нарушит схему, и если герои весь текст будут сближаться и строить отношения, а за пять страниц до конца внезапно скажут "не, мы чот не созданы друг для друга", то читатель тоже офигеет. И романтический сюжет, как и все другие, может быть хорошим или плохим, продуманным или нет, простым или сложным, мастерски сложенным или как попало, и в зависимости от этого (и от воплощения, конечно) вызывает у читателя то или иное впечатление, тоже может захватывать или унылить. Чем событие с убиванием зомбей более событийно, чем встреча всего такого эдакого Пети?

#4761 2018-11-01 23:45:51

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Лежу на диване, читаю, как непохожий на меня Вася расправляется с зомби, или лежу на диване, читаю, как непохожий на меня Вася заводит роман с Петей.

Я даже гет так читаю.
Потому, что это на бумаге все красиво, а в жизни все не так.

#4762 2018-11-01 23:47:20

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

С ностальгией вспомнил, как в подростковом возрасте кропал космооперу с пейрингом суровой могучей десантницы и хрупкого ироничного шпиона. Вдохновила меня на этот сюжет, как ни странно, книжка про боевых фэнтезийных лесбиянок.  Но меня этот кинк до сих пор может вштырить только в гете, как-то оно принципиально важно, чтобы батяней-комбатом была именно женщина, а то - ну, мужчина, ну, воин... слишком ожидаемо, что ли.

Я тоже кропал, только фэнтези.
И ты его встречал в гете?

Наоборот мне в гете тоже иногда заходит, по принципу "плохая коварная девочка в черном латексе и хороший героический мальчик в белых доспехах". Правда, в сексе переворачивается, все-таки я, видимо, частично селф-инсертю в условного агрессора, поэтому, когда гет, автоматом эта роль переходит женщине, какой бы она ни была.

#4763 2018-11-02 00:00:54

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Но меня этот кинк до сих пор может вштырить только в гете

Вот такой гет я люблю. А больше никакой не люблю.

#4764 2018-11-02 00:01:55

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

И ты его встречал в гете?

Пару-тройку раз, наверное. ;D (И, самое обидное, теперь не вспомню, где, чтобы хоть перечитать, потому как фэнтези и фантастику я запойно поглощал только в отрочестве). В основном приходится додавать себе в компьютерных игрушках с настраиваемой внешностью персонажа, где изредка дают суровых боевых девиц в ЛИ, ну или можно самому сделать суровую боевую девицу и романсить ей какого-нибудь мошенника и/или интеллектуала).

#4765 2018-11-02 04:01:43

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Да, кстати. А женщина это наоборот уют ласка спокойствие нежность доброта мимими и пледики, а две женщины вместе - это в два раза больше этого всего.

Плюс сексуальные стереотипы: женщины меньше хотят секса, чем мужчины, женщинам нравится не сам секс, а прелюдия, женщинам нужна романтика, выражение страсти женщины не в том, что она хочет мужчину, а в том, что она согласилась на секс с ним, для самой нее это не нужно, она дарит ему свое тело, ну такое. А мужчина наоборот, без секса сходит с ума, готов всегда и везде, ему важно только присунуть и почаще.

Получается, что у двух условных мужчин сперма брызжет даже из ушей, их буры пронзают небеса, они могут трахаться сутки без перерыва, наконец-то вместо уговоров бывших на секс они нашли друг друга. А две их бывших наконец сошлись и могут пообниматься под пледиком без этого скучного секса.

Отредактировано (2018-11-02 04:02:20)

#4766 2018-11-02 09:42:21

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Потому, что это на бумаге все красиво, а в жизни все не так.

Во-во. А еще я с персами на которых дрочу соглашусь отношаться только в голодный год за ведро пельменей. Нафиг мне в реале такие страсти.

#4767 2018-11-02 09:43:50

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Нафиг мне в реале такие страсти.

Ха, а я всю жизнь наоборот ПОЧЕМУ в жизни так мало страстей все скучно обычно повседневно никто не умирает от любви и лепестки сакуры не летят

#4768 2018-11-02 17:39:42

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Получается, что у двух условных мужчин сперма брызжет даже из ушей, их буры пронзают небеса, они могут трахаться сутки без перерыва, наконец-то вместо уговоров бывших на секс они нашли друг друга. А две их бывших наконец сошлись и могут пообниматься под пледиком без этого скучного секса.

Ну не знаю, я читал много фема с сексом...

#4769 2018-11-02 17:46:35

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Получается, что у двух условных мужчин сперма брызжет даже из ушей, их буры пронзают небеса, они могут трахаться сутки без перерыва, наконец-то вместо уговоров бывших на секс они нашли друг друга. А две их бывших наконец сошлись и могут пообниматься под пледиком без этого скучного секса.

Я предпочитаю слэш про пообниматься, и может быть и про секс, но не такой секс. Тоже нежный и романтичный. Романтику, любовь, а не потрахушки. И большая часть слэшеров, которых я знаю думают так же. И вот этот стереотип про "тупо трахаются ну и всё, чувств не надо" нас всех бесит. А про пообниматься это, кстати, часть более любимая, чем про секс.

Анон пишет:

Ну не знаю, я читал много фема с сексом...

Я думал, что фема без секса и не бывает. А если бывает - это уже джен.

#4770 2018-11-02 17:52:05

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А если бывает - это уже джен.

А гет и слэш без секса тоже джен?

#4771 2018-11-02 17:56:15

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

А гет и слэш без секса тоже джен?

А разве нет? Я столько годноты нашёл в разделе джен. И не бесит тем, что там секс у пейринга не такой как мне надо (а у меня сквиков очень много и своё видение пейрингов) потому что секса нет, и любовь есть, и приключения, и местами расширенные и дополненные моменты из канона.

Отредактировано (2018-11-02 17:56:35)

#4772 2018-11-02 17:58:47

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:
Анон пишет:

А гет и слэш без секса тоже джен?

А разве нет? Я столько годноты нашёл в разделе джен. И не бесит тем, что там секс у пейринга не такой как мне надо (а у меня сквиков очень много и своё видение пейрингов), и любовь есть, и приключения, и местами расширенные и дополненные моменты из канона.

Ну я считаю что если в тексте на романтической линии есть упор, неважно с сексом в кадре или нет, то это все таки слэш/фем/гет. Он вполне может быть и охуенным, и с сюжетом, и расширять канон. Да и я совсем без романтических линий джен люблю, если что, но мне не кажется что наличие или отсутствие ебли важно для определения категории

#4773 2018-11-02 18:01:25

Анон

Re: Слэш = мизогиния

А разве нет? Я столько годноты нашёл в разделе джен.

Вообще-то нет :facepalm: Джен это вообще без романтики. В смысле совсем. Разве что где-то глубоко на заднем плане на полтора предложения упомянуто. А так то, про что ты говоришь, это рейтинги разные, привет. В слеше с рейтингом R будут трахаться (если он не за мат и расчлененку, такое тоже бывает), в слеше с рейтингом NC-17 будут трахаться в деталях, а в PG-13 поцелуются и подержатся за ручки, но это все слеш будет, или фем, или гет, а не джен.

#4774 2018-11-02 18:06:54

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Разве что где-то глубоко на заднем плане на полтора предложения упомянуто.

Ну так, то что я читал - там это всё не то чтобы на заднем плане, там это "раширения канона и мысли персонажей друг о друге", на переднем - канонические события, просто дополненные. Опять же, если некоторые вещи были в каноне, то это слэш или джен? Что это? Авторы из англофандома считают, что джен. Джен тоже бывает с рейтингом очень даже большим. Если там пытки, расчленёнка, подробное описание убийств и смерти.

#4775 2018-11-02 18:07:48

Анон

Re: Слэш = мизогиния

Анон пишет:

Романтику, любовь, а не потрахушки.

Вообще страстный секс это один из романтических тропов как раз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума